Перейти к содержанию

Fm Передатчик 90-100мгц


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Постоянно плавает частота это всё из за катушки генератора и выходной катушки! :( не могу добиться стабильности :( ПОСОВЕТУЙТЕ как лучше сделать катушку чтоб она была прочно закреплена и прочно были нзакрепленны витки.МОЖ её проклеить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранирование в ВЧ аппаратуре не мешает никогда. Ждать стабильности от схемы, где задающий генератор, модулятор и выходной каскад, - это один прибор - наивно. Жесткая фиксация катушки немного поможет, но не избавит от проблем на 100%. Так же необходимо, чтоб катушки и конденсаторы не принимали тепло выделяемое лампой. Чего так на экзотику потянуло? Зачем эти потуги с лампами, чем транзисторы не устраивают?? Наиграетесь, и welcome в ветку СВОЕ ФМ РАДИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто блин нет таких транзисторов вч мощных!!!через ИНТЕРНЕТ заказывал в двух магазинах от первого ни ответа ни привета,а от второго уже больше месяца идёт! :( Вот и хочется что то собрать,а передатчики хотят собрать многие!!! :rolleyes: Но это мой первый опыт так что я и сам не ожидаю 100% работы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус передатчика спаяй из жести,раздербанив жестяную коробку из под чая.Легко паяется.Встрой разьем под антенну и прибор.Собери простую антенну :'(к примеру диполь) и подключи РК-75 кабель.

Дальность сразу увеличится,возможно и помеха пропадет.

Забыл сказать.Если ставил 6п15,то надо третью сетку соединить с катодом прям на панельке.

Иначе третья сетка лампы 'весит в воздухе'.

Кстати ничего не сказал о качестве сигнала и на какую частоту настроил свой прд.

Алекс8383 всеж провал должен быть.

Паралельный контур включен последовательно анод цепи,при резонансе сопротивление контура растет,значит ток уменьшается.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто блин нет таких транзисторов вч мощных!!!через ИНТЕРНЕТ заказывал в двух магазинах от первого ни ответа ни привета,а от второго уже больше месяца идёт! :( Вот и хочется что то собрать,а передатчики хотят собрать многие!!! :rolleyes: Но это мой первый опыт так что я и сам не ожидаю 100% работы :rolleyes:

Но он у тебя уже работает,осталось только немного настроить.А заказывай лучше сдесь rv3yf.ru там же и прайс скачаешь,товаришь там серьёзный обманывать не будет и всё приходит быстро,сам несколько раз заказывал.

А можешь и как на аватаре у STEN50 (приставка на 6п3с помоему :rolleyes: ) ,на шасси жестком закрепить,и между лампой и контуром поставить перегородки из той же жести ,а ещё лучше будет если ты потом всю эту конструкцию засунешь в корпус из какого небудь метала(алюм,жесть)и все это заземлишь.

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При расстроеном контуре лампа остается без нагрузки.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус передатчика спаяй из жести,раздербанив жестяную коробку из под чая.Легко паяется.Встрой разьем под антенну и прибор.Собери простую антенну :'(к примеру диполь) и подключи РК-75 кабель.

Дальность сразу увеличится,возможно и помеха пропадет.

Забыл сказать.Если ставил 6п15,то надо третью сетку соединить с катодом прям на панельке.

Иначе третья сетка лампы 'весит в воздухе'.

Кстати ничего не сказал о качестве сигнала и на какую частоту настроил свой прд.

Алекс8383 всеж провал должен быть.

Паралельный контур включен последовательно анод цепи,при резонансе сопротивление контура растет,значит ток уменьшается.

Совершенно верно и про ток и про сопротивление,только в этой схеме провала не должно быть вернее он всегда есть только его не увидешь по прибору контур всегда находится в резонансе следоватально и сопротивление всегда одинаковое и ток.В генераторе же всегда контур в резонансе изиеняется только частота резоненса т е генератора. Помоему так!?

Ну как же без нагрузки здесь же контур и является и "задающим"и выходным одновременно и расстроенным он на как не может быть.

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да rv3yf.ru Сергея Ивановича без обмана,сам постоянно железки заказываю!Хотя да я перепутал генератор с электронной связью,где в управляющую сетку один контур включен а в анодную другой.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет таких мощных... А Вам батенька и не надо пока. Почему? Потому, что в в аватаре сам говоришь, что Ртищево - это сити, а не горный аул. А потому, от твоих экспериментов страдает приличное кол-во народу. Лезть в конструирование передающей аппаратуры, не имея опыта, аппаратуры и прочего - подход неправильный. Рассуждать, мол я собрал усилитель на TDAшке на 30Вт, значит и передатчик на 5 Вт соберу - неправильно. Вадди, начните с передатчиков на кт 368 и подобных, дальностью до 100 метров. Опыт настройки очень пригодится в построении более мощных схем. А пока не бросишь свой ламповый монстр, жди разъерённого соседа с кувалдой. (по моему скромному мнению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть прочуствует что это такое передатчик на лампочке!Третью сетку незабудь соединить с катодом!

Говна решеток польских антенн понаберут а потом жалуются на помехи.

Такс ждем слова виновника торжества.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУСКАЙ ДЕЛАЕТ КАК РАЗ ОПЫТА НАБЕРЕТСЯ ,ТЕМ БОЛЕЕ ВСЁ УЖЕ РАБОТАЕТ ОСТАЛАСЬ НАСТРОЙКА . ЗАТО КОГДА ДОДЕЛАЕТ СМЕЛО МОЖЕТ СКАЗАТЬ СДЕЛАЛ СВОИМИ РУКАМИ И У ДРУГИХ ТАКОГО НЕТУ!

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я начинал с жуков и всякой мелочи от 50 до 300 метров дальности!Хотел собрать передатчик на транзисторах но интернет магазины подвели и решил взять и собрать на лампе! :rolleyes: Я не гонюсь за высокими качеством и дальностью!Я же понимаю что это всё пока как тёмный лес!!!Но я ОЧЕНЬ хочу собрать передатчик! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз-соедини катод 3вывод и сетку 1вывод между собой.

У тебя получается что защитная сетка лампы весит в воздухе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАСТРОЙКА.

Я беру лампочку круглую из китайской гирлянды и включаю на выход передатчика а к другому концу лампы антену.И при настройки лампа

загораеется довольно ярко! :rolleyes:

Так вот после этого нужно убрать лампу и подключить антенну?

И как можно контролировать мощность при включенной антенне???

СПАСИБО вам огромное за помощь!!!! :rolleyes:

Я БУДУ ВСЁ ЭТО ДЕЛО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ!

так как у меня плохой монтаж!Буду делать на жести!

И так же расчитываю на вашу помощь! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай пожалуйста рекомендации что мы написали!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у кого нибудь фото передатчика на жести сделанного!

Хочу сделать всё красиво!!! :rolleyes:

И как я думаю монтаж там делать навесной!!!

Ага соединю ща!А 6 вывод внутри ламповый экран соединить на общий?ИЛИ не надо?

Я пойду по делам а вы мне если что пишите я потом прочту?

А я собирал на лампе 6п15п и соединял 1и2 выводы вместе :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 и1 это одно и тоже-защитная сетка,3-катод.Ты не правильно соединил. Надо только 1 с 3 й или 6 с 3й соединить и все.

Нельзя управляющую2 и защитную1 соединять вместе!1,6-защитная сетка,2-управляющая сетка,3-катод,4и5-накал,7-анод,9-2я экранирующая сетка.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не силен в ламповых схемах, однако предположу, что с помощью лампочки в этой схеме натраивать нечего. Естественно, перемещением катушки изменяется связь с антенной, и соответственно отдаваемая мощность, однако самое яркое состояние лампочки будет означать полный отбор мощности в антенну, а это крайне негативно скажется на внеполосных излучениях. С помощью лампы настраивают П- контур, но его в этой схеме нет. Поэтому настраивать надо балансируя - добиваясь яркости лампочки + отсутствие искажений на телевизоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...