Перейти к содержанию

Какой усилитель сделать для S-90b


flash

Рекомендуемые сообщения

Если на микрухе, то лучше LM3886, дает 68 Вт/4Ом при 0.03%. усилитель на транзисторах - см. lumber.netsys.ru, "упрощенный профессиональный УМЗЧ", если хочешь купить ,то для S-90 какой нибудь Корвет в самый раз будет.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А че именно микруха? Если хотим мощность реальную то придется паять транзы

и не маленькие а ампер на 10-15 и питание повыше на каждое плечо. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставим вопрос ребром. С-90 доработанные или как с завода вышли 20-25 лет назад, так и стоят?

Если первое - читаем дальше, если второе - не заморачиваемся и хватаем самый простой усил.

1. STK - завалить их у начинающего паяльщика вероятность 99%. Купить китайскую поделку - 70%. STK с индексом II - ширпотреб. КНИ 0,4% начиная от 1 ватта мощности. Потому и дешёвые. Все STK очень чувствительны к КЗ на выходе, пропаданию одного из плеч напряжения, перегреву. Требуют дополнительных схем защиты, не улучшающих звук.

Если интерес ещё не пропал - топаем сюда http://www.sivolobov.ru/

2. TDA - почему крик о 7294, когда легко доступна 7293? Самый простой выбор для начинающего. Собираем по даташиту. Только ёмкость конденсаторов в сигнальных цепях (с 6 лапы на 12 и со 2-й через сопротивление на землю) увеличиваем в два раза и берём их неполярные (типа NP). Даташит с недельку будет здесь: http://audiomaniac.uralmail.com/datasheets/tda7293.pdf

3. Выбор за LM3886. Если внимательно читали даташит - мощность у неё 135 ватт в пике. Номинальная с КНИ 0,06% - 68 честных ватт. Не знаю, у кого там какое место закладывало, у нас она честно работает с Корветами 150АС. Равно как и они с ней ;). Единственный совет, собирать сразу со стабилизацией 0. Схема взята у Konkere, глядите здесь (специально для Вас выложили)

http://audiomaniac.uralmail.com/lm388x.htm

Брать изолированные (с буквами TF) не советую, много подделок.

Да, и ставьте TL072(082) на панельки цанговые. Глядишь, потом на OPA поменяете.

Дерзайте.

Зы: чтобы голословным не быть: вот ЛМ post-4902-1133968948.jpgpost-4902-1133969000.jpg на моей последней плате

а вот STK post-4902-1133969097.jpg на Сиволобовской плате. Так как с индексом V и Х у нас подходящей мощности в продаже нет - и печатку рисовать не стал. Одну скидали, поэкспериментировали (спалив при этом одну микросхему - кондёры на блоке питания не разрядив - прицепили) - и лежит себе. До поры.

Изменено пользователем Bear-Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и на счет stk если брать то только оригенал , конечно пошариться придется но зато она будет работать ! и радиатор к ней нужен побольше ! да и шанс спалить её если не знаешь тоже примерно 89% ! так что не сильно заморачивайся и начинай делать на tda 7294 ! :ph34r:

bad%20news.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фишка? Сколько надо заказать, какое мыло указывать? Мобилу надо писать? Обоснование какое? Стукни в асю, если не трудно 291304796. или в мыло ztl@mail.ru. Спасибо.

ЗЫ: А то что-то плохо у нас щас с LM... Я бы и 4780 поюзать не отказался...

ЗЫЗЫ: Што-то прикипел я к LM оконечникам душой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик у меня корпоративный, возможно это имеет значение, я слышал на майл и народ они не шлют. А так ставишь галки, где звезды, и заполняешь где звезды, я сейчас еще парочку заказал.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сделал себе стерео усилитель на TDA7294, и доволен, работает отлично!!! Коротил выход (при этом ещё и музыка играла с хрипом), плечо коротнул нечаянно, зажигалкой подогревал радиатор, и ниче, работает до сих пор!

А про Сиволобова А. наслышан, его на форуме "немного звукотехники" гнобили раньше по полной!

Дак, вот интереса ради прочитал на его сайте про усилитель на STK: и честно говоря был "слегка удивлен":

ИМС без индекса и с индексом II имеют номинальный Кг=0.4% на нагрузке в 8 Ом и отличаются приятным бархатистым музыкальным звучанием.

ИМС с индексом V имеют номинальный Кг=0,08% на нагрузке в 8 Ом и имеют кристально чистый и прозрачный но «прохладный» звук.

ИМС с индексом X имеют номинальный Кг=0,03% на нагрузке в 8 Ом и имеют

кристально чистый и прозрачный но отстраненный безжизненный утомительный звук, выхолощенный как у усилителей ROTEL и KRELL.

Так вот, с каких пор Хрип имеет приятный бархатистый звук???

А может так оно и есть? Я уж весь в сомнениях что покупать STK4050V или STK4044XI (XI - 0,008% на макс. мощности т.е. 100Вт) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не заморачивайся... про звук - ну, снесло у Алексея кратковременно... слух, ну - ляпнул. С кем не бывает. 4192 работает, как с добрым утром. Только с вч-наводками у неё проблемка (или это признак высокой верхней граничной частоты? - дак этож +) - но решаемая. Хрип - пардон, 0,4 КНИ на слух - хрен услышишь... учитывая, что у акустических систем 1...12% КНИ (КГ)...

Бред это всё. Бери то, что дешевле и надёжнее (там у Сиволобова про косячные микрухи написано). Я вот саньёвскую спалил сдуру (БП не разрядил), а китайская - по всем признакам - заместо нея робит. И вроде, на нормальной напруге... Но мне LM всё-равно больше нравятся, чесслово :).

ЗЫ: Кристально чистый звук всегда можно охладить, забархатить, исказить, зафлокировать... изгадить - это ж не поздно, да? - так что бери XI !!! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: Кристально чистый звук всегда можно охладить, забархатить, исказить, зафлокировать... изгадить - это ж не поздно, да? - так что бери XI !!! :P

Это точно :D , изгадить никогда не поздно, воткнул пред на TDA1524 и получил "бархатистый звук".

Только что перепаял конденсатор Bootstrap , стоял 22мкФ, а теперь 470мкФ (че вылялось, то и поставил), и добавил конденсатор в обратную связь (когда разводил плату про конденсатор как то забыл :blink: ) тоже 470мкФ, оба полярные. Басы стали глубже, и гораздо приятнее на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про модернизацию 7294 длинный флейм был на одном из форумов. Архив здесь: http://zvuk.burik.ru/publication/7294_for.rar примерно 1,2 метра. Там-то про все кондёры и понаписано. А 470 всё-таки лишку, наверно...

И бутстрап на 7294 6-14, да?

Изменено пользователем Bear-Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать переделать с90 на активные. С фильтрами определился - линквиц 4 пор. По полосовым усилителям вопрос открытый. Напрашиватся вариант на ИМС как дешевый и нетрудоемкий (учитывая качество головок просто лень делать на россыпи). Если кто имел такой опыт (активная многополоска на база советских АС) просьба хотя бы в 2 словах - стоит ли игра свеч.

И еще. Допустимо ли укреплять стенки металлическим уголком на эпоксидку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
e-gor

Как успехи?

Успехи=0 (предновогодняя запарка на работе). Собрал макет усилителя класс А на 4 транзисторах (схема 69 года). Хочу для сравнения собрать на 2050 и 3886 и устроить субъективное прослушивание (+ имеющийся по Сухову). Вообще хочется для себя определить оптимальный полосовой усил из соображений достаточности. Все-таки это С90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...