Перейти к содержанию

Denon AVR-1800 ресивер, тихий звук, один канал хрипит... помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть данный аппарат, желание использовать как обычный усилитель, подключится по аналоговому cd in, колонки подключит к FL и FR...

Так и делал, но при включении ресивера звук ФЛ, без искажений но тихий, а Вот звук в ФР хрипящий и по уровню приблизительно как и в лево канале...

Проходил капсулем с телефонной трубки с посл.кондером по прохождению сигнала , отчётливые искажения были слышны на резисторах R540 и R542.

Лист в сервис мануале 1U-3232-1 Power Unit, страница (7/12), подскажите на что нужно обратить внимание в первую очередь...

И еще при подключении платы тюнера , выключается дисплей, без нее ресивер запускается..

 

создавал тему на монитор.нет тут все что я успел сделать...https://monitor.net.ru/forum/threads/673501/

IMG_20220605_015217.jpg

IMG_20220605_015720.jpg

Denon+AVR-1800.pdf

Изменено пользователем jokerlsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На выходе преда проверялся уровень сигнала, сразу пол ресивера можно исключить из подозреваемых, даже разбирать не нужно...

46020.jpg.f4ac8c0c8c26c6e7169e3e2993cb305e.jpg

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, bigmanlav сказал:

 

На базах транзисторов TR815 TR816 , синус без искажений, это и есть вроде выход с преда! Начинаются искажения на коллекторе транзистора TR820 канала ФР. Подозреваю что возможно что то с входным дифкаскадом , немогу разобраться ...

Изменено пользователем jokerlsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, jokerlsv сказал:

тр508 и тр520

Термостабизация (смещение) он стоит  на радиаторе, во всяком случае должен стоять (508) и защита (520)

Фотографий в интернете не нашел, только экстерьер.

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

Термостабизация (смещение) он стоит  на радиаторе, во всяком случае должен стоять (508) и защита (520)

Фотографий в интернете не нашел, только экстерьер.

 

Спасибо понял, да там есть на радиаторе с термопастой мелкий!, если предположить что тр818 в норме, по крайней мере он звонится прибором все ок, откуда могу братся искажения?

 

Эти транзисторы менял местами ничего не менялось...

IMG_20220605_185449.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, jokerlsv сказал:

откуда

Из за неправильной работы схемы, неправильного режима работы, неисправного элемента, трещины в пайке и тд

Ток покоя ВК (выходного каскада) проверялся ?

Есть же исправный канал, сравниваем, режимы по ПТ (постоянному току) и путь прохождения сигнала.

Вот когда два канала и оба неисправны с разными симптомами, ремонт сложнее и интереснее.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6 минут назад, jokerlsv сказал:

Я так понимаю инструкция для настройки тока покоя вот:

 

Тоесть на разъемах каналов напряжения 1.5-3мв это в приделах нормы? Можете подсказать как правильно сделать замеры в данном усилителе, чтобы не навредить...

IMG_20220614_113915.jpg

Изменено пользователем jokerlsv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jokerlsv сказал:

0.00 мв 

Ну вот ТП нет. Я бы начал с проверки транзистора ТР508 (мелкий на радиаторе)

Рекомендую почитать хорошую статью

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, bigmanlav сказал:

Ну вот ТП нет. Я бы начал с проверки транзистора ТР508 (мелкий на радиаторе)

Рекомендую почитать хорошую статью

Спасибо!! НО)) начало проявлятся вроде бы, разобрал полностью ,вынул маин боард с радиатором, и обнаружил что в канале ФР меняли комплиментарную  пару уже, больше всего китай, начал проверять на всех каналах как звонятся силовые транзисторы, и один как то не понятно вел себя tr518  a1491, отпаял его мультимертом касаюсь он в обрыве полностью.... Потом были проверены 4 резистора по 0.22 ома, каждый опаивал, чтобы наверняка по прибору в норме, проверил транзисторы 512 , 514 сравнивая показания мультиметра в других каналах , в норме, проверил транзистор 508, тоже как ив других каналах.... думаю всему бедой этот транзистор. Теперь вопрос , чем можно было бы заменить его временно для проверки, советским аналогом может, просто для того чтобы усилитель вкл, проверить на работоспособность и выкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется покупать...таких нет... Я думал пару поставить с сораунд канала, оригинал, но всеравно не проверю усилитель, получается он сейчас в защите без одного транзистора...

А из импортных может чтото? Просто не настолько мощное можно применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jokerlsv сказал:

А из импортных

Там полно аналогов, те же 5200\1943 или китайские A1941, C5198, если покупать в правильном месте, они работают нормально.

Я бы переставил на фронт с центра, а на центр уже аналоги.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bigmanlav сказал:

Там полно аналогов, те же 5200\1943 или китайские A1941, C5198, если покупать в правильном месте, они работают нормально.

Я бы переставил на фронт с центра, а на центр уже аналоги.

Я так и собирался, возможно с центра переставлю, но чтобы сделать вкл. Нужно чтото запаять...будем искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как работает транзистор тр520, получается он включает защиту если в канале что то не так. В моем случае он включил же защиту? А1491 полностью в обрыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jokerlsv сказал:

он включил же защиту

Не факт, тем более защита включается при подключении тюнера, скорее всего проблема в тюнере. Если речь об этом моменте.

Эти транзисторы открываются при превышении порога по току через выходные транзисторы, датчиком тока является эмиттерный резистор (0,22 Ома), это своего рода клип лимитер, в подробности не вдавался.

Кстати на выходе неисправного канала есть ноль по постоянке ? Скорее всего защита от постоянки не подключает реле, реле срабатывает ?

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тюнера, то по напряжениям питання короткого нет, непонятно почему он так ведет себя...подключаю плату тюнера, включаю, дисплей не светится, проходит проверка включаются реле громкоговорителей, и если был выбран вход сд в предыдущем , то начинается звучание со входа сд, но дисплей выключен! Плату убираю, дисплей включается.

Ноль по постоянке померять пока что немогу, весь разобран, на днях приехать транзисторы должны, будем смотреть, просто еще смущает то что уровень выходного сигнала на колонки не большой был при максимальной громкости, по типу -20дб или чтото в этом роде. Я думаю может еще в настройках где-то чтото ограничено, либо из за поврежденного канала... может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...