Перейти к содержанию

Часто Задаваемые Вопросы По Примочкам


Рекомендуемые сообщения

Я уже ее несколько раз выкладывал в топике. Глянь 903-й пост.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот так звучит примочка сейчас:

Безымянный__6_.rar

Не хватает перегруза наверно.. Я только начинаю играть, самому сложно оценить звук, но явно что то не так.

Вот так звучит если взять сигнал с выхода ic2b

Безымянный__7_.rar

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Max4d, прима звучит вполне достойно. Все остальное исключительно индивидуально. Если тебя что то не совсем устраивает, ты всегда можешь приму настроить на свой вкус. Попробуй параллельно 330кОм на 1C3 поставить два диода встречно-параллельно включенных, как в стандартных ограничителях. Возьми разные пары диодов: кремиевые , германевые, светодиоды. Потом поэкспериментируй с модами . У этой схемы очень большой потенциал для "экспериментов".

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробую обязательно..

Я вот думаю может моя гитара не раскачивает эту приму. У меня подключен 1 звукосниматель -сингл, ближе к держателю струн. На нём в дополнение к родному магниту прилеплен ещё один такой же.. Это я экспериментировал раньше уже, пытался чувствительность поднять :) Думаю попробовать на входном ОУ коэффициент усиления поднять, тогда ведь и перегруза будет больше? Или просто громче будет играть при том же входном сигнале?

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раскачать входной опер можно, но не забывай , что при его раскачке ты раскачаешь и шумы. Тем более у тебя сингл. А он наводки ловит. Но попробовать тебе никто не мешает. Дерзай.

Я там ошибся : диоды подпаивай на 1С2 (а и в). А раскачать 1С1в можно или уменьшив 22кОм или увеличив 100кОм.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше подпаяй не диоды (с ними громкость упадёт) а красные или зелёные светодиоды, а сам резистор можешь увеличить до 510 кОм, но шумы/наводки возрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь день сегодня приму мучил. Заменял резюки/кондюки, но нормального звука так и не получил. Какой-то "песок" один вместо драйва. Чё ей надо? Вобщем слухайте:

distr.rar

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прима явно низа не выдает. Сразу наскоком и не определишь, где засада. Попробуй покаскадно сигнал брать с выходов всех ОУ, тогда возможно и определится опер, который и портит всю картинку.

А ты мультиметром проверял емкостя, прежде чем паять? Если нет то тади ОЙ. (возможно придется каждую отпаивать, и мерить)

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ёмкости проверял частично мультиметром, чистично маркировке верил. Сначала я уменьшил С7 до 10мФ, уменьшил R9 до 20кОм - бас то увеличился, но драйва на нём так и не прибавилось. Потом подпоял к C13,14,19,20 по 10 нФ. Бас увеличился конкретно, но драйв опять не существенно + стал возникать возбуд. Щас подпаяно по 1 нФ. Ещё у меня почти не регулируются средние частоты (R21 -Tone mid) - может в этом причина. Попробую послухать каждый ОУ и R21 ещё проверить.

А вот источник примочки: http://www.sugardas.lt/~igoramps/article54.htm

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что в твоей схеме сигнал ограничивается "чрезмерной раскачкой" D1,2 . И возможно приме не хватает сигнала , поэтому она как бы не дотягивает до "драйва". Попробуй паралельно переменнику гейна тоже припаять встречную пару светодиодов (получится обычный ограничитель) Блин, схемное решение примы не совсем удобное для "творчества". Mid у тебя тоже так и будет - еле-еле. Чессказать схема - не фантан.Попробуй еще слепить предвак на полевике , что изображен на рисунке 2 твоей ссылки. Можно с регуляторами валюм и тембр. Это даст тебе больше вариантов настроек звука.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Так и не получилось приму настроить. Думаю попробовать как у вас Батя приму дистошена собрать. Не поделитесь печаткой если таковая имеется?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать в модульном варианте. И некоторые переменники (за неимением нужных номиналов) применял сдвоенные. Если найдешь нужные , печать поправь в 5-м лауте.Ну и естесно индивидуальная настройка. Еще есть перемычка от серединки питания. По белым пятачкам найдешь.

Дист.rar

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Батя за печатку. А можно микру к547кп1 заменить на к561кп2? И ещё вопросик: примочка ведь будет работать без узла комутации, если выход с регулятора R17 на прямую пустить в комп или на усилитель( просто временно нет микры к561тм2 и заменить нечем :( ) ???

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно включить напрямую.. Если нет 547кп1 и 561тм2 , то можно поставить простой переключатель(холодный байпас) Там кстати в принципиалке (хоть и "первоисточник") есть две ошибки . Но в печатке они устранены. 1) неверно указано направление светика VD7 - развернуть. 2) Выводы триггера D1.1 C1(6) и S1(3) неверно указаны. Правильно C1(3) и S1(6). Переключатель (если будешь ставить оный) : на крайние контакты подай с С13(вывод 1 микры) и С15(вывод 7 ). Средний контакт (3 и 5 ноги) - Выход примы.Резюки R20 ,R21,R22 -не впаивать. Ну а светик включишь второй группой переключающих контактов через резистор 1,5кОм (просто вместо транзистора(эмитер-коллектор)) включи .На счет замены 547КП1 не нашел в справочнике, но врятли это возможно .

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mao-sin. Послушал некоторые звуковые примеры Дилэя. И решил , что стоит всетаки оную добавить в свою примочку. Сейчас она у меня такой конфигурации: Входной усь (предвак с КУ небольше 5-ти), дист, фэйзер, эквалайзер пятиполосный, стерео ревербиратор(придающий объем звучания). К сожалению, те примеры , что я прослушал , и которые мне понравились, не имеют доступной схемы. Ерасовский Дилэй (на базе НТ8970) меня не впечатлил, да и сами НТ-эшки обладают неприятным призвуком, таким своеобразным хлопком (чего не наблюдается в других дилэях). Поэтому этот вариант отпадает автоматом. А вот какую схему стоит слепить не определюсь, да и сами микросхемы (MNxxxx, Sadxxxx) чота не получилось найти с первой попытки. Хотелось бы собрать схему , у которой достаточно большой объем памяти( позволяющий запомнить целую музыкальную фразу до 6сек., а то и больше) И еще(вопрос по ходу) у дилэя есть генератор , задающий частоту повторов. Можно ли вместо этого генератора подать с LFO фейзера , т. к. этот LFO выдает любую кривую , что в свою очередь возможно обогатит возможности Дилэя? Или это не приемлемо? Но это фантазии на перспективу. Главное это сечас определиться со схемой . Ты не посоветуешь приличный вариант (хотябы из того , что есть) сайт примочеГ Если есть у кого схема Ibanez EM-5 EchoMachine киньте плИззз.

Хотел бы я глянуть на схему:

Согласитесь классная прима! Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли вместо этого генератора подать с LFO фейзера , т. к. этот LFO выдает любую кривую , что в свою очередь возможно обогатит возможности Дилэя?
Если частота тактового генератора задаётся внешними элементами, то можно замутить её изменение от LFO.

6 секунд задержки с приличным качеством - это много памяти. В "Радио" №1 за 1986 год есть статья про довольно качественный ревербератор (тут перепечатка), но там задержка до 0,66 сек. Наращиванием памяти можно сделать больше. Но считаю, что схема сложновата, попадалась на глаза схема на микроконтроллере и флэш-памяти, намного проще, поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Я и имел ввиду схему с внешним генератором. НТ8970 имеет внутренний ген , поэтому отпадает этот вариант.post-40348-1232090732_thumb.jpg Согласись ,Дилэй напрашивается сюда..... Интересно, какой нужен объем памяти , чтобы в нее запуливалась "фраза" длинной в 6 сек.? Впринципе можно на комп попробовать записать трек в 6сек (не сильно измученный исказителями) и посмотреть объем. Да, эта схема на совковой базе уже не в теме. А вот вариант на флэш памяти (а ее можно сделать достаточной ) эт оч интересно. Поищи , замутим. Даже интересно , чо получится.Но LFO придется паять свой. Иначе будет зависимость при варианте : фэйзер - дилэй.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты дилей хочешь или лупер, я не понял) Зачем 6 секунд?

ЗЫ. Поменял комп поэтому с печаткой теперь задержка - у компа нету LPT порта, а мой принтер был LPT. Вручную рисовать лень) Так что пока что хз когда допаяю наконец свой фейзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты дилей хочешь или лупер, я не понял) Зачем 6 секунд?

Не знаю что есть что. Мне понравилась фишка игры с памятью. Наиграв пару аккордов в память и истановив уровень затухания = 0, можно подъигрывать(накладывать) следущую тему и в итоге получать прикольные "картинки"

а мой принтер был LPT.

Неужели такие еще существуют? :blink:

Зы. У меня два принтера, а я все равно ручками рисую и мне нравится. Мало того. Я купил третий (Эпсон), и сделал из него станок для печаток и ничего. Лежит. Хорошо лежит. :rolleyes:

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл ту схему (и в журнале и в инете), это для радиостанции ревер делали, там задержка 220 мс, и ту с трудом получили (пик и динамическую память от кэша компа мучали), нам не подходит. А примочка у тебя навороченная получилась, главное - не забыть, для чего какая крутилка :) Насчёт ревера - нужно обратиться к спецам по микроконтроллерам. При использовании адаптивного дельта-модулятора и тактовой частоте 20 кГц 16 кбайт на 6 секунд хватит. Какой-то советский ревер (Лель?) как раз столько имел и максимальная задержка секунд 8 была.

ЗЫ Вру, с 16 кБ только 4 секунды было, умельцы добавляли ещё столько же и 8 сек получалось.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что есть что. Мне понравилась фишка игры с памятью. Наиграв пару аккордов в память и истановив уровень затухания = 0, можно подъигрывать(накладывать) следущую тему и в итоге получать прикольные "картинки"

Вот. Это лупер, а не дилей. Дилей обычно достаточно маленькую задержку имеет, из-за изначальных технических ограничений bucket-brigade-device которые использовались для его создания. И он воспроизводит эффект короткого эха (грубоговоря). Много дилеев - и получается реверб, хотя он обычно пружиной делается.

Я видел недавно схему лупера, но там используется заграничная ИС которая больше не производится, так что думаю эта схема будет тебе бесполезна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел недавно схему лупера, но там используется заграничная ИС которая больше не производится, так что думаю эта схема будет тебе бесполезна)

За неимением ваще никаких схем сгодится любая, реализующая этот эффект. Даже если не получится найти микросхему , будет видна хотябы схемотехника. И по ней уже можно будет "помечтать". Так что выкладывай, не стесняйся.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема делэя ibanez_dl5_digitaldelay , у него задержка 200мСек (это 2 секунды?) Если ему нарастить память, получится Лупер, или нет? Или я чего не догоняю?

post-40348-1232220699_thumb.jpg

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...