Перейти к содержанию

Fm Передатчик На 10км


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых формучан!

Не поможете собрать простой, насколько это возможно, FM ЧМ передатчик с дальностью на открытой местности 7...10км (не жук)? Передача аудио сигнала от микрофона, питание от 9 вольтовой батарейки типа "Крона".

Всех благ! :D

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да? :blink: ... Не знал... Увы, я профан в этом деле :(

А какое же должно быть питание если не крона? Непрерывное вещание где-то в пределах 24х часов.

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Например вот это. Судя по описанию 5 км в городе обеспечивал. http://fmtransmitter.narod.ru/tr.htm. Но питать явно не от кроны... На этом сйте ещё много схем есть http://fmtransmitter.narod.ru/. Только засечь вас могут и привлечь. По мою душу пеленгатор уже ездил...не нашёл правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только засечь вас могут и привлечь.

А что бы без привлечения и проблем с законом есть что-то? Может км. на 5 тогда... Мне все равно не для городских условий и мешать никому не буду.

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе у нас вояки шустрят, а в сельской местности - не знаю. Если от города далеко, может и возиться не станут...

А вам для связи или с пиратскими целями?

Изменено пользователем Ylia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких пиратски целей, фактически для связи, точнее для передачи аудио сигнала.

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любительские диапазоны: 160, 80, 40 и 20м. Это соотв.: 1.8, 3.75, 7.5 и 15мГц?

да

А что такое СВ?

Посмотрите здесь http://cxem.net/cb/1-90.php

Ага... Теперь понятно :)

Ну с СВ сложнее там приемник нужен дополнительно, а вот для любительских частот (3.75, 7.5 и 15мГц) приемник уже есть, бытовой с диапазонами SW1-10. Так что в этом случае, думаю, проще. Только вот в диапазонах нет 3.75, 7.5 и 15мГц, но есть вот что: SW1 - 3.90-4.00MHz, SW4 - 7.10-7.30MHz и SW8 - 15.10-15.60MHz. Или это не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это все что есть (MW, SW и FM):

MW - 525-1600KHz

SW1 - 3.90-4.00MHz

SW2 - 4.75-5.06MHz

SW3 - 5.85-6.20MHz

SW4 - 7.10-7.30MHz

SW5 - 9.50-9.90MHz

SW6 - 11.65-12.05MHz

SW7 - 13.60-13.80MHz

SW8 - 15.10-15.60MHz

SW9 - 17.50-17.90MHz

SW10 - 21.45-21.85MHz

FM - 87-108MHz

Приемник Vitek VT-3585

post-58160-1224092037_thumb.jpg

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любительские в диапазоны не попадают.

Из Вашей ссылки. 40 метров попадает и край 14 метров. Только кто сказал, что там можно свободно работать. И ещё забыли автору сказать про антенны в десятки метров, а по Вашей ссылrе на ППП, что передатчик у него д.б. SSB. :rolleyes:

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40метровый любительский диапазон занимает полосу частот 7.00-7.10мГц так что у него не попадает точнее слегка задевает край этого диапазона, то же самое и с 14м только край задевает.

"Только кто сказал, что там можно свободно работать."

aen а вот на счет этого я с тобой абсолютно согласен, работать там без лицензии ( что бы не вдаваться в подробности почему ) не желательно.

Но если очень хочеться то есть компромиссный вариант а именно 100метровый диапазон это частоты примерно от 3 до 3.5мГц там работают "радио-хулиганы" ну в общем те же радиолюбители только без лицензий , работают они там амплитудной модуляцией АМ этот диапазон ранее использовался военными но потом они его перестали использовать и его постепенно забрали себе хулиганы. В принципе там работать не разрешено но этот участок диапазона как я уже говорил военными теперь не используется и хулиганов в общем то там никто не трогает и не гоняет. Я лично знаком с радиолюбителем у которого есть лицензия на разрешонние КВ диапазоны но он все равно время от времени работает на 100метровке просто для души так как там несколько отличная от КВ специфика работы, так вот я у него интересовался этим диапазоном и он говорил что работать там можно без опасения что будет гонять частот надзор и в вечерние время суток на не можно перекрыть где то пол 1000км растояния до другой такой радиостанции. Другое дело что антенна должна быть немалых размеров, минимальная антенна будет длинной 25 метров горизонтально подвешенного провода, и желательно повыше.

Изменено пользователем kulibin07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

места хватает.

Но там проволоки не хватает. :rolleyes:

Шутка.

Но я думаю, что для автора это сюрприз.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично знаком с радиолюбителем у которого есть лицензия на разрешонние КВ диапазоны но он все равно время от времени работает на 100метровке просто для души так как там несколько отличная от КВ специфика работы
И работает на украинской ГУ-19 .То биш на ГУ-81.Да специфика там отличная.Вообщето там еще аэрофлот немного пасется,потом речфлот и рыболовецкий флот с каспия,раньше военные еще были .Сейчас не знаю.Это про 100м.И там надо АМ или SSB. A FM не прокатит.
минимальная антенна будет длинной 25 метров горизонтально подвешенного провода, и желательно повыше
Ну с антеной тут по разному,работали там ради прикола на трубу длиной всего 2,5м заземленой,вообщим километров на 400 связи удавались,правда моща была ватт150 примерно ,тогда еще на АМ работали. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нч диапазонах хватает помех,и аудио потеряет качество.На СВ или в ФМ участке.2х ватт хватит вполне.Диполёк на укв небольшой выйдет.Схемы есть на сайтах,выберай!А дальность большая нужна?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерно схема передатчика на 10,7мгц только антенну надо согласовать можно сдедать и на 455кгц только фильтр надо ставить на 455кгцpost-57852-1224705908_thumb.jpg вот подключение входа на рис.2 :rolleyes: дросель любой высокочастотный

post-57852-1224706435_thumb.jpg

Изменено пользователем vitalik_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то листал древнюю книгу по радиотехнике.И попалась схема чм прд 100мгц на 6п15п,в качестве варикапа применён диод дг-1ц.Интересно кто-нибудь на лампах чм вещалку 88-108 мГц собирает теперь?Вместо кт 907,ГУ-19 на выходе.На транзисторах куча схем,а на лампах не встречал радиомикрофон!

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, может ето уже обсуждалось не моглиб вы мне помочь, мне нужно сделать пару передатчик + приемник и передатчик + приемник. тоисть чтоб они работали не как рация а как радио телефони чтоб не надобило жать кнопок чтоб услишать что тебе должни сказать. ето удобно тогда когда идеш в походи или в пещеры. я такие видил но не пользовалса. помогите плиз

Уж лутче потерять любовь, чем ею не пылать!!!

Что бы подкова принесла удачу, надо работать как конь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Там на примерах видос уже с задержкой писанный, дропов нет.   уже предлагалось 
    • БОРОДА ! я там все верно написал. Просто так резисторы не горят !!! Вы видимо то же дуб дубом в этом деле как и ФАЛКОНИСТ модератор.
    • Можно скрин с программы  Victoria по проверки диска "С"  и флэшки? С диска "с" воспроизводится как? Если так же, то можно эту же флэшку вставить в телефон/фотоаппарат и проверить, с качеством записи не хуже чем на вашей камере? Если копировать видео с камеры которая подключена к компьютеру, то за сколько копируется файл например гигабайтной длинны? А если его же записать?  
    • В ГДР-овских швейных машинах позднего периода линейки Famula присутствуют модели с т.н. автоматическими функциями, они отличаются от остальных словом Electronic в названии, индексом 51 в номере модели, и наличием трёх кнопок справа: левая кнопка: положение иглы (в нажатом состоянии - игла всегда будет возвращаться вниз, в отжатом - уходить наверх) средняя: одиночный прокол - при нажатой кнопке и нажатии на педаль отрабатывается один цикл опускания и подъёма иглы правая: пониженная скорость - при нажатой кнопке, скорость ограничена фиксированным значением Электронная часть состоит из модуля Управления скоростью, модуля Позиционирования иглы и мотора с педалью. Вот схемы из той документации, что удалось добыть:     Указанные функции реализованы в модуле Позиционирования иглы (схема на стр. 22), позиция иглы отслеживается по герконовому датчику на маховике, подключенного непосредственно к модулю позиционирования (разъём X5). Модуль модуль управления скоростью (стр. 21) подключен к сети 220 через выключатель, к мотору (стр.18) и к одному из выводов педали. Модуль позиционирования подключен к модулю управления скорости (X4.2, X4.3, X4.4) и второму выводу педали (X4.1), к первому выводу педали - через X4.4.   Педаль представляет собой угольный реостат, в нажатом положении сопротивление стремится к нулю. Проблема: Не работает позиционирование иглы в крайних точках, в зависимости от положения левой кнопки (S1) - после отпускания педали игла останавливается в произвольном положении. Не работает функция т.н. Одиночного прокола - когда нажата кнопка S2, по нажатию педали маховик стоит на месте и не двигается. Не учитывая функционал этих кнопок, всё остальное исправно работает, включая функцию пониженной скорости - при нажатии правой кнопки (S3). Что было сделано: Визуальный осмотр, чистка контактов и замена электролитических конденсаторов на всех платах. Замена симистора на Модуле оборотов и всех транзисторов и микросхемы логики на Модуле позиционирования на полные аналоги. Прозвонка герконового датчика положения иглы, кнопочных переключателей S1, S2, S3, прозвонка дорожек. Эксперименты по замене сдвоенного операционного усилителя B2761 на имеющийся в наличии сдвоенный компаратор LM393 (неудачные). После этого была получена в распоряжение полностью рабочая машина аналогичной модели, используемая в дальнейшем, как референсная, и окончательно выявлен неисправный модуль - м. позиционирования. Методом кросс-замены были проверены и исключены все активные элементы: сдвоенный операционный усилитель B2761 (N1), микросхема логики D1, транзисторы V1 и V8, а также диодные сборки V2 и V7, и конденсаторы. При очередной выпайке и запайке транзистора V8 начало наблюдаться такое поведение: после включения машина отрабатывает функцию одиночного прокола (при нажатой кнопке S2), но только один раз, иногда не до конца; дальнейшие повторные нажатия педали ни к чему не приводят. При выключении питания и последующем включении, функция одиночного прокола может снова отработать один раз. После этого были пропаяны и прозвонены все элементы и дорожки по периметру, находящиеся рядом с транзистором V8, без положительного результата.     Дальнейшая работа по поиску неисправности осложняется тем, что я не очень хорошо понимаю, как работает схема Модуля позиционирования и не могу даже приблизительно сформулировать фазы её работы, в силу своей квалификации: мне непонятно подключение второго операционного усилителя N1.2 - его выход упирается в диоды V4 и V6, и его функция в этой схеме (компаратор?) работа AND-логики, в особенности элементов D1.1 и D1.2 в контексте подключения к усилителю и транзистору V8Для прояснения ситуации, с некоторых контрольных точек, обозначенных номерами в кружках на схеме были сняты осциллограмы на рабочем аппарате: Замеры производились на прибор Fnirsi DPOX180H. Здесь канал 1 (жёлтый) - датчик позиции (геркон), точка №6, негативный контакт - X4.3 Выводы: Предположительно, управляющее напряжение на контакте X4.2. Контакты X4.1 и X4.4 соединены с соответствующими выводами реостата педали. Следующим шагом планирую последовательное выпаивание и проверку всех диодов и резисторов на плате Модуля позиционирования. Буду признателен за помощь и советы. Сам я по уровню начинающий радиолюбитель, мой опыт ограничен сборкой / мелким ремонтом и доработками БПЛА и работой с несложными схемами на базе микроконтроллеров ATMega и ESP, со схемотехникой советского периода знаком только по опыту с радиоконтрукторами и простыми транзисторными приёмниками, но очень бы хотелось разобраться, поэтому буду признателен также за ссылки на конкретные обучающие материалы по теме и методикам работы.
    • Давно уже 85% сервисов так работают. Реально грамотных еще надо поискать.
×
×
  • Создать...