Перейти к содержанию

12 Динамиков На 2-х Каналах.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начальство определило партийное задание: спроектировать и реализовать недорогую (дешёвую) схему из 12-и динамиков и одного 2-канального компьютерного сабвуфера. Сейчас нет ни динамиков, ни усилителя, ни проводов. С чего начать? Какое сопротивление должно быть у динамиков? Какова должна быть мощность усилителя? Можно ли использовать для связки динамиков обычный силовой кабель? По какой схеме лучше соединять динамики? В общем, я чайник в этих вопросах :-( Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветствую, Halfer!

1.С какой целью Вам нужна эта акустика (озвучка торгового зала как я понял)

2.Площадь, высота озвучиваемого помещения.

3.Как будут расположены сабвуферы?

4.Какова финансовая составляюща, другими словами - сколько есть денег?

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приветствую, Halfer!

1.С какой целью Вам нужна эта акустика (озвучка торгового зала как я понял)

2.Площадь, высота озвучиваемого помещения.

3.Как будут расположены сабвуферы?

4.Какова финансовая составляюща, другими словами - сколько есть денег?

1. Да, действительно, акустика нужна для озвучивания торгового зала. Качество не особо важно, главное чтобы что-то лялякало :-)

2. Площадь не скажу, т.к. она разделена на 3 зала. Но на мой субъективный взгляд, достаточно 12 динамиков. Высота порядка 3 метров.

3. Как таковой, сабвуфер планируется один - он и будет являтся усилителем. Сигнал на него будет поступать с компьютера.

4. Тут ответить сложно. Задача стоит организовать музыкальное сопровождение в магазине. Качественного звучания не требуется, т.к. покупатели редко успевают прослушать даже 3 песни. Повторюсь, должен быть просто звуковой фон.

Полагаю, что начинать нужно с покупки динамиков. После их покупки можно будет подбирать соответствующий сабвуфер. Как мыслите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так всегда у нас поступают: поручают выполнение задачи тому, кто в ней не разбирается. Это я про начальство. Потому и результаты соответствующие: во многих заведениях невозможно находиться - звук настолько поганый, что хочется уйти, про репертуар вообще отдельный разговор.

Совет такой: покупаете домашний кинотеатр (стоит 3-4 т.р.), который имеет 6 каналов усиления, из них обычно на саб 8 Ом, на остальные по 4. И подключаете 8-ми Омные динамики по 2-3 шт. на канал (по 150-250 р./шт.). Саб будет в комплекте. Если дискотеку устраивать не будете, то всё будет работать.

Будет у Вас радио, CD/DVD/MP3 и пара входов, в которые можно воткнуть компьютер и ещё какой-нибудь внешний источник.

Это самый простой и дешёвый способ. Другие сложнее, дороже и может потребоваться перемотка динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё вариант: 4-х канальная авто-магнитолла.

Подключаем по два 8-ми Омных динамика, получаем 8 каналов. ПЛюс с выхода на саб берём сабовый сигнал и пускаем через усилитель на сабвуфер.

Сложновато получается...

Я бы сделал проще - спаял бы два усилителя на микросхемах (те же TDA8560q отлично подойдут). Конкретно на один усилитель на 8560 можно навесить 8(!) 8-ми Омных динамиков. Паяем два усилителя - получаем 16 динамиков. Динамики пойдут любые на 8 Ом. Можно поставить автомобильные, а можно специальные, хотя, по-моему в данном случае отлично подойдут недорогие китайские автомобильные трёх/двухполосники (можно даже овалы поставить). О качестве звука тут не будет и речи, зато "количество" будет оптимальным.

Ах да! Саб в данном случае будет не нужен!

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давать совет паять усилители человеку, который не знает что куда и сколько подключать и говорить что это проще, чем купить готовый - по меньшей мере необдуманно.

Сумма в 5 т.р. для торговой организации у которой 3 зала по 20-30 м2 - вообще никакая, а если начинающий любитель спаяет на фанерке (или в самопальном корпусе) усилитель с кучей выходов и принесёт это чудо директору, то хотел бы я увидеть это, хотя бы на видео.

Представьте, что директор выдал задание независимо двум работникам, один принесёт в коробке фирменное устройство, красивое, с пультом и гарантией, только динамики подключай, а другой спаяет (хорошо если заработает) какое-то непонятное (для директора) чудо, то пинок под зад - это самая мягкая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - "я бы сделал так". А товарищу, знамо, нужно брать что то готовое.

Однако, мысль насчёт динамиков вполне актуальна и в этом случае.

Далее:

Можно ли использовать для связки динамиков обычный силовой кабель

Можно. Разницы между акустическим кабелем и обычным электромонтажным в Вашем случае не будет. Единственное что могу посоветовать - берите многожильный кабель, помягче ( диаметра 0.7, думаю, будет достаточно) - его легче укладывать.

Сопротивление динамиков мы скажем Вам когда вы определитесь с моделью кинотеатра.

Удачи!

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё важное уточнение - динамиков будет 10 шт. Мы планируем крепить их к подвесному потолку (вырежем в потолочных плитах отверстия по диаметру) и они будут направлены сверху-вниз.

Дома есть 5.1-канальная аккустическая система. Динамики одинаковые вроде все, но громко играют только передние два, остальные создают эффект объёма. Это такая система у меня, или это норма? Полагаю, что в этой системе нагрузка на каналы подаётся неоднородная, следовательно для нашего магазина похожий усилитель не подайдёт. Если взять систему 5.1 с однородной нагрузкой, то как раз можно на каждый канал посадить по два динамика. Саб будет отключен, следовательно басов не будет, но они и не нужны по большому счёту. Я прально мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслите верно.

Какое сопротивление у Ваших колонок что подключены к ДК?

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё в данном случае не последнюю роль играет протяженность проводов до динамиков. Ведь наверняка она будет исчисляться десятками метров. Если подключать по несколько динамиков параллельно на канал, то при недостаточном сечении может получиться заметная разница в громкости между ближним и дальним динамиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю в помещении с высотой потолков в 3 метра проблем не будет))) да и потом насколько мне известно - у мало мальски серьёзного ДК есть регулировка и настройка выходов, типа там режим стерео или 5.1 или тип того. следовательно может быть и регулировка уровня звука на разные динамики.

но даже если со всем этим проблема - и разность громкости будет ощутимой, есть вариант дальнюю пару подключать парралельно на канал а ближнюю последовательно, какая то но компенсация, хот я думаю с этим проблем не будет.

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важный вопрос...А какого типа эти 10 динамиков? ШП?И какая полоса частот идет на основные излучатели в этом ДК?

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве ДК за 5-7 килорублей идёт смешанный широкополосный сигнал, который выходит либо на широкополосный динамик в саттелите, либо на пассивный фильтр, если в сателлите 2 динамика. в потолок ставятся самые обычные широкополоски со слабеньким басом, у нас в городе их много где можно купить, они специально для навесного потолка и не только.

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы человеку непредложить обычный уселок на 2х100 Вт, ему с головой хватит, замем 5 каналов непойму, и хватит этой мощности для 20 широкополосников! И качество будет получше интегральных, и сигнал с компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И качество будет получше интегральных

тоесть усилитель должен быть транзисторный? а это либо схемка "на фанерочке" - вариант который уже неприемлем для конкретно этого случая, либо какой-нибудь совковый усил (вега, бриг, барк, радиотехника и т.д.) далеко не новый, следовательно возможны потом проблемы с транзисторами. Потом, незабываем, что задание дало начальство, следовательно могут быть проблемы с отчётом по стоимости (чек то никто не даст) и прочими предъявами типа: "а чо это за металлолом??" так что мне кажется в этой ситуации оптимальное решение - недорогой ДК, и красиво и документы есть и гарантия и новый.

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про новый имелл вииду, зачем ему хлам, ведь он будет целий день пахать зачем ему лишние проблемы! Попрошу дайте если у кого есть ссилки на новые апараты такого плана, а то я незнаю где можна в нете купить, пусть посмотрит и решит что ему больше к душе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас поишем ссылок, но мне кажется сдеь цены будут гораздо дороже ДК или компьютерных колонок 5.1

так, ну вот, кое что на эту тему:

адын

два

три

бонус)))

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслите верно.

Какое сопротивление у Ваших колонок что подключены к ДК?

4-х омные. Но не в этом вопрос. Я узнавал в магазине, продавец грит что это норма для ДК, когда передние динамики играют в полную силу, а все остальные создают эффект объёма. Что бы все динамики играли одинаково, нужно чтобы аккустика поддерживала какую-то систему Pro Logic 2. Типа она умеет раскидывать сигнал на все каналы равномерно. Больше в этом магазине мне ни фига не сказали. Так я и не понял, в чём причина - в самом ДК или в том сигнале, который подаётся на него с компа?

важный вопрос...А какого типа эти 10 динамиков? ШП?И какая полоса частот идет на основные излучатели в этом ДК?

Динамики мы ещё не закупали. И усилка тоже нет. Для этого и создал тему, чтобы заранее вопрос продумать.

Если вернуться к теме топика. Реально на два канала повесить 10 динамиков? Я мыслю, что если их вешать последовательно, то слабым местом станет мощность усилка. Если вешать паралельно, то можно спалить усилитель, т.к. нагрузка может быть меньше установленного минимума для усилка.

З.Ы. Пока обсуждаем теорию, практика будет после того, как у меня в голове сложится ясная картина всей схемы. Прошу Вас помочь мне в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если использовать стереоуслитель на 2 канала с 4-8 Ом на канал, может пойти вот такая схема:

PS: хотел загрузить файл схемопостроителя, но форум не разрешил ><

post-31153-1217304365_thumb.jpg

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol: таке это ж на один только канал! а их то 2!!! в усилке то))))

во затупил.. заработался просто ;-) С этим понятно, повесили 10 динамиков на 2 канала. Теперь нуна рассчитать какой мощности должен быть усилитель и какое сопротивление должно быть у динамиков, чтобы озвучка была слышимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если использовать стереоуслитель на 2 канала с 4-8 Ом на канал, может пойти вот такая схема:

Это, конечно, хорошо, вот только надо учесть, что мощность на параллельно включенных динамиках будет в 4 раза меньше, чем на одиночном...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель - стерео, 2 х 100Вт, 8 Ом, я думаю самое то.

для точности так сказать расчётов надобно, примерно хотя бы, знать площадь помешения\помещений где будет устанавливаться музыка.

Это, конечно, хорошо, вот только надо учесть, что мощность на параллельно включенных динамиках будет в 4 раза меньше, чем на одиночном...

хм... я так однажды подключал кучу советских динов, вроде как равномерно звучало, ну а даже если и будет разница, для этих 2 динамиков, можно определить какое нибудь особенное положене, или накрайняк кинуть резистор на эти динамики.

ЗЫ: по поводу усилков - смотрите конкретные модели и цены на сайте "музторга" (первая ссылка в моём недавнем сообщении).

небыло печали - прошивок накачали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель - стерео, 2 х 100Вт, 8 Ом, я думаю самое то.

хм... я так однажды подключал кучу советских динов, вроде как равномерно звучало, ну а даже если и будет разница, для этих 2 динамиков, можно определить какое нибудь особенное положене, или накрайняк кинуть резистор на эти динамики.

не получится резистор...он будет еще больше гасить мощность, если вопрос стоИт о паралелльно включенных динамиках...

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Всем привет,  Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой на популярном загрузчике urclock (поддерживается в avrdude как urclock или optiboot или arduino): Заливаю по spi загрузчик в atmega168pa. Фьюзы и вариант загрузчика друг другу соответствуют (тип HW, частота МК соответствует, reset vector сброшен, биты BOOTSZ правильные). После этого получается его использоваться ровно один раз для заливки своей прошивки (используя обычный uart-usb адаптер со сбросом по RST и avrdude). Прошивка работает. Но больше бутлоадер не откликается. Перетирается? Нет, размер моей прошивки 1.6Кб, в МК 16Кб, так что перетирание загрузчика вроде как исключено, да и он сам не даст этого сделать. Поменялся boot reset vector? Нет, фьюзы никто не меняет, да и проверял я их потом spi-программатором. Проводочки все проверил. Может есть ещё идеи у кого-нибудь?  
    • А колонки у Вас как минимум студийные мониторы ? Так и в них с зада есть регулятор аналог тембра, выбросите вы этот аудиофильский бред.  Предположу что осциллографом и генераторам проблема найдётся за 10 минут, если нету можно взять маленькие колонки и прослушать прохождения сигнала.. 
    • Автор рекомендует не более 42 %.Перемотал по новой трансформатор. Теперь 16.75 витков первичка.5.75 вторичка.Феррит тотже Е65. Вторичка в 2 жилы ПВ-1 -6мм2. Индуктивность 1150мкг.
    • А че бы коль там  36  Вольтей , значить  по технике безопасности ...  Тогда   чтобы  не бодатся с  инженером по технике безопасности лутше впихнуть в карман   Power bank и кабель  для техлефона  и все делов то.  
    • Готовых. Никто ничего не выносит, не надо так нервничать. Вот тут большой вопрос, надо ли забивать 10 страниц темы фотографиями  и описанием, как человек: насверлил дырдочку, прикрепил пластиночку, закрепил регулики, наклеил шильдичек и т.д. и т.п. Кому это интересно? Лично мне- нет. Это получится блог процесса изготовления. А если не один такой подробный будет, а 10 и одновременно? Представим, что тут начнется. Вот фотография. Мне из нее все понятно и ее достаточно для понимания. Нафига мне видеть каждый шаг сборщика? У меня воображение нормально работает. А вот когда интересуют технические моменты, как оно было сделано или с каких материалов- это и есть "обсуждение корпусов". Задал вопрос- получил ответ или совет. Все. Кратко и по делу.
    • Я согласен с NemO, что описание процесса изготовления гораздо полезнее, чем просто фото готового корпуса. Вторая часть названия темы "обсуждение корпусов". Описание процесса изготовления, особенностей и применяемых материалов - это и есть обсуждение, кмк. Не надо никуда ничего выносит в отдельную тему, все здесь к месту. А то будем скакать, как сайгаки. Вот вам фото. Если хотите описание корпуса - идите сюда, описание УМ - идите сюда, описание ПУ - сюда и т.д. 
    • можете пожалуйста подсказать какое штатное заполнение должно быть у сигнала для ключей у липина?
×
×
  • Создать...