Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здрасте. Перепробовал кучу прог уже, ничто не может определить этот мк... Мош у когонить есть опыт работы с подобным мк?

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я думаю есть у человек 100 -200....

У меня опыт с мегой тож есть....

В чем проблема то?

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуйте другой программатор, а лутше и дешевле - купите какой нибуть внутрисхемный, но именно заводской. Например я юзаю AS4 аргуссофтовский и оч им доволен :)

Кстати, возможно вы уже спалили или заблочили свою мегу, так что попробуйте купить другой контроллер :)

LINUX SERVER больше информации на моей домашней страничке... - пока в стадии разработки, но у него есть 2 UART порта доступных по web-интерфейсу и стоит этот сервак у меня дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта мега не просто мега, она кривая ваще :angry: . Подрубаю к компу и индификатор этой меги 1e9206... Она работает, тока нет такого индификатора у мег :o

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос - а у резонатора есть полярность? и можно ли убить мегу если перепутать полярность на ее питание(я 4.5V использую)? Lisovic, ты ее как мегу8 прошивал? И подходит ли резонатор на мегу8-16pu в 8МГц?

Изменено пользователем Grinch

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально мега настроена на работу от внутреннего генератора, так что резонатор не на что не влияет

Лучше купи еще одну мегу, тогда точно будешь знать в чем проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в мэйкфайле мне какую чистату указывать? резонатора или меги?

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вопрос - а у резонатора есть полярность? и можно ли убить мегу если перепутать полярность на ее питание(я 4.5V использую)? Lisovic, ты ее как мегу8 прошивал? И подходит ли резонатор на мегу8-16pu в 8МГц?

У пассивных нет. Если перепутать полярность то запросто. Да, прошивал как мега8. 16pu работает с кварцами до 16 мгц. У меня работают даже на 20 мгц

Изменено пользователем Lisovic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал схему заново. Пытался прочитать флэш - пишет ункоун девайс или миссинг. Нажимаю игнор и читается, прочитывается и вылазит окно типа 8704 бита прочел.... Прошиваться не хочет.. поломал мегу?

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта, либо программатор неисправен, либо мега дохлая.

У меня поначалу тоже выскакивала такая ошибка, оказалось неправильно собрал программатор, перепутал выводы на LPT порте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот щас воткнул мега 16 и кварц 32768... Прекрасно стартует и работает... Незнаю где там у вас проблемы... Ищите.. Может и вправду мега дохлая какая??

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wowa, это не мега16, это мега8-16pu. Программатор проверял, вот такой программатор: _http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php. А тошо она дохлая, я на пару сек перепутал полярность. А, кстате, я беру питание от адаптера на 4,5v и там ток большой какойто(не могу определить). От чего ваще можно микру питать нормально?

"И мы построим свой лунопарк, с блэк-джеком и шлюхами..." (Робот Бэндер, Футурама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстате, я беру питание от адаптера на 4,5v и там ток большой какойто(не могу определить). От чего ваще можно микру питать нормально?

Напряжение должно быть стабилизированное, плюс конденсаторы по питанию не забывай. 4,5в пойдет

А тошо она дохлая, я на пару сек перепутал полярность.

тут телепатов нет, купи еще одну и узнаешь в чем проблема. У меня при изменении полярности не дохла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, не парься! Купи нормальный программатор (хотя бы из набора матеркит собери). Скачай PonyProg 2000 и работай в своё удовольствие. Я тоже мучался, пока придумывал всякие самоделки в виде программаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 проводков - самый нормальный программатор )) увы на ноуте нету лпт ((

переполюсовка питания - скорее всего нету больше меги... по крайней мере частично..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А, кстате, я беру питание от адаптера на 4,5v и там ток большой какойто(не могу определить). От чего ваще можно микру питать нормально?

Напряжение должно быть стабилизированное, плюс конденсаторы по питанию не забывай. 4,5в пойдет

А тошо она дохлая, я на пару сек перепутал полярность.

тут телепатов нет, купи еще одну и узнаешь в чем проблема. У меня при изменении полярности не дохла

А у меня дохла :), но я особо по этому поводу не переживал...

Электронщики всего мира объеденяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была фигня с Мегой16 не определялась не шилась, питание брал не стабилизированное от китайского адаптера) Вот и погорела по-видимому, так как купил Мегу8L на этом же программаторе все заработало, только я питание беру от акаммулятора на 3.6В (МегаL) Так что мораль-проверь все еще раз,сделай хорошее питание,стабилизированное, и...купи другую Мегу)

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 проводков - самый нормальный программатор )) увы на ноуте нету лпт ((

переполюсовка питания - скорее всего нету больше меги... по крайней мере частично..

по этой же причине собирал усб программатор

к счастью есть пара тем немного ниже с этим делом :ph34r:

я даже печатку моей малышки выложил

работает на ура

понипрог для прошивки самого программатора был у друга)

по теме

в первую очередь проверить программатор

малейшие ошибки в пайке (недопайке) контактов, разьёмов очень плохо сказываются даже в тойже понепроге

ибо атмеги помоему неубиваемые при кривом прошивании =\ (если конечно вы фузы всякие не трогали!!!!!!!!!!!!!!)

купите для проверки ещё один , не слишком они уж и дорогие

по поводу того , есть ли вблизи МК керамический конденсатор в питании и как это влияет на работу ешё не проверял ибо всегда ставлю эти ёмкости, даже когда программирую и поэтому проблем не было

кстати ток какой нельзя определить? есть ли параметры блока питания? померьте какое напряжение в процессе неудачного прошивания.

обычно например берут блок питания от старых сотиков вольт эдак на 10 на выходе и ставят стабилизатор L7805 и всё ок

У меня тоже была фигня с Мегой16 не определялась не шилась, питание брал не стабилизированное от китайского адаптера) Вот и погорела по-видимому, так как купил Мегу8L на этом же программаторе все заработало, только я питание беру от акаммулятора на 3.6В (МегаL) Так что мораль-проверь все еще раз,сделай хорошее питание,стабилизированное, и...купи другую Мегу)

в том то и дело все меги типа L расчитаны на более низкое питание (по даташиту заводятся от 2.7 вольт ,обычные на 4.5 вольт) может у ваз из за отсутвия стабилизации напряжение гуляло в таких диапазонах поэтому работали только L

сплошь и рядом цифровых системах 5 вольт и пусть у нас будет 5 вольт , вдруг контроллер надо будет связать по шине с каким нибудь девайсом ,а ведь там именно чёткие 5 вольт (обычно) ,а несоответствие уровней питания губительно сказывается при передачи данных вследствие несоответвия цифровых уровней (хотя 4.5 и 5 конечно не силно но всё таки надо придёрдиваться установленных порядков)

кстати внутри самого контроллера есть цепи стабилизации питания какие либо???

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jogad, оесть если контакт есть но провода в месте пайки порволись ( тоесть в проводе порволись некоторые "волоски")

,а контакт есть, то именно по этому ПК не обнаружает МК. У меня такая проблема (первый блин всегда комом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день. Если тема актуальна, то есть решение. Сам столкнулся с этой проблемой. Дело в том, что скорее всего при прошивке МК во фьюзах была поставлена галочка напротив SUTO=0 , это отключает внутренний тактовый генератор. При этом МК перестает быть видимым во многих программах для прошивки..... Вот ссылочк для помощи НЕ РЕКЛАМА!!!!!

http://www.fanatnauki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=33&Itemid=52

Всего доброго.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...скорее всего при прошивке МК во фьюзах была поставлена галочка напротив SUTO=0 , это отключает внутренний тактовый генератор...

Вы уверены? Фьюзы SUT определяют Start-up Time from Power-down and Power-save, но никак не отключают тактовый генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...