Перейти к содержанию

Относительно мощный преобразователь 6 В в 12 В


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, так вот нужна схема преобразователя для моего мота, генератор на 12 вольт мне ща не по карману да и чтоб его установить надо шайбу точить, по этому решил собрать преобразователь, в принципах их работы я вряд ли что понимаю, посмотрел тут на сайте нашел две схемы одна какаято странная, с оптроном, вторая малой мощности. Подскажите пожалуйста схему желательно по проще и надежнее. И еще вопросы, а что если нагородить кучу схем типа из постоянного в переменный, у меня стоит генератор постоянного тока 6 вольт 45 ватт, затем диодный мост

Что-то проблемы какието с форумом, ну поехали дальше городить, значит диодный мост с удвоением напряжения затем опять преобразователь постоянный-переменный, затем диодный мост с удвоением, или утроением по току. Как думаете прокатит такой огород или лучше преобразователь воткнуть? Я особо не понимаю, подскажите пожалуйста.

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение надо повысить 6 вольт до 12, лучше 14 вольт, ну сила тока думаю не больше 7 ампер. Надо питать эл.оборудование мотоцикла, ну или только головной свет и блок эл.зажигания

С диодными мостами идея наверное сумашедшая, но вообще она воплотима или будет намного проще постоит преобразователь?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Напряжение надо повысить 6 вольт до 12, лучше 14 вольт, ну сила тока думаю не больше 7 ампер. Надо питать эл.оборудование мотоцикла, ну или только головной свет и блок эл.зажигания

КПД скорее всего у такого преобразователя будет не большой. Если 7А это максимальный ток источника при 6В, то максимальная выходная мощность такого источника составляет 42Вт, то с учётом 50% КПД преобразователя выходная мощность составит 21Вт, тоесть при 12В, максимальный ток составит 1,75А. Может то устройство которое ты хочешь запитать маломощное и можно запитать его отдельной батареей или акумулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм даже при 100% преобразовании макс. сила тока получится 3,75А при 12вольтах... а с учетом кпд преобразователя по рассчетам Электронщика, я не думаю что хватит этой мощности на норм. работу мотоцикла.

И у меня вопрос, а чем вам ненравится 6-ти вольтовое бортовое питание? у меня просто был мотоцикл "УРАЛ" 1972г.в. он как раз на 6 вольт... - все отлично работало.... просто я не вижу разницы 6 или 12вольт (именно на мотоциклах) :(

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходная мощность данной схемы определяется в основном мощным полевиком и дросселем, а КПД у него, при хорошей катушке, больше 90%.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходная мощность данной схемы определяется в основном мощным полевиком и дросселем, а КПД у него, при хорошей катушке, больше 90%.

Врятли больше 90%, это может быть только у трансформатора. Темболее что полевик потребляет скорее всего не мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы, сам бы я еще долго искал схемы! Выходная мощность последнего преобразователя меня поразила, так что попробую его собрать. Но я не пойму как будет вести себя мой генератор, ведь мощность у него всего 45 ватт? Да вот еще что там за микросхема?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мощность генератора всего 45 вт, то больше на выходе и не получить... .

Микросхема 555 наш аналог 1006ВИ1

Собирайте лучше первую схему - без ограничителя по току. Она аналогичная, просто немного проще... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете еще раз закинуть на форум эту первую схему, а то чтото я ее открыть немогу. Сижу с телефона по этому есть некоторые проблемы. А еще лучше будет просто ссылка на эту схему которую вы мне советуете. И тут же вопрос, а на выходе преобразователя будет постоянный или переменный ток?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeab7d1f9f3c.gif

На выходе будет постоянное, только вместо стабилитрона на 18 вольт надо будет поставить на 14-ть - можно подобрать из нескольких включённых последовательно.

http://s61.radikal.ru/i173/0810/74/aeab7d1f9f3c.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот как я и обещал вопросы, а что если на выходе будет переменный ток, ведь тогда диодным мостом можно будет увеличить силу тока в два раза и тогда мощность будет не 45 ватт а 9о! Но я не пойму как диодный мост увеличивает силу тока в два раза, значит надо чтобы и на выходе преобразователя сила тока возросла? Ну короче вот вопрос если увеличивать силу тока диодным мостом, то надо чтобы сила на выходе преобразователь, а собственно и на входе самого преобразователя, или диодный мост сам как-то увеличивает напряжениие, это я пока не выяснил, м.б кто пояснит?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь тогда диодным мостом можно будет увеличить силу тока в два раза и тогда мощность будет не 45 ватт а 9о!

Я вот только не пойму, с чего вы решили, что с помощью диодного моста вы увеличите силу тока? Вы вообще физику в школе малость изучали? Слышали наверно про закон сохранения энергии?

Поясняю:

Мощность эл. энергии равна произведению напряжения на ток, во всяком случае для напряжения постоянного тока, да и для переменного если потребляеться активная энергия, например лампа накаливания, тобиш P=UxI, где Р-мощность (Вт), U-напряжение (Вольт), I-потребляемый ток (Ампер) оно же для вашего генератора 45Вт = 6В х 7,5А далее исходя из закона сохранения энергии 45Вт = 12В x 3,75А минус потери 10% при КПД схемы в 90% и это в лучшем случае!

Итого в следствии повышения напряжения прямопропорционально понижаеться максимальный потребляемый ток от источника эл. энергии.

В заключении хочу добавить, что 6 вольтовое эл.оборудование на мотоцикле это большой гемор :( у самого была планета-2 1969г.в, Сейчас имею для летних поездок М72 (Ирбит) 1957 г.в. -но на нем при помощи ременной передачи всетаки был установлен 700 Ватный генератор от трактора "Беларус" (МТЗ-80) Хотя при доработке обмотки возбуждения на М-ке можно было добиться 12В. Весь гемор в том, что при столь низком напряжении при малейшем окислении контактов патронов ламп света вобще нехрена нет! :( а это печально

Изменено пользователем himmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете почему я решил что диодным мостом можно поднять мощность в два раза, потому что я тут читал статью на этом сайте, диодный мост как и почему. Так вот в ней сказано что существует схема диодного моста с удвоением по току, т.е как я понял такая схема увеличивает силу тока в два раза, значит и мощнось тогда должна возрасти во столько же, ведь это произведение напряжения на силу тока. Может я что не так понял. Но внятного ответа я так и не услышал. И в догонку еще вопрос, это схема импульсного преобразователя?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она, http://cxem.net/beginner/beginner31.php

Borodach, у вас случайно рисунок печатной платы не сохранился? А то я их разводить не умею.)))

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kollexa

В статьи на которую вы дали мне ссылку (п.7. Параллельное соединение одинаковых выпрямителей.) имееться ввиду параллельное соединение выводов выпремленного напряжения выпрямителями двух одинаковых источников питания (2-х трансформаторов, 2-х генераторов)

При помощи преобразователя можно лиш преобразовать энергию с одними параметрами (6 вольт и 7,5 ампер) в другие (12 вольт и 3,75 ампер)

Еще как вариант можно перемотать обмотку возбуждения (башмаки на статоре) вашего генератора и получите 12 В/ 3,75 А и КПД 100% т.к нет потерь на преобразование. Насчет моточных данных обмоток помоч не могу поисчите по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прояснение, вот такой еще будет вопрос, не по теме, допустим с одного трансформатора без средней точки через выпрямитель включить в параллель два стабилизатора лм317 по типовой схеме включения, получаем на выходе два плюса, и две земли, а если соединить землю одного стабилизатора, и плюс другого, можно так получить двухполярное питание?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно.

ЗЫ Попробуйте нарисовать, что вы хотите получить, потому что способ получить двуполярное напряжение при помощи двух стабилизаторов существует. Подумайте!

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет ничего в голову не приходит, схему можете кинуть? А то меня этот вопрос очень волнует. Собираю унч, все они питаются от двухполярного напряжения, а вот трансформатора такого у меня нет, есть только универсальный на разные однополярные напряжения, из магнитофона отковырял. Да и еще вопрос, с такой схемы на стабилизаторах на выходе получается в два раза меньше чем на входе?

Унечтожу старую не нужную, не рабочую электротехнику. ICQ:462301271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...