Перейти к содержанию

Устройство кратковременного замыкания реле


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, APB сказал:

Замените ключ реле на транзистор PNP. Эмиттер на плюс,коллектор на реле,второй вывод реле на минус. Диод параллельно реле анодом на минус.

Вообщем сделал как вы предлагаете. Первое подключение, работает . Контакты остаются разомкнутые.  Нажимаю на пульт, замыкаются. Вроде все хорошо. Но отключил питание и опять подал, и началось...два щелчка реле, бывает три, бывает один щелчок и реле зависло в замкнутом положении. На пульт тоже начинает хаотично срабатывать ((( в чём ошибка ?  ( Все это время я питание подаю и отключаю чтобы проверить как будет работать схема если пропадет питание и потом появится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, APB сказал:

Замените ключ реле на транзистор PNP. Эмиттер на плюс,коллектор на реле,второй вывод реле на минус. Диод параллельно реле анодом на минус.

Итак, вроде бы разобрался. Уменьшил ёмкость С2 до 1 мкФ, при отключении питания и обратной подаче, реле перестало ложно срабатывать.  Но заметил что ложное срабатывание реле появляется когда нажимаешь разные кнопки на пульте. ( Например на кнопку vol+  работает адекватно, а если кнопка Сн + начинает залипать) Я так понимаю это из-за частоты передаваемого ИК сигнала? Ну хорошо что на смартфоне встроено целое множество этих пультов, подобрал тот при котором схема работает нормально. Ещё потестить денёк и буду к ПК подключать. Вам спасибо за помощь с заменой транзистора! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, 4erta сказал:

буду к ПК подключать

Вы же понимаете, что ваш ПК будет включаться от нажатия любой кнопки на любом пульте поблизости? И выключаться тоже.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Dr. West сказал:

Вы же понимаете, что ваш ПК будет включаться от нажатия любой кнопки на любом пульте поблизости? И выключаться тоже.

Да, в моем случае это не проблема, поскольку в той комнате корме ПК нет ничего из техники.Но эта схема опять начинает хаотично срабатывать. Не на кнопки ДУ,а просто от питания, или ещё чего-то( сижу смотрю в окно, как слышу реле вдруг клац клац) .  Рядом только комп включен. Собрал все навесным, много проводков, может помехи какие-то? Я уже не знаю что думать ((

Изменено пользователем 4erta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы эмиттер с коллектором VT1 поменял местами. Если в установившемся режиме на 3 выводе плюс,то как может работать NPN транзистор если эмиттер на плюсе сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, APB сказал:

Я бы эмиттер с коллектором VT1 поменял местами. Если в установившемся режиме на 3 выводе плюс,то как может работать NPN транзистор если эмиттер на плюсе сидит.

Да, видимо упустил, но на плате, коллектор идёт на С1 R2. Как вы и написали) 

Это в программе рисовалке схем, транзистор отражал зеркально ((

Изменено пользователем 4erta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова проблема с этой схемой, что я указывал выше. Если просто питание от usb БП и в качестве нагрузки светодиод и батарейка, работает адекватно. Стоит к реле подключить кнопку ПК и запитать от usb  ПК, начинает хаотично срабатывать. Ну имел ввиду всё подключено, первое включение нормальное. Потом выключаю пилот, опять включаю ( на ПК установлено что на usb всегда есть напряжение) и начинает реле щёлкать по несколько раз. Пробовал запитывать схему от аккумулятора старого смартфона, так реле как автоматная очередь щёлкает. 

Может когда на ПК появляется питание, на usb какие-то всплески или ещё чего-то... Вся задумка была чтобы от юсб ПК запитывать плату, и через пульт включать/выключать. Но не хочет работать как положено.  Что-нибудь подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, 4erta сказал:

этой схемой, что я указывал выше

Вы про свою кривую фотграфию с монитора? Тогда как минимум, вы забили болт на правильную фильтрацию по питанию и рекомендации по 5 выводу. Этого вполне достаточно. В ПК хватает помех.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на мониторе там просто часть схемы фотографировал, чтобы уточнить правильно ли я понял слова форумчанина. Вот так выглядит сейчас как она собрана на плате. Подскажите какие исправления нужны в схеме?

rele ne555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала можно привести схему в божеский, удобочитаемый вид - дабы в полной мере осознать всю степень безумия художника (нумерация компонетов не сохранена):

1511183461_.GIF.2b6751b55333fb2d9bfd7204cbb1a453.GIF

Затем загуглить "одновибратор на таймере 555" и посмотреть, как строятся нормальные схемы. Например, здесь.

Я человеку вот по такой схеме делал таймер для споттера:

Спойлер

280557169_.GIF.9c7b4a13c8738ba9602c6979f4d8448d.GIF

Из замеченных недостатков - чувствительность к наводкам, провода к кнопке лучше делать минимальной длины или экранировать.
Судя по китайскому даташиту, выход ИК сенсора имеет тип "открытый коллектор" с подтяжкой к плюсу и в состоянии покоя на нём высокий уровень. Если это так, можно подключить его прямо к кнопке, безо всякого дополнительного согласования.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

Из замеченных недостатков - чувствительность к наводкам, провода к кнопке лучше делать минимальной длины или экранировать.

Ну вот, даже у Вас в схеме, наводки влияют. Значит мой собранный вариант и подавно не подойдёт для подключения к ПК. Жаль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрать нормальную схему и разместить плату непосредственно рядом с кнопкой, думаю, работать будет.
Другой вопрос - нафига это всё нужно? Правильно настроив электропитание компьютера (спящий режим), можно включать компьютер нажатием клавиши на клавиатуре. Вы ведь всё равно, включая компьютер, будете пользоваться клавиатурой, либо мышкой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

Вы ведь всё равно, включая компьютер, будете пользоваться клавиатурой, либо мышкой.

С дивана до ПК метров 5-6.  Лежишь с утра ( или под вечер) со смартфона нажал, комп запустился. Wi-fi mouse  на ПК и смартфоне ( это приложение для андроид). Там и мышка и клавиатура есть. Включил фильм или сериал  и лежу смотрю.  Ещё раз подал ИК сигнал, комп выключился.  Может вместо реле можно поставить, для замыкания контактов на ПК, что-то другое. Чтобы не так зависило от наводок? 

Изменено пользователем 4erta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 4erta сказал:

Может вместо реле можно поставить, для замыкания контактов на ПК, что-то другое.

Какая разница, какой контакт быдет замыкать кнопку - механический или электронный. Проблема то не в нём, а в кривой схеме приёмника.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, г0сть сказал:

Wake-on-lan не вариант?

Вот блин, думал моя старая материнка не поддерживает, глянул спецификацию, оказывается есть поддержка. Спасибо.

 

1 час назад, Dr. West сказал:

Какая разница, какой контакт быдет замыкать кнопку - механический или электронный. Проблема то не в нём, а в кривой схеме приёмника.

 Да от обычного юсб адаптера и просто светодиода как нагрузки, я её неделю клацал, ни одного ложного срабатывания...а к ПК не поднести, начинает щёлкать.  Ладно, повешу на настеный светильник эту корявую платку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть сетевая карта, то и возможность WOL тоже есть.
На совсем старых матерях, без встроенной сетевухи, был отдельный разъём под это дело.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...