Перейти к содержанию

Инверторный споттер своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всех категорически приветствую.

Давно хотел сделать себе споттер. Но как то дальше опытов с трансформаторами от микроволновок дело не заходило. Недавно убираясь в гараже нашёл плату  от ресанты саи-250а. Плата не рабочая. это 100%. Несколько лет назад выдернул её из нерабочего аппарата. Хотел попробовать починить, но потом прикупил по случаю себе такую же рабочую. Так вот, подскажите пожалуйста, реально ли из её тарнсформатора сделать споттер/контактную сварку? Т.е. нужен преобразователь частоты 50 гц в 50 кГц или какая там частота у Ресанты. Найти готовое решение в интернете не смог (ну или плохо искал, но во всяком случае окромя частотников и твч установок ничего не нашёл). 

Хотел бы услышать Ваши предложения/предположения на эту тему. Более подробные фото и информацию по плате ресанты выложу позже, как отфотографирую её. 

И да, в электронике я не особо волоку, так что заранее извините, если мои вопросы глупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вот собственно и сама плата. Маркировки нет, но помоему это GP221 (если нет - поправьте). На 3ем фото как раз тот трансформатор о котором идёт речь.

ресанта1.jpg

ресанта2.jpg

ресанта3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

То есть, что я хочу: сделать инвертор преобразователь как на ресанте (регулировка силы тока не нужна) от которого будет запитана первичная обмотка трансформатора. Вторичку само собой перемотаю. Теперь самый главный вопрос - это возможно сделать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 hours ago, art_pod said:

реально ли из её тарнсформатора сделать споттер/контактную сварку? ... в электронике я не особо волоку, так что заранее извините, если мои вопросы глупые.

Вопрос нормальный, но ответ будет "нет", если вы намерены делать сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, art_pod сказал:

реально ли из её тарнсформатора сделать споттер/контактную сварку?

тебе - нет .... а вот продать ее , добавить и купить набор для сборки КС - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Инверторный споттер ВОЛНА 1500

Как утверждают 1500 это рабочий ток .
Пока только фото внутренностей для ознакомления, со споттером еще не разбирался: штучка новая для меня, потребуется время , а клиенты дышат в затылок!
На фото трансформатор, на выходе, похоже, 1 виток из множества параллельных проводников.
Диоды на выходе - 150EBU04
Транзисторы инвертора - 2 штуки. Диодный мост 35A 100V
Дежурный блок питания - трансформатор.
Плюс второй трансформатор, похоже - на управление.
Сечение выводного кабеля - ориентировочно 60 мм.кв.

Управление включения силового тока, вероятно, таким образом:
На входе при включении присутствует +/- 12 вольт. Сила не включена.
При замыкании выходных клемм на нагрузке срабатывает пусковая схема и включает силовой инвертор.
Пока самые предварительные выводы, еще не ковырял.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак- по споттеру инверторному.
Неисправность пустяковая была - в цепях питания халтурная пайка.
Замерил сварочный ток. У меня прибор на 600 ампер - зашкалил.
Более ничего не ковырял- нет времени любопытствовать.
Схема - стандартный косой мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 12.01.2022 в 16:13, Nikoley сказал:

Инверторный споттер ВОЛНА 1500

Как утверждают 1500 это рабочий ток .
Пока только фото внутренностей для ознакомления, со споттером еще не разбирался: штучка новая для меня, потребуется время , а клиенты дышат в затылок!
На фото трансформатор, на выходе, похоже, 1 виток из множества параллельных проводников.
Диоды на выходе - 150EBU04
Транзисторы инвертора - 2 штуки. Диодный мост 35A 100V
Дежурный блок питания - трансформатор.
Плюс второй трансформатор, похоже - на управление.
Сечение выводного кабеля - ориентировочно 60 мм.кв.

Управление включения силового тока, вероятно, таким образом:
На входе при включении присутствует +/- 12 вольт. Сила не включена.
При замыкании выходных клемм на нагрузке срабатывает пусковая схема и включает силовой инвертор.
Пока самые предварительные выводы, еще не ковырял.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

5.jpeg

Добрый день,

Подскажите сколько диодов стоит на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...