Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрал программатор по схеме http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=4315 Брал его так как запрограммировать нужно всего 1 контроллер и в дальнейшем не возвращаться к ним. Ай-си прог читает микруху, но при записи пишет ошибку по 0000. Подскажите как запрограммировать через этот же программатор так как более сложный собирать нет смысла на 1 раз...

Простите, забыл написать. 16f84a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну в общем собрал я его только транзистор кт3107 вместо кт973(кстати там на схеме не та структура нарисована, или я путаю?). А также убрал стаб и пустил на 14 ногу 5 вольт(всеравно комповский БП пользую) и всеравно пишет ошибку проверки по 0000. Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

транзистор кт3107 вместо кт973

973 - составной, 3107 - обычный, хотя и дожен работать тоже. структура pnp

на Э подавать 12V, так еще момент я питаю МК несколько завышенным напряжением 5.6V, для этого включил

в среднюю ногу стаб 7805 диод.

схема работает без отказно 100%, из 30 прошивок, ни одного сбоя.

Что я не так делаю?

если транзисторы целые, тогда смотрим прогу icprog. настройки и т.д.

так же драйвер, для работы в ХР нужно установить драйвер для NT.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не МК завышенным питать, а на MCLR подавать в режиме программирования 13,5в.

Это СТАНДАРТНОЕ напряжение программирования, ничего тут больше изобретать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не МК завышенным питать, а на MCLR подавать в режиме программирования 13,5в.

на защелку достаточно и 9V, пробовал работает! перестает ниже 8V.

а вот завышенное питание 5.6V, это не мое мнение, на многих МК форумах так советуют: при прошивке питать

5.6V. необходимо так же учитывать, что F84 и F84A - не одно и то же.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет же. Напр, при внутрисхемном программировании питание ПИКа (в схеме) может быть и 2,5-3 вольта и тем не менее он прошивается нормально.

Хотя, возможно, тут дело только в этом НЕДОпрограмматоре - чтоб его заставить нормально работать, приходится идти на разные ухищрения.

---

Сам пользуюсь GTP USB Lite. Многократно проверен на 688,690,629(630,675,676),628А,877,72,870,84,84А. Использую именно ICSP, в т.ч. иногда и при 3-вольтовом питании.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, возможно, тут дело только в этом НЕДОпрограмматоре - чтоб его заставить нормально работать, приходится идти на разные ухищрения.

но! у меня то НЕДОпрограмматор работает..... и хорошо работает.

повторюсь - 30 прошивок подряд и ни одного сбоя.

А что в асипроге нужно менять??

если работаешь под ХР нужно установить драйвер NT.

клик правой кнопкой по IcProg exe > свойства > там указываем NT.

в папке с прогой должен быть файл драйвера.

я тут на форуме нашел пдфку и сделал как там

я в начале тоже делал как там, не пошла.

там ошибка, надо ставить режим совместимости не с WIN 2000, a c WIN NT.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил я в настройках поддержку НТ и тоже ничего. Чисто случайно поставил галочку на "инверсию входного сигнала" и микруха прошилась но не программой а вместо 0000 читает 3ФФФ и проверка прошла удачно. Прагу не зашивает. Резаистор перепаивал. Один хер. Шо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо делать?

проверяй правильность монтажа, ибо чудес не бывает.

и протестируй компорт.

инверсия не нужна.

какая скорость по умолчанию? у меня на 20 стоит.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 15 стоит скорость.

Как можно протестить ком порт если нету ничего заведомо рабочего на ком?

завтра переделаю с макетки на плату и буду пробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте WinPIC800, он тоже поддерживает JDM.

Потестить можно в самой программе, "Hardware test", поставленная галочка должна давать +5В на соответствующем выходе (или +13 если это MCLR), отсутствие галочки - 0.

---

Без обид, за то время, что боретесь с глюкавой железкой, можно было собрать, напр., ProPIC2, все зашить и забыть, а сам программатор продать другим любителям кажущейся простоты :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, за то время, что боретесь с глюкавой железкой, можно было собрать, напр., ProPIC2, все зашить и забыть, а сам программатор продать другим любителям кажущейся простоты

если подход такой, то да правильно все....

я например с нуля с этим программатором неделю провозился, но запустил. и работает на пятерку.

уже около 30 МК прошил.

но у каждого свой подход. :rolleyes:

PS. кстати а ошибку IcProg не выкидывает?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

люди, такая же фигня, хотел прошить 16F676 тоже выбивает "ошибка программирования кода по адресу 0000h", прикол в том, что прочитать МК можна, прошить-нельзя. Если отключить железо от ком порта и нажать программирование, то пойдёт процесс и закончиться этой ошибкой. Ком порт рабочий, через пони шил 16F84A адаптором Си-Прог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблема вылезла и у меня с программированием PIC16F628A. Сделал программатор как в первом посте (вот тут тоже самое http://eldigi.ru/site/programmators/5.php).

Подозреваю что в схеме есть несоответствия.

Программатор читает нормально МК с помощью IcProg v1.06A и WinPic800 v3.63c (выдает везде значения 3FFF), но писать отказывается с ошибкой при сверке данных "ОШИБКА -> Адрес проверки 0x000000 В буфере: 0x2804 Реально в чипе: 0x3FFF". А вот через PonyProg2000 v2.07c beta уже при чтении пишет: "Device missing or unknown device (-24)", но если нажать Ignore, то читает дальше нормально.

Дополнительная информация по WinPic:

а.) если нажать "Тест программатора", то выдает "Аппаратная часть в норме".

б.) если нажать "Определить тип Device", то выдает "обнаружен -> НЕИЗВЕСТНО"

О чем могут говорить эти данные?

PS. Посмотрите правильно ли я закоротил два выхода? (перемычка S1) http://keep4u.ru/full/080812/ffc1d955b3ca4770ec/jpg

PPS. Сейчас переставил/развернул МК на 180 градусов для проверки - все тоже самое! Значит WinPic и IcProg даже не достукиваются до МК!

Я уже наверняка спалил свою МК. :(

Кто что может сказать по всей этой ситуации?

Изменено пользователем Rusland
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался я со своей проблемой, ошибка в схеме была из журнала (очень простенькая схема для одноразового программирования), нужно было соединить выв. 6 и 7 ком порта и добавить цепь на двух транзисторах между выв. 3 ком и выв. mclr МК, подал напряжение 13,5 В на нее и МК прошился.

post-10404-1218577351_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...