Jump to content
skryga

Светомузыка На Lpt

Recommended Posts

Доброго времени суток господа!!!

Вот решил создать себе, для дома светомузыку, наше програмулину (ALE) которая будет управлять етим всем. В помощи к програме есть примеры схем виполнения внешного устройства усиления сигнала. Програма рабочая - я проверял (на схеме для Винампа с диодами).

Но вот хочу сделать схему помощнее. Там же есть схема на лампы 24В. Я ее немного хочу модифицировать: поставить оптопару РС817, питание 12В.

С транзисторным ключом после LPT порта всё ясно, но меня смушает часть после опторазвязки (будет ли она работать). Помогите добрым советом... :rolleyes:

post-39107-1193730393_thumb.jpg

Что значит по мощнее ? Может вы хотите поставить лампы на 220 В ? ну тогда вам нужен тринистор.

Если просто запитать от 12 В то всё по идее должно работать, но на выходе естественно напряжение будет меньше.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

На лампе напряжение не будет 12 В???

Если лампи на 220В то можно поставить релюшку??

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

Как раз то будет 12 В с небольшими потерями.

Если хотите использовать лампы на 220В то можно поставить реле, хотя как я уже сказал в предыдущем сообщении я бы поставил тринисторы (тем более у меня штук 10 дома валяется :) ) Так что ставьте то, что вам ближе :)

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Землю на схеме соединять вмесе мли сделать поодиночке для каждого контура???

Землю от ЛПТ порта тоже подсоединять к схемной земле???

Нафиг землю ЛПТ не надо ни с чем после излучающих диодов оптронов соединять!!! Особенно если заходят мысли про 220, тринисторы и т.д. Есть такое понятие, как гальваническая развязка, и она як раз и реализуется таким макаром. А ещё при серьёзных напряжениях следует выбрать оптроны соответственного типа, чтоб не "прошило", и сделать пропил в плате, разграничив ЛПТ и силовую части устройства. Если кто-то думает, что это юхня, поппробуйте разобрать ИБП с COM-портом, например-сразу все сомнения отвалятся! Оптроны следует использовать в любом случае, т.к. релюхи могут этот самый ЛПТ просто "спалить" и пипец, т.к. на такую нагрузу он не рассчитан, а менять микруху Super I\O или мосты на мат.плате смогут только отчаянные отморозы компьютерного толку (типа меня :) ).

skryga, а что это за программа ALE? какие у нее возможности и где ее достать?

2 MoonHorse

Скажи разборчиво - нужно ли подсоединять GND от LPT к земле на плате???

Если ити за твоими рассуждениями, то сигнал с LPT будет ити одним проводом, ето же невозможно. Вчера перерыл еще много схем в нете, у них у всех от LPT к схеме сигналы идут двумя проводами. :huh:

А вот контуры (5/12 В) я все таки разделю, ... знает что может случилься исли оптрон пробьёт.

Еще вопросик, надо/можно/нужно ли поставить диод после резистора R1 чтобы не пропустить напряжение в случае пробоя на порт??? :blink:

2 ale-xxx

Где в нете лежит не помню, могу скинуть на мейл

Если я правильно понял, то чел хочет использовать реле на 12В, и 5В и 12В будут братся от компьютера, а значит их земли по любому будут соеденены, а вот посте реле будет стоять нагрузка...

Да и вообще, при такой конфигурации схему можно облегчить, я собирал нечто подобное на 1 транзисторе сопротивлениях реле и диоде :) и работало, правда не долго, мне реле понадобилось, и я их вытащил :)

2 -=gga=-

Всё таки сделаю по схеме, а там вместо лампочек можна будет реле подцепить, чтоб более мощной нагрузкой управлять.

А питать буду от отдельного компьютерного блока питания 5/12В.

тогда надо будет соеденить землю твоего бп, с землёй компа, иначе ничего работать не будет

Понятненько, тоисть землю (5В от внешнего БП) соединить с общим контактом ЛПТ.

В этом случае правильно, так бы сразу и сказали! А при гальванической развязке то, что до оптрона, соединяется с землёй ЛПТ, а то, что после-нет.

А мощные транзисторы после опторазвязки надо садить на радиатор, или они так греться не будуть???

Нет, на радиатор сажать не надо. Они вообще греться не будут.

А покажите пожалуйста готовую схему после всех изменений, а то я за ходом вашей мысли уследить не могу. И еще вопрос: можно ли будет с помощью этой схемы включать/выключать нагрузку, например свет в комнате. Заранее спасибо.

Дык, схема же есть в первом сообщении, но там только один канал, другие точно такиеже. Что непонятно ?

Включать\выключать нагрузку с помощью этой схемы можно.

А какой программой? Той же ALE можно? И еще вопрос: можно ли заменить U1 на что нибудь другое?

В принцыпе можно, попрбуйте поставить PC817

Это ядерный реактор мощьностью 40000 кВт, 21 поколения, для питания компьютерного кластера состоящего из 2 миллионов компьютеров с 84 ядерными процессорами Intel и тактовой частотой 40 мГц ... (шутка :) )

На самом деле это тоже оптопара. :)

Да я такую именно оптопару поставил, в первом посте написано.

А что до программы ALE, то она просто переключаэт нагрузки (простая светомузыка), попроюуй найти что нибуть другое.

Короче не работает схема, пробовал позавчера :( . Сигнал от ЛПТ на оптизолятор идет, с оптозолятора тоже есть сигнал, а на выходе схемы НИЧЕГО. Буду переделивать на простенькую схемку, которая внизу

http://kazus.ru/nuke/spaw/images/topics/lpt_isol.gif

тоисть до оптоизолятора оставлю всё как есть, а после переделаю, должно работать... ^_^