Перейти к содержанию

12 Динамиков На 2-х Каналах.


Рекомендуемые сообщения

Что если на схеме, любезно составленной =mm}{=, к отдельному динамику прицепить ещё один в паралель? Получится что на одном канале будет 3 пары ДК. общее сопротивление будет 6 ОМ. В этом случае, какой лучше усилитель ставить? На 4 или на 8? Я мыслю, что если поставить на 4, то будет теряться мощность. Если поставить на 8, то фиг его знает как будет. Ваши мысли? И какова будет мощность, подаваемая на каждый динамик? Можно формулы рассчёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... какова будет мощность, подаваемая на каждый динамик?

В этом случае мощность усилителя равномерно разделится на каждый динамик. То есть, если отдельный динамик имеет мощность, скажем, 10 Вт, то мощность усилителя на нагрузку 6 Ом должна быть не менее 60 Вт

Кстати, мощность не теряется, просто усилитель будет способен отдавать меньшую мощность при большем сопротивлении нагрузки. При том же напряжении питания, что усилитель, расчитанный на 4 Ом, что на 8, будет отдавать одну и ту же мощность. Просто надежность усилителя, расчитанного на 4 Ом, будет выше.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я тут через гугл порылся и нашёл какую-то формулу:

Po=Pr*(Zr/Zt)

Где

Po - подводимая к динамикам мощность

Pr - мощность усилка на канал с динамиками

Zr - сопротивление нагрузке усилка

Zt - суммарное сопротивление динамиков.

Из этой формулы следует, что:

мощность, подаваемая на динамик = 100 Вт * (4/6) получаем ~ 66,6 Вт на динамик.

Фигня какая-то, или правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот собственно и вышли к проектным 12 динамикам)))

если усилитель расчитан на выходную нагрузку 8 Ом, нежелательно вешать меньше, в некоторых системах такое вообще запрещено, поэтому всё-таки лучше будет усилитель с 4 Ом выходной нагрузкой.

так какавтор так и не предоставил ни площадь помещений ни конфигурацию - вот примерные схемы, как мне думается разместить акустику:

Фигня какая-то, или правильно?

фигня, не берите в голову)))

post-31153-1217395602_thumb.jpg

post-31153-1217395622_thumb.jpg

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разводка проводов - отдельная тема. Мне сейчас нужно понять теоритическую сторону вопроса, а точнее, интересует рассчёт мощности. По каким формулам она рассчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне кажется не стоит заострять на этом внимание, не кинотеатр же озвучиваете, равномерный звук среднего качества на приведённых выше конструкциях и усилителе будет точно.

это моё личное мнение.

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо начальник добрый и терпеливый человек. Потому что уже сроки поджимают, а решение вопроса не продвинулось дальше обсуждений проекта будущей системы.

Если бы такое поручение дали мне, то уже были бы приобретены динамики и головное устройство и лежало бы в коробочках, осталось только протянуть провода и прорезать отверстия в панелях. Думаю, что к выходным система была бы сдана в эксплуатацию.

Хотя возможно эта ветка просто теоретические изыскания, так, чисто для изучения будущих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос озвучки был поднят начальником ещё два года назад, когда магазин только открыли. Сначало поручили одному системному админу, он тянул-тянул время, потом уволился. Приняли нового админа, поручили ему. Он тоже ОЧЕНЬ долго вопрос решал, но умудрился даже схему составить (как оказалось в последствии, схема была не рабочая). Теперь это дело поручили мне. У меня паралельно куева куча работы профильной. Щеф просто хочет сэкономить на этой работе и не нанимает спецов. Мне временные рамки ничем не ограничивали. Я покойно, неторопясь собираю информацию, рисую в голове "картинку". Сначало теоритическая сторона рассматривается, потом скину схему помещений и, надеюсь, подумаем вместе как лучше развести провода ;-)

З.Ы. какие есть программы для построения схем подключения динамиков? Под рукой нет нифига :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие есть программы для построения схем подключения динамиков?

Голова, руки, карандаш и листок бумаги...

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. какие есть программы для построения схем подключения динамиков? Под рукой нет нифига :-(

я пользуюсь вот этим - Схемопостроитель 2003, оч удобная и простая программка.

есть ещё программы diptrace_free и rusplan, последняя очень наворочена и при желании, там можно неплохо развернуться. диптранс умеет делать не только схемы но и разводку плат и расчёт корпусов.

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие есть программы для построения схем подключения динамиков?

Голова, руки, карандаш и листок бумаги...

Я бы не интересовался, если бы не извёл уже стопку бумаги :-( Руки у меня под мышку и клаву заточены ;-)

я пользуюсь вот этим - Схемопостроитель 2003, оч удобная и простая программка.

есть ещё программы diptrace_free и rusplan, последняя очень наворочена и при желании, там можно неплохо развернуться. диптранс умеет делать не только схемы но и разводку плат и расчёт корпусов.

Вот спасибо :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что нашёл у себя хороший платопроэктиовщик "layout"

инсталлы этой и всех вышеперечисленных программ у меня есть, если что.

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что нашёл у себя хороший платопроэктиовщик "layout"

инсталлы этой и всех вышеперечисленных программ у меня есть, если что.

Мне всего-то нужно построить одну схему разводки динамиков и проводов. В остальных магазинах музыку я уже делал, но там всего по 2 динамика на канал. Думаю, что после того как озвучу последний гамазин, шеф от меня отстанет и я займусь своей работой. Если не сложно, скинь пожалуйста дистрибутив той проги, что попроще куда-нить на сюда

Изменено пользователем Halfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, вам не надоело мучатся?

Есть спец. оборужование именно для таких целей. Усил к которому подключается очень много динамиков.

Конечно, для радиолюбителя, такая задача не представляет сложности, но у нас же не радиолюбитель.

Чтобы не быть голословным: http://www.unisound.ru/category.aspx?Id=3

Там и усиль можно подобрать и динамики.

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это проще, но Вы видели цены на эти усилители? Да и зачем в магазин для фоновой озвучки мощность в 100 Ват на канал? Опять же качество звука в данном случае стоит далеко не на первом месте.

Всё таки по-моему Halfer'у нужно взять обычный усилительный блок от китайского ДК на 5 каналов...

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки по-моему Halfer'у нужно взять обычный усилительный блок от китайского ДК на 5 каналов...

Этот вариант сложен тем, что придётся больше проводов разводить, т.к. площадь торговых помещений большая. Хотя это моё субъективное мнение. Найду схему магазина, замерю расстояние и прикину длину проводов и там видно будет. Вариант с 5-канальной системой не отбрасываю.

Изменено пользователем Halfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на радиотехническом форуме желательно обозначения делать стандартными, чтобы всем было понятно

п.48

http://cert.obninsk.ru/gost/1415/1415.html

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил проехать по магазинам - закупить всё необходимое для озвучки. Начал с кабеля. Пока продавец отматывал 170 метров я успел подумать о том, а заработает ли вообще моя схема? Как никак, а сопротивление ведь у кабеля имеется. Динамики нашёл только в одном магазине - у китайцев :D Ну про качество говорить не приходится, сами понимаете, но меня убило другое. В наличии не было столько одинаковых динамиков. Пришлось брать разные, но с одним сопротивлением - 4 ОМа. Пока ехал в магазин за обычным 2-канальным сабвуфером, меня снова посетила мысль о резонности этой схемы. В итоге, сабвуфер не купил. Решил взять похожий по параметрам у кого-нить из знакомых и попробовать. Если не потянет, придётся переделывать разводку проводов под 5-канальную систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вместо сабвуфера купил усилитель 5.1. Мощность правого и левого динамиков в режиме СТЕРЕО по 110 Вт. Монтировал систему 2 вечера. Дрожащими руками включил усилитель, выбрал нжный режим и.. Запело! :-) Кабеля ушло порядка 250 метров. Но тем не менее звук относительно равномерный везде. Шеф наш даже спасибо не сказал, типа так и должно быть. А я вернулся к своёй профильной работе - переносить сервак с 2000 на 2003. Всем спасибо за советы! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, всё хорошо что хорошо кончается. :)

Возникнут новые вопросы - заходите.

Удачи! :)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...