Перейти к содержанию

Помогите подобрать конденсатор в ИИП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, ситуация следующая, имеем ибп 12 в, 150вт на ШИМ 3845 для светодиодной ленты, проблема была в том что он выдавал напряжение 10,5В как под нагрузкой так и без, но вопрос не в этом. В процессе разборки и тестирования, я повредил один smd конденсатор, соответственно емкость его я не знаю, померять не могу из за повреждения. Конденсатор является частью RС фильтра в цепи защиты ШИМа по току (нога 3, конденсатор-С412, см. приложенное фото, схема не от моего блока, но принципиально похожа.). Пробовал, насмотревшись разных схем поставить 2200пф - пробило силовой транзистор), пробовал 550 пф - сгорел предохранитель, термистор на входе питания и выпрямительный мост)). Больше экспериментировать как то не хочется, подскажите пож. как этот конденсатор правильно подобрать. R412 - 810 Ом в моем блоке.

20220602_222914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, Александр Казанцев сказал:

ибп

Это ИИП.

 

8 часов назад, Александр Казанцев сказал:

сгорел предохранитель, термистор на входе питания и выпрямительный мост)).

А про то, что ИИП после ремонта включат в сеть через лампочку вы не слышали?

 

8 часов назад, Александр Казанцев сказал:

Пробовал, насмотревшись разных схем поставить 2200пф

А смотреть надо было в даташит, где указано 470 пФ при 1 К, да и по расчету есть инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BARS_ сказал:

//////////////

Про лампочку слышал, так и буду делать сейчас, 560 пф ставил это близко к даташиту, все равно выбило мост, или принципиально 470 и 560?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Казанцев сказал:

так и буду делать сейчас,

Теперь уже поздно. Сначала надо проверить ВСЕ элементы схемы, включая трансформатор. Неисправное заменить. После чего проверить работу ШИМ контроллера и только после этого включать устройство.

 

1 час назад, Александр Казанцев сказал:

или принципиально 470 и 560?

Не принципиально, но верное значение желательно будет рассчитать.

 

P.S.

Полное цитирование сообщения запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, BARS_ said:

верное значение желательно будет рассчитать.

Я пытался рассчитать, если сможете поясните пожалуйста один момент. При расчете RC фильтра там фигурирует такое понятие как "частота среза", исходя из моих номиналов резистора и конденсатора которые задают частоту работы генератора импульсов ШИМ у меня получилось 150 кГц, т.е с такой частой выходит сигнал на 6 ноге микросхемы. А какую мне нужно принять в расчетах RC фильтра "частоту среза" пока не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...