Перейти к содержанию

Дешифратор Адреса На Лог. Элементах


AHTUBAURI

Рекомендуемые сообщения

Вот собираю одну штуку для компа и вней собран дешифратор адреса

на 155ЛА2,а у меня её нет,

решил собрать на 155ЛИ1,и вот что получилось на бумаге.

Мой вариант нижний.

Хотелось бы узнать,будет ли это работать.

post-23816-1192222095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот собираю одну штуку для компа и вней собран дешифратор адреса на 155ЛА2,а у меня её нет,решил собрать на 155ЛИ1,и вот что получилось на бумаге. Мой вариант нижний. Хотелось бы узнать,будет ли это работать.

Будет, если быстродействие твоего устройства небольшое, т.к. любой логический элемент задерживает сигнал на величину равную быстродействия логического элемента. В исходном варианте стоит один Л.Э. 555ЛА2, а у тебя последовательно стоят 4 Л.Э. да еще 155 серии. Но, логически все должно работать. Попробуй смоделировать 555ЛА2 с наименьшим количеством последовательных л.э. А лучше, все это оптимизировать, выкинув заодно и инверторы К555ЛН1 (все убрать в PLD матрицу, или на худой конец в ППЗУ к556РТ4А)

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самое больное место подобных схем - возможность появления иголок на выходе из за задержек распространения сигнала (об этом только что написали).

Если устройству которым управляет дешифратор они не страшны то можно наворачивать как угодно.

(логическую идентичность схем не сравнивал, но наверно Вы проверили).

Но вообще то иголки в подобных схемах могут выпить много крови у разработчика.

:rolleyes: Было время и так лепили:

post-19129-1192272595_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Коллеги! Какие иголки в дешифраторах адреса синхронных систем, каким является любой процессор???!!! Там выборка идет по фронтам, а даже не по уровням. Единственно, за чем надо следить, чтобы "гонки" фронтов при распространении сигналов укладывались в задержку выборки адреса процессором.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Какие иголки в дешифраторах адреса синхронных систем, каким является любой процессор???!!! Там выборка идет по фронтам, а даже не по уровням. Единственно, за чем надо следить, чтобы "гонки" фронтов при распространении сигналов укладывались в задержку выборки адреса процессором.

:rolleyes: Автор по моему писал, что он строит штуку для компа.

Вдруг эта ШТУКА - СЧЕТЧИК, а дешифратор его (счетчик) сбрасывает на ноль?

В этой ситуации можно наступить на давно лежащие грабли.

Хотя может быть Вы и правы, а автор модернизирует материнскую плату (подключает дешифратор к ША) и иголки ему по барабану.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собираю одну штуку для компа и вней собран дешифратор адреса

А Д Р Е С А

:rolleyes: Спорить не буду. СОГЛАСЕН С ВАМИ - я дурак!!!!!

Но вдруг он при определенном адресе из пяти нулей и двух единиц на ША и хочет счетчик сбрасывать?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно ёрничаете. Автору темы полезно было узнать о пзу и диодах в качестве дешифратора, так что все ОК. Про "иголки" то же полезно, но с оговоркой, что случай не тот.

Кстати, пример из жизни. Моей. В 1982 году, на второй год своей профдеятельности, делал блок управления радиолокационным приемником.

Содержимое ОЗУ разворачивалось в усиление приемного тракта. Далее понятно, грабли были мои... Регистр-защелку по выходу забыл... Сначала ничего не заметили, все-таки полоса ограничена. Только чего- то коэффициент шума пополз вверх... Долго искали причину.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрасно ёрничаете. Автору темы полезно было узнать о пзу и диодах в качестве дешифратора, так что все ОК. Про "иголки" то же полезно, но с оговоркой, что случай не тот.

:rolleyes: Я не ерничаю. И в самом начале написал вот это:

"Если устройству которым управляет дешифратор они не страшны то можно наворачивать как угодно."

Не читайте темы как я. Будьте внимательней. Давайте дождемся автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...