Перейти к содержанию

Цифровой Вольтметр + Цифровой Амперметр На Микроко


sputnic

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал вольтамперметр по схеме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19858

Работает как часы,претензий нет.Жду пока сделают корпус,как будет готово впихну этот девайс в блок питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

господа паяльниками тока не кидайте, у меня просто физически нет сейчас времени перелопатить весь форум в поисках бо уезжаю через неделю в оочень длительную командировку, нужен девайс типа вольтметр + амперметр + термометр в одной схеме и с выводом одновременно всех этих данных на жки, установить хочу в свой автомобиль, проблема больше всего в том что амперметр должен работать так же как в китайском тестере, типа при протекании тока от генератора в аккумулятор должен показывать как обычно, а при обратном направлении должен показывать "-" перед значением тока, желательно конечно чтобы во время работы двигателя издавался сигнал если напряжение ниже 13 вольт и выше 15, а то я как то раз неделю отъездил со сгоревшей таблеткой, в бортсети было больше 17 вольт, естесственно с плачевными последствиями для аккумулятора, так вот вопрос может кто нить видел готовую разработку хотябы близкую к моим запросам? самому писать прошивку нет времени да и зачем изобретать велосипед если с большой долей вероятности уже кто то прошёл этим путём...

благодарю за внимание и заранее благодарю всех кто откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осмелюсь ткнуть пальцем: http://ur5kby.at.ua/publ/ur5kbymylivepagec...termetr/1-1-0-5 . С током, похуже. Токи в автомобиле не хилые, приходится применять датчик Allegro- вский. Это, в других конструкциях на сайте есть. Но , всё в одном... пока нету. Заказа не было, а у меня надхнэння :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brodnov

благодарю!

токи в машине не смертельные, максимум 30А если не считать стартерный ток а оно и никчему, хотя могло бы послужить своеобразным индикатором того что пора менять масло. решается проблема с током установкой между батареей и всеми потребителями (кроме стартера) обычного шунта,. если потребуется то с усилителем на оу, главное чтобы амперметр мог показывать направление тока, выложенный в этой ветке кажется такое не умеет? или я невнимательно читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brodnov

благодарю!

токи в машине не смертельные, максимум 30А если не считать стартерный ток а оно и никчему, хотя могло бы послужить своеобразным индикатором того что пора менять масло. решается проблема с током установкой между батареей и всеми потребителями (кроме стартера) обычного шунта,. если потребуется то с усилителем на оу, главное чтобы амперметр мог показывать направление тока, выложенный в этой ветке кажется такое не умеет? или я невнимательно читал?

1. Что в этой ветке только не выкладывали. Какой именно Вы имеете ввиду?

2. "Научить" отрицаловку (переменку) мерять, можно любой вольтметр(амперметр). Добавлять розряд индикатора нужно, ну или в правом крайнем розряде точку, что будет отображать розряд(заряд). Учитывать напряжение по модулю, тоже не сложно. В общем, сделать такое можно. Вопрос к датчику. Allegro-вские ASC75x, кстати, применяются (где-то слышал) на последних моделях "меринов", как датчики защиты по току. Думаю, есть смысл их применить.

3. Нужно -ли ток измерять, ежели для контроля бортсети (зарядки аккумуляторов) достаточно и напряжение контролировать? Ибо, двумя тонкими проводами не обойтись, разве-что шунт удалять от самого устройства.

Изменено пользователем brodnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понравился аппаратик, хочу повторить. Братья поделитесь печеткой по обычные компоненты кто повторял прибор, а то с СМД не очень дружу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему цифровое устройство защиты с функцией измерения и столкнулся с такой проблемой, подключаю нагрузку током 9 А , а он показывает 7.5А , какую бы я нагрузку не подключил больше 7 А, максимум показывает 7.5, хотя должен показывать до 9.99А , в чём проблема понять не могу, прочитал здесь что пишут про PIC 16F873 и так не чего не понял, такое чувство что у меня косяк какой, может ОУ слабо усиливает или что? Подскажите пожалуйста! Буду очень благодарен!

P.S. схема взята из журнала радио 2007 07 , там две прошивки одна усовершенствованное устройство 2007 07, вторая ранее опубликованное устройство 2005 01, так вот прошил для усовершенствованного устройства, а не работала, пока не догадался опытным путём собрать по схеме 2005 01 и всё стало на свои места, только ток глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

устойство заработало, просто были попутаны в журнале выводы контроллера, а прошивка подошла на контроллер 873А но вот проблема на операционнике амперметра какие то наводки не могу никак убрать, нет установки нулей на индикаторах, плюс большая нелинейность при измерении тока, например при измерение до 850 мА разница на эталонном до 50 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как ZP.UA, но мне ссылка "понравилась". В общем, без регистрации, там делать нечего, а на попытку регистрации такой ответ:

"Регистрация на портале приостановлена

Если Вы считаете, что должны быть внутри, напишите мне, почему.

Письма без темы, подписи, логичного и связного содержимого сразу попадут в корзину.

Пишите на kzsejr#gmail.com "

Моё мнение (ИМХО), что это хамовато, как-то. Нет? Пусть, "внутри", он сам и находится. Спасибо,kotyk77, полезная ссылка. B)

Кстати, меня тоже можете банить. Пользы от меня здесь никакой, а писать я буду то, что думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brodnov, прежде чем пускать стрелы надо хотя бы для приличия спросить: "в чем дело, или ты не прав...".

Но раз такое дело обьясню,и прошу извинение у сообщества. К сожалению не знал, что на этом форуме стало так строго с регистрацией. Как способ искупления своей непродуманной инициативы готов в случае потребности скинуть указаный архив в личку.

Изменено пользователем kotyk77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brodnov, прежде чем пускать стрелы надо хотя бы для приличия спросить: "в чем дело, или ты не прав...".

Но раз такое дело обьясню,и прошу извинение у сообщества. К сожалению не знал, что на этом форуме стало так строго с регистрацией. Как способ искупления своей непродуманной инициативы готов в случае потребности скинуть указаный архив в личку.

Извени. Это, я погарячился. Как-то всё на кучу... Извени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир, Mr.brodnov.

Хочу заодно обратится к Вам.

Я знаю, что Вы хорошо владеете МК.

Потому прошу посмотреть на досуге мою наработку по ссылке:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=29110 может подкажете что нибуть. А то хочется его уже начать делать в железе. Боюсь что то важное упустить. Еще терзает мысль перепрограмировать все в atmega16L - у нас оная дешевая - всего 28 грн.

Изменено пользователем kotyk77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прошу посмотреть на досуге мою наработку по ссылке:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=29110 может подкажете что нибуть. А то хочется его уже начать делать в железе. Боюсь что то важное упустить. Еще терзает мысль перепрограмировать все в atmega16L - у нас оная дешевая - всего 28 грн.

Посмотрел. Ну, во первых, я не претендую на какой-либо профессиональный анализ. Так-как сам подумываю над ЛБП, то некоторые мысли есть. Я противник ШИМа, как источника радиошумов, поэтому управления ЦАПом одобрямс. ИМХО, слишком много обвесов для индикаторов. Ключи оправданы, если применять большые зелёные индикаторы. Применение 877А, для меня, не оправдано. Нет смысла применять дорогущий контроллер, из-за портов. Я эту проблему решаю 74HC595, её-же буду применять для ЦАПа (кстати, программные ухищрения делают её 9-ти разрядной). Рассуждения на котах о низком быстродействии защиты, считаю необоснованными. Не приведено ни одной цифры, какое время защиты должно быть. По поводу быстродействия срабатывания реле : http://inx.narod.ru/eza/eza5.html . Не знаю, мне полезно было почитать. Ну и... делать надо :) . Не думаю, что получится сразу, всё учесть, рассчитать все номиналы, детали и конструктив. Я-бы, всё-же разделил БП и вольтамперметр на два разных взаимосвязанных модуля. Мало-ли что стрельнет в голову и захочется что-нить переделать. Тогда будет касаться одного узла. Не воспринимай как критику. Просто, мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите Mr.brodnov, спросить у Вас еще:

- "Применение 877А не оправдано" - полностю с Вами согласен, просто попытка купить PIC16F818, а тем более PIC16F819 ни к чему не привела - нету и все и не спрашивай. А 877А - есть - правда за 50 грн. Как Вы понимаете мне надо минимум два АЦП в одном корпусе. Может поскажете что то более приемлимое, доступное и конечно не дорогое.

- "разделить БП и вольтамперметр на два разных взаимосвязанных модуля" - полностю согласен, тем более что может удастся разместить проц с ЦАПом прямо около индикаторов на лицевой панели. Было бы супер.

- " слишком много обвесов для индикаторов" - с Вами не поспоришь. Но в даном случае есть две причины. 1. 6 индикаторов, недай бог высветятся восьмерки, будем играть похороны PICу или нет?. 2. Резисторы в выходной цепи каждого транзистора, в реальной схеме не очень то и нужны (это за...б симулятора, без них не симулирует и все тут). 3. Я думаю что можно использовать и обычный инвертор на 555 логике (по моему как раз 6 в одном корпусе) и дыр меньше или CMD сбацать.

- "быстродействия срабатывания реле" - думаю и считать не надо полевик сработает быстрее, да и особо дорогого тут по моему не надо... Но вопрос с реакцией самого МК на событие "Авария" это конечно интересно послушать тех кто это уже пробовал на практике. Тут я дилетант. Хотя хочется верить, что должен успевать, и полевик это просто "прибамбас" так на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 819 отписал в "личку". Я обхожусь 676-мы, вполне хватает. На каждом борту АЦП с коммутатором на 6 входов. Чего ещё желать? В цепи сегментов, обязательно ставлю резисторы, а в цепи анодов (катодов), не ставлю.При необходимости,ставлю транзисторные ключи. О применении транзисторов упоминал уже, да и в описании на свою конструкцию обьяснял, когда надо ставить транзисторы, а когда перемычки (плату делал, универсальную). Да чего там долго писать? Как делаю я , видно на моём сайте B). А вот быстродействие защиты, это важно. Настолько важно, что в следующий релиз своего вольтамперметра буду вписывать более частые проверки, чем в текущей версии. Ну скажем, каждые 50 мСек. Можно и 1,25 мСек, но смысла не вижу (пока). А вот измерение тока в двух режимах (импульсе и усредненное) обязательно добавлю. Индикацию мощности уберу,- "этА, чистА пантЫ", а места сьедает много. Ампер/часы оставлю. Вот, такие планы. Не забывайте предусмотреть, возможность корректировать смещение ОУ, при замере тока, дабы линейности показаний добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не вижу как можно 676 с одним АЦП измерять и ток и напряжение. А так согласен микруха забавная я на ней уже два вольтметра делал класс...

Об измерении тока в двух режимах (импульсе и усредненное) это интересно - попробую доставить в свой прект. А об возможности корректировать смещение ОУ, при замере тока, тут мне бы немного подучится, может поскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не вижу как можно 676 с одним АЦП измерять и ток и напряжение.

Ну а я как меряю? : http://ur5kby.at.ua/publ/ur5kbymylivepagecom/1-1-0-1 B)

А так согласен микруха забавная я на ней уже два вольтметра делал класс...

Об измерении тока в двух режимах (импульсе и усредненное) это интересно - попробую доставить в свой прект.

Идея не моя, http://vrtp.ru/index.php?showtopic=14164&view=findpost&p=249268 .

А об возможности корректировать смещение ОУ, при замере тока, тут мне бы немного подучится, может подскажите?

То же, на форуме моего сайтика : http://ur5kby.at.ua/forum/2-5-344-16-1259227787 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об измерении тока в двух режимах (импульсе и усредненное) - для себя я уже решил этот вопрос. А именно разделил его на две части:

1. Реакция на импульс тока (дело ведь быстое, хто не успел тот так сказать опоздал, а разбиратся кто виноват - проц или нет поздно будет если что) - итого решил ентой фигней проц не нагружать и снять с него всякую ответсвенность. Эту задачу поручу отдельному компаратору на ОУ с полевиком на выходе вместо ключа/реле.

2. Усредненное значение тока, а вот тут как раз проц и будет при делах, но граничное значение у проца будет чуточку меньше. Так сказать если ток отбираем планомерно пусть проц "все и решает", а если при этом что то не так и ток вырос мгновенно то пока проц будет усреднять да решать, компаратор для себя уже этот вопрос решит и "отрубит" прожорливую неустойчивую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собираю этот измеритель по этой печатке. Непойму куда идут 2 и 3 выводы пика, по идеи к индикатору идут, но перемычек нет. Как должно быть?

va_2_ind_pic16f676.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

vapcDCsshex.pdf

Скажем simsim-у "спасибо"! U-ХХ.Х, I-Х.ХХ,P-XXX,C-X.XX.

Ну, потерялся я в точках :).

ВСЕМ!!! При программировании отвечать что не использовать оскал с прошивки ! (Ну ежели, конечно не слетел). Ампер/часы неправильно считать станет, и снова меня-же пинать будете. ПробЫвайте, удачи. :P

Скажите . а Вы бы могли сделать прошивку для схемы с одним индикатором только с U-ХХ.Х, I-Х.ХХ,спасибо!

Изменено пользователем heaven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...