Перейти к содержанию

Усилитель Sansui A-700 перестал нормально работать


Рекомендуемые сообщения

Господа,здравствуйте,достался мне от отца усилитель Sansui A-700,поначалу работал нормально,но вот недавно после включения пропал звук,тоесть вообще пропал,на входы микросхемы(там стоит злосчастная STK4913,которую сейчас сложно найти)ничего не приходит,также стала греться,хотя нагрузки на ней никакой нет,да и если подать напрямую звук туда - ничего не происходит,на входа LC4066(мануал приложу) всё приходит,а дальше - темброблок,селектор каналов(он электронный) и на вход микрухи через коннектор,только вот на этом коннекторе тоже ничего не стало.

Напряжения по плате все расходятся,селектор работает,по крайней мере реагирует на кнопки.

Подскажите пожалуйста,в каком направлении следует дальше копать,заранее благодарен.

 

Sansui A-700,730 Manual.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Даниил Королёв сказал:

STK4913

Начните с неё, причём унч не включайте. Проверьте на не пропай. Обвязку её. Вот из недавних, STK402:

806844968_STK402.thumb.jpg.110285f869056b5f4ed8a66a2b65fc9e.jpg

Клиент отдал на разбор, а я сделал.   :)  Причём - не халява. Куча проблем. Старый аппарат - как пенсионер, требует лечения. Отдайте душевному мастеру. Начинайте с даташит STK4913.

И не надейтесь ни на кого. Вы и аппарат. Вот путь. Я свои сначала по месяцу делал. Лень - к душевному мастеру. Тот не один год изучал, то что вам может быть не охота. Это правда жизни.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Владислав2 сказал:

Начните с неё, причём унч не включайте. Проверьте на не пропай. Обвязку её. Вот из недавних, STK402:

806844968_STK402.thumb.jpg.110285f869056b5f4ed8a66a2b65fc9e.jpg

Обвязку уже проверил,все предохранители целые,конденсаторы соответствуют номиналам,резисторы тоже,микротрещин и непропаев нет,всё целое.

Ну,на всякий пропаяю еще сейчас,как говорится "а вдруг")

 

Пропаял,результат дало,на выходе под колонки 42 вольта стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Даниил Королёв сказал:

в каком направлении следует дальше копать

нормального, но дорогостоящего Мастера .... Делается это так:

STK4893 - схема ГИС - SMD.JPG

STK4893 - схема ГИС.JPG

Восстановленная STK - 1.jpg

Восстановленная STK - 2.jpg

Восстановленная STK - 3.jpg

Восстановленная STK - 4.jpg

Sansui A-700-3.jpg

И описано это мной и в Энциклопедии МОНИТОР-а, и в статье в Радиоаматоре .... Мастера ЗНАЮТ как это делать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KRAB сказал:

нормального, но дорогостоящего Мастера .... Делается это так:

STK4893 - схема ГИС - SMD.JPG

STK4893 - схема ГИС.JPG

Восстановленная STK - 1.jpg

Восстановленная STK - 2.jpg

Восстановленная STK - 3.jpg

Восстановленная STK - 4.jpg

Sansui A-700-3.jpg

И описано это мной и в Энциклопедии МОНИТОР-а, и в статье в Радиоаматоре .... Мастера ЗНАЮТ как это делать правильно.

Спасибо Крабик,отремонтировал не один аппарат по твоим советам в темах 6 летней давности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

ну так читай КАК вскрывать СТК и ремонтируй ее ....

Вот тут возник вопрос,у тебя то все компоненты были крупные и понятно где шо,а тут мое самое ненавистное - СМД монтаж(((

 

Прозвонил 4 самых больших транзюка пока что,живые

IMG_20230421_201248.jpg

Изменено пользователем Даниил Королёв
Прозвонил транзисторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даниил Королёв сказал:

тут мое самое ненавистное - СМД монтаж

я и такое раньше восстанавливал, например:

 

11.jpg

а потом "повзрослел, обленился" и делал так:

Моя сборка - 1.jpg

Тебе туда можно столько разных СТК подобрать и поставить, главное найти донор - старый МЦ с ними и все .... а нет, так просто собрать на мосфетах УНЧ-заменник СТК от Паши_Первомайска ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, KRAB сказал:

я и такое раньше восстанавливал, например:

 

11.jpg

а потом "повзрослел, обленился" и делал так:

Моя сборка - 1.jpg

Тебе туда можно столько разных СТК подобрать и поставить, главное найти донор - старый МЦ с ними и все .... а нет, так просто собрать на мосфетах УНЧ-заменник СТК от Паши_Первомайска ....

Уже нашел донора,на STK4893,даже не придется парить мозги с разрезанием дорожек и тд.

 

Пара вопросов все же осталась:

1."Тебе туда можно столько разных СТК подобрать и поставить..." - какие именно СТКхи туда можно поставить?

2.Если менять транзисторы уже на 4893,то какие параметры у них должны быть?Нашел на Мониторе эту тему,ты вроде КТшник воткнул туда)

3.Можно ссыль на тему с этим УНЧ-заменником,с удовольствием бы спаял)

 

 

Заранее спасибо за ответ,выручаешь как всегда)

Изменено пользователем Даниил Королёв
Не нашёл тему(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Даниил Королёв сказал:

какие именно СТКхи туда можно поставить?

открой таблицы их и посмотри .... я обычно смотрю по питаниям-мощности ЧТО НУЖНО, а потом - что есть или доступно.

 

14 минут назад, Даниил Королёв сказал:

какие параметры у них должны быть?

такие же требования, как к стандартному транзисторному выходному каскаду УНЧ - напряжение, мощность, ток - дальше опять же, что есть под рукой - совок - фирма - работает все подряд.

 

16 минут назад, Даниил Королёв сказал:

ссыль на тему

я уже не раз выкладывал

 

amplifier_905.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

открой таблицы их и посмотри .... я обычно смотрю по питаниям-мощности ЧТО НУЖНО, а потом - что есть или доступно.

 

такие же требования, как к стандартному транзисторному выходному каскаду УНЧ - напряжение, мощность, ток - дальше опять же, что есть под рукой - совок - фирма - работает все подряд.

 

я уже не раз выкладывал

 

amplifier_905.rar 74 кБ · 0 загрузок

Спасибо за советы,пойду гляну замену СТКхе от Первомайского,а вот по поводу

"я обычно смотрю по питаниям-мощности ЧТО НУЖНО, а потом - что есть или доступно." - не понял,что тогда делать с выводами?Или я недопонял,и ты ищешь максимально похожие по параметрам и распиновке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даниил Королёв сказал:

что тогда делать с выводами?

лень искать свою же статью про ЭТО - просто "раскидать" или со смещением или тем же МГТФ-ом, положив два даташита рядом.

 

1 час назад, Даниил Королёв сказал:

ты ищешь максимально похожие по параметрам

в первую очередь ДА,

 

1 час назад, Даниил Королёв сказал:

распиновке

у них близки и вторичны ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KRAB сказал:

лень искать свою же статью про ЭТО - просто "раскидать" или со смещением или тем же МГТФ-ом, положив два даташита рядом.

 

в первую очередь ДА,

 

у них близки и вторичны ....

Купил 4893,появился фон при касании входа,постоянка на выходе ушла,но звука с темброблока и селекторов до сих пор нет,глянул по цепям,все приходит на LC4066,с помощью кондера и наушника в этом убедился,но а почему дальше то не идёт - не ясно,Крабик,выручи ещё раз,а?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Даниил Королёв сказал:

звука с темброблока и селекторов до сих пор нет,глянул по цепям,все приходит на LC4066,с помощью кондера и наушника в этом убедился,но а почему дальше то не идёт

варианта ДВА:

- убит сам коммутатор входов (проверить сигнал с разных входов);

- не приходит на него питание или УПРАВЛЕНИЕ, он не понимает (или не в состоянии) ЧТО включать. Достаточно тестера на пины управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, KRAB сказал:

варианта ДВА:

- убит сам коммутатор входов (проверить сигнал с разных входов);

- не приходит на него питание или УПРАВЛЕНИЕ, он не понимает (или не в состоянии) ЧТО включать. Достаточно тестера на пины управления.

Эта гадость перестала реагировать на кнопки переключения почему-то (

Изменено пользователем Даниил Королёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Даниил Королёв сказал:

Эта гадость перестала реагировать на кнопки переключения почему-то (

В дополнение скажу,на Мониторе нашел пару тем,у людей отваливался процессор коммутатора селектора входов(M50761 от Mistubishi),иногда любил умирать от статики(прям как совковые ОУ).

 

Думаю попробую заменить его,это всяко лучше чем пытаться меня 3 КМОП сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, KRAB сказал:

а он доступен? Ты бы с его питания начал ....

Питание есть,все сигналы о переключаниях приходят,но дальше - не уходят,и под ним площадка чуть потемневшая,думаю тут уже понятно что произошло,буду собирать с нуля селектор на чём-то по типу Attiny,потому что эти микрухи только с Алика везти,а там фиг его знает что приедет,думаю это самый гуманный способ как сохранить полный функционал,включая подсветку выбранных входов и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KRAB сказал:

а он доступен? Ты бы с его питания начал ....

Краб,ещё раз здравствуй,последний и,думаю конечный,вопрос,сколько ватт можно снять со штатного транса,по габаритам он огромный,но и гудит как падла,если быть честным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Даниил Королёв сказал:

Краб,ещё раз здравствуй,последний и,думаю конечный,вопрос,сколько ватт можно снять со штатного транса,по габаритам он огромный,но и гудит как падла,если быть честным)

Ага,нифига не последний,непонятно на счёт темброблока,он вроде пассивный,но как-то непонятно...кидаешь вход с 3.5мм джека,а на выходе кое-как еле слышно что-то,как его адаптировать под использование далее?

Изменено пользователем Даниил Королёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Даниил Королёв сказал:

сколько ватт можно снять со штатного транса

линейку и калькулятор - по сечению считается за две минуты ....

5 часов назад, Даниил Королёв сказал:

на выходе кое-как еле слышно что-то,как его адаптировать под использование далее?

пассивный от только если .... а тебя не смущает КАК он включен?

 

11.jpg

6 часов назад, Даниил Королёв сказал:

как его адаптировать под использование далее?

он уже адаптирован :) бери и слушай после установки ГИС-ки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, KRAB сказал:

линейку и калькулятор - по сечению считается за две минуты ....

пассивный от только если .... а тебя не смущает КАК он включен?

 

11.jpg

он уже адаптирован :) бери и слушай после установки ГИС-ки

Да он то адаптирован,только у меня селектор входов сдох.

 

Если ГИСку я нашел хотя бы с донора,то злосчастной микрухи с названием LC-4066 - нет нигде,кроме,разумеется общины детей из китайского подвала(АлиЭкспресс).

 

Теперь вопрос,чем и как заменить штатный темброблок(Громкость,Баланс,НЧ,ВЧ) и предусилитель,там то стоят Альпсы 100,250 кОм,а эти значения...довольно нестандартны...

 

Можно ли вместо ОУ,который стоит внутри СТКхи поставить тот же NE555,или что-то другое,более малошумящее?

Изменено пользователем Даниил Королёв
Сгорел селектор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даниил Королёв сказал:

поставить тот же NE555

Это не *звуковой* 

Там 

13 часов назад, Даниил Королёв сказал:

на счёт темброблока

он включен в ось,раньше японцы часто так делали

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...