Перейти к содержанию

Эталонные Треки


zSADAMz

Рекомендуемые сообщения

Часто слышу что для тестов акустики используют так называемые "эталонные треки". Прогулявшись по рынку так и не нашел подобного диска, а в павильонах где торгуют акустикой только пожимают плечами, причём постоянно крутят какие-то довольно специфические треки. И так: «эталонные треки» - миф или реальность, кто их юзает?

Если можно ссылочку откуда их можно скачать (не в мп3 разумеется) (не нашёл в правилах запрета на выкладывании инфы такого типа, так что если нельзя то извините).

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это не миф, есть специальные СД с такими, и идут они в комплекте с ООООЧЕНЬ дорогой студийной аппаратурой некоторых фирм. Скачать их нереально по причине того, что и СД эти пишутся довольно специфично, и не факт, что удастся качественно "переболванить". Поспрашивать мона в магазинах с серьёзной Hi-Fi и Hi-End аппаратурой, а также попробовать отрыть форум аудиофилов, стебанутых на лампах, виниле, и качественном звуке людей. А просто "специфические" трэки у каждого свои, но естественно, что это высококачественные CD, а не кислота в MP3 128 Kb\S. Притом трэки продавцов слушать не стоит: на конкретной акустике они крутят то, что конкретно на ней звучит зашибись, и это до беспредела субъективно как в плане критериев качества звучаения, так и в плане индивидуальных особенностей слуха и восприятия конкретного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скачать их нереально по причине того, что и СД эти пишутся довольно специфично, и не факт, что удастся качественно "переболванить"

Делается просто образ 1:1 и всё, главное диск откуда-то достать....

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

>>СД эти пишутся довольно специфично

да ну? мастердиск наверно вручную набивают лазером?))

не я не прикалываюсь, расскажите как создают супер эталонные диски, оч интересно

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Диски для проверки аппаратуры продаются, где это уже другой вопрос и записаны они специально - очень качественно и специфично: т.е. каждый трек предназначен для оценки определённого параметра тракта (нелинейности, резонансов и т. д.)

Ньюанс состоит в следующем: они нужны когда вы уже купили аппаратуру и желаете её настроить или улучшить. Для покупки в магазине этот диск вас только запутает, необходимо брать с собой проверенные диски, которые хорошо знаете как они звучат и оценивать.

Тестовые диски выпускал для своих читателей Уважаемый журнал СалонAV, Аудио доктор - для настройки, NAIM просто качественный диск с разной жанровой музыкой для "синхронизации" чиателей с редакций при тестах.

Поспрашивайте у знакомых может есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал кагдато журнал автозвук , там вообщем в конце журнала, всегда была реклама так вот - нашел там IASCA Setup and Test(описание: Инструмент для настройки звукового тракта аудиосистемы) это диск с описанием на русском языке. Сейчас уже этот журнал не читаю - дорогой :) но кому надо полистайте, может заинтересует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
может у кого-нибудь есть треки хотя бы для прогрева акустики? и для размагнитки? хоть в mp3

Угу, и так же диски для увеличения мощности акустики в 2 раза тоже дайте. В мп3 64 кб/сек, плиз на мыло billgates@microsoft.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оч смешно, такие треки есть, мне просто влом ехать до знакомого полгорода у него диск такой был из какого-то аудиофильского журнала

а акустику если она долго постоит с недельку, без разогрева хреново играет, а чтобы разогреть надо около получаса-часа на обычных музыкальных треках

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой блиннн и здесь ботва про волшебные свойства хреноты которую можно купить лишь в каком нибудь навороченом аудиосалоне-провода, диски для увеличения качества звучания аппаратуры. Rizz то что у вас без разогрева хреново играет аппаратура скорее всего проблема со слуховой памятью, и опять таки самовнушение. И позвольте узнать каким макаром можно размагничивать чего-либо с помощью диска?

Что за аппаратура то вас если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого понятия,как "эталонные треки"я не встречал.Есть специальные тестовые диски с записями определенных сигналов и/или музыкальных произведений.У меня есть тестовый диск с какого-то журнала.На нем примерно 80 дорожек,из них где-то 60-70 -- это просто звуки(синусоиды с разными частотами,белый шум,розовый шум,с разной фазировкой,с разными уровнями) , остальные -- весьма качественные концертные записи классической музыки,причем качество такое,что в хороших наушниках на хорошей аппаратуре слышно каждое прикосновение пальцев исполнителя к инструменту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что у вас без разогрева хреново играет аппаратура скорее всего проблема со слуховой памятью, и опять таки самовнушение.
, тогда и меня должно быть такая же проблема, и не только у меня.

Расскажу пример: играю сет в небольшом клубе, так вод когда приходиш, и включаеш всю аппаратуру, первое впечатление что в акустику кто-то нас***, уходиш попить пивка на пол часа(специально для проверки, чтобы небыло эффекта привыкания), приходиш и всё играет как раньше, качество звука востанавливается.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в колонках, а в усилителе - для любой апаратуры есть рабочая температура при которой не возникает паразитных эфектов. Даже компютер имеет свою рабочую температуру. За то время что ты пъёш пивко усилитель прогривается и всё становится на свои места, и не нужно юзать никаких прогревочных треков. К тому же это нужно мерять, а не воспринимать на слух, так как есть психологические факторы.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, то что дело в усилителе, а не в акустике я знаю, просто так выразился чтоб понятнее было.

Тут ничего никто и не говорил что для прогрева нужны специальные прогревочные треки, говорилось так :

чтобы разогреть надо около получаса-часа на обычных музыкальных треках
.

И это просто дикость если на танцполах перед началом будут гонять спец. треки, типа для прогрева.

PS: В основном прогрелся усил или нет определяю по температуре радиатора(рукой), если ~60 - 70 градусов - можно начинать!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда такие данные(что температура должна быть 60-70 градусов)?Это ведь не двигатель внутреннего сгорания.Время надо для того,чтобы нормализовались переходные процессы в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда такие данные(что температура должна быть 60-70 градусов)?Это ведь не двигатель внутреннего сгорания.

А оттуда, что не первый год работаю, и знаю в этих усилах всё, при какой как играет, хотя можете и не верить, и данные я со значком ~ употребил.

Время надо для того,чтобы нормализовались переходные процессы в усилителе.

Ну уж не пол часа на процессы!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж не пол часа на процессы!

Возможно,я в чем-то не прав,но с температурой 60-70 по-моему перебор.

Тут меня попросили выложить тестовый диск.Как думаете, как лучше выложить-образ диска или сгрупирровать треки по назначению и выложить в WAV?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрак, незнаю аудиофилы всё равно наверно качать не будут, в Wave выкладывай, а классику мне лично не надо

а там есть инструкция к этим трекам, как отличить какой для разогрева, какой для чего?

мдя на дискотеках специальные треки для разогрева конечно дикость, дома может потянет, кстате наверное да это усилитель прогревается там TDAшки какие-то видимо на определённую температуру рассчитаны

а аппаратура у меня обычный древний китайский центр 2x80W + 2x120W RMS незнаю сколько в пересчёте на наши 40Вт в сумме наверно, звук дерьмовый, а без разогрева вобще ужос, я его редко включаю соседи боятся

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут меня попросили выложить тестовый диск.Как думаете, как лучше выложить-образ диска или сгрупирровать треки по назначению и выложить в WAV?

выкладывай образ, проще записать

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вот это и есть эталоные треки.

Ну и чего выпаритесь???? Скачайте goldwave там генератор звуков есть по формулам, в пресетах эти самые ваши шума с разными фазами :-)

Ну или soundforge ток он больше в размере, но друг мне демонстрироал как колонки туда сюда двигаются, всмысле диффузор. Он генерил низкие частоты кот не слышны :-)

Tcklb вы хотите чего товыкладывать,конвертните во flac или в ape безпотерьное сжатие, раза в два сократите размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Прогреваются только ламповые и плохие самопальный усилители. Промышленные готовы к работе сразу, после включения, так как у всех усилителей есть термостабилизация параметров.

2) Невозможно изготовить некачественную, цифровую копию. Если есть копия, то все данные идентичны. Если данные не идентичны, диск с ошибкой.

3) Что должно быть на диске: 100Гц в фазе, 100Гц в противофазе, для проверки полярности колонок. Фрагмент музыки или звуковой сигнал, перемещающийся по панораме, для проверки стереоэффекта и нахождения точки локализации. Смесь двух частот 19кГц+20кГц, для проверки уровня искажений, при значительных искажениях будет слышна разность 1кГц.

4) Несколько музыкальных треков, записанных с микрофонов (симфонический оркестр), для проверки локализации в пространстве источников звука. Несколько синтетических треков.

5) Просто качественно записанная музыка.

Первые 3 пункта не обязательно должны быть высокого качества.

Свою аппаратуру мы иногда комплектуем таким диском, но для дела там только просто качественная музыка. Если вы купили аппаратуру, и вам что-то не нравиться, что вы можете сделать, подкрутить то нечего.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в интернет-магазин "DESSY" или на митинском радиорынке в самом торговом доме у них место есть . от Н. Сухова тест-диск продают . там много что есть для оценки аппаратуры. Или на "Радиохобби" закажите . неплохой диск .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...