Перейти к содержанию

Замена Li-ion аккумуляторов на более ёмкие


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые формучане!

Есть шуруповёрт Bosh Professional GSR 180-Li. Задача: поменять сдохшие баночки Li-ion 18650 на новые. Разобрал я его аккумулятор и увидел в нём ячейки Samsung INR18650-15Q M. Ёмкость 1500 mAh, токоотдача 18 A. Кандидаты: Samsung INR18650-15M 1500mAh - 20A, Samsung INR18650-25R 2500mAh - 20A. Менять буду сразу всю пачку. Посоветовался я с одним человеком, который изучал вопрос замены сдохших аккумов в ноутбуке, и он сказал, что контроллер заряда может быть откалиброван на определённую ёмкость. И может так получиться, что даже, если я поставлю аккумы на 2500 mAh, то зарядник не будет заряжать их выше ёмкости, на которую он откалиброван, то есть 1500 mAh. Однако, насколько я знаю, чтобы понять процент заряда, контроллеру нужно тупо измерить напряжение. То есть, получив значение 4,2 V контроллер понимает, что аккумы заряжаны на 100%, неважно какая у них ёмкость (при условии, конечно, что все ячейки в сборке имеют одну ёмкость, одинаковое внутреннее сопротивление и т. д.). В связи с этим вопрос, насколько оправданы эти опасения по поводу калибровки контроллера на определённую ёмкость аккумов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Шуруповёрт это не ноутбук, вряд ли кто-то будет ставить туда такой мудрёный контроллер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...