Перейти к содержанию

Моноблок 800 ватт из составных частей


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, разработал я значит, принципиальные схемы совместно с печатными платами составных частей из которых будет собран моноблок. Ну как разработал, брал самые распространенные, простые и проверенные схемы с пп и переделывал под свои нужды. Так вот, это вообще мои первые платы, поэтому имею наглость просить обитателей этого форума(и не только) просмотреть их и высказать своё жесточайшее мнение(желательно с подробностями, так как я совсем зеленый). Если можно как-то улучшить, доработать или попросту исправить ошибки, прошу подсказать и направить. Выкладываю архив со всеми файлами, а так же изображения пп со схемами.

Фильтр.png

Схема защиты.png

Преобразователь.png

Палник на IR2184+LM311.png

Защита от постоянки.png

Filtr.JPG

Invertor.JPG

Palnik.JPG

SG3525.JPG

Zashita.JPG

Zashita ot mpostoynki.JPG

Моноблок.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

За основу взята схема усилителя "ПалНик" на сайте "darkamp.ru" . Выкладываю принципиальную схему и печатную плату.

ПалНик исход.jpg

Palnik-DA-lay.zip

Изменено пользователем Евгений Карнилович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошло около 1,5 месяца, ни у кого нет предложений или хотя бы намёк на грубую ошибку, которая сразу бросается в глаза? Потихоньку собираю элементы для последующей сборки и теста. Какой марки и размера ферритовый сердечник лучше подойдёт в качестве основного трансформатора в преобразователе(или же подскажите какие лучше вообще не брать) 

Изменено пользователем Евгений Карнилович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что думаете 2 транзистора у Вас 800 Ватт потянут? Я такого не встречал ещё...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

40 минут назад, СЕРСАР сказал:

И что думаете 2 транзистора у Вас 800 Ватт потянут? Я такого не встречал ещё...

Это же класс "D"  а там ватты легко делаются.... 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Карнилович загляните в тему по "Палнику", там как раз сейчас такой вариант обсуждается. Читайте хоть всю тему.

3 часа назад, Евгений Карнилович сказал:

сразу бросается в глаза?

ФНЧ 2-го порядка. Желательно 4-ый, но на любителя. Да и сабсоник бы можно. Тут на форуме есть примеры хороших фильтров.

3 часа назад, Евгений Карнилович сказал:

Какой марки и размера ферритовый сердечник лучше

Лучше - подходящий. Силовой феррит. Расчеты трансформаторов и их изготовление в соответствующей теме. С расчетом дросселя тоже надо ознакомиться, это силовой элемент схемы и абы что воткнуть не получится.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это Д-класс, то тем более 800 Ватт я сомневаюсь с такой микросхемой и драйверами, как Вы на частотах, допустим 75 кГц успеете резко открыть мощный транзистор резистором? Он начнёт перегреваться от долгих открытий и закрытий. Тут или драйвера добавлять, или транзисторы. Хотя я конечно не спец, просто взгляд со стороны.

С микросхемами серии ИР был опыт, когда то мы пришли к Выводу, что ими надёжно можно коммутировать только 0,5 кВт, а лучше чуть поменьше, но возможно в их линейке есть исключения, и резисторы в затворах на 700-800 Ватт выходной мощности - для меня это нонсенс... Может конечно я не прав - поправьте...  

@korneev Вы тех. характеристики на Ваш Усилитель смотрели?!

Технические характеристики iNUKE NU3000:

Параметры питания:220-240 В~,50/60 Гц (12 А)

Потребляемая мощность при 2 Ом:350 Вт!!

300 Ватт там Максимум!

Изменено пользователем СЕРСАР
добавка
Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, ещё разок прочитаю тему про Палник, фильтр в принципе меня этот устраивает. Про 800 Ват я немного наврал, мне 500-600ватт с головой хватит. С этой схемотехникой ПалНик и на 1200 Ват люди делали(сам автор). Забыл ещё упомянуть, что я перед всем этим месяца два шуршил форумы, чтобы найти то что вы видите, поэтому ничего нового скорее всего я не найду(только вспомню) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2022 в 01:21, Евгений Карнилович сказал:

принципиальные схемы

Это все, никуда не годится.

Есть моя разработка, усилка авто на 800 ватт в 2ом. С платами и схемами.

Собранный и проверенный. Можете глянуть в теме "Фото усилителей Д класса""

Надо?

Изменено пользователем OSS

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вышел.

100_3126-1.jpg.e1459a1859aa2f1f45ed54698e219aeb.jpg.0b7afc0ed0f1e3f8bf11ea9a96f1e69a.jpg

Завтра в личку скину.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы у меня вообще корявые? Я вроде брал те, которые не раз собирали и работали, правда конечно немножко сам там пару элементов добавил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений Карнилович сказал:

Схемы у меня вообще корявые

Преобразователь еще куда не шло. Остальное очень странное.

На 311 компараторе, схемы противные и не стабильные иногда. Усилителя.

Есть у меня и на 1500 ватт платки . Вы так сказать удачео зашли на форум. Помогу собрать.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее благодарю, правда 1.5 кВт куда уж мне, хотя-бы 500вт и то хорошо 

Изменено пользователем Евгений Карнилович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и под 500 в 4Ом.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр, чет на подобии.

А защиты я не ставил. Для себя собирал.

С пониманием подключения. Вы можете добавить если хочется.

Защита вообще-то есть. На плате усилителя. 

А, от перегрева есть.

23 часа назад, СЕРСАР сказал:

транзистора у Вас 800 Ватт потянут? Я такого не встречал ещё...

Легко, смотря какие только. Я 1500 снимал с двух.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OSS сказал:

Легко, смотря какие только. Я 1500 снимал с двух.

Ну с обдувом то хорошим можно конечно, как раз друг у меня рассчитывает мощность с обдувом в 2 раза большую... только не с таким, как у Вас на фото...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему безграмотного Ака-Спеца? Есть что-то лучше и проще? Нашёл на ютубе схему, что-то похожее по схемотехнике минимум три человека предлогали. Схема та сырая совсем, её потом уже 100 раз переделывали

Изменено пользователем Евгений Карнилович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, СЕРСАР сказал:

Ну с обдувом то хорошим можно конечно

Нет, просто пластина 1мм тольщиной.

26 минут назад, Евгений Карнилович сказал:

ютубе схему

Выб еще на барахолку сходили.

53 минуты назад, СЕРСАР сказал:

как у Вас на фото

Это не обдув, это для циркуляции воздуха в нутри. Он слабенький.

28 минут назад, Евгений Карнилович сказал:

Ака-Спеца?

Это блогерр, 

100_3570.JPG.7a27d9a1503a59ca81cd923c4d2c48d6.JPG

600ватт, на синусе. Делал замер на активной нагрузке. 

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600 ватт - шикарно, а какие полевики и напряжение питания? 

Изменено пользователем Евгений Карнилович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...