Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Под SO 8 нужно полностью переразводить плату. Лучше просто поставьте еë на платку переходник с SO8 на DIP8. Если нужно, еë тоже могу потом нарисовать. А к диодам 1n4148 можно просто подпаять выводы и поставить как обычные на плату. 

Единственное, конденсаторы на 100 пФ нужно будет припаять снизу платы, со стороны дорожек. Ибо сверху там места уже просто совсем не оставалось. 

Файл платы скину завтра утром, сегодня не успеваю уже. 

Желтые дорожки на плате это перемычки, паяются сверху платы. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@VIT13 , да не сложно микросхему снизу поставить, возможно только с питанием придётся повозиться, остальное наверху оставить. Можно и на переходник, но лишняя платочка будет.

Я бы попробовал, но лаем не владею.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 минут назад, VIT13 сказал:

Лучше просто поставьте еë на платку переходник с SO8 на DIP8

Хорошо сделаю так тогда

 

11 минут назад, VIT13 сказал:

Файл платы скину завтра утром

Спасибо вам огромное )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, oleg_s сказал:

Можно и на переходник, но лишняя платочка будет.

Да если руки нормальные то можно даже тонкими проволочками сверху припаять. Но с переходником аккуратнее) Если нужно, могу и плату переходника нарисовать, хотя она совсем простая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, VIT13 сказал:

Если нужно, могу и плату переходника нарисовать,

Та не нужно спасибо, она копейки стоит а если в магазине не будет то там я сам справлюсь ) Если вам не сложно то можете ещё плату развести для задержки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

Если вам не сложно то можете ещё плату развести для задержки 

Когда реле найдëте напишите модель, я найду даташит на него и тогда уже быстро разведу. Ибо насколько помню у таких реле бывает разное расстояние между выводами. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, VIT13 сказал:

напишите модель

У меня есть вот такое вот реле  SRD-03VDC-SL-C. Незнаю подходит оно или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

SRD-03VDC-SL-C

Оно только с одним переключающимся контактом, а нужно с двумя. Если с двумя не найдëте, попробуйте найти просто 2 одинаковых исправных реле, можно будет просто их катушки в параллель включить. И реле лучше на 12 вольт если у вас питание будет около 12-18 вольт. Но это не критично, можно добавить понижающий стабилизатор на плату задержки и запитать и более низковольтные реле. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, VIT13 сказал:

Оно только с одним переключающимся контактом

Я понял, я тогда в магазин на днях выберусь если  будет реле то сделаем модуль задержки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал печатку, вроде нет косяков но пусть другие тоже посмотрят и проверят. Напоминаю что керамические конденсаторы на 49-100пФ нужно паять под платой параллельно резисторам обозначенными "3k", они на 3 кОм и регулируют усиление схемы, для наушников их номинал лучше не менять. Выходные конденсаторы под размер конденсаторов на 1000 мкФ 25 вольт.

561496870_2024-04-22165833.png.1f6bc283cef0edfabfa57ecfc522e5d1.png

Обозначения элементов на плате соответствуют схеме что давал выше @Богдан Назаренко.

Желаю удачной сборки, надеюсь я нигде не ошибся)

 

Amp4558V1.1.lay

Изменено пользователем VIT13
Заменил файл и фото платы на исправленные
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VIT13 сказал:

Желаю удачной сборки

Спасибо вам большое за помощь) 

2 часа назад, VIT13 сказал:

для наушников их номинал лучше не менять

Это потому-что нагрузка на усилитель большая будет или другая причина? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

Это потому-что нагрузка на усилитель большая будет

Такой номинал даст усиление в 3 раза. Этого более чем хватит и для любых наушников и для усилителей. Увеличив его сопротивление, вы увеличите усиление схемы, а для ваших целей бОльшее усиление будет избыточным и будет только добавлять проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, VIT13 сказал:

Такой номинал даст усиление в 3 раза

Я понял спасибо, спрашивал что бы понимать что на что влияет )
Да в 3 раза мне определенно хватит 

Изменено пользователем Богдан Назаренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Богдан Назаренко сказал:

чтобы понимать что на что влияет

Для лучшего понимания работы усилителя читайте:
https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Falconist сказал:

Для лучшего понимания работы усилителя читайте:

Хорошо спасибо)

@VIT13 
Там на плате С8 и С1 это электролиты? Просто на схеме керамика стояла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Богдан Назаренко сказал:

Там на плате С8 и С1 это электролиты? Просто на схеме керамика стояла

Керамика для звука хуже всего, сам однажды проверял в том числе. Т.к. Hi End вы не делаете, вам хватит просто нормальных электролитов. Туда можно поставить 4.7-10мкФ 25 вольт. 

Вы в итоге каким напряжением питать усилитель планируете? 

Кстати на счëт платы, туда помимо JRC4558 можно поставить по сути любой сдвоенный ОУ в корпусе SOIC8 (через переходник) или DIP8, ибо распиновка у всех таких одинаковая. Так что если в будующем захотите улучшить усилитель, можете просто заменить ОУ на какой-то более крутой с той же распиновкой. 

И опять же, не забудьте, если резисторы R9, R10, R11, R12 будут 1кОм (ниже нельзя, выше можно но не более 5кОм), то прикрепите ко всем выходным транзисторам небольшие радиаторы на термопасту (если готовых нет, можно просто вырезать прямоугольные пластинки из ровной жести или алюминия и согнуть их в виде буквы П. Все радиаторы транзисторов обязательно должны быть изолированы друг от друга иначе будет КЗ по питанию! Ток покоя у всей платы должен быть приблизительно 50-80 мА, при первом пуске замеряйте ток. Если будет больше то быстро отключайте, значит где-то проблема. Если меньше, значит какой-то из выходных каскадов каналов неисправен. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счëт выходных транзисторов, лично я порекомендовал бы лучше купить КТ814/КТ815 или КТ816/КТ817 от Интеграл вместо BD139/BD140, ибо последние сейчас практически везде палëные, ориги достать сложно. Как эта схема поведëт себя с палëными транзисторами я абсолютно не знаю. А вот перечисленные выше КТ от Интеграла в реальности себя показывали крайне хорошо по параметрам и надëжности, они стоят совсем немного но с ними точно проблем не будет (по крайней мере по их вине). 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, VIT13 сказал:

Вы в итоге каким напряжением питать усилитель планируете?

12в

57 минут назад, VIT13 сказал:

то прикрепите ко всем выходным транзисторам небольшие радиаторы

Хорошо спасибо, сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Можно и пары 137/138 и 139/140

Я писал не про то что BD139/140 туда нельзя, если есть ориги или качественные копии то можно. Я писал что Интеграловские КТ очень хороши по надëжности и качеству и их намного легче достать чем оригиналы BD. 

11 часов назад, oleg_s сказал:

КТ814/КТ815 не люблю, дохли просто так

Именно от Интеграл? У меня из примерно 50 транзисторов кт817/816/814/815 не сгорел ни один и все работали отлично даже на предельных параметрах. У них только один косяк есть, от ТАГСа у них отгнивают выводы если его не смыть, паять их лучше безотмывным флюсом либо хорошо отмывать спиртом активный флюс. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, VIT13 сказал:

хорошо отмывать спиртом активный флюс

От банальнейшей канифоли лично у меня никогда ничего не отгнивало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...