Перейти к содержанию

Станок для намотки трансформаторов.


Иванович

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.Люди добрые помогите разобраться.Картина такая! Собрал я на микроконтроллере ATMEGA8 станок для намотки трансформаторов.Он заработал но не так как надо.У него в схеме два мотора,один постоянный,другой шаговый,на постоянном моторе сделана шторка и два оптических датчика,для управления шаговым мотором и подсчётом витков в слое и общее.Так вот он работает,иногда зависает,а иногда делает сразу два шага.С чем это связанно не могу разобраться.Шторки уже делал разные и с одной прорезью узкой и с широкой прорезью и как рогатку.Как рогатка и с узкой не работает вообще,с широкой работает но с глюками.Помогите понять в чем дело?Делал я его с этого форума.https://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=35&t=563&start=300 плату разводил сам.мне так почему-то кажется что причина кроется именно в шторке для датчиков,а может и в самой прошивке.

transomot.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Иванович сказал:

причина кроется именно в шторке для датчиков,а может и в самой прошивке.

а может в датчиках, а может в их расположении и тд и тп

1 час назад, Иванович сказал:

Делал я его с этого форума.

предлагаете с форума скачать все архивы и фото , и  выяснять что там у вас и почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я не чего не предлагаю.Датчики точно не виноваты.импульсы приходят на ноги контроллера.Дело в том что на том форуме толком нигде не сказано какой делать диск и как их распологать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

24 минуты назад, Иванович сказал:

Датчики точно не виноваты

Откуда Вы это знаете? то что на МК приходят импульсы ни о чем.
есть дребезг, есть боковая засветка и еще туева куча причин.

24 минуты назад, Иванович сказал:

какой делать диск и как их распологать.

если код писал не полный пыонер , то реализовал инкрементный энкодер 
на 1имп/обр  диск затемнение = 180о , датчики = 90о

для 2имп/обр диск затемнение = 90о , датчики = 45о + n*90o
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А на форуме вот такой диск применяли.С таким не будет работать?

изображение_2024-03-01_214819209.png

Я правда шире делал прорезь,но не до половины диска.С ним работало но иногда подвисал,а  иногда сразу два шага делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото шторки,или полностью станка.Сейчас включил его и сидел эксперементировал,закрывал по очереди датчики пинцетом и выяснилось,когда закрываю и тут же открываю один, а потом так же второй,счет идет как положено правильно.Значит выходит надо ставить на одном колесе сразу две шторки,каждая к своему датчику,только прорези узкие и одна будет в верху,другая в низу.Он у меня на макетке собран,для удобства эксперементов.Я его уже год не мог никак наладить до ума,пока не написал сюда и меня осенило как надо сделать.

А я болда думал это виновата программа.А оказывается дело было не в бабине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Иванович сказал:

Значит выходит надо ставить

инвертор на выход датчика, Вам даже стрелочками три года назад показали как 555таймер подключить надо... :spiteful:

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...