Перейти к содержанию

Индикатор ограничения тока для БП на LM723


VitN
Перейти к решению Решено He3haika,

Рекомендуемые сообщения

Стабилитрон нужно подбирать (или заменить диодами), чтобы светик оптрона зажигался только при КЗ

13 минут назад, J_Ohm сказал:

будет как-то обратно зависеть от выходного тока

Ну да, сама микра недоработана. Что стоило разработчикам предусмотреть выход  для индикации работы стабилизатора напряжения. Тогда бы индикацию ограничения тока было реализовать проще простого.

Изменено пользователем He3haika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, J_Ohm сказал:

И?

"им можно определять переход на ограничение по дифференциальному напряжению на входах LM723..." гуглю пока, чтоб понять про дифференциальное напряжение...:blush:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@VitN , а схемы, по которой кликнуть можно, там что, не видно? :blink:  Под текстом?

На всякий - помимо добавленных элементов на голубом фоне, у R13 другой номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, J_Ohm сказал:

по которой кликнуть можно

Сори! я увидал синее пятно и подумал, что просто мою схему процитировали..  и не нажал. каюсь за невнимательность:blush:

Днем попробую собрать обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Решение
3 часа назад, VitN сказал:

Днем попробую собрать

Для начала попробуй так

723..JPG

Идея следующая

723.JPG

Внутрь микрухе не залезешь, поэтому внутренний транзистор, отвечающий за ограничение тока нужно заменить на свой внешний.

Возможно, последовательно со светиком нужен ограничительный резистор, нужно пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika , не стал предлагать этот вариант ранее, поскольку:

Ток индикатора, на мой взгляд, слишком мал.

На всю цепочку приходится 2,4 В всего: насыщенному транзистору с зеленым светодиодом было бы мало, с красным только-только.

Тление индикатора появится до ограничения тока.

А так - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, J_Ohm сказал:

На всю цепочку приходится 2,4 В всего

@J_Ohm чтобы что-то утверждать, нужно попробовать. Я не пробовал. На крайняк можно тот же оптрон вместо светодиода - это лучше, но и деталей больше.

ВС547 сюда очень хорошо подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, J_Ohm сказал:

переход на ограничение по дифференциальному напряжению

отчитываюсь:

1. напряжения чуть просели, минимальное стало 2.19В(без всего 2.445В было) и максимальное 20.8В(было 21.82В)

2. ток нормально регулируется и ограничивается.

3. светодиод загорается только в одном случае - когда выкручиваю напругу в максимум(до 20.8В)... и ВСЕ... есть нагрузка или нет.. стоит ограничение или нет он не реагирует.. никак.

только если кз делаешь и он тухнет(что естественно, ведь напруга стала меньше 20.8В).

такое ощущение, что он предел напруги стал показывать просто.. 20.7В еще не горит, как только в максимум - загорается.. 

все спаял точно по схеме(номиналы все проверил), R13 кстати у меня изначально 2.5К был.. это я на принципиальной не поправил видать изначально...

Сейчас начну пробовать варианты с оптроном, или где замена внутреннего транзистора...

1 час назад, J_Ohm сказал:

Ток индикатора, на мой взгляд, слишком мал.

т.е. резистор в цепи светодиода не нужен получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitN сказал:

3. светодиод загорается только в одном случае - когда выкручиваю напругу в максимум

Как и предполагалось.

Во избежание ложного зажигания, в узле для дифференциального напряжения задан порог 27 мВ. R23 со звездочкой - оно для подбора. Чувствительность увеличивается с уменьшением сопротивления. Но прежде следует проверить включение диода и какое на нем падение. Должно быть 0,5-0,7 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, He3haika сказал:

нужно попробовать

Ура! Работает!

1. напряжение как и без доработки в норме 2.45-22.02В 

2. Ток правда максимальный в КЗ без ограничения стал 4.020А (был 5.58А), но это думаю можно резистором R11(680 Ом) подобрать... сделать например 510 Ом (в общем решаемо думаю)

3. Нагрузка галогенка 12В 1.25А, ток без ограничений, снижаю ток постепенно... и в какой-то момент по просадке напруги диодик начинает светиться... но так тускло, что капец... чуть ли не одеялом накрылся, чтоб увидеть:D, но он ГОРИТ! 

Правильное замечание про ток

3 часа назад, J_Ohm сказал:

Ток индикатора, на мой взгляд, слишком мал

Вот картинка при КЗ, уже видать чуток.. при простом ограничении, только если темнота вокруг )))

Спойлер

0-02-05-6bea3f06dfe9af17b3ac1f97243c1fb4a259d31862c65a1781d7efd659cf7416_adfab4ad08844d3c.thumb.jpg.2a7a7e04b6178a43d36ecc18cf29660b.jpg

Вот вариант замены диода на оптрон, подскажите правильно?

Спойлер

177865061_723__.thumb.JPG.bc6206a00bebc6ab2d595f8ea4475f3d.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил стабилизацию напруги как держит, при 1.27А просадка получилась 0.005В вполне мне подходит.

Сейчас с оптроном разобраться, в корпус и праздновать победу над задачей:D

Без нагрузки и с нагрузкой галогенка 12В 1.27А

Спойлер

350118793_.thumb.jpg.b56b1ec328e4200a035a6cd9b26f033d.jpg

115780897_1_27.thumb.jpg.c75f0fa4325375b16893e109b988784a.jpg

 

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, VitN сказал:

подскажите правильно?

Фототранзистор оптрона и светодиод должны стоять последовательно. Оптрон желательно подобрать с усилением тока по понятной причине.

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

должны стоять последовательно

Благодарю. Поправил схемку.
В запасах диодики просто перебором подбирал... и нашел один, который довольно ярко горит.. правда желтоватый, но может  без оптрона пойдет для визуализации.

Спойлер

1325435304_723__1.JPG.519092832eec6928b36ecae92bd10ae6.JPG

0-02-05-c8f1f031131137495bddd02aa33aaf03afd797cf31ed2136ccfd8e074a6b3b38_a0d98435637971a1.thumb.jpg.6298f4b5c42d31a816de6000ee0e614f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VitN сказал:

диодики просто перебором подбирал

Нормальный суперяркий светик, а не тот, который на фото, и без оптрона должен ярко светиться уже при 1 мА.

Изменено пользователем He3haika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, He3haika сказал:

суперяркий светик

странно, но у меня есть несколько не матовых, а прозрачных.. вроде давно брал как суперяркие.. но цеплял а они слабее этого старого светят.

Может партия какая попалась.. заскочу в магаз посмотрю другие тогда.

Спасибо за такое интересное решение вопроса, что в микрухе транзистор "заменить". Весьма оригинальное решение на мой взгляд.

Светодиод начинает светиться практически при минимальном недостатке тока.. т.е. по мультику смотрю например под нагрузкой 12.005В напруга. начинаю потихоньку ограничивать и буквально про 12.000В просадки уже если присмотреться заметно загорание.. 

И в отличие от импульсников, он плавно начинает зажигаться все ярче.. а в других БП у меня как-то резче визуально если сравнивать.

Изменено пользователем VitN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если мы в реальности подключим осцилограф через диод в сеть 220 он также будет показывать полную синусоиду?
    • ВОУ. Полегче. -Безсвинцевый припой - выше тепсмпература. -Большие полигоны - дольше прогревать. -Маляе допуски по посадке - в отверстии контакта мало места для нормального протекания жидкого припоя. Задачка не самая простая даже для более навороченных отсосов.
    • TI 210895. Поиск дал инфу, что применялась в принтерах, вроде как сборка ключей. Точной инфы не попадалось.
    • Как обычно, на одариваемом. Здесь есть "Отдам"... Лично я сегодня отправил товарищу пару довольно редких панелек для ремонта деки по цене доставки ПР. Спешите делать добро...
    • У вас что зкранная оплетка просто одета и не припаяна к общему проводу? Но я думаю это не причина. Покажите обратную сторону ПП Лехман требует отбора элементов и аккуратность в монтаже. Осталось у меня две платы вот решил один УС  собрать себе........
    • 1. Всего стоит 4Гб физических. 2. Ограничение чипсета (максимум того что можно использовать) - 3,25Гб 3. Встроенная видеокарта резервирует под себя 512Мб, итого 3,25 минус 0,5 получаем 2,75. И не факт что встроенную видео карту нельзя отключить. Если вы не нашли эту опцию в БИОС, то это еще не значит, что ее там нет. Надо просто внимательно пересмотреть все пункты. Как один из вариантов, может быть перемычка на плате. И скорее всего БИОС требует обновления (очень может быть, что в более новых версиях это отключение есть). Другой вариант решения проблемы. Вытащить (временно) внешнюю видеокарту и использовать внутреннюю. Win10 имеет свой встроенный драйвер для этого чипсета, должен сам найтись (в крайнем случае докачаться из Интернета). (У меня где-то еще есть материка ASUS  на таком же самом чипсете, похожая фигня была). Потом зайти еще раз в BIOS и посмотреть настройки видеокарты. (Если даже нет полного отключения карты, то на Интеловских картах можно ограничить максимальный размер памяти, который может использовать встроенная видеокарта (там может стоять "по максимуму"). По крайней мере это добавит памяти немного. Но лучше всего эту карту отключить вообще и использовать только внешнюю, все равно она быстрее встроенной.
×
×
  • Создать...