Перейти к содержанию

Сканирующий Приёмник Из Тв Тюнера Philips


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте дорогие радиолюбители, в интернете видел много приёмников из тюнеров, хотелось бы собрать сканирующий приёмник из тв тюнера "philips", что для этого нужно и где бы мне взять схемку для его подключения. Заранее благодарен.

post-78626-1235734599_thumb.jpg

post-78626-1235734657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для этого нужно узнать диапазон напряжения перестройки варикапов в тюнере.Перестройка-изменять напряжение вручную или подавать пилообразное напряжение на варикапы.С

тюнера сигнал пч надо подать еще в отдельный ПЧ тракт с детектором, и унч.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

сканирующий приёмник из тв тюнера "philips"
а это случайно не цифровой тюнер который управляется по шине.А то тогда из него уже не так то просто собрать приемник.Это в аналоговых можно чисто подал питало на ключ диапазона и погнал с резюка напряжение настройки.А в шинных там тюнер рулит по программе и по кодам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И такое может быть!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема TDA9800T, которую ты показал на фотке, - это демодулятор ПЧ.

Открой и вторую крышку тюнера. Там скорее всего найдешь что-нибудь типа TDA6508, управляющую самим преселектором. Потом ищешь на эту микросхему описание. Управляться она наверняка будет по шине I2C. Ищешь, на какие выводы блока приходят её выводы SDA и SCL, и пробуешь управлять тюнером (в описании микросхемы весь протокол будет расписан).

Вот и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал datashit TDA5763m_,прозвонил ей все ноги тестером, оказалось 4-ая нога микрухи("VP" я так понимаю это +) идёт к одной из ног тюнера корпус тюнера это "GND"(то есть "-") исправьте меня если я в чём-то не прав. Остальные обозначения ног микрухи мне не извесны.

и ещё, к чему остальные ноги тюнера поключать то ? их остаётся целых 9 !!!! :lol:

как управлять тюнером ?? Непонятно. Объясните мне пожалуйсто :unsure:

post-78626-1235771497_thumb.jpg

post-78626-1235771503_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все приплыли.Это согласователь аналога в тюнере с цифровухой.Ищи протокол управления.Там кто то говорил что знаетI2C, это протокол управления по 2-х проводной шине,может что и нароеш.Хотя мое мнение оно тебе надо ради просто сканирующего приемника.Проще чисто аналоговую конструкцию запустить.

идёт к одной из ног тюнера корпус тюнера это "GND"
А че там еще за названия есть.Если есть SDA и SCL то тюнер точно с цифровым управленим по шине I2C.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все приплыли.Это согласователь аналога в тюнере с цифровухой.Ищи протокол управления.Там кто то говорил что знаетI2C, это протокол управления по 2-х проводной шине,может что и нароеш.Хотя мое мнение оно тебе надо ради просто сканирующего приемника.Проще чисто аналоговую конструкцию запустить.
идёт к одной из ног тюнера корпус тюнера это "GND"
А че там еще за названия есть.Если есть SDA и SCL то тюнер точно с цифровым управленим по шине I2C.

нет "SDA и SCL" там нет , да мне это надо просто ради сканирующего приёмника. Получается если я его соберу, то мне нужно будет им упровлять с компа или какое-то устройство управления к нему делать ?

post-78626-1235833442_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, для управления понадобится или микроконтроллер, или комп.

Посмотри, есть ли еще какие-нибудь опознавательные знаки на самом тюнере. Возможно удастся найти по ним его цоколевку.

А пока имеем следующее:

SA5523 - синтезатор, управляемый по шине i2c. Описание на него тут. Его выводы SDA и SCL должны приходить на выводы тюнера. Скорее всего также извне на него (на 9-ую ногу) приходят и 33 вольта для варикапов, но может их получают и внутри блока.

Уже 2-3 ноги тюнера можно опзнать... :)

TDA5736M - смеситель (переносит с РЧ на ПЧ)

TDA9800 - демодулятор.

От него на выводы тюнера приходят НЧ синалы аудио (9-ый вывод микросхемы) и видео (7-ой вывод микросхемы).

Еще с двумя ногами определились.

Выводы +5 вольт и корпус тоже можно найти.

Итого 6 или 7 ног тюнера уже опознаем.

Еще возможно какие-то выводы тюнера задействованы под вход АРУ, выход для измерения уровня приема, вход для выключения звука.

Вот так по-тихоньку можно будет разобраться, что к чему... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, для управления понадобится или микроконтроллер, или комп.

Посмотри, есть ли еще какие-нибудь опознавательные знаки на самом тюнере. Возможно удастся найти по ним его цоколевку.

А пока имеем следующее:

SA5523 - синтезатор, управляемый по шине i2c. Описание на него тут. Его выводы SDA и SCL должны приходить на выводы тюнера. Скорее всего также извне на него (на 9-ую ногу) приходят и 33 вольта для варикапов, но может их получают и внутри блока.

Уже 2-3 ноги тюнера можно опзнать... :)

TDA5736M - смеситель (переносит с РЧ на ПЧ)

TDA9800 - демодулятор.

От него на выводы тюнера приходят НЧ синалы аудио (9-ый вывод микросхемы) и видео (7-ой вывод микросхемы).

Еще с двумя ногами определились.

Выводы +5 вольт и корпус тоже можно найти.

Итого 6 или 7 ног тюнера уже опознаем.

Еще возможно какие-то выводы тюнера задействованы под вход АРУ, выход для измерения уровня приема, вход для выключения звука.

Вот так по-тихоньку можно будет разобраться, что к чему... :rolleyes:

спасибо большое за подсказки ;) нашёл я что к чему идёт только вот нестековка на tda9800t 20-ый выход идёт на ногу тюнера(по даташиту это vp) и 7-ой, вообщем более менее разобрался теперь осталось разобраться с "ic2" . да кстати выводы SDA и SCL идут на ноги тюнера через сопротивление в 150 Ом, это нормально ?

ниже я схематически изобразил на картинке как у меня получилось. только не понятно что за вывод "V tune" от микрухи"sa5523" это регулировка подстройки частоты чтоль ?

и ещё кое-что на крышке тюнера наклейка на ней написано : 3139 147 13741с#

F11256 Mk2/ph hm

sv20 9745

made in sinsapore ;)

post-78626-1235854639_thumb.jpg

Изменено пользователем FataliTi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааааааа !!!!!! :lol: работает, подключил всё как надо уже поймал свою рацию на него . Теперь ко помог бы управлять им с помощью is2 ещё раз всем огромное спасибо за то что помогли мне ;)

Изменено пользователем FataliTi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже поймал свою рацию на него
Это только если создал офигенные наводки на ПЧ этого блока,а не со входа ВЧ как положено.Так что еще придется тебе с этого филипка и управление применять чтоб у тя сканер заработал,ну и кмнескоп как визуальный индикатор настройки,иначе придется еще интерфейс собирать чтоб определится какую команду ты задал и выполняется ли она. :lol: Вообщим зря телек разобрал,там уже асе было сделано чтоб работать в сканирующем режим.Там он автопоиск называется. :lol: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже поймал свою рацию на него
Это только если создал офигенные наводки на ПЧ этого блока,а не со входа ВЧ как положено.Так что еще придется тебе с этого филипка и управление применять чтоб у тя сканер заработал,ну и кмнескоп как визуальный индикатор настройки,иначе придется еще интерфейс собирать чтоб определится какую команду ты задал и выполняется ли она. :lol: Вообщим зря телек разобрал,там уже асе было сделано чтоб работать в сканирующем режим.Там он автопоиск называется. :lol:

телек я не разбирал ;) а просто отпаял тюнер от платы, которая предназначена для компа(на фотках видно), тюнер был старый и под него драйверов не нашёл не на xp не на vista, поэтому разобрал и решил приёмник сделать =) а в тюнере то и видео выход имеется я думаю его можно подключить к компу или телеку для визуального индикатора настройки....... или я не прав ?

Изменено пользователем FataliTi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачал программу MAX6952-53 говорится программа для управления по шине "i2c" , только куда к компу подключать тюнер ???? может объяснит кто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не понятно что за вывод "V tune" от микрухи"sa5523" это регулировка подстройки частоты чтоль ?

Это напряжение 33 вольта, необходимое для подачи на варикапы.

скачал программу MAX6952-53 говорится программа для управления по шине "i2c" , только куда к компу подключать тюнер ????

А в описании самой программы что написано? Может через LPT порт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только не понятно что за вывод "V tune" от микрухи"sa5523" это регулировка подстройки частоты чтоль ?

Это напряжение 33 вольта, необходимое для подачи на варикапы.

скачал программу MAX6952-53 говорится программа для управления по шине "i2c" , только куда к компу подключать тюнер ????

А в описании самой программы что написано? Может через LPT порт?

да в проге написано что для LRT порта, только к каким контактам порта подключать его ?

обязательно ли подключать ещё 33 вольта для управления варикапами ? в компе такое напряжение не используется.

а LRT порт это который длинный или короткий ??? ;) просто если длинный то его в новых компах не делают, а у меня как раз такая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

длинный

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 33 вольта обязательно подключать

Обязательно. В описании sa5523 есть простая схема получения 33 вольт из 5 вольт.

бывают ли программы i2c с управлением через другие порты или вообще через usb?

Врядли. Как вариант собрать что-то типа:

компьютер с COM-портом <---> интерфейс RS-232 <---> микроконтроллер <---> интерфейс I2C <---> тв тюнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну микроконтроллер похоже в любом случае понадобится. Он, во-первых, будет управлять тюнером по i2c, а во-вторых, измерять уровень ПЧ для обнаружения полезного сигнала при сканировании (по крайней мне так эта штука видится).

Дальше стоит определиться какими параметрами надо будет управлять. Например, начальная и конечная частоты диапазона сканирования, шаг сканирования, пороговый уровень ПЧ, при котором сканирование останавливается, так как обнаружен сигнал.

Дальше выбирай, что для тебя проще и лучше:

1) Управление делается в железе. Тогда еще понадобится буквенно-цифровой ЖКИ и где-то 6 кнопок, ну и, разумеется, надо будет запихать всё это в программу микроконтроллера.

2) Управление с компа. Самое простое подключить микроконтроллер к COM-порту через микросхему MAX232. Тут для микроконтроллера пишется работа с RS-232, а для винды интерфейсная программа приёмника.

3) Всё вместе.

ЗЫ. Собрать всё это несложно, главное здесь заключается в написании программ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, всё понятно, вот написание программ для меня большая проблема :unsure: а где обычный аналоговый тюнер найти можно? и какой лучше? С ним то я думаю меньше гемороя...... чтобы подключить к нему переменный резистор или конденсатор для сканирования. Дома у меня валяется пару советских селекторов каналов,но тюнер и селектор это 2 разные вещи как я понимаю селектор не принимает сигналов на нём не сделать сканирующий приёмник или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговые тюнеры раньше ставились в телевизоры. Из тех же philips это, например, KS-H-131. Но с них, как и с советских селекторов каналов, ты получишь только ПЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...