Перейти к содержанию

Ограничение Тока Нагрузки


alex47

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые спецы! Кто подскажет каким образом осуществить плавное или ступенчатое регулирование тока нагрузки при использовании многосекционного тр-ра в прилагаемой схеме ?

post-25496-1192300810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые спецы! Кто подскажет каким образом осуществить плавное или ступенчатое регулирование тока нагрузки при использовании многосекционного тр-ра в прилагаемой схеме ?

Можно уточнить. Вы хотите регулировать уровень срабатывания защиты по току всего БП или источник напряжения (а как мне кажется Ваша схема - источник напряжения) хотите дополнить функцией источника тока?

Не совсем понятно, что означает использование многосекционного трансформатора. Возможно Вы хотите что бы при малых напряжениях на выходе

меньше тепла выделяла микросхема и для этого хотите регулировать напряжение

снимаемое с трансформатора вместе с выходным напряжением?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня уже готов тр-р с вторичными обмотками 6*5V и устройство для их переключения в зависимости от выходного напряжения выпрямителя.Т.о. минимальное напряжение на входе LT1084 будет где-то 7V.Теперь возникла проблема защиты испытываемого эл.блока от токовой перегрузки. В самой м.сх. есть защита от К.З. но она более 5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно перевести транзистор VT1 в режим усилителя,т е. подать на него смещение,или дополнить вашу схему

регулируемым пороговым компаратором,что надежнее,на операционном усилителе.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже готов тр-р с вторичными обмотками 6*5V и устройство для их переключения в зависимости от выходного напряжения выпрямителя.Т.о. минимальное напряжение на входе LT1084 будет где-то 7V.Теперь возникла проблема защиты испытываемого эл.блока от токовой перегрузки. В самой м.сх. есть защита от К.З. но она более 5А.

В Вашей схеме уже есть защита по току. См. рис..

Она сработает при токе около 5...6 Ампер в зависимости от параметров элементов (выделенных) и их температуры. Изменяя значение сопротивления R2 можно менять значение тока срабатывания защиты (R2=0,6/Iзащ. примерно)

Про понижение питания с трансформатора надо чуть подумать. При малом напряжении как минимум может не хватить питания реле.

Боюсь сразу напишу чего нибудь лишнего.

post-19129-1192303733_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему нужна регулировка порога срабатывания защиты. :rolleyes:

А если напряжение на выходе будет 30V ?

да хоть 50.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю.Но для того что я задумал эта схема не годится.И еще вопрос-какое мах.входное напряжение я могу подать? Я несколько раз перечитал описание м.сх.-но толком ничего не понял.

ЛЕВША-если можешь дай схемку .

Изменено пользователем alex47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю.Но для того что я задумал эта схема не годится.И еще вопрос-какое мах.входное напряжение я могу подать? Я несколько раз перечитал описание м.сх.-но толком ничего не понял.

:rolleyes: Тогда что Вы задумали и зачем привели схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю.Но для того что я задумал эта схема не годится.И еще вопрос-какое мах.входное напряжение я могу подать? Я несколько раз перечитал описание м.сх.-но толком ничего не понял.

ЛЕВША-если можешь дай схемку .

конкретизируй задачу,подробнее,все параметры.

и попробуем разработать твой БП целиком с функцией рег. защиты так будет легче чем подгонять одно под другое.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак-имеется в наличии 1- тр-р с шестью обмотками по 5V

2-м/сх. LT1084

3-плата управления обмотками в зависимости от вых.напр. выпрямителя.

Задача-сделать регулируемый БП 0...30(35) вольт. Мах.ток нагрузки 5А с регулировкой порога срабатывания защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, в принципе есть, правда на четыре обмотки, но первые две можно объединить, либо усложнять схему...

Для регулировки тока можно включить микросхему в режиме стабилизации тока - как в другой схеме регулируемого стабилизатора.

post-6444-1192306856_thumb.jpg

post-6444-1192307393_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь защиты можно, например, реализовать так (резистор R10 - для регулировки тока срабатывания защиты. При указанных номиналах и R2=0,1 Ом диапазон регулировки примерно в пределах от 0,1 до 5А) :

post-33567-1192308970_thumb.jpg

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: думаю что SPAN решил проблему , добавить тут нечего.я имел ввиду то же самое почти. :rolleyes:

Как-то немножко "громоздко" решил, да и не всегда нужна релейная защита, особенно если в настраиваимой схеме стоит большая ёмкость по питанию - при каждом включении будет срабатывать защита - всё время придётся крутить ручку регулировки выходного тока...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость по входу или по выходу компаратора придаст небольшую инерцию.после включения ее можно нейтрализовать.

то есть два режима защита с задержкой,глотающая пусковые скачки тока,и без задержки срабатывающая моментально.

post-35852-1192313351_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость по входу компаратора придаст небольшую инерцию.после включения ее можно нейтрализовать.

то есть два режима защита с задержкой,глотающая пусковые скачки тока,и без задержки срабатывающая моментально.

Но ведь ты же и сам прекрасно понимаешь, что конденсатор может "сглотнуть" и конкретное КЗ в испытуемой схеме и защита сработает намного позже того как что-то сгорит в схеме - ведь в этот момент через схему стабилизатора будет течь максимальный ток, который может сжечь и сам стабилизатор за это время. Ведь схема в этот момент будет совершенно беззащитна... .

Да и конденсатор желательно установить не на выходе микросхемы, а на входе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: поэтому и два режима в зависимости от испытуемого прибора. :rolleyes:

когда задержка не нужна конденсатор можно выключить из схемы.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: поэтому и два режима в зависимости от испытуемого прибора. :rolleyes:

когда задержка не нужна конденсатор можно выключить из схемы.

Это не есть хорошо, надо всё время об этом переключателе помнить. Всё-таки нужна ещё быстродействующая защита по току в самом стабилизаторе. Пример я выложил ранее... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, переделывать координально или только косметические правки. Мною, как раз и предложен вариант косметической правки.

Если же координально, то здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=191120 ссылка (_http://www.electronics-lab.com/projects/power/003/) на весьма удачную схему БП с ограничением тока, а ниже в теме предложения по организации в этом БП релейной защиты (в т.ч. отключаемой).

Очевидно, что в этой схеме без больших проблем можно реализовать и переключение отводов трансформатора в силовом выпрямителе.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору

Надо четко определиться, что необходимо получить.

Если нужна защита от КЗ то это одно и защита должна срабатывать как можно быстрей и любые затяжки конденсаторами недопустимы.

Очень удобен источник который имеет два регулятора НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК и два прибора на своем лице с такими же названиями, а под ними два светодиода. Он сам переходит из состояния источника напряжения в источник тока. Это очень удобно для лабораторного источника. Профессиональные источники обычно и строятся по подобному принципу.

Вот пример очень хорошего прибора Болгарского производства.

Принцип его работы полностью соответствует описанному выше.

Схема подобного прибора, описание со спецификацией (типами деталей схемы) и вид лицевой панели в прикрепленных файлах.

С виду сложно, но увы это профессиональная техника (при правильном передирании всей схемы будет работать наверняка, а можно взять из схемы только идею ее работы). Единственное в чем в схеме небольшой перебор, так это последний рубеж защиты по принципу сжигания предохранителей по сетевому питанию - я думаю это излишне и от этого можно отказаться.

TECSXEMA.rar

VNECHN_VID.rar

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не плохая схема. Напряжение регулируется отдельно, ток отдельно. Если есть желание, то можно оснастить эту схему двумя светодиодами, которые будут индицировать разные режими - источник тока и источник напряжения... .

post-6444-1192350798_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...