Перейти к содержанию

Схемотехника конечного автомата


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот, допустим, есть таблица переходов между состояниями для реализации определенной задачи (Большую часть убрал):

Т3,Т2,Т1 - это значения триггеров, которые кодируют каждое состояние.
По факту логические функции триггеров Т1 и Т2:
Т1 = Q0*U0
Т2 = Q1*U1

То есть пока я нахожусь в состоянии Q0, я могу перейти в Q1 только после того, как условие U0 наступило. Причем обратно из Q1 в Q0 я вернуться не могу. Так вот, я собрал эту схему в программе.
Когда U0 нету (то есть false), то состояние Q0 и все вроде бы в порядке. Но как только я подключаю U0 (Второй рисунок), схема начинает метаться между состояниями Q1 и Q0.
Я понимаю, что это из-за обратных связей - то есть когда наступает состояние Q1, то на выходе Q0 - false, и он по обратной связи просто зануляет триггер и переходит в Q0 снова и так по циклу. Но мне не нужно такое, как вы поняли) Это должно работать как стиральная машина или что-то того, то есть пока какое-то условие не наступило, автомат должен оставаться в том же состоянии, в каком и был.

Можете подсказать, что я делаю не так?

Скриншот 08-04-2024 025420.jpg

Скриншот 08-04-2024 025014.jpg

Скриншот 08-04-2024 025028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

40 минут назад, собака с пивом сказал:

Т3,Т2,Т1 - это значения триггеров, которые кодируют каждое состояние.

В каком месте они это делают?
Где на схеме(жуть какая) блок выборки/хранения???
Вот здесь пример реализации железного эндкодера на основе конечного автомата https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222151-обработка-энкодера-на-логике/#comments
где в зависимости от текущего состояния и прихода новых данных принимается решение о состоянии выходов
Здесь https://studfile.net/preview/958210/page:4/
пример где текущие состояние с учетом входных данных логикой формирует следующие состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 часов назад, собака с пивом сказал:

То есть пока я нахожусь в состоянии Q0, я могу перейти в Q1 только после того, как условие U0 наступило. Причем обратно из Q1 в Q0 я вернуться не могу.

все просто - берешь RS триггер, которому на вход установки (S) устанавливаешь 2х входовый элемент И, на один вход этого элемента И подаешь управляющий сигнал. Пока на втором входе И не появится логическая 1 (Uо), управляющий сигнал (который устанавливает RS триггер не поступит на вход установки (S) триггера и от будет находится в сброшенном состоянии(Q0). При появлении события (Uо), элемент И пропустит сигнал установки триггера, и он установится в единичное состояние(Q1)  

Сброс триггера из единичного состояния в нулевое произойдет только тогда, когда на вход R сброса триггера поступит сигнал сброса 

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Если настолько "умный", то часто ли в компах или ноутах выходят из строя память, проц или еще чего? Могли сэкономить на охлаждении, тогда засудить к чертям этих бракоделов. Не люблю ничего от Самсунг, ну может, карты памяти и флешки у них норм. 
    • Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это:  Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно.
    • Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да. То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.
    • Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат." Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"
    • Поставьте на выход ОУ эмиттерный повторитель нагруженный на источник тока. Это избавит от массы проблем... Транзисторы при приличном токе покоя установить на радиатор. 
×
×
  • Создать...