Перейти к содержанию

Простой Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Про распиновку я уже в св.гугле нашел!:)

А по поводу транса... Его ж можно с других приборов взять? Сколько v у него должен показывать мультиметр на крайних ногах, если его подсоединить к 220?

Т.е. 220->трансформатор->мультиметр= ?

И еще вопрос по поводу схемы БП... Как переводится надпись caution: input/ground are revised between ...

Я так понимаю земляная жила должна быть именно МЕЖДУ ис?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

для 15-ти вольтового нужны две обмотки по 19-20 В.

Чтобы убедиться что трансформатор тот, надо дать на него нагрузку 0,5 А и проверить чтобы напряжение не опустилось ниже минимального.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

надпись

Внимание: вход и земля перевернуты относительно друг-друга у 7812 и 7912

Я уже говорил вам про это, насчет разной цоколевки

ps

Онлайн переводчик гугли http://translate.google.com/ рекомендую, даже китайский - не проблема

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток!:) Люди добрые-знающие, судя по схеме в 1-ом посте этой ветки я понял куда цеплять + от источника сигнала, а куда цеплять минус от того же источника? Если кто может нарисуйте в той же схеме в раintе и киньте сюда. С питанием разобрался. А вот как развести землю в самом преде? Если можно по-точнее и по проще объясните, так сказать на пальцах. Хочу печатку сделать, а на земле источника заглох...

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус на 4-ю ногу NE5532, плюс на 8-ю

Вот же даташит первая страница все нарисована

b1a7e590a7a3.jpg

А питание на картинке вверху в первом посте нарисовано через жо.. неправильно, нуб рисовал и забыл про гасящие резисторы.

Вот полный усилитель с 5532 на входе, не знаю как все остальное а питание там по крайней мере правильно подключено.

NE5532%E5%92%8CLM3886%E7%9A%84%E5%8A%9F%E6%94%BE%E7%94%B5%E8%B7%AF.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но про минус от источника питания я понял. Я не могу понять куда цеплять минус от источника сигнала музыки (плейера)...:( Тут выше писали, что все земли должны соединяться в одной точке, а потом расходиться... Но это с предом и усилом... А как они в самом преде соединяются?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, уважаемые...:( Вот только после часа разглядывания данной чуть выше схемы понял... Куда цеплять эту землю...

И верно говорят, однако, надо чаще глаза мыть...:):):)

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо.

По поводу разводки печатных плат, потратьте один раз 10 минут и почитайте общие рекомендации чтобы избегать косяков в будущем тут Техника разводки печатных плат хотя бы часть того что там написано :)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, али дня!:)

Gа_rу, за схему блока огромное спасибо!:) Все работает прекрасно!:)

А вот с предом...

Он таки заработал, но:

1 из динамика идет фон,

2 у меня телефон громче играет, чем 4-х омный динамик поочередно подключенный на каждый канал...

Как это устранить? Подскажите, люди добрые!

Р.S А этот пред вообще может быть в качестве усилка? И если да, то для скольки омных динамиков?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry

мне вот не понятно, зачем на этот пред надо 2 обмотки по 19-20В? + там же ещё напряжение увеличится в 1,41 раза, итого на кренки будет идти около +- 28В, зачем их грузить лишним напряжением? это надо будет радиатор ставить.. можно же просто сделать допустим +-16 или 17В, т.е. это нужен трансформатор с двумя обмотками гдето по 11В

кстати, повторю свой вопрос: у когонибуть есть готовая печатка по ЭТОЙ статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы погорячились нагрузив опер NE5532 на 4 Ома, это все равно что "кинуть" на велосипед пару тонн. Он конечно с немного умощненным выходом но не на столько!

Надо смотреть даташит какой он "держит" ток и из этого исходить учитывая выходное напряжение RMS. Если у него Output short-circuit current 38 мА то где-то в этих пределах и будет его рабочий ток

Насчет обмоток трансформатора, нужно еще учитывать такие факторы:

1. У стабилизаторов есть параметр Dropout voltage при котором стабилизатор перестает работать у 7815 2-2,5 В, 7915 1,1 В. (т.е. напряжение на входе должно превышать выходное минимум на эту величину)

2. 1,4 раза подьем напряжения на конденсаторах - это холостой ход, под нагрузкой это значение меньше.

3. На мелких трансформаторах напряжение вторички под максимальной нагрузкой может уменьшаться на 2-3 Вольта.

3. Неизбежное падение напряжения на диодном мосту, которое также тем больше чем больше ток.

4. И наконец не забывайте про допуски ±10% колебаний напряжения сети 220.

Поэтому 19-20 Вольт реальная цифра напряжений вторичек для 15 Вольтового стабилизатора.

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вы все где?

Вот развел плату, срочно нужна критика!

А он вообще способен потянуть хоть какие-нить динамики? Объясните колхознику... Это на будущее мне...

post-126224-029342900 1283592544_thumb.jpg

NE5532P.RAR

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе же вроде написали что он не способен тянуть динамики, даже само название ПРЕДусилитель говорит об этом..

да, и конкретнее скажи чё за динамики, если маленькие для телефона, то можешь собрать одну из ЭТИХ не сложных схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, простите... Просто сделал закладку на предыдущую страницу и последние сутки выходил только на нее...

Так как печатка? Что можно в ней улучшить? Эксперты, мне важно ваше мнение!

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И о бп... Я ничего не понял из того что написано выше о падении-увеличении напряжения, но ис 7915 у меня порядком греется... От подключенного к нему моторчика... Может двиг сильно много просит? Как измерить его мощность, а заодно и узнать мощность и силу тока бп?

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде правильно с печаткой, только зашло R вышло L, электролиты на входе будут без поляризующего напряжения, надо неполярные, а вообще в сигнальных цепях ставят пленочные конденсаторы и ни кчему такие "кружева" с левым входом, чем прямее и короче дорожки - тем лучше.

И еще я удивляюсь почему в этой схеме нет блокировочных конденсаторов по питанию возле ОУ? Но это уже к автору схемы вопрос.

По поводу моторчиков я думаю здесь не будем офтопить а то нас забанят нафик и правильно сделают :D

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор схемы - я!:) Я новичек в этом деле... Вроде бы все делал по схеме... Вы можете в раинте дорисовать или исправить то, что нужно? Просто компа у меня нет и приходится на работе по-быстрому рисовать платы. А в связи с моей работой, то на это могу потратить всего минут 20 за смену...

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот переделанная печатка.

Разделительные конденсаторы заменены на пленку, вставлены две емкости по 0,15 мкФ (тоже пленка) по питанию, остальное по схеме #1 поста

ne5532_pch.rar

Изменено пользователем Ga_ry

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, буду на работе гляну и сделаю!:) А вы сами этот пред не собирали?

Р.S. Можно подробней о пленочных кондерах? Я знаю в чем у них разница, но даже понятия не имею как они выглядят...:(:(:( В особенности те, которые нужны... А после поиска инфы в гугле, голова кругом пошла...

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не делал.

Пленочные это те у которых диэлектриком является пленка разных сортов. Были когда-то совецкие типа К73-17 (синие подушки) но сейчас их вытеснил Китай, есть также и фирменные но ЦЕНЫ как будто они их из золота делают. :D

Берите Китай, такого вида как на рисунке

filmcap.gifcl21.jpg

Можно поискать и выпаять из бытовой теле/звуко и прочей старой аппаратуры, они от времени не портятся.

Тут на форуме еще где-то есть отдельная ветка про конденсаторы, можно найти и полистать, по моему в аудио.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С динамиками понятно, что еще нужен усь... А как быть с цветомузыкой на 3и частоты и на 6 ярких светодиодов на каждую? На 6 транзисторах... Или и для этого этот пред не пойдет?

Изменено пользователем chertyga

Пишу с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...