Перейти к содержанию

Питание От 36в -есть Вопрос...


viks

Рекомендуемые сообщения

доброго дня ,уважаемые. у меня к вам будет скромный вопрос... на тему схемы питания прибора о 25 вольтах ,от транса с напряжением вторички 36-40в . просмотрел данные ссылки, в некоторых, входные напр. меньше ... не знаю как и быть... да и по проще бы что... в приборе самом стаб есть,просто понизить напряжение до удобоваримого. ток нагр. - 3 А -МАКС. буду признателен за совет и подсказку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А прибор питается постоянным током или переменным с напряжением 25 В?

Если постоянным, то получается, что нужно понизить с 56 В до 25 при токе 3 А.

Напрашивается импульсная схема преобразователя...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А прибор питается постоянным током или переменным с напряжением 25 В?

Если постоянным, то получается, что нужно понизить с 56 В до 25 при токе 3 А.

Напрашивается импульсная схема преобразователя...

:rolleyes: ... прибор питается постоянным током с напряжением 20- 27в . вся загвоздочка в том ,что он сам махонький,можно было б просто сфорганить трансформатор к нему ватт так на 150-200,и к нему добавить обычный выпрямитель на кд 202 + кондерчик мкФ так на 2000.но это утяжеляет габариты. а к 36 вольтам можно подключится в любом пром. здании. импульсные источники сложны в изготовлении и расчетах... хотелось бы что по проще. вот просматривал похожую темку,там есть регулятор на крен12. но там напряжение на входе регулятора ниже... можно конечно слепить ее, и закрыв глаза ,со словами АЛЛАХ АКБАР.... :rolleyes: все это опробовать... но думаю лучше не спешить,может кто чего посоветует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так Светлана уже посоветовала - импульсник.

Она девушка очень умная, стоит прислушаться :)

Вообще никаких сложностей с расчетом импульсников нет, как и с изготовлением.

Ты-же не на полтора киловатта устройство делаешь, тут все просто.

Недавно уже была тема Преобразователь 12 В (портовая Сеть) -> 9.5 В, нагрузка ном. 3 А, slva тоже думал что сложно :)

Очень советую заглянуть в тему Регулируемый Стабилизатор Lm338t, Lm2576, делаем зарядку для ноутбука, там много полезной информации. SviMik там тоже в первый раз понижающий импульсник делал. Кстати там был и вариант с КРЕНкой, так-что будет информация для размышлений.

Разговоров будет больше чем дела, за вечер схему расчитаешь и спаяешь.

Только тебе нужна не обычная LM2576, а LM2576HV

Это высоковольтная версия, допускающая 60 В на входе без всяких дополнительных извращений.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отмотать провод во вторичке транса.
а к 36 вольтам можно подключится в любом пром. здании.

В каждом здании не отмотаешь, так что какой ни будь преобразователь делать придется.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня выходит дешевле купить готовый 220АС/24DC чем самому мутить,даже ремонтировать такой источник выходит дороже готового.

эт конечно :rolleyes: дешевле и быстрее... но 220 АС во взрывоопасных пром.зданиях заменены на 36 в. отсюда и вопрос... буим читкать литературу, может чего нарою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Светлана уже посоветовала - импульсник.

Она девушка очень умная, стоит прислушаться :)

Вообще никаких сложностей с расчетом импульсников нет, как и с изготовлением.

Ты-же не на полтора киловатта устройство делаешь, тут все просто.

..........................................................................................................

пролистаю, взвешу все за и против, и приму решение. пока спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но 220 АС во взрывоопасных пром.зданиях заменены на 36 в. отсюда и вопрос... буим читкать литературу, может чего нарою.

А как с сертификацией Вашего прибора и ,темболее, самопальной прибамбаски на работу во взрывоопасных помещениях?Как бы чего не вышло или не оказаться "стрелочником".Не мне поучать,но больно слышать по новостям как в бывшем СССР то шахты взрываются,то ещё что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кое что... незнаю пойдет ли...

А если учесть, что на входе будет не 40 В, а около 50 В, то будет еще хуже, так как этот стабилизатор, по-моему, только от 40 В...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но 220 АС во взрывоопасных пром.зданиях заменены на 36 в. отсюда и вопрос... буим читкать литературу, может чего нарою.

А как с сертификацией Вашего прибора и ,темболее, самопальной прибамбаски на работу во взрывоопасных помещениях?Как бы чего не вышло или не оказаться "стрелочником".Не мне поучать,но больно слышать по новостям как в бывшем СССР то шахты взрываются,то ещё что-то.

насколько помню, категория опасности позволяет использовать 36 вольтовые приборы.где газ, там нельзя, естественно,там 12 и 24 в ... это все учитывается. а сертификация ... :rolleyes: если надо, сделаем как заводское :rolleyes: :rolleyes: и сертифицируем.... а стрелочником никто не буит... просто нужен совет непосредственно по теме,а остальное уж определим :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кое что... незнаю пойдет ли...

А если учесть, что на входе будет не 40 В, а около 50 В, то будет еще хуже, так как этот стабилизатор, по-моему, только от 40 В...

возможно,возможно. хотя,100мкФ врядли поднимет намного напряжение после моста. но если будет так,то прийдется выбросить мостик, и поставить однополупериодный выпрямитель,т.е. вместо моста - два диода.думаю после этого величина напряжения будет в районе требуемого.а пульсации,ничего страшного,в приборе есть свой стаб. думаю он справится. :rolleyes: или я что то перепутал? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж отошли от импульсников, тогда ступенчатый стабилизатор.

3 х ступеней будет достаточно. КПД как я понял до лампочки. :rolleyes:

возможно,возможно. хотя,100мкФ врядли поднимет намного напряжение после моста. но если будет так,то прийдется выбросить мостик, и поставить однополупериодный выпрямитель,т.е. вместо моста - два диода.думаю после этого величина напряжения будет в районе требуемого

тут подробнее пожалуйста :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж отошли от импульсников, тогда ступенчатый стабилизатор.

3 х ступеней будет достаточно. КПД как я понял до лампочки. :rolleyes:

возможно,возможно. хотя,100мкФ врядли поднимет намного напряжение после моста. но если будет так,то прийдется выбросить мостик, и поставить однополупериодный выпрямитель,т.е. вместо моста - два диода.думаю после этого величина напряжения будет в районе требуемого

тут подробнее пожалуйста :rolleyes:

:) конечно можно... но сложно...можно и больше ступеней. тока не нужно :) а про замену моста,даж не знаю чиво и написать... один диод наверное можно... :rolleyes: вместо всего моста... там похоже оговорилса ;)

Ваш прибор питается от 24VDC.Так примените автотрансформатор 36/17 с мостиком и кондёром.Пропитайте краской и будет Вам счастье.

да .. так и есть 20-27v-DC . так можно просто трансформатор ...понижающий... з6/25 + все оставльное ,Вами перечисленное... и тогда точно щастие буить :D спасибо, это как раз один из вариантов ;)

Изменено пользователем viks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот Уважаемые,результаты тиктанических усилий :D ...выложенная схемка регулятора рабочая,только емкости к-ров уменьшены(на всякий случай), с1-до 1мкФ ,с2-до 10мкФ.вполне удобоваримый результат получился. единственное хотелось поинтересоваться, LM317T все работают в таком высоком температурном режиме? в том смысле ,что уж очень тепленький радиатор,при нагрузке 200 мА ... может кто имеет опыт в обращении с этими стабилизаторами?

Изменено пользователем viks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты измерь сколько вольт у нее на входе и сколько на выходе.

Вычисли падение на бедной микрушке.

Потом умножь на ток, проходящий через КРЕНку.

Посмотри на полученную цифру рассеиваемой мощности и подумай, может импульсники не зря советовали?

КРЕНки хороши, когда на них падение небольшое, тогда и тепла выделяется немного.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе с выпрямителя- около 35в,а навыходе регулируитсо напряжение... в моем :) тяжелом случае,эт в пределах 20-27в... падение 8- 15в . умножаем на 200 мА (ток потребления нагрузкой), и что имеем : 1.6вт - 3вт :blink: но ето не предельная мощность для LM... :unsure: на сколько я понимаю,у ней 15вт Pмакс. :blink: и чегойт она пытаится закипеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты незабывай что 15w это расеиваемая мощьность с радиатором, а сам корпус м.с способен расеить неболее 1-2w!

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты незабывай что 15w это расеиваемая мощьность с радиатором, а сам корпус м.с способен расеить неболее 1-2w!

... так это... радиатор на месте,в смысле LM на радиаторе :rolleyes: но греитсо :unsure: просто не сталкивался так близко с КРЕН и аналогами...и не знал что нагрев для них, эт в порядке вещей :rolleyes: теперь знаю.в принципе это и хотел услышать. спасибо за советы. ;) думаю тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто не сталкивался так близко с КРЕН и аналогами...и не знал что нагрев для них, эт в порядке вещей

что значит впорядке вещей?...микросхема ресеивает лишнию энергию-мощность от-того и греится, если нагрев слишком большой (более 65гр)то соответственно нужно использовать радиатор с большей площадью расеивания!

Изменено пользователем santila 2

покупать что либо "Made in Сhina", все равно что брать с наклейкой "Хлам, купи и выбрось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брошу своих 5 копеек, а если SD1083, '84, у них типа ток поболее будет, накрайняк +транзистор, а входное можно понизитьь с помощью последовательно включенных диодов, н-н-надцати штук, думаю штук пять-шесть хватит, сам просто так делал, но обошолся просто SD1083 и тремя диодами(трансформатор был на 36 вольт...)

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...