Перейти к содержанию

CICLONE II не прошивается через JTAG


Adinetsrock

Рекомендуемые сообщения

Работал с семейством MAXII, но пришлось связаться с CYCLONE II. Проблема в следующем - после прошивки ни каких признаков жизни. Причем процесс прошивки подозрительно быстрый (меньше секунды). Та же прошивка работает на максе. Питание везде, где должно быть - есть, генерация есть. Может у циклона в этом плане есть особенности? Подскажите, кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У MAX-ов ВНУТРЕННЯЯ EEPROM память, для CYCLON-ов нужна ВНЕШНЯЯ FLASH память. Ну и естественно проект надо перекомпилировать для каждого чипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В циклонах есть внутреннее ОЗУ конфигурации. При подаче питания он грузит в ОЗУ из внешней флэш памяти. Для отладки можно использовать ОЗУ, но для этого используется специальныц файл *.sof. Для прошивки флэш файл *.pof

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на это я и рассчитывал. НО!!!   При попытке прошить SOF файлом, квартус через мгновение говорит "готово", но в плиске нет ничего!!!!   Даже если в прошивке один инвертор!  На всех I/0 ногах три вольта.  Причем настроено третье состояние. То есть плис не прошивается!!!  Есть сооброжения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой вариант.  В списке доступных один файл. Кнопка Программировать доступна, нажал - результат как у вас. Выбрал файл, все пошло.

Похоже если файл явно не выбран, программатор просто стирает память.

Вообще лучше поместить скриншоты пошагово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, пожалуйста!  Внутри сейчас только один инвертор, для уверенности. Квартус аутентичный, ибо этот проект когда-то шил именно на нем. Есть квартус свежее, но второе поколение циклонов он уже не поддерживает.

q1.jpg

 

q1.jpg

Изменено пользователем Adinetsrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 18 - й квартус соответственно другой вид. Файл надо выбрать даже если он один. Плата у меня Циклон 4 с флэш памятью, пишется нормально.

111.jpg.be226f763dbf63a181bbd8b26dd145a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и поступил. То есть - удаляю файл, автоматически определенный квартусом, далее выбираю только что скомпилированный. (по времени его создания - это как раз он)  Далее - шью.

У меня тоже есть квартув версией выше. Но он не поддерживает второй циклон. А задача - использовать именно эту микросхему.

И так, что мы выяснили? Второй циклон можно шить без микросхемы памяти временной прошивкой (sof файл). Делаю я всё правильно, однако прошивка не заливается.

Теперь есть смысл копаться в выводах микросхемы. То есть: конкретно выяснить, что куда подключить, чтобы микросхема обращалась именно к временной прошивке.  (MSEL,NSTATUS,KONF_DONE, и т д)  Давайте поразмышляем над этим, думаю проблема здесь.

Сейчас подключено вот так:508102852_.png.41a7d5718cc7641f34fda7fc5601705b.png

Точно! Подключение явно не правильное! Теперь вопрос - как всё это подключить, для работы с временной прошивкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Adinetsrock said:

Но англоязычный документ для меня страдание...

Для меня тоже не радость. Для программирования флэш используется свой интерфейс АС, а для ОЗУ JTAG. Поэтому проблем помоему не должно быть. По циклонам есть описания по выбору флэш и схемы подключения. Надо только найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в этом и проблема. Как читать с памяти - материала много. А вот как поработать без нее - уже второй день не могу ничего найти...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАШЕЛ!!!   Если кому нужно : для работы без памяти (с испльзованием внутренней энергозависимо)   требуется такое подключение:

NSTATUS - через резистор 10 кОм на VCC

KONF_DONE - через резистор 10 кОм на VCC

MSEL0; MSEL1 - на GND

nCONFIG - на VCC

DATA0  и DCLK - либо на VCC, либо на GND (без разницы)  у меня GND

nCE - на GND

nCEO - не подключен, либо использован как пользовательский I\O

Всё заработало! Всем спасибо! С наступающим! С уважением Адинцов.Е.С

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...