Перейти к содержанию

Искусственный Рассвет


Рекомендуемые сообщения

Очень нужно такое устройство, которое бы автоматически включалось в определённое время и постепенно (в течении 20-30 мин) увеличивало бы яркость какой-нибудь лампы от самого минимума до максимума.

В электронике рублю не очень, точнее разработать схему - это для меня непосильная задача, а вот спаять по схеме могу практически чё хошь(если конечно схема не на 5000 элементов)

Поэтому за предложенные здесь схемы буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так поянл - эта схема будет работать от ~220В?

Что ты! Бог с тобой!

Ты говорил, что знаком с основными правилами схемотехники. Эта схема расчитана на 9В. Если хочешь, могу нарисовать блок питания к ней. Можно для розетки 220, для легковой машины (12В), для грузовой машины (24В), Для самолета (115В, 400Гц)... Все, что хочешь, только не втыкай то, что есть в 220!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще было R-2R ЦАП соорудить?

Извини, товарищ Мао! Чет автор меня напугал и я не заметил твоего предложения. По началу, я тоже склонялся к двоИчному счетчику и ПА, но я не думаю, что ее до сих пор просто достать, а если бы она умерла на руках у этого чела, его горе было бы безграничным. Пусть пока убивает счетчики по червонцу.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты говорил, что знаком с основными правилами схемотехники.

Та не, я в этом далёкий, я говорю что по готовой схеме могу легко устройство собрать, а то как токи перемещаются от того или иного элемента, для меня загадка.

Если хочешь, могу нарисовать блок питания к ней.

Спасибо, не надо, это я могу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда имей ввиду, лампа на 9В и ток до 20А, если последний транзистор в цеи будет висеть на хорошем радиаторе.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По началу, я тоже склонялся к двоИчному счетчику и ПА, но я не думаю, что ее до сих пор просто достать,
Нет, я имел в виду на дискретных резисторах (а-ля ковокс). Про ПА у меня тоже не лучшие воспоминания, в ИКМ-15 один из самых часто вылетаемых элементов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord

А как в этой схеме программировать время включения, или она этого не поддерживает?

Хотя....Кварцевая пластина вроде присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, "программировать время включения" - это программировать длительность времени включения или программировать когда оно само включится?

Если длительность, то как раз надо кварцевый резонатор убирать.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи китайский стрелочный будильник у него контакты есть, недостаток срабатывает два раза в сутки

или любой электронный, всё равно RS триггер ставить, потому что будильник звонит несколько секунд, а сигнал на выходе нужен продолжительный

можно и собрать, но долго собирать и дорого

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, 5-м Компасом пользуетесь или есть библиотека под более позднюю версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord ...Эта схема расчитана на 9В.

Тогда 74АС08 надо бы заменить, она не расчитана на 9 вольт. максимум 5,5в, а на этом напряжении К176ИЕ12 не заведётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-м Компасом пользуетесь или есть библиотека под более позднюю версию?

Компас 8.0. Библиотеку можете скачать на моем сайте http://hardauto.ucoz.ru/load/

Тогда 74АС08 надо бы заменить, она не расчитана на 9 вольт. максимум 5,5в

Абыдна! Значит, придется воткнуть последовательно по 2 элемента из К176ЛА7 и получить "полтора землекопа". Абыдна! А я так радовался, что нашел 4х2И семейства КМОП. Блин, права была Света - жечь этот позорный справочник от промэлектроники. Оченно абыдна!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, придется воткнуть последовательно по 2 элемента из К176ЛА7

тогда 176ИЕ8 выкинуть, поставить 561ИЕ8 и питать всю схему от стандартных 12в вместе с автомобильными лампочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы откинем. А есть ИЕ12 из 561-й серии? боюсь, теперь она не потянет 12В.

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оптрон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Завтра перерисую!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сложная схема для такой простой задачи.

я бы ограничился 155ид3. 15 градаций минимум-максимум мне бы вполне хватило. (имею ввиду конечный каскад)

тем более что в базовую цепь транзистора можно вполне неплохо прислюнить емкий конденсатор - тогда этих ступеней вообще на глаз не заметишь.

да и схему можно за вечер собрать.

плата за дешевизну - должен быть свой будильник на запуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужно такое устройство, которое бы автоматически включалось в определённое время и постепенно (в течении 20-30 мин) увеличивало бы яркость какой-нибудь лампы от самого минимума до максимума...

Извините, но из такой постановки задачи мало что ясно. Пара наводящих вопросов:

1. Какой тип лампы, мощность и на какое напряжение?

2. Как должна выглядеть установка времени включения?

3. Сколько времени должна гореть лампа?

4. Как должна гаснуть после истечения периода горения - "закат" или сразу?

5. Требуется регулировка времени "рассвета"?

6. Устройство должно быть включено круглосуточно?

7. Необходима ли коррекция времени включения в зависимости от дня недели или времени года и т.д.?

Если допустить что это лампа накаливания 220В, то могу предложить следующие:

1. Использовать выпрямитель для питания лампы, во избежание мерцания при регулировке.

2. Способ регулирования- ШИМ. Ключ - полевой транзистор, оптоизолированный от схемы регулирования...

3. Управляющая схема: микроконтроллер, часы реального времени (DS...), индикатор (от 7-и сегментного до LCD - по желанию...), пару кнопок...

С такой концепцией можно реализовать почти все желаемые функции в любом наборе, без изменения схемы...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой концепцией можно реализовать почти все желаемые функции в любом наборе, без изменения схемы...

Отличная концепция которая будет иметь достаточно большой спрос.

Например для служб органов дознания, лампу можно заменить нагревателем типа от электроплитки. Для кинозала можно использовать в качестве щадящего для зрения включения освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но из такой постановки задачи мало что ясно. Пара наводящих вопросов:

1. Какой тип лампы, мощность и на какое напряжение?

2. Как должна выглядеть установка времени включения?

3. Сколько времени должна гореть лампа?

4. Как должна гаснуть после истечения периода горения - "закат" или сразу?

5. Требуется регулировка времени "рассвета"?

6. Устройство должно быть включено круглосуточно?

7. Необходима ли коррекция времени включения в зависимости от дня недели или времени года и т.д.?

1. Желательно лампа накаливания 220В, 100-150Вт, хотя подойдёт любая, которая сможет ярко освещать помещение.

2. Не имеет значения

3. Лампа должна увеличивать яркость в течении 20-30 мин. А потом гореть на максимальной яркости пока её не выключат вручную.

4. Выключаться должна сразу в момент отключения питания вручную.

5. Желательно, но не обязательно.

6. Нет, оно должно включатся в сеть вечером (перед сном), а утром автоматически включаться.

7. Да. В идеале это должен быть симбиоз плавного влючения лампы и будильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...