Перейти к содержанию

Сброс Пожарные Извещатели Ип212-4с


Рекомендуемые сообщения

Есть такие пожарные дымовые датчики ИП212-4С, с 4х проводной схемой включения. (отдельно питание извещателя и отдельно шлейф). Вот возникла проблемма сброса тревоги таких датчиков. Самый простой способ поставить тумблер на выключения питания датчиков и после сработки датчика в ручную сбрасывать питание, но без контроля положения этого тумблера никогда в жизни пожарникам такую систему не сдашь!!! Может есть у кого-нибудь идеи как осушествить сброс питания через контакты реле (СП1 или Сигнал20ПSMD). Так как на каждом из этих блоков есть не используемые реле в моём случае, хочится прописать такую тактику реле чтоб после сигнала "ПОЖАР" в любом из подключенных шлейфов реле с задержкой включения давало 5с сброс и восстанавливалось.

Изменено пользователем biakss

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вы не боитесь, что в момент отсутствия оператора произойдёт срабатывание датчика, он автоматом перезапустится и оперативность определения пожара снизится. Наоборот в логику работы пожарных систем забивается, что после 2 х подряд срабатываний одного шлейфа он жёстко садится на пожар и только в РУЧНОМ режиме производится сброс с записью в журнал.А пожарным сдать оборудование с переделками- нереал.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самый простой способ поставить тумблер .... но без контроля положения этого тумблера никогда в жизни пожарникам такую систему не сдашь!!!
Кнопка на размыкание без фиксации.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На Сигнале 20 сброс питания со шлейфа осуществляется отжатием соответствующёй кнопки. восстановление шлейфа-нажатием этой же кнопки. А если шлейф сконфигурировать как " Без права снятия с охраны", то пока вы не поставите после срабатывания вновь под охрану, будет орать зуммер.Полюбому не забудете включить :D

Нашёл инструкцию на Сигнал.. Похоже всё конфигурирование идёт через комп или через доп девайс... Неудобно

signal_20.zip

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного неправильно вы меня поняли! Сигнал 20ПSMD-это 20шлейфовый адресный расширитель с 5ю встроенными реле. Ручного управления на нём нет. Всё управляеться с пульта С2000 или С2000М. Так вот как я хочу изъебн.... На Сигнале у меня используется только одно реле на включение сирены при пожаре (стандартная программа управления "Сирена") мне нужно осуществить такую тактику работы:

1. Поступает сигнал пожар с двух датчиков.

2. Включается сирена на заданное время (допустим 5 минут)

3. После отработки реле сирены включается другое реле на 5 секунд через контакты которого ръвётся цепь питания датчиков.

4. В случае востановления датчиков сработавший шлейф встаёт на охрану.

ВСЁ!

Вот третий пункт для меня представляет сложность. Первый раз такую тактику нужно сделать. Может кто уже делал?

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ясно...Надо думать, что у всех шлейфов один провод общий, по крайней мере у систем с которыми работал, дело обстоит именно так. Т.е. задача-по снятию напряжения с сирены запускается одновибратор. который управляет реле, которое рвёт цепь датчиков.вопрос только в том, как на это отреагирует пульт? По логике он должен зафиксировать неисправность.Тогда надо добавлять ещё приблуду, которая будет после переподключения шлейфов делать "резет" системы. Или ставить на каждый шлейф своё реле, которое при отключении шлейфа для сброса датчиков, на вход системы будет цеплять имитатор шлейфа. Там вроде 50-70мсек интервал на нестабильность шлейфа. Геркон успеет.Вот такие мысли...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие пожарные дымовые датчики ИП212-4С, с 4х проводной схемой включения. (отдельно питание извещателя и отдельно шлейф). Вот возникла проблемма сброса тревоги таких датчиков. Самый простой способ поставить тумблер на выключения питания датчиков и после сработки датчика в ручную сбрасывать питание, но без контроля положения этого тумблера никогда в жизни пожарникам такую систему не сдашь!!! Может есть у кого-нибудь идеи как осушествить сброс питания через контакты реле (СП1 или Сигнал20ПSMD). Так как на каждом из этих блоков есть не используемые реле в моём случае, хочится прописать такую тактику реле чтоб после сигнала "ПОЖАР" в любом из подключенных шлейфов реле с задержкой включения давало 5с сброс и восстанавливалось.

как то делался ремонт в моей квартире, ну и стояли похожие датчики, ну подумали что они уже давно не работают, да и некрасиво выглядят в квартире, кароче я их отрезал, и пришли пожарники, заставили поставить новые. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет если снять питание с датчика 4С шлейф будет показывать оконечку. Эти датчики тоже самое, что и 212-3СУ только с разделённой схемой питания и контроля шлейфа. При сработки шлейфа происходит разрыв шлейфовых контактов, как в тепловом датчике. У меня самая главная проблемма в том чтоб запрограммировать С2000М таким образом чтоб после отработки реле сирены, включалось любое другое реле на заданное время.

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие пожарные дымовые датчики ИП212-4С, с 4х проводной схемой включения. (отдельно питание извещателя и отдельно шлейф). Вот возникла проблемма сброса тревоги таких датчиков. Самый простой способ поставить тумблер на выключения питания датчиков и после сработки датчика в ручную сбрасывать питание, но без контроля положения этого тумблера никогда в жизни пожарникам такую систему не сдашь!!! Может есть у кого-нибудь идеи как осушествить сброс питания через контакты реле (СП1 или Сигнал20ПSMD). Так как на каждом из этих блоков есть не используемые реле в моём случае, хочится прописать такую тактику реле чтоб после сигнала "ПОЖАР" в любом из подключенных шлейфов реле с задержкой включения давало 5с сброс и восстанавливалось.

как то делался ремонт в моей квартире, ну и стояли похожие датчики, ну подумали что они уже давно не работают, да и некрасиво выглядят в квартире, кароче я их отрезал, и пришли пожарники, заставили поставить новые. :angry:

Датчики у тебя стояли скорее всего тепловые, две штуки в коридоре. Сейчас требование при сдачи нового дома в каждой квартире в прихожей должно стоять два пожарных датчика. В этом есть свой плюс - у тебя в квартиру подходит отдельный шлейф от пульта охраны, договариваешься с тем кто обслуживает и узнав параметры прибора вешаешь на этот шлейф всё, что хочешь. Я к примеру не один уже раз завязывал на этом охранку квартиры. Если заинтересовало как сделать - спрашивайте, объясню!

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!! Методом проб и ошибок всё получилось!!!!! Может кому-нибудь понадобится на практике!

1. В программе PProg задаёшь тактику сработки реле сирены как программу №1-(включить на время) и ниже выставляешь время работы сирены при сигнале пожар или тревога (причём в описании Болида указанно что время выставляется в единице измерения=1/8 секунды, ерунда, 1=1секунде) которое Вам необходимо.

2. Задаёшь тактику работы любого другого свободного реле как программу №4-(выключить на время) и ниже выставляешь время задержки срабатывания реле равное времени работы сирены или на несколько секунд больше.

3. Подключаешь через нормально разомкнутые контакты выше указанного реле плюс шлейфа питания датчиков.

4. Задаёшь время сработки реле от 3 до 5 секунд (Достаточное для сброса датчика)

5. Привязываешь оба реле к всем разделам.

6. В программе Uprog на задействованных шлейфах включаешь опцию автоматическое перевзятие.

Выходишь из программирования и всё работает! Проверенно!

Всё гениальное просто!

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАЛАДЦА!!!!!! :D

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветы всем... мне здесь уже нравится!!! :)

Ну и приборы у вас хитрые... я сталкиваюсь с ППК Satel, реже DSC, при чем у обеих есть адресные модули, если в этом загвоздка... так там вешаешь тип выхода или реле как управление пожарными датчиками... при сработке такого датчика система самостоятельно его сбрасывает, проверяет еще несколько раз, и только тогда дает сработку, сбросить питание - есть встроенная функция, вызываемая с клавиатуры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ ты бы ещё Cerberus от Siemens привёл в пример, от него одна клавиатура как вся Болидовская система стоит. Не каждый заказчик готов платить за систему в 70 датчиков 25000евро :) Поэтому работаем с чем приходится. Кстате я лично "Болидовское" оборудование уважаю, просто, надёжно и доступно. Им бы ещё шлейфовые настройки более продвинутые сделать и вообще тогда "Красава"! :D

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон да просто я в шоке от таких вопоросов! , ну тыже ведедь уже взрослый человек!. Годы дают свое, стареем брат стареем!

закажи в БОЛИД.РУ этикетку, и прочти ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...