Перейти к содержанию

Сломался Умзч


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нормальная схема... Нечего ругать. Простая как утюг. Сам неоднократно собирал подобное. Поповоду генетических корней, так сами авторы (Атаев и Болотников) в предисловии к этой книжке писали, что все схемы собраны по иностранным публикациям и адаптированы под Советскую элементную базу....

Ну, да бог с ним. Сколько изданий этой книжки видел - всегда в схемах ошибки. Stanik, у Вас диод VD6 как подключен анодом? Только к С6? Если так, то точку соединения С6 и VD6 необходимо прилепить к базе VT5. Тогда заработает коррекция ( С6 устраняет возбуды в ВК, создавая местную ООС по напряжению на ВЧ) и защита Б-Э перехода нижнего плеча ВК при перходных процессах(VD5 и VD6 - шунтируют переход при бросках обратной полярности), которые имеют место в момент включения а также при индуктивных выбросах от нагрузки (динамика).

На первое время всё. Сообщите как будут идти дела в дальнейшем, постараюсь подсказывать по мере возможности.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...VD5 и VD6 - шунтируют переход при бросках обратной полярности...

Какие "броски обратной полярности"...? :)

Эти диоды стоят для защиты от перегрузки выходных каскадов, они "подзапирают" выходные транзисторы когда падение напряжение на резисторах R12\R13 приближается к напряжению открывания диодов... ! :) Хотя, как мне кажется, для нормальной работы они вообще должны быть включены обратной полярностью, ибо чтобы они октырлись при обратном включении, им необходимо совершенно другое напряжение... . Я бы вообще их из схемы убрал и оставил только шунтирующий конденсатор! :)

Чтобы защитить усилитель от "бросков обратной полярности", пришлось бы зашунтировать диодами все транзисторы данной схемы, однако обходятся только диодами в обратном включении между выходной цепью и источниками питания где, зачастую, данные диоды уже встроены в выходные транзисторы.

Ну, а схема действительно, классическая и работает обычно без проблем. Единственное, что требуется - подобрать транзисторы дифкаскада, либо установить подстроечник для подстройки нуля на выходе и начального тока выходных транзисторв.

amp2.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти диоды стоят для защиты от перегрузки выходных каскадов, они "подзапирают" выходные транзисторы когда падение напряжение на резисторах R12\R13 приближается к напряжению открывания диодов...

Как же они откроются, если включены анодами к выходной шине?! Только в случае, когда напруга на выходе(мгновенные значения) будет больше, чем на базе VT4, либо меньше, чем на базе VT5, что в установившемся режиме маловероятно. А для работы по вашей схеме необходимо бы их перевернуть...

Что касается ДК - да, я тоже хотел посоветовать, но не всё сразу. Пусть человек сначала переварит это, восстановит ВК, устранит ошибки (если они есть), и когда добьется устойчивой работы схемы будем балансировать ДК по нулю постоянки на выходе ))))) А можт он и вовсе передумал чё-то паять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да там вся книжка в подобных "минах". Если не силён в схемотехнике - постоянно будешь подрываться. (в прямом и переносном смысле))))))

А по поводу рекупирирующих диодов (к шинам питания) - я однозначно за!

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Я снова вернулся,раньше не было возможности написать! :)

Stanik, у Вас диод VD6 как подключен анодом? Только к С6? Если так, то точку соединения С6 и VD6 необходимо прилепить к базе VT5. Тогда заработает коррекция ( С6 устраняет возбуды в ВК, создавая местную ООС по напряжению на ВЧ) и защита Б-Э перехода нижнего плеча ВК при перходных процессах(VD5 и VD6 - шунтируют переход при бросках обратной полярности), которые имеют место в момент включения а также при индуктивных выбросах от нагрузки (динамика).

Диод да,подключен только к С6,сегодня попробую подцепить его к базе,а так вообще пока что всё нормально,я по совету Lisovic-а опять

проверил выходные транзисторы,и хотя тестер показал что оба транзюка исправны,я их всё же решил заменить,и опять постоянка с выхода

исчезла!!! :) VD1/VD2 прилепил к радиатору,и раз с нагревом транзисторов сильно меняется ток покоя,решил дать им побольше охлаждения,

включил кулер(усь у меня в блоке питания от компа стоит) и радиатор вообще перестал нагреваться,вчера часа 2 на полную его гонял,работал без сбоев,только на малой громкости какие то помехи в АС,вообщем звучит галимо,если често! :) но ничего,мне главное что бы он хоть как то играл,всё равно летом 4-х канальный Stonecold буду собирать!!!! :)

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера часа 2 на полную его гонял,работал без сбоев,только на малой громкости какие то помехи в АС,вообщем звучит галимо,если често!

На малой громкости может быть слышно "ступеньку", точнее то, что от неё остается, когда ООС пытается её компенсировать. Или ещё возбуд есть. На ХХ или малой громкости R14 греется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stanik какой ток покоя получился? Помехи на малой громкости могут быть следствием не очень качественного БП. Можно попытаться исправить зашунтировать диоды и электролиты пленочными конденсаторами.

Этот усилитель и не претендует на качественный звук, но хорошо подходит для первого сбора и понимания принципов его работы и настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться исправить зашунтировать диоды и электролиты пленочными конденсаторами.

Нет-нет...Пока рано... Это уже доводки, их можно оставить на потом. А сейчас главное добиться надёжной работы усилителя и исправить все возможные ошибки. Когда усил будет в 100% случаев включаться безаварийно и нормально функционировать можно будет попытаться подстроить режимы в лучшую сторону. Снова испытывать и уже затем доводить ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малой громкости может быть слышно "ступеньку", точнее то, что от неё остается, когда ООС пытается её компенсировать. Или ещё возбуд есть. На ХХ или малой громкости R14 греется?

Нет,резисторы никакие не греются,проверял специально,всё в порядке,вроде,усилитель не то что бы сильно плохо играет,слушать можно,но на малой громкости наводки как будто какие то(как фон),но я думаю может от того,что кабели не экранированные? Кстати по вашему совету подcоединил

VD6/C6 на базу VT5,так вроде бы ничего не изменилось,по моему чуть тише начал играть,ну может почище чуть,и ещё хотел узнать,в АС (раньше) периодически(как попало) были слышны такие как бы щелчки,я кстати после того как подсоединил VD6/C6 на базу VT5,не слушал(времени не было) :) может они и пропали,но есть мысли,что это от нестабилизированного питания,может быть так?У меня в БП только 2 кондёра по 4700мкФ после диодного моста стоят.

Stanik какой ток покоя получился?

Я не замерял пока,завтра замерю,напишу обязательно!!!! :)

А осциллограф имеется, чтобы посмотреть, что на выходе творится?

Нет,к сожалению,в наше время эта штука весьма дорога, :) недавно на кафедре интересовался,сказали около 20т.р. но если что,могу конечно договориться,посмотреть на кафедре его выход,вот только как его настраивать,в случае чего?(всякие ступеньки устранять)

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон свидетельствует либо об плохой фильтрации БП (решается увеличением емкости конденсаторов), либо плохой разводкой сигнальных цепей.

Ток покоя должен быть 100мА если радиаторы позволяют (в плане нагрева), то можешь поднять ток чтоб было гдето в районе 100-200мА, чем больше ток тем лутше должно играть, но и больше будут греться транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, Stanik, вы не спешите. Для начала погоняйте его в разных режимах, удостоверьтесь, что крупных косяков нет. Возможно и впрямь получше стал звучать... После чего можно приступать с настройке режимов (токи покоя, балансировка ДК, доводка). Процедуры не сложные, но есть в них определённые тонкости. Нужно будет ввести органы регулировки в цепь смещения ВК и в ДК. Но об этом позже. Дело в том, что установка токов покоя - весьма коварная (не смотря на простоту) процедура. Некоторые "твердолобые радиолюбители" умудряются по целому ведру выходных транзисторов нажечь....

А то, что провода не экранированные - это минус. БП сам по себе щёлкать не должен. Если только электролиты не допотопные ))) Да, про электролиты- отдельная песня. С1 и С4 должны быть новыми, хорошими, исправными ))). Кстати, С4 я бы заменил на неполярный, а рабочее напряжение - вольт 35 бы взял. А С1 и вовсе плёночный бы поставил... Но это опять-таки доводка. Тут много чего хорошего посоветовать можно.

Кстати, вы первоисточник не читали? (Д.И.Атаев, В.А.Болотников. Практические схемы высококачественного звуковоспроизведения. М. Радио и связь. 1986г.) Я тут одному парнишке из беларусии порекомендовал, так он откопал архив и ссылку прислал )))) http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=24969

Там много нужного написано, но читать надо осторожно: есть опечатки, да и в электронной версии тоже.

Так что, как будете готовы к дальнейшим действиям, - свистите. Буду рад помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя должен быть 100мА если радиаторы позволяют (в плане нагрева), то можешь поднять ток чтоб было гдето в районе 100-200мА, чем больше ток тем лутше должно играть, но и больше будут греться транзисторы.

Ток покоя получился 300 мА,но играет нормально пока!!!

:)

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, как будете готовы к дальнейшим действиям, - свистите. Буду рад помочь.

Спасибо БОЛЬШОЕ за вашу помощь!!!!!! Очень приятно когда отзываются!!!!!! Но доводить я его не буду,наверное, как то подумал,что шкура выделки не стоит, :rolleyes: но я летом буду собирать Stonecold,думаю нужна будет помощь,если что- обязательно напишу!!!!! Ещё раз спасибо!!!!!

Отдельное огромное СПАСИБО хочу сказать Lisovic-у,за ценные советы и помощь!!!!!!!!

Ну и всем остальным кто откликнулся!!!!

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при этом транзисторы не сильно греются то пусть будет такой.

И ещё мой совет довести этот усилитель до конца, при этом лучше сможете разобраться с аспектами сборки усилителей, что в свою очередь очень поможет при сборке сложных и капризных усилителей и сэкономит деньги на дорогие комплектующие.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но доводить я его не буду,наверное, как то подумал,что шкура выделки не стоит

Это личное дело каждого. Под доводкой я понимаю введение непринципиальных изменений в схему, которые должны в некоторой степени улучшить качественные показатели устройства.

А вот наладку режимов работы я бы всё-таки советовал произвести. Балансировка ДК позволит снизить гармоники чётного порядка и устранить постоян на выходе. Точная установка смещения (токов покоя) позволит полностью устранить ступеньку.... и повысить КПД (т.к. "пересмещение" также вредно как и недо..).

Теперь что касается Stonecold-а. Я, конечно, отговаривать Вас от него не буду. Но как усилитель мне он не очень-то понравился. Чесно. Я таких схем не много встречал (штук 10 за всю практику). Грамотнные инженеры стараются избегать такого рода решения. Он действительно прост (на первый взгляд), но в настройке - далеко не покладистый. В неплохой повторяемости сомнений нет. А вот в высоких качественных показателях - есть. Основным камнем предкновения здесь является довольно нестандартное (экзотическое) сопряжение ОУ с последующими каскадами усиления - через цепи питания. Сам автор этой идеи - молодец. Придумал оригинальный способ ( в отличии от тех, кто его копирует, претендуя на лавры). Идея проста и ненавязчива. Именно благодаря ей усилитель и был назван "...с токовым управлением" (оно там ещё кое где встречается). Но смысл многопетлевой ООС здесь очень хорошо завуалирован. Автор (Шмидт) углядел в ней некий мост из пассивных элементов, в диагональ которого включён ВК. Подобные рассуждения встречаются и в приведённой мною книжке (Атаева и Болотникова). Но там данный метод называется коррекцией искажений прямой связью. На самом деле "гвоздём программы" сдесь является R10. Убери его - и усил никуда не годится (ВК не откроется вообще). Данный метод построения ВК встречается гораздо чаще, чем экзотческое вкючение ОУ. Вобщем, у меня есть достаточное количество веских причин не собирать именно Stonecold. Если пожелаете, я могу их привести.

А вот о Вашей поделке ничего плохого сказать не могу. Да, усилитель не блещет новаторскими решениями и оригинальной схемотехникой. Однако это самая популярная и повторяемая (в плане общего построения) схема))))). Особой популярностью пользовалась в 70-х и 80-х. Да и сейчас многие крупные производители не гнушаются производить подобные изделия. В подтверждение своих слов привожу внутреннюю схему (половиночку) популярных гибридных микросхем - стереоусилителя мощности серии STK41xx-42xx фирмы SANYO.

post-53015-1210232048_thumb.jpg

Я специально привёл элементы обвязки (чтоб понятнее было) и исключил внутренние схемы электронного прилгушения громкости(MUTE) и STAND-BY. Схема имеет незначительные отличия от Вашей : в ВК применена составная квазикомплементарная пара ( у вас-комплиментарная); вместо диодов в цепи смещения используется генератор напряжения (TR5, R3, R4). И одно значительное: ДК питается от источника тока в эмиттерной цепи (TR3, R2, D1). ДК, УН, цепи ООС и вольтодобавки - идентичные. По-моему хороший аргумент в пользу состоятельности собранной Вами схемы. Тем более, что STK-шки довольно часто встречаются в музыкальных центрах, ресиверах и просто усилителях Hi-End класса средней и даже высокой ценовой категории....

Изменено пользователем MayBe I'm a Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подтверждение своих слов привожу внутреннюю схему (половиночку) популярных гибридных микросхем - стереоусилителя мощности серии STK41xx-42xx фирмы SANYO.

MayBe I'm a Leo, а можете мне дать всю эту схему целиком? :rolleyes: (с полным описанием,с характеристиками,и всем остальным и со своими комментариями) я тогда её соберу в стереоварианте, но вот только незнаю,будет ли она звучать как УМЗЧ Hi end класса? Ну или хотя бы просто ЗВУЧАТЬ? :rolleyes: а то я хочу летом собрать один по-настоящему качественный и прекрасно играющий УМЗЧ для дома,для души!!!

просто среди всего этого разнообразия принципиальных схем незнаешь за что и взяться!!! :rolleyes: У каждого уся есть свои поклонники,и о каждом хорошо отзываются,я почитал о Stonecold-е, много народу о нём хорошо говорят,и не слышал плохих отзывов,а Lincor так и вообще сказал что звучание Stonecold-а превосходит звучание всех УЗЧ слышанных им ранее,вот я и решил взяться за него,слушать буду на S 90,но полностью модернизированных (сменю все кондёры,проводку и т.д....)

Я вот кстати недавно нашёл схемку в инете на STK микросхемах,посмотрите пожалуйста и прокомментируйте,как она Вам?

post-46636-1210255844_thumb.jpg

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для души я бы посоветовал Квод 405 в интерпритации Солнцева, хотя можно и на импортных элементах. Очень даже не плохое звучание малой кровью...! :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=5358

eef449503e24.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STK-шки звучать очень неплохо, особенно если БП нормальный. Та што если неохота заморачиватся то они то што надо.

Еще можете глянуть схему нового усилителя Зуева. Про него очень неплохие отзывы на вегалабе были. Да и вылизали его там капитально.

Сам думаю его собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на вегалаб.ру сходИте,там и найдёте. Я как раз новую плату УМ выложил... :rolleyes: Может и здесь тему откроем?

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
    • Верно подмечено. Вот их-то, КТ602ВМ и BD139 в ТО-126 в 1969-ом как раз-таки и не было. Не только у J. L. Hood-а, их вообще ещё не существовало. К тому же КТ602БМ  в корпусе КТ-27-2 (как и BD139 в TO-126) и КТ602А в корпусе КТЮ-3-9 - это совсем не близнецы-братья. Технология изготовления совершенно разная, а она при работе транзисторов динамическом режиме, как в случае с JLH-69, играет далеко не последнюю роль. Просто юноша в силу своего быстрого и раннего развития об этом ничего не знает. 
    • Садится разбираться в алгоритме работы и на микроконтроллере делать замену.  Попробуйте прогреть микросхему на зажигалке, когда-то читал о таком способе восстановления процессора от телевизора. Шансов мало, но вам нечего терять, а потом в панельку.
    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
×
×
  • Создать...