Перейти к содержанию

Портативная Колонка


Рекомендуемые сообщения

вот хочу сделать колонку в которую запихнут динамик (точнее один большой и два маленьких) усилитель и аккум.. колонки с фильтром( он вроде разделяет низкие со средними и выскоие) от пластиночного проигрователя.. аккум ну какой надо будет а усилитель я тут видел рекомендуют часто на TDA8560 тока вот пара вопросов:

1) Это его(усилитель) собрать по схеме которая на сайте, купить готовый/комплект для сборки от мастер кит.. спрашиваю потому что схема вроде немного различалась

2) это уже пока не конкретно к колонке зачем в колонку запихивают вату, что такое за дырка с уходящей в корпус трубой и ничего если я корпус из пластика сделаю?

остальные вопросу походу возникнут))

Изменено пользователем alukarder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вату запихивают в корпус для "увеличения" эквивалентного объёма акустической системы, кроме того при правильном заполнении звук существенно меняется в лучшую сторону !

"дырка с трубой, уходящей в колонку" называется фазоинвертором, она позволяет более продуктивно использовать излучения тыловой стороны НЧ-головки, настраивается на определённыю частоту(как правило близкой к резонансной частоте динамика)

что касается материала для корпуса, лучше всего, конечно, использовать дерево, фанеру, ДСП, и т.д., но в твоём случае с портативной колонкой, и, думаю, не очень большой мощностью, можно попробовать использовать пластик, при условии что он будет достаточно толстый, чтобы не появились искожения за счёт резонанса стенок корпуса.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а как фазоинвертор расчитывается? а вот про эквивалентный объем акустической системы не очень понял.. он чему эквивалентен? %)

а на счет усилителя что подскажете?) ну вот то что я спрашивал..

и еще 20 и 40 ватт это громко?

Изменено пользователем alukarder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если ватты не китайские, а отечественные - то громко! Эквивалентный объём используется в расчетных формулах для ящиков колонок. Вообще изготовление хорошей колонки - задача нетривиальная, поищи статьи по расчёту колонок, там и про фазоинверторы и прочее узнаешь. Корпус лучше делай из мебельной фанеры 8 - 10 мм, и оклей изнутри строительным войлоком. Получится не слишком тяжело, но и паразитных резонансов не будет. Хотя, если у тебя, как я понял, готовая колонка от проигрывателя, к тому же не просто ящик, а с фазоинвертором и многополосная, то какой смысл в переделке? Только облегчение веса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну у меня они вообще готовые, но они тяжелые, деревянные с ватой и без фазоинвертора.. я хотел сделать пластиковый корпус усилитель и аккум и чтоб носить можно было...а если я пластиковый обклею изнутри войлоком? а фазоинвертор просто не знаю сделать или не надо...

Изменено пользователем alukarder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты какой аккумулятор хочешь. Если мощность усилка 50вт, то придется тебе автомобильный с собой таскать(хотя если от машины запитывать то нормально). Громкость не так уж сильно зависит от мощности. Я бы взял парочку широкополосников(потому что фильтры достаточно сложно рассчитывать и они гасят сигнал от 6 до 24децибел) запихнул бы их в фанерный корпус собрал бы усил на тда1558q или1557q он простой до немогу там 3 детали обвеса дает 2канала по 22вт. И используешь один канал, если 40вт хочешь то каждый динамик в колонке на каждый канал, типа некоторое подобие биампинга. Громкость она хорошую дает. Когда динамики выбирать будешь бери с высокой чувствительностью она же SРL, не ниже 90децибел, в общем чем выше чувствительнось тем больше громкость. Аккумулятор от мотоцикла сюда очень хорошо подойдет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, только корпус из пластика не советую, чтобы не дребезжал толстый нужен, выигрыша в весе не будет. Как я советовал, нетолстая фанера + войлок. С фазоинвертором не связывайся, без точных расчётов и опыта настройки звук только испортишь. Есть интересное новое решение - вот статья из "Радио". Сделал две колонки с разными динамиками - понравилось.

post-56605-1216864422_thumb.jpg

post-56605-1216864448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересное новое решение - вот статья из "Радио". Сделал две колонки с разными динамиками - понравилось.

действительно, занимательная конструкция!

расскажите по-подробнее про свой опыт, и если можно то с фото ;)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце статьи есть фото: http://mao-sin.nm.ru/elektro/usil3.htm. Это первая колонка, вторая с большим динамиком от радиолы "Урал-112". Выложу статью и фото позже на сайт, пока нет времени :(

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно корпус буду делать из фанеры если выиграша в весе никакого... я почитал статью но я не настолько еще в акустике разбираюсь чтобы все там понять :)) я вобще хотел собрать все ненужные аккумуляторы которые есть дома)) я думаю на 2 ампер-часа наберется) это поидее (если я то в формулу мощности тока поставил) на час хватит) но тогда можно будет побольше аккум купить или послабже громкость делать... и еще G1KuL1N сказал что надо фильтр расчитывать.. так он же уже в колнке готовый...

Изменено пользователем alukarder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хотел собрать все ненужные аккумуляторы которые есть дома" - лучше забудь об этой идее ! ИМХО ничего из этого не выйдет ! <_<

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие в твоей колонке динамики стоят! И что за фильтр(хотя бы скажи сколько там катушек и конденсаторов а лучше фото выложи) аккумулятор либо от мотоцикла либо несколько типа как от советских портативных радиостанций они в принципе продаются такие банки прямоугольные водой залил и он нормально пашет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заводской фильтр оставь без изменений, он под конкретные динамики рассчитан. Но любой фильтр вносит потери, не менее 3 Дб. Если хочешь полегче и погромче - ищи широкополосник с большим диффузором, у него и чувствительность побольше. Четырёх ватт для природы хватит. Когда я был пионером, устраивали пионерский костёр под "Романтик-306". Это был в то время самый громкий кассетник. Всего три с половиной ватта, но высокочувствительный (с большой звуковой отдачей) широкополосный динамик. Слышно было за полкилометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про такие широкополосники с большим диффузором хочется отметить 4гд-35 очень они хорошие. Считаются дефицитными но стоят в советских проигрывателях типа аккорд и Россия. 4 ватта но играют довольно громко. Если есть возможность их достать то идеальный вариант. Усил к ним собирал на тда2003, для такой колонки то что надо.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, очень хороший дин, имеется аналог 4ГД-36, на них собирал, правда не знал что они дефицит :huh:

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем вот какие колонки были (точнее одна еще цела)

post-33800-1216988568_thumb.jpg

вот то что я достал

post-33800-1216988558_thumb.jpg

а вот фильтр поближе

post-33800-1216988564_thumb.jpg

я понимаю что широкополосник было бы наверно круче, просто дело в том что я хотел обойтись тем что есть ... усилитель впринцыпе какой посоветуйте просто я тут темы читал 8560 часто рекомендуют ... мне впринцыпе наверно все то 20 ватт не нужны... и еще, почему мне нельзя из маленьких аккумуляторов сделать большой?))

Изменено пользователем alukarder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонка хорошая была. Фильтр оставь без изменений. Усилитель делай любой, какой понравится, от 5 до 20 Вт. А аккумуляторы можно собрать в одну батарею, только сильно желательно, чтобы все одинаковые были. Например, если собрать батарею из пальчиковых аккумуляторов ёмкостью 800 мА/ч и 1200 мА/ч, то при зарядке, когда первые уже зарядятся, вторые недозарядятся. При разрядке процесс будет обратный - первые сядут раньше. Короче, просто погубите и те и другие из-за неправильного режима эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типовой такой фильтр 2 порядка ослабляет примерно на 12дб. Ватт 20-30 туда точно надо про усил я уже говорил что выбрал бы тда1558q или 1557q потому что он очень простой в сборке. На счет аккумуляторов полностью согласен. У усилка на 20-30 ватт напряжение питания не меньше 12вольт. Лучше 15. Напряжение одного аккумулятора 1.2в. Т. е. Тебе надо соединить последовательно 12 аккумуляторов еще примерно 5 таких батареи по 12 соединить параллельно. Получается 60штук. Все таки лучше купить аккумулятор от мотоцикла дешевле выйдет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно с аккумами понял... а за счет чего он ослабляет? и что вобще значит ослабляет? всмысле тише делает? а если я один большой динамик оставлю?

Изменено пользователем alukarder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо что определился с аккумулятором !

"а за счет чего он ослабляет? и что вобще значит ослабляет? " - что именно хотел спросить, я что-то не понял ! :huh:

"а если я один большой динамик оставлю?" - в таком случае нужно ставить широкополосник (которые уже предлогались 4ГД-35/36), а тот что на фото - НЧ-динамик (низкочастотный, басовик одним словом), он один не сможет справится со всем диапазоном чистот, т.к. расчитан только на НЧ ! Поэтому либо дополняешь его ВЧ-динамиком , либо ставишь ширик ! ;)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну G1KuL1N сказал : " Ну типовой такой фильтр 2 порядка ослабляет примерно на 12дб." что значит ослабляет? тоесть тише делает? тогда зачем он нужен?))

а широкополосник и басы и средние и высокие чтоли прям совсем хорошо играет? а за счет чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр нужно ставить для разделения полос воспроизведения ... чтобы на каждый из динамиков НЧ, СЧ и ВЧ звена подавался определённый частотный диапозон.

что касается шириков, то конечно 3-х полосная система будет выглядеть лучше системы на 1 широкополосном динамике, но ширики имеют множество плюсов.....удобство размещения 1 динамика в малогабаритной аппарвтуре, а также относительно низкая стоимость, по сравнению с полосовыми системами......

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр сигнал ослабляет делает его тише чуть чуть, за счет внутреннего сопротивления помоему точно не помню нужно справочник смотреть(кстати если интересно то всю эту ерунду про фильтры в ас можешь почитать в справочнике радиолюбителя Терещука или есть целые книжки по этой теме в инете можно найти.) усил если на этой микре будешь собирать учти что у нее сигнальная и силовая земля раздельная.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...