Перейти к содержанию

Микроконтроллеры Nec


Migray

Рекомендуемые сообщения

Наконец то победил ИАР :) ,простенький проект на си заработал.Из ИАР получилось только создать .hex

файл, a запрограммировать флаш получается только программатором QB-Programmer .

Из ИАР похоже флашку программировать нельзя? Хотелось бы еще увидеть рабочий код на ассемблере.

Всем помогавшим большое спасибо , отдельное (очень большое ) спасибо Migray.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насколько я понял, у тебя миникуб.

В своем проекте открываешь свойства проекта и ставишь в качестве отладчика этот самый "кубик".

Входишь в режим отладки и флешина прошивается автоматом.

Только уточни схему по даташиту, в режиме отладки процессор подключается чуть чуть по другому, там еще один вывод добавляется.

post-83321-1239340526_thumb.png

post-83321-1239340534_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да в режиме отладки все работает но на сколько я понял в режиме отладки программа грузится в RAM потому как при выключении питания загруженная с ИАР программа не желает работать.Зато .hex сформированный ИАР через программатор загрyжается и работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Память программ - это Flash.

Там конечно можно и данные хранить, но не наоборот.

Обрати внимание на DRST, раздел "ON-CHIP DEBUG FUNCTION", начиная со страницы 1043 даташита.

Правда я сам с твоим процом не работал, но с теми семействами что были, проблем не возникало.

Отключаешь миникуб, ресетишь проц и все пошло в автомате.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подключения использовал документ u18371.. ( на плате которая мне досталась) был разьем для программатора (скорее всего флашера), добавив несколько проводов получился 1-й вариант подключения( а когда плата начала работать , то я понял что UART ето медленно :) но пока оставил как есть(CSI-H/S соединение попробю по пожже) В любом случае сигнала DRST для подключения Мини2 я не обнаружил,а на стр.1043 какой то другой JTAG.

Особо с протоколами программирования не разбирался может DRST необходим для моего контроллера, но тогда почему другая программа пишет по тем же проводам? И почему до снятия напруги в ИАР тоже работает :)

С вводом и выводом данных в первом приближении разобрался, для продвижения вперед к получвшемуся устройству хочу подключить LCD 16х2

На ассемблере для 16Fххх нашел в программу для LCD , может для NEC тоже есть что то такое в демо платах? Понимаю что и так уже много наклян4ил:) . С LCD моя платка смотрелась бы красивее:)

Изменено пользователем fonivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор 16*2 есть на демоките Cool It (16-битный проц семейства 78K0R)

Софт из него я выкладывал, ссылки где-то в теме есть.

Возьмешь библиотеку, она на Си, и прикрутишь к своему проекту.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно у NEC схема кита в даташите на последних страницах.

Японцы ко всему очень серьезно подходят, и делают все качественно.

Это я к тому, что если разработчик купил кит, то там будет все что надо :)

Правда печатки для ЛУТ не бывает, но они и расчитывают на профессионалов, а не на русских любителей.

P.S. Ну а с работой сам разбирайся, тут я помочь ничем не смогу :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное спасибо Migray :) Теперь осталось купить LCD и все в кучу собрать, как все заработает обязательно похвастаюсь. Вроде все должно работать. Не знаю будет ли LCD от 3 вольт работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в Греции все есть :)

Я работаю с индикаторами фирмы ForData, а у них есть и 5- и 3-вольтовые версии.

Пообщайся с kentawrik, он переводил библиотеку из Cool It на другой кристалл, тема 78f1146+fdcc1602 От Fordata

Может его переработанная библиотека для тебя удобней будет.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Программаторы для NEC

Дело в том, что в отладчике тоже стоит МК NEC а выдрать прошивку из этих процессоров нереально.

Вопрос надежности или безопасности и защиты прошивки от постороннего прочтения очень важен. Утверждение, что выдрать не возможно, нужно подтвердить. Или БЫЛО не возможно на осень 2007 года? Как обстоят дела сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если честно, то из ЛЮБОГО проца прошивку можно выдрать.

Срезается корпус с кристалла, снимается топология, выявляется Flash, она кстати видна и не вооруженным глазом, и с помощью щупов читается весь банк памяти напрямую.

Вопрос в затратах на чтение прошивки, стоит-ли данный данный конкретный случай этих денег или нет?

А внешних команд чтения кристалла нет.

И можно при желании запретить запись и стирание памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

привет ребята,

подскажите пожалуйста, у меня NEC этой серии, конкретнее D70F3277 , в залоченой магнитоле (магнитолу не отшили при снятии с предыдущего авто), может ли быть зашит защитный код во флэш самого процессора? рядом 24с32 я дамп с нее снял но там немогу защитный код найти , посоветуйте пожалуйста где порыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты маркировку правильно срисовал?

Максимальный из серии uPD70F327x были 76 чипы.

Но не суть. Во флешине этих МК конечно может храниться код, и чаще всего так и делают.

Хотя вероятнее всего он будет во внешней памяти, раз такую поставили.

Вот только код в дампе вероятнее всего будет в зашифрованом виде.

Или в открытом, но где именно? ...

Если есть дамп, можно попробовать обнулить внешнюю флешину, МК при начале работы обратится к ней, не найдет того что надо и пропишет значения по умолчанию.

Иногда этот фокус прокатывал, но дать гарантии что сработает у тебя - невозможно.

Тогда закатаешь в нее снятый дамп и понесешь в сервис.

P.S. Но проще сразу в сервис, по моему.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты маркировку правильно срисовал?

Максимальный из серии uPD70F327x были 76 чипы.

Но не суть. Во флешине этих МК конечно может храниться код, и чаще всего так и делают.

Хотя вероятнее всего он будет во внешней памяти, раз такую поставили.

Вот только код в дампе вероятнее всего будет в зашифрованом виде.

Или в открытом, но где именно? ...

Если есть дамп, можно попробовать обнулить внешнюю флешину, МК при начале работы обратится к ней, не найдет того что надо и пропишет значения по умолчанию.

Иногда этот фокус прокатывал, но дать гарантии что сработает у тебя - невозможно.

Тогда закатаешь в нее снятый дамп и понесешь в сервис.

P.S. Но проще сразу в сервис, по моему.

фотку приатачил.. а дамп тоже...

я по тому же принцыпу и подумал что если не найдет флэшку-запишет все с нуля..я отпаял флэшку считал дамп и всунул магнитолу в авто....

когда магнитола лочена просто надпись горит Display Safe и все... если магнитола не лочене а просто отшита мигает надпись Headunit Safe Program headunit и каждые 30 секунд пик происходит..после отпайки микросхемы-именно такое и произошло... но я думаю обнулить флэш или припаять новую чистую? стояла 24LC32 а у меня есть чистая 24с32 ...

да еще во внешней флэшке если открыть дамп хэкс эдитором..радиостанции прописаны и остальные..

post-92226-1245881471_thumb.jpg

dvd100.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

To Migray

Имею в ремонте три серийных автомобильных блока управления (дополнительные функции комфорта) выполненных на µPD8748HC, симптомы выхода из строя одинаковы, пробой на корпус некоторых выводов. В каждом выводы разные, в одном из микроконтроллеров пробитый вывод не участвует в программировании. Даташит на него довольно подробный, реализовать алгоритм программирования (вернее верификации :) ) трудностей не составит. Покупка самих блоков, б/у или новых, как снятых с производства более 10 лет назад, затруднительна, как по срокам поставки, так и цене. Везде очень неопределенный ответ, типа "оставьте задаток, будем поглядеть".

Вопрос таков, есть ли шанс считать прошивку, собрав программатор ?

P.S. Я представляю себе на что придется пойти, поэтому про трудности с самостоятельной разработкой программатора, написании ПО для него, дизассемблировании, и переписыванием кода под другой микроконтроллер (реинженеринг) прошу не писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, проц очень древний, сам с ним не работал.

Имея даташит написать дизасемблер можно, длительно конечно, но делалось :)

А вот на счет считать прошивку - не знаю.

Могу только пожелать удачи.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дизассемблить думаю и руками сделаю, начинал еще с 8080, а здесь всего 1Кб PROM, интересовало нет ли там реализации контроля прошивки именно самим процессором, как в более новых сериях. За пожелания спасибо, обязательно отпишусь что вышло.

P.S. Принесли еще один такой же блок, симтомы те же, а вот "камень" заказной от Philips, и внизу © Intel 1977.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем добрый день. У меня проблема с нековским контроллером UPD703130GC. Он стоит в термопринтере

Citizen. На корпусе видна небольшая вспученность, но при этом контроллер работает, но

видимо разорваны какие-то сигнальные линии и контроллер не видит сигналов от отрезчика.

Соответственно, принтер не работает, выдает коды ошибок. Даташит на него скачал, это

32 битный без флеша. Корпус 100 ног. Найти его нигде не получается. Покопался в запасах,

нашел 2 HDD квантума с нековскими контроллерами в таких же корпусах: 787012 и 703007. На эти даташиты не

смог найти, может кто подскажет, чем можно сгоревший заменить, где его можно купить?

Я нахожусь в СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спроси в Элтехе, официальном дистрибьюторе в России, и как раз в Питере :)

Вот только надежды мало, этот чип все-же не широого применения, по крайней мере по их сайту не проходит :(

Чем можно заменить посмотрю после отпуска, в конце августа

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброе время суток.

Наблюдаю за NEC микроконтроллерами уже год, и все больше и больше склоняюсь к плотному использованию этих контроллеров в своих проектах.

Начал с малого приобрёл весной стартовый комплект "NEC LPC STARTER KIT", попрактиковался на примерах из демо кита.

Переделал демо плату, вывел разьём для программирования внешних тестовых плат, наделал плат на 10, 16, 20, выводных микроконтроллерах (еле приноровился паять вводы с таким шагом), благо всё нашол в Элтех.

Но приходится делать кучу манипуляций с джамперами.

Повторил с сайта Элтех программатор, но запустить его не могу программа FlashProg постоянно выдаёт "Проверьте схему подключения устройства".

Плату программатора повторял несколько раз, результат тот же.

В принципе метя устраивает и мой переделанный демо кит, но уш больно муторно джамперы перетыкать.

Вопрос, кто повторил схему программатора с ссайта Элтех и у него заработал. Какие нюансы были.

Буду благодарен за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какой из микроконтроллеров NEC больше всего подходит для автономного регистратора и инерциальной навигаци???

Интересно скольки разрядный МК подойдёт для навигации, а именно для определения координат в трехмерном пространстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...