Перейти к содержанию

Видеожук Из Цифрового Фоттоапарата


Рекомендуемые сообщения

давно хотелось сделать видеожучок, но мне в них не нравятся две вещи: во первых это ж надо где то неподалеку с телевизором находится, а во вторых попробуй записать это видео в полевых условиях ;)

вот и пришла идея взять цифровую мыльницу, акуратно вскрыть и припаять к выводам кнопок включения и фотографирования оптопары или реле, ну и блок управления, например что бы апарат делал по одной фотке каждые 30 секунд, размер фотки поставить 640-480, это на карту памяти их тысячи влезет, часов 20 снимать можно.

включать проще всего через таймер, а можно установить в заданом месте и включить сразу, на следующий день пришел и забрал.

только у меня есть сомнения, если я открою цифровик оттуда все детали случаем не посыпются, а то кто его знает как их китайцы собирают, и еще подойдут ли фототранзисторы для комутации или лучше взять малогабаритные реле, типа рес 49.

кстати, такой апарат можно поставить к дверному глазку, а снаружи емкостный или инфракрасный датчик, пришел домой и просмотрел кто у тебя под дверью тусовался :angry:

Изменено пользователем ларт легиар

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... или лучше взять малогабаритные реле, типа рес 49.

кстати, такой апарат можно поставить к дверному глазку, а снаружи емкостный или инфракрасный датчик, пришел домой и просмотрел кто у тебя под дверью тусовался :angry:

Cтавьте реле и не раздумывайте, это будет гораздо надёжнее.

И поставить аппарат к дверному глазку, для видеозаписи подозрительных прохожих и соседей, очень даже не помешает.

В последнее время резко участились случаи варварского проникновения в квартиры радиолюбителей, с целью кражи паяльника, деталей для жучков, волномера и мультиметра :(

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

реле потреблеяет миллиампер 50

Да с таким большим током он уже все повыбрасывал, наверное.. :unsure:

Если только такие оставил и всё.. http://es4bd.qrz.ru/part8/res49.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все ровно 10мА не мало надо бы ключ на поливеке например

Это понятно. Но у него может не хватать денег на полевики, а этих РЭС49ых у него навалом... :unsure:

Так уже бывало с простыми жучками.. На КТ315 нет денег, либо неохота идти в магазин, а КТ805, 803 и П210 - полно.

И вот, сто человек, на 10ти страницах, наперебой пытаются помочь насчастному выйти из тяжёлого положения.. :(

Он ведь давно собирался сделать видеожучок, но вероятно всё это время просто не хватало денег на покупку мыльницы..

Подождём.. пока он купит мыльницу, разберёт её и покажет нам фото платы с точками подключения, определится с питание м и другими возможностями.

А пока, нашего согласия с его желанием заменить фототранзисторы на реле, которые у него наверняка есть, ему вполне должно бы хватить.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых мыльница я давно купил, уфо2080, только никак не соберусь ее раскурочить.

во вторых фототранзисторы у меня есть, с видика, да только есть сомнение смогут ли они выполнять функцию кнопок, а насчет реле вы правы, все повыкидал, купить впрочем не проблема, только трехвольтовых реле я еще не встречал, придется для реле ставить повышающий преобразователь.

насчет тока, что такое 50 миллиампер, да еще только в момент фотографирования, по сравнению с током потребления самого цифровика - 500 миллиампер постояно, в момент съемки 700 миллиампер.

для управления затвором полевика тоже нужно не три вольта, хотя бы 5 - 6 вольт, к тому же в какой полярности его подключать к выводам на плате, тогда и 6 вольт нужно подавать на землю фотоапарата?

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. купить впрочем не проблема, только трехвольтовых реле я еще не встречал..

.. для управления затвором полевика тоже нужно не три вольта, хотя бы 5 - 6 вольт..

Вот здесь, например, можно приобрести трёхвольтовые реле:

http://at.ur.ru/comp/relays/goodsky-gs.shtm

А в магазине Чип-Дип можно приобрести вот такой транзистор, за 12 рублей:

http://www.radiobox.ru/pdf/IRLL014N.PDF

Не забудьте, пожалуйста сообщить дату, когда вы надумаете ломать мыльницу.. интересно посмотреть, что там внутри... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд наиболее оптимально взять микроконтроллер и оптопару. Я их во многих проектах применял.

фотик не нужный тоже есть. даже потрашил его. но пока есть более приоритетные задачи.

приемущество мк в том, что можно написать прогу, которая будет делать фотку и отключать фотик, а мк вводить в спящий режим, в котором он потребляет всего 5 мка. к тому же можно кнопками регулировать период съмки.

Есть другая идея. у меня накопилась куча сотвых с камерами. выгодно из за внешнего вида их не продать. Можно написать прогу для мк . При поступлении звонка сотик будет делать фото и отправлять ммс на определенный номер.(например первый в записной книге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у сот. много возможностей и память флеш есть но кто сможет написать прогу чтоб управлять им дистанционно?

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я тоже понимаю что самый оптимальный вариант - микроконтролер, да только боюсь я с ними связываться, а програмирование так вобще темный лес, проще что нибудь на кмоп-логике слепить, кстати где то читал что есть програма для мобильников которая заставляет телефон делать снимки в определеное время и отправлять их по заданому номеру в ммс.

а что касается трехвольтовых реле и транзисторов, то в Чернигове их явно нет, а где то заказывать, так проще и дешевле повышающий преобразователь собрать на феритовом колечке из электроного баласта люминисцентной лампы.

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается трехвольтовых реле и транзисторов, то в Чернигове их явно нет, а где то заказывать, так проще и дешевле повышающий преобразователь собрать на феритовом колечке из электроного баласта люминисцентной лампы.

Уж если заказывать, то сразу готовую камеру.. :unsure:

Что-нибудь типа такого.. : http://www.spycams.455.ru/2-kamera-mini.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем использовать реле - это прошлый век. лучше уж оптопары. В крайнем случае из строй мышки достать

У меня есть плата с припаянным МК и паочкой оптопар. Прогу писать 5 минут. + 45 минут тестирвания всего изделия. Если наберется хотябы 3 человека , кто реально хочет повторить - соберу и сделаю описание.

PS понадобится atmega8 2 или три оптопары(кнопку не разбирал еще) + разъем ЛПТ для программирование МК

что касается трехвольтовых реле и транзисторов, то в Чернигове их явно нет, а где то заказывать, так проще и дешевле повышающий преобразователь собрать на феритовом колечке из электроного баласта люминисцентной лампы.

Уж если заказывать, то сразу готовую камеру.. :unsure:

Что-нибудь типа такого.. : http://www.spycams.455.ru/2-kamera-mini.html

С такой камерой легче спалиться. С сотовым хоть как то отмазаться можно. + она кушает очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Зачем использовать реле - это прошлый век. лучше уж оптопары. В крайнем случае из строй мышки достать)

из мышек повыбрасывал, есть оптопары из видика, пойдут ? в цифровике ведь три вольта :unsure:

сотовый при съемке тоже наверно кушает не слабо, плюс если далеко за городом он же сеть будет искать постояно <_<

а чтоб не спалится, нужно хорошо маскировать, главное это чтоб в цифровик получилось впаять провода, при этом его не угробив, паять ведь нужно заземленым паяльником.

Изменено пользователем ларт легиар

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное чтоб в цифровик получилось впаять провода, при этом его не угробив, паять ведь нужно заземленым паяльником.

Это для нас проблема.. А Андрею для этого нужно всего 50 минут. Написать прогу -5 минут и всё припаять, не угробив, и оттестировать - ещё 45.

Потому что он уже знает чего и куда подпаивать и как, чтобы не угробить. Нужно найти трёх человек, как он и предлагал.. итогда А ндрей всё сделает в лучшем виде, с описанием и бесплатно. Вы и Демон - уже двое есть. Осталось найти третьего.. Неужели во всём Чернигове больше нет ни одного желающего поставить камеру на дверной глазок, причём практически бесплатно.. ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки микроконтролер мне как то не очень, там же всего две операции включить апарат и делать снимки через определеный промежуток времени, мне проще на обычной логике что нибудь собрать, кстати функция выключения через определеный промежуток времени есть в самом апарате.

меня интересует другое сколько выводов у кнопок и чем их лучше комутировать, да и даный апарат предполагается использовать на открытом воздухе, так что нужно подумать и о влагонепроницаемом и незаметном внешнем корпусе, еще б и инфракрасную вспышку :rolleyes:

я про цифровики смотрел в нете, так они нафаршированы так что и лезть страшно: матрица, процесор, слот для карты памяти, жк-дисплей, обьектив, электромеханический затвор с диафрагмой, инфракрасный фильтр и акумулятор и это все в корпусе размером с пачку сигарет :blink:

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, раскрыть то можно а вот обратно собрать да чтоб еще и все работало :lol:

помоему для таких целей лучше истользовать простенький телефончик. к нему можно будет пределать датчик движения чтоб снимал только когда кто то проходит мимо. так мы сохраним больше энергии и дешовый аппарат не так жалкоесли найдут.

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста... Некоторые аппараты поддерживают функцию серийной съёмки.И надо принимать во внимание, что фот при утапливании кнопки спуска вполовину наводит на резкость, меряет экспозицию, а уж потом, при дальнейшем досыле кнопки производит съёмку...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 доларов(за б\у) по моему не слишком много, можно рискнуть, зато какая игрушка получится (если получится) :lol:

а насчет наводки на резкость - это не тот случай, там ее вообще нету, неподвижный обьектив настроеный на среднее растояние - так называемый фикс-фокальный, если не путаю.

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да а он там и не нужен мы же не делаем снимки на обложку журнала нам просто нужно видеть обьект и все.

так что опять повторюсь чем проще тем лучше

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, чем проще тем лучше, для шпионажа и тому подобных целей на 0,3 мегапикселя поставил, с головой хватит.

эти дни занят, а попозже может рискну, попробую акуратно снять переднюю панель, там на ней кстати стоит контакт который при закрытом скользящей крышкой обьективе отключает жк-дисплей.

а может кто нибудь найдется кто уже ковырялся в цифровиках, а то быть первопроходцем как то стремно, хоть 30 американских рублей и не деньги, а все равно жалко будет, хотя этот цифровик у меня с моторолера на ходу об асфальт летел и ничего :huh:

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотороллеры сами по себе выносливые у меня друг чинит сот. говорит что мотики меньше всего ломаются и нокиа тоже.

вот их и брать.

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему цифровик все же проще переделать, к тому же древний цифровик на 1-2 мегапикселя будет дешевле чем телефон с картой памяти и камерой.

и не нужно забывать что телефон еще и будет тратить энергию на работу передатчика при поиске сети.

я как только телефон с камерой купил, так фоткал все что попадалось, батарея села за несколько часов.

хочешь что нибудь сделать - учи электронику

хочешь что нибудь разрушить - учи химию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...