Перейти к содержанию

Atmega8a не работает прошивка


Уот так Уот

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как определить, что считанная прошивка не является мусором? Если стоит бит защиты, то она ж просто не читается ничем, как на stm? А  как прошивка превращается в мусор, при попытке её чтения ? какой механизм? 

Просто слил прошивку, очистил флэш и епром, залил заново и всё, до свидания, уже ничего не работает. 

Программатор только ch341a, использую NeoProgrammer

 

Изменено пользователем Уот так Уот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И ещё такой вопрос, поскольку я с МК на вы. Если стереть чип полностью, то фьюзы тоже как то меняются (выставляются на дефолт или типо того). Может ли не работать из за не верно выставленных фьюзов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Уот так Уот сказал:

выставляются на дефолт

Можешь попробовать, записать выставив фьюзы защиты а потом стереть. И рассказать что получилось.

46 минут назад, Уот так Уот сказал:

использую NeoProgrammer

Не знаю не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем натыкал фьюзы, которые определяют частоту МК, по табличке, найденной в инете, и теперь вообще связи с МК нету=) Это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ему с генератора 2мгц, через резистор 2ком, он читается через раз, фьюзы читаются, но ничего не записывается. Без генератора, просто программатором, он вообще не определяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Уот так Уот сказал:

Это всё?

Это начало. Дальше вступает в дело Fuse doctor

2 часа назад, Уот так Уот сказал:

В общем натыкал фьюзы, которые определяют частоту МК, по табличке, найденной в инете, и теперь вообще связи с МК нету=)

если немного живой-пробуй программатор AVRDUDE_PROG 3.3 , там можно выставить фузы по дефолту и залить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне ответьте пожалуйста. ПРи стирании чипа, его фьюзы тоже сбрасываются на заводские, или они не изменяются? Когда стираешь флэш и еепром

Табличка вот эта. Я ставил на 8мгц внешний, т.к. такой там и запаян 

 

фьюз.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто опытным глазом глянет побыстрому файл прошивки? Просто я щас опять открыл, и не похожа она прям на то, что я видел. Как будто реально набор повторяющейся бредятины какой то. Просто раз я прочитал уже хрень такую, то всё равно уже прошивку нигде не найду на этот прибор. И смысла нет дальше тему мусолить

 

Atmega8a_flash.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно попробую написать производителю=) благо, что он в Беларуси, но чё то я сомневаюсь, что мне что то скинут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы прикольно на будущее понимать, что ты считываешь, набор чуши, или реальную прошивку. Есть ли способы какие либо, кроме визуального анализа, точно это узнать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Уот так Уот сказал:

Есть ли способы какие либо, кроме визуального анализа, точно это узнать? 

Устройство работает-значит все правильно. Не работает-прошивка слетела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я имел ввиду, как понять, когда ты вычитал прошивку, что перед тобой реальная прошивка, а не фигня? при условии, что вычитал её с рабочего устройства. Эту то я тоже с рабочего читал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lock Bits
Это, собственно, и к фузам то отношения не имеет. Это биты защиты. Установка этих битов запрещает чтение из кристалла. Либо флеша, либо ЕЕПРОМА, либо и того и другого сразу. Нужно, только если ты продаешь свои устройства. Чтобы злые конкуренты не слили прошивку и не заказали в китае более 9000 клонов твоего девайса, оставив тебя без штанов. Опасности не представляют. Если ты заблокируешь ими кристалл, то выполни полное стирание и нет проблемы.
 

Характерной особенностью установленных лок битов является считываемая прошивка — в ней байты идут по порядку. Т.е. 00,01, 02, 03, 04… FF, 00… Видел такую срань? Значит не судьба тебе спереть прошивку — защищена =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я переть то не собирался=) просто тупанул. Слил прошивку, не посмотрел на неё, и в экспериментах смело стёр чип, думая, что у меня есть прошивка) Теперь сижу с кирпичом. Только что пришёл ответ от производителя, что могут только сами починить, прошивки не кидают гады.

Обидно, тупанул, стёр чип, который по сути отношения то не имел к той проблеме, с которой я разбирался=) 

 

Т.е. правильно ли я понимаю, что если установлен бит защиты, то при чтении, по какому то алгоритму получается вот такая бредятина, что я скинул? И чисто визуально, в редакторе, это всегда можно определить? 

 

Просто я с контроллерами имею дело раз 3й наверное. До этого пробовал читать залоченный stm, но там мне сразу написали, что стоит защита от чтения и до свидания, мол стирайте чип если хотите, но содержимое не прочитать. А тут он мне бредятину считал и ввёл меня в заблуждение по неопытности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Уот так Уот сказал:

Есть ли способы какие либо, кроме визуального анализа, точно это узнать?

Дизассемблировать считанную прошивку. При удачно считанной в результате дизассемблирования будет более-менее читабельная программа.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Уот так Уот сказал:

Может кто опытным глазом глянет по быстрому 22 кБ · 3 загрузки

Это попытка прочесть залоченный МК.  01,02,03....
Фузы при стирании не изменяются, LOCK биты сбрасываются.
При работе с фузами будьте внимательны - состояние "1" это "выключено".

Разные программаторы отображают по разному, в результате путаница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...