Перейти к содержанию

Простейшая Сигнализация На Инфракрасных Датчиках


Рекомендуемые сообщения

Срочно нужна помощь чайнику. Тема такая, нужно поставить оборудование в продуктовом магазине открытого типа. Т.е. товар доступен для покупателя. Так вот нужна простейшая сигнализация которая будет извещать продавца о том что покупатель берёт товар. Принцип такой: когда человек протягивает руку за продуктом, инфракрасная связь прерывается и происходит звуковой сигнал в течении 3-4 секунд, либо замыкаются контакты реле на 3-4 секунды. Сам я в элекронике не соображаю, но с паяльником дружу. Подкиньте пожалуйста схемы таких устройств, или ссылки на них. Поиском пользовался, но ничего подходящего не нашёл. В принципе если будет схема, собрать её не проблема, уже приходилось много чего собирать. Надеюсь знатоки и просто хорошие люди не оставят в беде. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если прилавок более мение ровный то-есть товар с горкой не насыпается, то моставить готовые ИК датчики типа "Фотон-Ш" . Для этого тебе нужен будет блок питания на 12 вольт ировода к каждому датчику. Контакты в датчике нормально замкнутые, для того чтоб у тебя на время срабатывания датчика что либо издовало сигнал поставь реле катушку которого запитай через контакты датчика а на контактах этого реле вешай что хочешь.

Skrunda

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

или готовые фотоприёмники от телеков, только нужно много штук, через 10см чтобы лучи покрывали всю площадь, и столько же узконаправленных ИК диодов подключенных к генератору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно взять обьемник с переклчаемым реле, такие идут например на включение света, они сами работают от 220 и комутируют тоже 220 - вешай любую лампочку, только линзу штору надо будет сварганить( не встречал просто обьемников такого типа с линзой-шторой, хотя может и есть), я обьемник в штору превращал с помощью подручных материалов, хотя иногда в профильных магазинах продаются специальные вставки в линзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

138663.jpg

Вот примерный вид витрины, располагаться они будут на кассах магазинов.

Я думаю по одному излучателю и приёмнику на каждую полку будет достаточно. Интересует просто схема как всё это соединить между собой, чтоб всё работало и маркировка деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на фотоприёмниках, можно так

только без схемы задержки будет писчать только пока луч прерван

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rizz спасибо за схему, вот только просьба указать маркировку всех деталей и напряжение питания. И можно ли вместо пищалки воткнуть реле. И ещё вопрос, будет ли работать эта схема на батарейках или всё таки лучше от блока питания запитать?

Вот нашёл схемку в интернете, как думаете подойдёт? Если подойдёт как увеличить по этой схеме количество излучателей и приёмников?

161200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питать от 5В стабилизатора КР142ЕН5А, от батареек не получится быстро сядут

да там деталей то никаких, К561ЛН2, КР1533ИЕ7, КР1533ЛЛ1, фотоприёмник любой готовый

фотоприёмник на вашей схеме будет реагировать на любую засветку, его можно только в закрытом корпусе использовать или с лазерными указками снизив чувствительность фотоприёмника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...