Перейти к содержанию

Усилитель От А До Б Если Ты Полный Чайник.


Farsh

Рекомендуемые сообщения

Порывшись по закромам своей небольшой квартиры обнаружил старый усилитель (вега 10у 120с), и 2 колонки на динамиках 40ГД, захотелось все это использовать, но вот беда уже на средней громкости слышен скрежет зато неслышны низкие частоты, и захотелось мне вернуть к жизни эти замечательные "артефакты древности" , посему вопрос к гуру:

1)В колонке стоит вышеназванный 40ГД, какойто маленький высокочастотник(возможно 5ГД) и разделительный фильтр ВЧ,НЧ.

(Ответ есть, спасибо ЛЕВШЕ)

2)Думаю основная проблемма в усилителе, посему хочется оставить от него блок питания и корпус и спаять чтонибудь на TDAxxxx , но это лишь потому что информации о них много, может есть что-то более подходящее?

3)Какую мощность выдержат данные динамики или как это узнать?

Неоткажите в любезности, помогите новечку, на форуме инфы море но с какой стороны к этому подступиться вопрос.

Изменено пользователем Farsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неужели больше некто это не читает? Или просто ответов нет? Скажите хотябы как узнать сопротивление(можно ли мультиметром) и макс мощность этих динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: мультиметром можно померять,прямо на выводах динамика,на всякий ,отпаяв один провод. :rolleyes:

мощность поймешь прочитав и выложив сюда марку басовика.обычно на железке поверх магнита пишут.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И так раз на динамике написано 40 ГД знначит мощность которую он выдержит 40Вт .

Но неплохо было бы еще сопротивление колонок знать.... Оно обычно сзади пишется....

Можно спаять усилитель на TDA 7294 ее мощности думаю за глаза хватит ну или на более простой это TDA 2051.

По поводу блока питания оттуда можно взять трансформатор и померять вольтметром напряжение на выходе обмоток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдумчево почитав форум многое для себя прояснил и созрели вполне конкретные вопросы

1)В усилителе стоит трансформатор из которого выходит 3 провода, измеряю напряжение попарно, выходит 17.8В, 17.8В, 36В Я в недоумении почему 3 провода? Почему между всеми напряжение?

2)Решил смастерить усилитель на TDA2050, немогу понять как ее питать, неужели достаточно трансформатора и диодного моста после него? Очень жду схему с номиналами, ибо фраза "подходящий диод" мне мало о чем говорит.

Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем Farsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я совсем глупый. Собрал сегодня этот блок питания, между +и - напряжение 24В. Это значет что я получил +12 и -12?. Но где взять землю?

Посмотрел схему усилитиля донора и это ввело меня в ступор. Если я все правельно понял, они получают +23В и -23В подлючаясь к другим выходам трансформатора, и земля у них это переменка из трансформатора.

Как такое может быть?

Изменено пользователем Farsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не "переменка", это так называемая "средняя точка". Выпрямление происходит в каждой полуобмотке трансформатора, с одной получается плюс, с другой - минус. Измерение напряжения производится относительно средней точки, которая в усилителе будет общим проводом (корпусом).

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведаю свой нелегкий путь создания первого усилителя:

Откопал я в закромах следующее

старый советский усилитель, почти нефурычит.

Пара колонок на динамике 10ГД30Е.

Первым делом разбираем усилитель и вывинчиваем местный трансформатор, из него выходит три провода:

Света:

Выпрямление происходит в каждой полуобмотке трансформатора, с одной получается плюс, с другой - минус. Измерение напряжения производится относительно средней точки, которая в усилителе будет общим проводом (корпусом).

Как определить что-что, измеряем напряжение между этими тремя проводами попарно, пара между которой напряжение наибольшее и есть выходы тех “полуобмоток”, третий провод это “земля”.

Паяем схему блока питания (смотри рисунок) (спасибо ЛЕВШЕ), входит в нее переменка из полуобмоток, выходит постоянный + и постоянный -, это то что нам нужно.

Паяем схему усилителя(смотри архив), там все подробно описано повторятся не стану, скажу немного о выходах:

Out+ к плюсу динамика

Out- к минусу динамика

In сюда подается усиливаемый сигнал, но ведь из звуковухи\плеера выходит 3 провода, так вот один из проводов сигнал правого канала, один левого, один общий для каналов это “земля”(припаян к корпусу штекера(если штекер стерео джек)), !!!!эту общую землю обязательно припаять к контакту GND платы!!!!

GND сюда паяем “землю” из трансформатор.

V- минус питания, тут очень важно не спутать минус и плюс, как узнать где- что: черный щуп мультиметра соединяем с “землей”, красный с измеряемым напряжением, если мультиметр показывает положительное напряжение то этот провод плюс, отрицательное соответственно минус.

V+ плюс питания

!На микросхемку обязательно навешать радиатор!

Ну все, здесь у меня все запело :lol:

Немного полезной инфы

Электролитический конденсатор стоит припаивать “полосочкой” туда, где на схема закрашенный прямоугольник.

Печатку удобно делать “Лазерно-утюжной технологией”: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=1635

Цветовая маркировка резисторов http://www.trimmer.ru/?target=32&pag=0

Буду добавлять по мере получения опыта.

post-38053-1192111247_thumb.jpg

tda2050ITUNfinal.rar

Изменено пользователем Farsh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь хочется регулятор громкости сделать, простенько переменным резистором, подскажите какое у него сопротивление должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...