Перейти к содержанию

Помогите Со Схемой Реле Поворотов (не Работает)


DenXN

Рекомендуемые сообщения

Но здесь может идти процесс познания. :umnik2: Если, конечно, человек заинтересован. А на таймере - сразу заработало, обрадовался и даже не задумался, как это работает. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А R2 заменили?

В бесперебойниках обычно 12 вольт питание.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем нашел у себя одну ошибку, исправил

подключил, лампа начала накаляться, транзистор моментально нагрелся

резистор 24 кОм не нашел, поставил 18 кОм

А сейчас "слабо" закоротить диод и выбросить крайний конденсатор 22мкФ? Я же советую для резкости открывания и закрывания и уменьшения нагрева транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И, всё-таки увеличьте затворный резистор. 18 кОм маловато.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нашел у себя одну ошибку, исправил

подключил, лампа начала накаляться, транзистор моментально нагрелся

резистор 24 кОм не нашел, поставил 18 кОм

А сейчас "слабо" закоротить диод и выбросить крайний конденсатор 22мкФ? Я же советую для резкости открывания и закрывания и уменьшения нагрева транзистора.

да пробывал я!

все также!

А R2 заменили?

В бесперебойниках обычно 12 вольт питание.

там стояло 2 по 6В

И, всё-таки увеличьте затворный резистор. 18 кОм маловато.

заменил-12 КОм

Выходной транзистор нужно охлаждать хотя бы крышкой от консервной банки :)

навесил радиатор

лампа просто накалилась

Изменено пользователем dimak_1996
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-62351700-1387653633.jpg

Здесь советская схема - один конденсатор заряжается и разряжается, второго кондера и диода нету!

Это правильное построение генератора.

Т2 и Т3 - заменяются одним хорошим транзистором.

post-135795-0-33095600-1387654000.gif-генерирует нормально.

B-плюс,L-минус- так подключено??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-94757600-1387656231_thumb.jpg

Вот ещё одна действующая схема. Может кому пригодится, раз тут тупик возник.

разве будет от 6 вольт работать?

заменил резистор на 24 кОм

все также

лампа просто накаляется до очень слабого свечения

если светодиод то просто горит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-44393000-1387704085_thumb.jpgИз другого форума-это написано для 12 вольт:

Работа данного реле поворотов основана на том что при зажигании «мигающих» светодиодов увеличивается ток потребления. Остается его только усилить. В реультате получается схема всего на 3-х деталях с довольно неплохими параметрами.

Возможность работать с любой нагрузкой, будь то лампы поворотников мощностью до 50 ватт. Заменяет штатное путем прямой замены – потребуется лишь дополнительно подключиться к корпусу. Также превосходно работает с малой нагрузкой – установив такое реле поворотников можно безболезненно перейти впоследствии на светодиодные поворотники.

Детали:

транзистор –IRF9Z34 или IRF9540, при малой нагрузке – IRF9510

резистор В ЗАТВОРЕ 680ом-1.6Ком,

светодиод-фактически любой «мигающий», испытанно было на разных – наилучший вариант-красные

изображенный на схеме переключатель SA1 – штатный переключатель поворотов

лампы H1-Н2, Н4-Н5 – лампы поворотов, Н3 –лампа контроля поворотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-41810000-1387705237.jpg

Так вроде сильнее открывается полевик. Но на 6В надо проверить, может резистор уменьшить в 2 раза?

Моргающий диод лучей красный.

В первый раз включить лампочку 12В 4Вт или меньшую (вдруг выводы полевика перепутаны), потом наращивать мощу лампы.

manowar СКАЗАЛ:

для SHTRLZ:заедь ко мне домой . сделаю тебе реле поворотов из 3-х деталек. частота от нагрузки зависеть не будет, по размерам -меньше чем от 08 выйдет . можно разместить в корпусе дохлого реле.

для вникающих:

детали: Р-канальный полевик IRF9Z34 or IRF9540 ,резистор 1-2 Ком, "мигающий" светодиод. от земли резистор на светодиод в прямом включении. вывод затвора -на соединение резистора и светляка. исток на + , сток-на переключатель поворотов. держит нагрузку в пределах от 0.1 вт до 50 вт. частота постоянна. работает от 3 до 18 вольт(частота не меняется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

Для dimak_1996

Для работы IGBT транзисторов в схемах при 6В, необходимо применять транзисторы

с упралением от логических уровней (в обозначении наличие буквы L)/

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил резистор на 24 кОм

все также

лампа просто накаляется до очень слабого свечения

если светодиод то просто горит

Я писал, схема капризная. Сейчас посмотрел, у меня полевик стоит IRLZ44, он с меньшим пороговым напряжением. Поставил IRFZ44, пришлось R2 ещё увеличить до 24 кОм а резистор З-И до 51 кОм.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил резистор на 24 кОм

все также

лампа просто накаляется до очень слабого свечения

если светодиод то просто горит

Я писал, схема капризная. Сейчас посмотрел, у меня полевик стоит IRLZ44, он с меньшим пороговым напряжением. Поставил IRFZ44, пришлось R2 ещё увеличить до 24 кОм а резистор З-И до 51 кОм.

вместо 51 можно 47?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно пробовать, подбирать. Все транзисторы - разные. И биполярные тоже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор спасибо за схемку с поста #107 , отлично работает, и при 6 и при 12 вольтах. Применил только вот такие транзисторы, С КТ818 транзистором , лампочку на 12 вольт ,21ват тягает только так , и переключения чёткиеpost-155337-0-87604000-1387727702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор спасибо за схемку с поста #107 , отлично работает, и при 6 и при 12 вольтах. , и переключения чёткие.

Если не трудно:

-укажите при данной ёмкости частоту и длительность импульса в % -приблизительно(что больше - импульс или пауза)?

-интересно бы узнать будет держать лампу на 50Вт или даже 100Вт и насколько быстро нагреется выходной транзистор?

Да, именно при таком построении чётко переключаются транзисторы, но не все в это могут "поверить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас посчитал ,получается 40 морганий в минуту ,какая это частота не знаю как посчитать . Пробовал на 12 вольт 21 ват лампочку , за минуту моргания КТ818 был немного тёплый ,это без радиатора, импульсы пауза и работа примерно одинаковы

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для сенька:

Если 60 морганий в минуту, то это будет 1 Герц (поворотники должны моргать с частотой 1 Герц).

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моргания КТ818 был немного тёплый ,это без радиатора,

Спасибо! Коллекторный вывод отламывается- отвод от радиатора -так будет большее расстояние по изоляции.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для сенька:

Для увеличения частоты ёмкость конденсатора надо уменьшать и наоборот, возможно и

подстройкой резистора будет достаточно.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...