Перейти к содержанию

БП видеомагнитофона NV-G50EE (не стартует)


Рекомендуемые сообщения

Вроде как и допер почти, до причины но сбило столку что с Электролитом 68мкф 450В который видимо высох блок жужжал и выдавал что-то на выход. и магнитофон подавал признаки жизни, а после замены его на аналог свист естественно пропал, но и на выходе нашел только 3Вольта на каких то контактах. естественно внятного по напряжению в холодной части ничего не нашел.

собственно подозрения падают на STRD1806E хотелось бы понять есть ли методика проверки этого пятиногого зверька? из схем нашел только это. Screenshot_20220418_145637.thumb.jpg.7a1820be4267592f4579c05ecaab2c55.jpg

Спойлер

IMG_20220418_145104.thumb.jpg.0666f987373e30e8d8aaf91581e58253.jpgIMG_20220418_145119.thumb.jpg.eecd165ec5b4f6fead76b5419271bde4.jpgIMG_20220418_145126.thumb.jpg.f2e046039e5b08e4eaead2dca6fb3128.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

59 минут назад, raifart сказал:

есть ли методика проверки этого пятиногого зверька?

да ... заменой на заведомо исправную ШИМ-ку. :)

1 час назад, raifart сказал:

блок жужжал и выдавал что-то на выход. и магнитофон подавал признаки жизни, а после замены его на аналог свист естественно пропал

естественно, так всегда, когда ламеры лезут играть в мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, KRAB сказал:

естественно, так всегда, когда ламеры лезут играть в мастеров.

Овеликий гуру, очень ценное сообщение!

если очевидна неисправность кондера, что надо было сделать, может вы как "неламер" подскажите?

1 час назад, KRAB сказал:

заменой на заведомо исправную ШИМ-ку.

их в продаже уже и нет нигде

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, raifart сказал:

что надо было сделать, может вы как "неламер" подскажите?

обратиться к мастеру, например, ко мне. :) Клиент и аппарат = помойка ...

19 минут назад, raifart сказал:

их в продаже уже и нет нигде

это не твои проблемы, а мастера .... их нет - есть то, что можно поставить туда..... и мастера ЗНАЮТ как это делать .... а водить за ручку клиента - никто не будет.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KRAB сказал:

обратиться к мастеру, например, ко мне. :) Клиент и аппарат = помойка ...

так я и не в сервис пришел чтобы меня там обучили, а на соответствующем форуме ищу помощь или подсказку, и у меня нет в отличии от Вас завышенного ЧСВ. я не специализируюсь на ремонте хоть и с детства с паяльником, но иногда надо сделать и приходится делать.

2 минуты назад, Ahneus сказал:

Можно же в легкую переделать.

ну как бы у меня видится один вариант такой это вкорячить горячую часть на новой плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ahneus сказал:

можно и первичку переделать

вот тут не догнал горячая часть и есть первичка, илои что-то еще имелось ввиду.

и вот я чет сообразить не могу как подбирать то режим чтобы она мне на выходе выдала те номиналы что надо, тут ведь неведомый для меня мультивольтовый регулятор))) не знаю как правильно его называть и нет оптронной обратной связи.

вобщем откопал продавана у которого есть strd1806 если повезети завтра куплю и посмотрим,

PANASONIC NV-G50PX, NV-G300EM pwr sch STRD1806E, STK5339B.jpg

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разделе Главная Радиоэлектроника для профессионалов Ремонт

нет места для

28 минут назад, raifart сказал:

на соответствующем форуме ищу помощь или подсказку

Это место для тех, кто понимает ЧТО он делает и в состоянии не задавать ГЛУПЫХ ВОПРОСОВ о проверке ШИМ-ок ....

29 минут назад, raifart сказал:

как бы у меня видится один вариант такой это вкорячить горячую часть на новой плате

проще новый (рабочий) аппарат купить с таким подходом ....

Грамотные мастера берут ГЕНЕРОТТОР, подключают и смотрят на дым .... В твоем случае дело не в этом даже, поскольку

3 часа назад, raifart сказал:

на выходе нашел только 3Вольта на каких то контактах

Но т.к. ума нет указать на каких и как они там появились - разговор не имеет смысла ....

ЗЫ: в большой вероятностью причина в криворукости и "соплежуйстве"

3 часа назад, raifart сказал:

после замены его на аналог свист естественно пропал, но и на выходе нашел только 3Вольта

:lol:

8 минут назад, raifart сказал:

я чет сообразить не могу как подбирать то режим чтобы она мне на выходе выдала те номиналы что надо

книжечки читать нужно, книжечки ... и Учиться и еще раз учиться, как дедушка Ленин завещал ламерью .... :)

10 минут назад, raifart сказал:

завтра куплю и посмотрим

соседей хоть предупреди .....

123456.thumb.jpg.df10dd3d296febd031df04edfef30af0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ahneus сказал:

Емкости проверял???

первым делом полез по емкостям, собственно основной электролит по первичке был в обрыве практически. и второй который 1мкф 450 в рядом с STR потом и все диоды проверил. Проблема ещё мв том что дорожки очень плохо держатся. аккуратность тут не причем, отслаиваются на раз.

35 минут назад, KRAB сказал:

соседей хоть предупреди .....

что и следовало ожидать.... до  хамства тоже книжечки доводят?

если прошляпил с разделом, сожалею, и извиняюсь перед всеми кто спать теперь не сможет. простите!

как перенести тему? 

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, raifart сказал:

до  хамства тоже книжечки доводят?

да нет - взгляд на наматывание соплей Клиентами, которые приносят технику после: сам посмотрел - сосед сантехник поделал - знакомый элеХтрик только проверил - а потом - ОЙ, а что так дорого будет?! Ой, как же так нет смысла делать? Да там же только .... Да, было бы в 2-3 раза дешевле, если бы мудаки не лазили ... И за 30 лет в проф-ремонте я знаю о чем говорю .... :)

1 час назад, raifart сказал:

как перенести тему? 

подожди, сами перенесут в Корзину .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько переделал видиков, никогда не было дохлых  STRD1806. Может конечно повезло:yes:, но их было сотни.

В отличии от аналога   STR10006, который выжигал половину деталей.

Причина неработоспособности в 99% электролитические конденсаторы, ну и неумелые ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 100482 сказал:

Причина неработоспособности в 99% электролитические конденсаторы, ну и неумелые ручки.

раскопал всю горячую часть от диодного моста до трансформатора (все выпаял, все проверил диоды и резисторы оставались) , конденсатор в обвязке strd вызвал подозрения? заменил на новый, но опять же никак не повлияло на запуск при подключении вилки, писк в течение полсекунды (как будто пытается стартануть) и вот в эти полсекунды в выходных каскадах появляются признаки жизни. из более менее не пропадающих сразу только на линии -29 вольт что-то есть. остальные пол вольта. новая strd1806e результата не дала

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно писк - признак кз на выходе, диоды, конденсаторы.

Можно отключить от остальной части, нагрузить мА на 100 выход 5 Вольт.

На выходе есть ещё STK (если схема совпадает), можно её прозвонить, выпаять, но я никогда её не менял, ну по крайней мере не в панасах.

Несколько аппаратов пошло в металл, где то может и валяются блоки питания, но никакого желания возвращаться к ним  нет.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, 100482 сказал:

Обычно писк - признак кз на выходе

вот я тупой, я просто не верил что выход как то влияет из-за того что нет обратной связи, отцепил диод с линии Unreg 14 вольт и запустилось все, сбился с толку и не туда копал.

пробит оказался диод зеннера, стабилитрон вроде но зачем он там, для меня не очень понятно MA2200b

я правильно полагаю так как он просто между общим и плюсом воткнут, то только как защита работает, ничего более!?

Вот так банально, ушел в сторону, зациклился, но понимал что проблема проста как два пальца

 

PANASONIC NV-G50PX,.jpg

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, 100482 сказал:

На выходе есть ещё STK

это тоже зверь тот еще как он регулирует непойму, или это простой линейник? видно что там обратная связь, но непонятно зачем так усложнять, или это просто стандартный набор для видеоаппаратуры поэтому сделали отдельную микруху!?

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, raifart сказал:

новая strd1806e результата не дала

так тебе про это сказано было сразу ....

 

1 час назад, raifart сказал:

понимал что проблема проста как два пальца

плохо когда не знаешь, а еще и забудешь .... :D

1 час назад, raifart сказал:

так как он просто между общим и плюсом воткнут, то только как защита работает

да, от ламероФФ, которые не знают как включать ИИП .... с нагрузкой али без ... и какие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hardhacker сказал:

ой лукавишь

да на тот момент в доступности "здесь и сейчас" не нашел, но потом на радиорынке наскребли. и я за 300р. взял

2 часа назад, KRAB сказал:

да, от ламероФФ, которые не знают как включать ИИП

рад что вам удалось самоутвердиться!

Изменено пользователем raifart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон - защитный, коротит и не даёт сжечь схему далее.

СТК - линейный многоканальный стабилизатор, с внешним включением. Подобные мс часто применялись

в аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, 100482 сказал:

Стабилитрон - защитный, коротит и не даёт сжечь схему далее.

ну я это понял просто небыло бы схемы подумал что ТВСка и назначение понятно.

к своему стыду не знал что бывают такие стабилитроны именно))) (тут мистер КРАБ может поерничать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 19.04.2022 в 18:58, raifart сказал:

вот я тупой, я просто не верил что выход как то влияет из-за того что нет обратной связи, отцепил диод с линии Unreg 14 вольт и запустилось все, сбился с толку и не туда копал.

Стабилизация выходного напряжения обеспечивается за счет напряжения отрицательной обратной связи со специальной обмотки F1-F2 импульсного трансформатора через цепь R1007, D1002, С1012 и детектор напряжения ошибки на транзисторе Q1005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Для раскачки  пентодов и тетродов выходных не нужен  ток,нужно напряжение сигнала!  Хоть какой  величины  лампа  будет. Это для триода ,там  тяжелее  раскачать. А уж с сеточным  током и подавно  тяжелее! Поэтому не влияет,что раскачиваем  каскадом  триодным с анодной нагрузкой.
    • Да, и вправду )   Тогда мы получаем микросхему, которая позволяет перевести три соединения в одно их двух состояний. В итоге нам нужно три микросхемы для 8 соединений в одном из двух состояний. Для четырех возможных состояний нужно не меньше 6 микросхем. И при этом нужно 6 соединений для управления этими 2x3 микросхемами. При условии, что мы находим что-то подобное, с подходящими электрическим параметрами, @korsaj, благодарю  ) Мы получаем очень громоздкое, но работающее решение.   Это можно как-то улучшить  ?    
    • Должен быть  модератором  в теме  Автор. Он  отвечает  за тему и  излагаемое! Иначе  бардак  полный. Придёт в сто раз умнее и всё равно  задолбают  автора  местные  модераторы! Потому что они дольше  здесь находятся и  им  не  положено  имидж  терять,вот стаей и налетают! Хотя и полностью  не правы по существу! 
    • Посмотрел видео  на ютубе, теперь знаю. Не собирал. Первым делом планирую собрать фильтр помех для блока питания 24V и плавный старт/стоп для сетевого фильтра. Кстати, подскажите, какие лучше конденсаторы подойдут для фильтра помех под блок питания 24V 10A? Под 24V 6A и под 36V 6A? Первый конденсатор пленочный должен быть, так ведь? А второй можно электроилитический? Посмотрев видео по фильтру, я понял схему, но не знаю с какими характеристиками конденсаторы лучше подойдут?  
    • Точно так же недавно починил радиотелефон знакомому. Был сильный скачок напряжения, адаптер на 12 вольт, причем не импульсный, сдох. Штекер у него какой то особый. Купил новый адаптер, а от старого отрезал провод и подключил через гнездо с какой то старой платы к этому адаптеру. Там и полярность пришлось поменять на минус в центре. Стык замотал изолентой, все заработало. 
    • Ионистор сможет помочь ???  Нужно продвигаться к решению.  Пробовать ... У меня  на  ЛАТРе зарядное уже много лет .  Было-б на тиристоре давно дал результаты своих  экспериментов с ним .
    • Уже написали вам,не  может гармоника  быть выше  основного  сигнала!. Потому что при одинаковом  уровне  гармоники и  сигнала  КНИ = 100%. Проверяй подключение ТВЗ,фазировку  первички  ТВЗ. надо снять  скрин  без сигнала, с малым  сигналом,что б мы увидели,  что там   на скрине!
×
×
  • Создать...