Перейти к содержанию

Какова Скорость Срабатывания Компаратора В Atmega8


UnDemocracy

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня сомнения относительно того, как будет вести себя компаратор, встроенный в мегу, в моей схеме.

Какова скорость его срабатывания?

Кстати, есть ли толк поставить внешний сдвоенный LM393N у которого, например, скорость 1.3мкс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

При прочих равных условиях внешний компаратор быстрее выставит сигнал на выходе.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

бессмыслено ставить внешний компаратор если планируется использовать результаты его роботы в МК, скрость срабатывания достаточно высока

Серия скринкастов для начинающих о микроконтроллерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Rommm, "достаточно высока" это относительное понятие...

Мне интересно, будет ли на 20МГц скорость установки 0 больше 1мкс?

Мой прибор служит для определения скорости пули стрелкового мелкокалиберного оружия (<=1000м/с).

Если я преобрету хорошие компараторы, то скорость их установки 7нс. При связи выхода компаратора с каким-либо портом 1/0, думаю, я получу выйгрыш в скорости регистрации. Или я не прав?

Изменено пользователем UnDemocracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы в том, что железо всегда быстрее программы, использующей это железо. :)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Мне интересно, будет ли на 20МГц скорость установки 0 больше 1мкс?

в регистр установится однозначно. Но это не главное, намного главнее с какой скоростью вы сможете обработать этот сигнал. Ведь ясли вы меряете скорость, то главное вам не скорость установки, а точнось измерения времени между срабатываниями 2-х компараторов.

Мой совет. Возьмите и попробуйте с компаратором встроеный в МК...

Если не хватит, тогда вариант лишь использования обьязки с 2-х компараторов и внешнего таймера. А с помощью МК уже считывать значение с таймера и визиализировать его

Серия скринкастов для начинающих о микроконтроллерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."достаточно высока" это относительное понятие...

Мне интересно, будет ли на 20МГц скорость установки 0 больше 1мкс?

Нет. При питании 4В, скорость реакции компаратора около 500нс.

Если я преобрету хорошие компараторы, то скорость их установки 7нс. При связи выхода компаратора с каким-либо портом 1/0, думаю, я получу выйгрыш в скорости регистрации. Или я не прав?

А кто вам сказал что реакция порта быстрее будет? Время нарастания сигнала (емкость входов/выходов, монтажа, и т.д.) и все дела... Ее еще обработать надо...

...Или я не прав?

Подход можно изменить. Для измерения скорости, наверняка будет использоваться таймер. Имеет смысл использовать таймер1. Используя захват этого таймера по срабатыванию компаратора, можно измерить длительность с погрешностью +/- 1 такт процессора. Поскольку время реакции при двукратном срабатывании нивелируется при вычитании. Разумеется, минимальное измеряемое время между срабатываниями компаратора ограничено несколькими десятками тактов на считывание и сохранение результатов из счетчика (это не время реакции).

Теперь посчитаем. При частоте 20Мгц, время тактового импульса 50нс (зачем компараторы в 7нс тогда уже?). При скорости пули 1000м/с, время пролета дистанции в 10см (условно, чтобы привязаться к каким либо цифрам - меньше не имеет смысл, а чем больше - тем точнее.) будет 100мкс. Нетрудно подсчитать, что погрешность измерения в этом случае составит около 0.05%. Увеличив длину до 1м, ее можно уменьшить на порядок. Конечно, могут возникнуть неучтенные погрешности (определяемые оптопарами или что там у вас + остальные измерительные цепи), но и так, точности хватает...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расстояние статично, оно ровно 10 см. Но вот я тут ещё проблему узрел, что фотодиоды не бывают одинаковыми...ток, который они вырабатывают у них разный...шумы разные. На каждый барьер нужно свой уровень срабатывания, учитывая индивидуальный шум. Кроме того, нужно учесть постоянно меняющийся ток "засветки", зависящий и от температуры, прозрачности воздуха, и т.п.

Лучше я внешние компараторы поставлю, а к ним быстрые счетчики. Настроить проще будет, а мега пусть со счетчиков данные снимает и не парится B)

Goodefine, меня заинтересовали ваши расчеты. Если бы было в меге несколько компараторов, я бы так и сделал :D

Но всёравно, большое Вам спасибо. Я бы не додумался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расстояние статично, оно ровно 10 см...

А что мешает увеличить? Так можно значительно уменьшить погрешность...

...Но вот я тут ещё проблему узрел, что фотодиоды не бывают одинаковыми...

Это да. Но это приведет только к статической аддитивной ошибке.

...Кроме того, нужно учесть постоянно меняющийся ток "засветки", зависящий и от температуры, прозрачности воздуха, и т.п...

А прозрачность воздуха в сильной степени будет определяться наличием дыма в измерительной трубке... Оптопары больше подходят для пневматических винтовок. Еще один способ я опишу ниже...

Лучше я внешние компараторы поставлю, а к ним быстрые счетчики.

В чем преимущество в применении внешних компараторов, я так и не понял. У меги компаратор с таймером1 связан ЖЕЛЕЗНО, поэтому и реакция быстрая и определенная...

...Настроить проще будет, а мега пусть со счетчиков данные снимает и не парится...

Почему проще? Тактирование счетчиков чем осуществляться будет? От той же меги или отдельный генератор, со стабильностью +/- километр? Кроме того, с мегой можно выводить кучу отладочной информации в терминал или индикатор, и знать где программный коунтер пробегал, где нет и что видел :)...

...Если бы было в меге несколько компараторов, я бы так и сделал :D

А больше одного и не надо. Объединяете выходы оптопары вместе по монтажному ИЛИ (схемку объединения и заодно выравнивания чувствительности) и все на один компаратор. В итоге, по первому срабатыванию (первая оптопара начала пересекается)-делается захват, на второе срабатывание по спаду (первая оптопара заканчивает пересекаться) не реагируем (достигается выключением захвата после первого срабатывания), но в прерывание по срабатыванию входим и там включаем захват (не забыв после сбросить его флаг) и спокойно ждем следующего (начала пересечения второй), затем второй захват и разность значений (это и будет искомое время) и в исходное состояние... Принцип понятен, думаю... Так что одного компаратора за глаза...

Но всёравно, большое Вам спасибо. Я бы не додумался... :)

Пожалуйста :) . Когда то решал подобную задачу, для пневматики, правда...

Пробовал сделать измеритель на индуктивных датчиках(нет паразитной засветки, дым не влияет и т.д.): две катушки провода на некотором расстоянии друг от друга, рядом с каждой катушкой - по постоянному магниту (либо вместе с ней мотается дополнительная катушка, запитываемая пост. током). При пролете пули на выводах соответствующих катушек получаются всплески напряжения, за счет магнитного поля токов Фуко, наводящихся в пуле при ее перемещении около постоянного магнита. Всплески (с обоих катушек) заводятся на встроенный компаратор меги, работа по захвату таймера и по прерываниям от срабатывания...

Оказалось много подводных камней: амплитуда и длительность всплесков зависит от формы пули и скорости ее пролета. Поэтому очень важно подобрать соотношение силы постоянных магнитов и числа витков в катушках для измерения скорости в некотором диапазоне. Нужно, чтобы всплески от одной катушки закончились, когда пуля долетит до второй (можно резисторами в цепях катушки уменьшать добротность) Без осцила трудно наладить, ибо неизвестна форма и длительность всплесков. Необходимо это знать, чтобы в нужный момент (когда все всплески от одной катушки закончились) включить захват снова...

Проблемой может стать и с различного рода наводки. В пробном образце (дальше, как обычно, когда почти сделал, уже не надо было) среди измеряемых значений, были цифры, похожие на правду, но повторяемость результатов была плохой... Но, повторю, характеристик всплесков я не знал, делал вслепую...

Если заинтересовал данный принцип - пишите, постараюсь ответить...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, меня заставляют вместить в готовое... :(

Четыре лазерных модуля "S7", расстояние между ними 10см. Это нельзя изменить.

Чую я, погрешность будет с одной Мегой ужасная в данном исполнении установки.

Всё-таки, скорость внешних счётчиков типа 1530(1531)ИЕ16 более 150 МГЦ, цена:<100р.

Тут, наверное, тактирующий сигнал будет проблемой, но у Меги тоже не всё так медово с точностью длины такта. По сути, ведь там тоже усилитель стоит для кварца...взять кварц радиочастоты, да усилитель на него. ;)

Но с Мегой эксперименты бросать пока не буду. Кто знает, может и получится.

Но как на 4 барьера один компаратор поставить? На всех барьерах разная характеристика помех...а главное в том, что напряжение покоя на первом барьере, грубо говоря, 0.3В, на втором - 0.31, на третьем - 0.29. Пробовал операционники хорошие ставить...так тот шум фотодиода при усилении 10000 раз такую "дискотеку" на осциллографе показывает, что сигнал от пули там и подавно не различишь. Фильтры не помогут, т.к. сигнал от пули примерно равен частоте помех :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тоже занимаюсь изготовлением аналогичного прибора но на пиках по моему личному мнению лучше использовать внешний компаратор схема получается гибче какого бы типа не использовались чувствительные элементы, а на вход мк всегда можно подать сигнал, делал как в этой статье http://gauss2k.narod.ru/jab/chron.htm

также делал по схеме хронолайта http://chronolite2.narod.ru/ в нем как раз используются встроеные компараторы но не понравилось то что плохо меряет скорости более 220м/с

сейчас довольно сильно заинтерисовал хрон на индукционных датчиках так как фототранзисторы у нас большой дефицит хочу сделать к хрону из этой статьи http://gauss2k.narod.ru/jab/chron.htm приставку на индукционных датчиках аналогичных указаному в этой статье http://www.tairis.ru/ru/public/002.php

думаю только стоит ли ставить перед компаратором ОУ

Изменено пользователем МАКС1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Схемы отличные...но только точности с них никакой...пневматика это не айс.

Собрал я, кстати, блок регистрации на компараторах и внешних счетчиках. Точность вроде ничего...при такторовом сигнале счетчиков 20 МГц.

Но проблема в том, что слишком чувствительная схема получилась...и настройки слишком долги перед замерами. Заказал цифровые потенциометры. Думаю, с ними разговор пойдёт в более лучшей форме :angry:

Без контроллера, согласен, не обойтись, вот пришлют потенциометры, думаю, что автонастройку осуществить уластся. И вывод на LCD. А пока по USB с помощью FT232 связь держу... :unsure:

Изменено пользователем UnDemocracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компаратор, встроенный в мегу,

Какова скорость его срабатывания?

А в даташите не написано ?

Конечно написано.

При Vcc = 2,7 В мах время отклика 750 нс

При Vcc = 4,0 В мах время отклика 500 нс

:lol:

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, со срабатыванием разобрался, я уже внешний компаратор применил...

Честно, читал всё, может, не заметил чего. Можно страницу, где описана данная информация, если не секрет?

Изменено пользователем UnDemocracy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...