Перейти к содержанию

Улучшение Блока Питания


Рекомендуемые сообщения

Имеется у меня два блока питания: два трансформатора мощностью по 250Вт, трансформаторы со средним выводом, два диодных моста на диодах Д243( будут использоватся без радиаторов ) четыре электролитических конденсатора 10000мкФ * 35В, по одному в плечё, плюс каждый диод моста зашунтирован многослойной керамикой по 0,33мкФ, выпрямленое двух полярное напряжение оставляет у каждого блока питания +/- 30В; этими блоками питания я хочу запитать стерео усилитель на LM3886T, при максимальной выходной мощности усилителя 70Вт на канал каждый канал усилка будет потреблять гдето 150Вт, пришла мне в голову такая идея: так как быстродействующие диоды лучше выпрямляют переменный ток ( меньше пульсаций за счёт быстрого выпрямления), а диоды Д243, медленные а значить после выпрямления у меня более пульсирующий постоянный ток чем был бы после выпрямления быстродействующими диодами, вот и решил я запараллелить свои диоды Д243, быстродействующими диодами с максимально допустимым прямым током 2А и обратным напряжением 1000В, если взять что один УНЧ на LM3886T при максимальной выходной мощности, потребляет мощность в 150Вт, то ток рабочий ток в каждом блоке питания составит 5А, но так как у меня двух полярное напряжение то в каждом плече будет ток 2,5А, и через каждый диод будет течь ток 1А с коэфициентом запаса по току 0,8, подскажите пожалуйста правильно я посчитал максимальный прямой ток через один диод, будет ли улучшение выпрямленого тока( уменьшение пульсаций), выдержат ли быстродействующие диоды, или надо брать на больший ток, и стоит ли вообще параллелить диоды Д243, быстродействующими диодами, или это бредовая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это очень бредовая идея!!!! ;)При шунтировании ваших Д243 быстродействующими, первые оказываются слабым звеном. Купите диодный мост на 5А ( минимум) и всё. Быстродействующие диоды себя не оправдают, особых улучшений вы не заметите. И странно как-то посчитан ток:

но так как у меня двух полярное напряжение то в каждом плече будет ток 2,5А, и через каждый диод будет течь ток 1А с коэфициентом запаса по току 0,8
В каждом плече будет 5А, и через каждый диод будет течь ток 5А.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Быстродействующие диоды используют в основном в импульсных БП, там, где действительно нужно быстрое выпрямление ( т.к. там используется ВЧ), а для частоты 50Гц это бесполезно.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ту Тера

ничего личного-но ты не прав :rolleyes: . В питании аудиоусилителей более или менее качественного уровня(не автомобильные 12в) следует применять диоды Шоттки или ультрафасты. и дело вовсе не в 50гц. В высокочастотной области воспроизведения на выходе усилителя при использовании обычных выходит срач и проявляется при хорошей акустике в замыленности ВЧ и заметных на слух искажениях. А при тех-нет

ту Электронщик

Бери самые быстродействующие диоды(если позволяет бюджет)+2*4700мкФ в плечо(на1микросхему)+низкоимпедансные конденсаторы по2 в плечо 2200мкФ(на1микросхему)(это все для баса)+4,7мкФ пленочный в плечо(на1микросхему)(а вот это для детальных ВЧ). НАБИРАЙ БАТАРЕЮ ИЗ КОНДЕНСАТОРОВ МАЛОЙ ЕМКОСТИ А НЕ ОДНОГО КОНДЕНСАТОРА БОЛЬШОЙ (ЭТО ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ДЛЯКАЧЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НЧ)!!!!!!! . Эта микруха заслужила такое питание :rolleyes:

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все написал по поводу ультрафастов, Шоттки и бутербродов с пленочными и низкоимпедансными конденсаторами только для применения в аудио извините если сказал не в этой ветке,просто спросили для конкретного применения, а для других целей наверное не стоит так заморачиваться :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для других целей наверное не стоит так заморачиваться
Вот именно, что для большинства усилителей хватает обычного моста , + большие емкости. А применение быстродействующих не оправдано. ;)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...