Перейти к содержанию

проблема с Tda 8560q


Рекомендуемые сообщения

подскажи мне пожалуста как определить у китайских наушниках где + и где -

а также если я подключи электролит неправильно микросхема(tda8560Q) от этого она ломается?

а также при подключение питания на нее у меня на динамики выходит 12 вольт

это признак сломанной микрухи или так это и должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

во-первых, на наушниках, даже китайских нет + и - есть левый правый если ты это имел в виду.

во-вторых электролиты нужно подключать правильно. а насчет сжечь микруху так это смотря куда этот электролит подключается

а в-третьих проверь правильность всех соединений

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...немного добавить. По моим даннным данная TDA имеет выход 2*40, а если у тебя на выходе 12 В., то выход должен быть минимум 400 Вт., чего быть не может - следовательно где-то ошибка, неправильна схема или TDA пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну я все проверил и опять такая фигня.

если пробило то ее выкидывать что ли?

и как определить где правый а где левый канал а какой из их общий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на данном сайте есть статья про усилитель на 2 канала по 40 ватт так вот я :huh: подключил элетролит на оборот может из-за этого у меня такая фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты про электролит который С3, то поменяв его полярность, ты не спалишь микросхему.. перепаять правильно пробовал? если же ты все правильно спаял и у тебя выходит на динамики 12 вольт, то скорее всего попалсь бракованная микруха... а насчет правого левого и общего так это на джек смотри - тот контакт который самый первый это общий, а посередине и последний - левый и правый(или наоборот, если их перепутаешь то не спалишь ничего точно!)

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне определить бракованная микосхема или нет а то обламывает тратить п :angry: о 90 рублей за каждую

Изменено пользователем astanin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера я зашел на один сайт там некий юрий говорит что это схема подключения является не доработанной мол типа она самовозбуждается и у него есть другая схема подключения за 35 рублей

также я видел конструктор на этой микросхеме только не указаны номиналы может кто поможет сможет подобрать их

изображение набора и сжемы я не знай как выкладывать на форум по этому отправляю их на ваш email

вот ее рекомендация:

Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать простой и надежный автомобильный усилитель НЧ, обладающий минимальным коэффициентом нелинейных искажений и уровнем собственных шумов.

Назначение.

Основное его назначение – установка в автомагнитоле (вместо старого усилителя НЧ) для повышения ее выходной мощности.

Благодаря использованию мостовой схемы включения усилитель развивает мощность до 40 Вт на нагрузке 2 Ом в каждом из двух каналов. Устройство обладает малыми габаритами, широким диапазоном питающих напряжений и сопротивлений нагрузки.

Технические характеристики.

Напряжение питания: 6 - 18 В; типовое 14,4 В.

Пиковое значение выходного тока: 7,5 А.

Ток в режиме покоя: 120 мА.

Долговременная выходная мощность, при

Rн = 4 Ом, коэффициенте гармоник = 10%, F = 1 кГц: 25 Вт,

Rн = 2 Ом, коэффициенте гармоник = 10%, F = 1 кГц: 40 Вт.

Коэффициент усиления по напряжению, Au: 40 дБ.

Входное сопротивление: 30 кОм.

Входная чувствительность: 100 мВ.

Диапазон воспроизводимых частот: 20 - 20000 Гц.

Размеры печатной платы: 83x24 мм.

Описание работы.

Автомобильный УНЧ выполнен на интегральной микросхеме TDA8560Q/TDA8563Q (DA1). Эта ИМС представляет собой УНЧ класса В и устанавливается в авто и аудиоустройствах для получения высококачественного выходного музыкального сигнала средней мощности. Микросхема содержит два идентичных мостовых усилителя мощность до 40 Вт на нагрузке 2 Ом.

Диагностический выход ИМС DA1 позволил реализовать индикацию (HL1) следующих аварийных ситуаций:

- перегрузка ИМС,

- короткое замыкание нагрузки,

- перегрев ИМС.

Переключатель SW1 предназначен для управления режимом работы ИМС (ВКЛ/ВЫКЛ). Замыканием контактов SW1 осуществляется перевод микросхемы из дежурного режима в рабочий и наоборот.

Особое внимание следует обратить на подключение микросхемы к источнику питания:

- микросхема чрезвычайно чувствительна к напряжению питания: Uп макс.= 18 В.

- переполюсовка источника напряжения питания приводит к выходу ИМС из строя (Uобр. макс. = 6 В).

Конструкция.

Конструктивно усилитель выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита с размерами 83х24 мм. Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого по краям платы имеются монтажные отверстия под винты 2,5 мм.

Для удобства подключения питающего напряжения, источника сигнала и нагрузки на плате предусмотрены посадочные места под клеммники.

Микросхему усилителя необходимо установить на теплоотвод площадью не менее 600 см2 (в комплект набора не входит).

В качестве радиатора можно использовать металлический корпус или шасси устройства, в которое производится установка УНЧ. При монтаже рекомендуется использовать теплопроводную пасту типа КТП-8, для повышения надежности работы ИМС.

Принципиальная схема набора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще скачал бы даташит на эту микросхему и собрал бы типовую схему включения. можешь поискать здесь alldatasheet.com

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал как-то усилитель на tda1557q. потом вместо неё впаял 8560q, так всё работало, т.к. 8560q - это умощнённый аналог 1557q. Значит купи новую микруху, всё правильно собери и обязательно запустится с первого раза. Кстати звук с этих микрух в полне приличный, только если не прибавлять на всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sexton вышли мне свой email чтобы я смог тебе выслать схемы подключений этой микрухи видел набор мастеркит из этой микрухи так вот у меня есть перечень элементов а также расположение элементов на плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал как-то усилитель на tda1557q. потом вместо неё впаял 8560q, так всё работало, т.к. 8560q - это умощнённый аналог 1557q. Значит купи новую микруху, всё правильно собери и обязательно запустится с первого раза. Кстати звук с этих микрух в полне приличный, только если не прибавлять на всю.

1557 не поставишь на замену 8560 :blink: можно воткнуть только 8563.А под 1557 нужно изменять схему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал как-то усилитель на tda1557q. потом вместо неё впаял 8560q, так всё работало, т.к. 8560q - это умощнённый аналог 1557q. Значит купи новую микруху, всё правильно собери и обязательно запустится с первого раза. Кстати звук с этих микрух в полне приличный, только если не прибавлять на всю.

1557 не поставишь на замену 8560 :blink: можно воткнуть только 8563.А под 1557 нужно изменять схему!

Да, это правильно, ошибочка вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не найду разницы в схемах на 8560 и 1557...

проверьте правильность монтажа и не ставьте электролитов на входе усилителя (ну мало ли вдруг кто додумался), все работать должно, микросхемы надежные.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не найду разницы в схемах на 8560 и 1557...

проверьте правильность монтажа и не ставьте электролитов на входе усилителя (ну мало ли вдруг кто додумался), все работать должно, микросхемы надежные.

:)

Вообщето электролиты на входе ставят для того чтобы исключить постоянку в цепи усиления! Электроника, 1 семестр.

А электролиты на питание надо, и чем больше тем лучше - стабильнее нипряжение будет, и напряжение на пиках выходной мощности не будет просаживаться

TDA7294 и 75ГДН в 150 литровом коробе форева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето электролиты на входе ставят для того чтобы исключить постоянку в цепи усиления! Электроника, 1 семестр. круто задвинул ;)

SexTon, речь шла о конкретной схеме на TDA 8560 / 1557.

да всякие на входе ставят, лишь бы емкостями назывались. просто при приличном входном сопротивлении усилка сильнее сказывается паразитная индуктивность, утечки и т.п. электролитов, поэтому их заменяют на другого типа.

astanin, на входе в смысле НА ВХОДЕ (0,22 мкФ), а не по питанию!!!

просто были случаи, народ ставил вместо 0,22 электролиты на 1...10 и потом ничего путем не работало, схема возбуждалась.

имхо, кто спорит естественно по питанию электролиты надо, на каждый ватт выходной мощи по 1000 мкФ.

А еще чтоб напруга не просаживалась - сечение питающих проводов должно быть соответствующим, иначе ваш конденсатор на 1000 или 2200 мкФ не поможет почти ничем.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость DSergei in Homenet

Так вот как выше было сказано (не буду вновь преводить) на входе можно ставить и электролиты (нужно предварительно проверять какие ставишь и как это во первых, во вторых чтоб со временем токи утечки не возрасли на такие ответстсвенные участки лучше ставить таналовые конденсаторы) и не полярники в пределах от от 0.1 до 0.5 мк (на вкус и цвет товарища нет), по питанию надо ставить конечно как можно больше емкости, но тоже в разумных пределах (15 000 мк - хватит с лихвой на 50вт) иначе могут начаться проблемы в другом месте, на счет проводов, да чем больше ток и напряжение тем толще нужны провода (но тоже в разумных пределах)

Если возикли какие вопросы обращайтесь s_drozdov@mail.ru чем смогу(советом естествено) помогу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

народ!ктонибудь обьяснит что за ботва у меня с tda8560Q.все собрал по простой схеме на эту микруху которую толкают везде и всюду.взял звук со звуковухи компа(громкость 1%)соеденил к усилителю.пашет и еще как,но только на 1ампер(напряжение питания 14,4 с плавной регулировкой силы тока)при дальнейшем увеличении силы тока микруху запирает,на выходе 0.и на блоке нет нагрузки.вернем все обратно но добавим громкость на входе.звук на выходе громче,но с хрипом,блок сума сходи от нагрузки.прибавляю силу тока---звук что надо!!!но когда пропадают басы или пауза между песнями микруху опять запирает!!!в чем дело?на входе постоянный конденсатор 0,22мф(синяя прямоугольная,округлая лепешка)на питании 16000мф электролиов.перегрев исключен--компьютерный куллер с вентилем.помогите плииз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Объясняю:

Советую поставить резисторы соеденённые между одной из ног конденсатора и массой, сопротивлением в десятки кило-ом, но вообще лучше всего поставить минимальной ёмкости - не вызывающей сильной потери сигнала.

А регулировка силы тока вообще безсмысленная вещь для усилитлей, ткак как он должен одинакого хорошё работать на блоках питания с с максимальной силой тока 10-100-1000... ампер, потребляя лишь тот ток который ему нужен.

Электролитические конденсаторы применяемые в качестве проходных для сигнала ухудшают звук. Не ставить электролиты по пути сигнала - это важное правило High end аппаратуры. Электролиты, даже самые лучшие, добавляют в сигнал искажения, а иногда и шумы, у электролитов одна полу-волна сигнала проходит лучше чем другая. Вместо них рекомендуется применять танталовые, или хотябы плёночные; как ни странно, но самые лучшие проходные конденсаторы - это масляные.

Многие считают, что по питанию ставить конденсаторы чем ёмче тем лучше - так считают все кто знаком с начальной теорией. Но всё не так просто. Всё зависит от конкретной схемы усилителя.... К примеру извесный усилитель "Амфитон 25У-202С" имеет конденсаторы стоящие по питанию ёмкостью 1000 Мкф, а ведь усилитель 50Вт; и при этом у него не замечено ни помех не проблем на большой громкости. Рекомендуемая ёмкость конденсаторов по питанию зависит от: конкретной схемы усилителя, типа блока питания(трансформаторный или импульсный, стабилизированый или нестабилизированный), его мощности и собственных шумов блока питания. Первое зависит только от рекомендаций самих авторов усилителей; трансформаторный блок питания обычно требует ёмкости конденсаторов до той степени пока не исчезнут его собственные шумы, если вы не применяете слабый трансформатор, то дальнейшее увеличение ёмкости совершенно ничего не даст, а применение слабых трансформаторов крайне не рекомендуемо; импульсный блок питания имеет низкий уровень шумов но ему нужны ёмкие конденсаторы, так как он на большой мощности звука пиковая(импульсная в течении милисекунд) мощьность усилителя всегда превышает мощьность блока питания, а импульсные блоки питания очень плохо на это реагируют, блок питания начинает работать не стабильно - звук усилителя становится прерывистым, но нельзя превышать определённые рамки ёмкости, так как при слишком ёмких конденсаторах импульсный блок питания даже не сможет запуститься при включении.

Вобщем мои рекомендации: Увеличивайте ёмкость поэтапно, пока не сочтёте что дальнейшее увеличение не даёт никакого улучшения; тестируйте на шумы блока питания установив на регуляторе усилителя полную громкость, в колонках будет слышен гул в 50герц; а остальное можно понять на номинальной мощьности усилителя (максимальной мощности на которой усилитель не имеет заметных на слух искажений), лучше всего делать это на музыке с максимально мощными и низкочастотными басами.

Я сам собрал усилитель на TDA 8560Q по самой популярной схеме, и не имею ниодной из проблем описанных вами. Я использую в качестве блока питания компьютерный AT блок питания, звуковая карта Audigy 2 ZS (другу я подключил прямо к ATX БП в компе и припаял к звуковухе - у него теперь так сказать очень мощная звуковуха;) )

Изменено пользователем Чхая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Подскажите пож-ста. Собрал усилитель на этой микросхеме, но при включении слышен шум. Я так понимаю что микруха возбуждается. Если да, то как можно избавится от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель на 8560q. Теперь возник вопрос, как избавится от шума в усилителе на Tda 8560q. :( Я так понимаю микруха возбуждается. Если не прав поправте, ну и объясните что к чему. Очень уж хочется разобраться в этом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...