Jump to content
Bar_boss

Сигнализации Gsm Разработанные Участниками Форума

Recommended Posts

Начиная с 2006 года мною дома было разработано несколько GSM-устройст для GSM-сигнализаций:

1. Блок управления сотовым телефоном. В качестве передатчика использовался телефон Сименс С35.

микроконтроллер PIC16F688.

устройство имеет 2 гальванически развязанных входа и 2 выхода.

2. GSM-контроллер. В качестве передатчика используется GSM-модем SIM300C.

микроконтроллер PIC18F2580.

Устройство имеет шину СAN для подключения к информационной шине автомобиля.

3. GSM-контроллер. В качестве передатчика используется GSM-модем SIM300C.

микроконтроллер PIC24F.

Устройство имеет интерфейс для подключения цифровой видеокамеры.

Собственно мой сайт: ХХХХХХХХ

Ссылки удалены, т.к. данный пост является РЕКЛАМОЙ. В этом разделе разрешено размещать ссылки только на "радиолюбительские" проекты - т.е. которые имеют всю документацию, в том числе и прошивку микроконтроллера, для САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ сборки.

post-132353-0-70549700-1294491154_thumb.jpg

post-132353-0-83120600-1294491755_thumb.jpg

post-132353-0-65921300-1294491966_thumb.jpg

В данной ветке предлагаю обсуждать GSM сигнализация GSMK-2011

Не забывайте подключить дата провод к телефону.

Он подключаеться в любом месте где присутствует плюс во включенном состоянии и проподает при выключеным.

post-104814-0-58060600-1304752127_thumb.jpg

Edited by clicro

Считыватель ключа из кнопки от звонка + светодиод режим.

post-104814-0-55613100-1304752046_thumb.jpg

Edited by clicro

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

...В данной ветке предлагаю обсуждать GSM сигнализация GSMK-2011...

Критика принимается?

Обсирать не стану т.к. задумано неплохо, но есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание:

-Данная схема имеет непродолжительный запас времени при работе от аккумулятора (следует усовершенствовать систему бесперебойного пиания)

-Плохо предназначена для уст-ки на дачах и гаражах, вследствие их отвратительного электроснабжения, повышенной влажности и перепадов тамператур.

-Обязательно следует "сварганить" звуковое предупреждение при сработке 1-го рубежа на ёмк. датчике (касание дверных ручек, замков...) - хоть на стареньком кассетнике, при этом вой сирены не нужен, а прозвонка необязательна. Пьянь и срань отпугивает сразу (но для проф. воров это, само собой, не помеха).

-Функция просмотра событий - штука неплохая, на кому оно надо постфактум - когда остались одни головешки или всё уже вынесли...

-Обязательно следует предусмотреть "дымовую завесу", наприер на огнетушителе "Буран" включаемую дистанционно. При этом убиваем сразу двух зайцев - тушится возгорание и на 10-15 минут "пропадает видимость" внутри объекта (ворюга нихрен не видит + испуг).

Написал это потому, что имею достаточный опыт как в охране, так и в изготовлении подобных устроийств.

Хотя ветках "охрана" постюсь (:) ) мало.

С уважением.....

В моём случае данная сигнализация работает уже в течении трёх лет

и за это время нариканий небыло.

От АКБ работает в течении суток, но это зависит от аккумулятора

А насчёт огнетушителя идея мне понравилась, буду пробовать реализовать.

И если есть какой пример схемы ёмк. датчика, былобы не плохо.

Edited by clicro

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

В моём случае данная сигнализация работает уже в течении трёх лет

и за это время нариканий небыло.

От АКБ работает в течении суток, но это зависит от аккумулятора

А насчёт огнетушителя идея мне понравилась, буду пробовать реализовать.

И если есть какой пример схемы ёмк. датчика, былобы не плохо.

Доброго дня! Подскажите -а задержка на постановку и снятие с охраны в Вашей схеме присутствует ?

Задержка присутствует на датчике двери примерно 10сек.

Но если постановку произвести при закрытой двери то через 2мин.

она встаёт на охрану и переходит автоматически в режим мгновенной постановки,

И обратно если постановка на охрану произойдёт при открытой двери.

Edited by clicro

А какие телефоны поддерживает GSMK-2011 и как их подключать? А то никак не разберусь!

Ну почему умерла? Просто, больше никто не выкладывает свои разработки. Или Вы считаете что это тема сугубо только по GSMK-2011? :D

А насчёт Вашего вопроса - любой телефон, поддерживающей АТ-команды. О использовании АТ-команд я даже FAQ сделал в этом разделе. Читайте, там всё об этом рассказано.

Собрал сигнализацию GSMK-2011, но ни как не могу ее настроить. Расскажите пожалуйста поподробнее как происходит ее конфигурация и вообще рабочая ли схема. В статье не очень понятно как выставлять типы датчиков.

Edited by Sergey750iL

Неужели ни кто не собирал эту сигнализацию? не работает почему то она. Пытаюсь использовать в режиме потайной кнопки.

Почему то сигнализация не реагирует на датчике. За место датчиков использовал обычные перемычки и все равно результата 0.

За место ibutton можно подключить обычную кнопку на замыкание (без фиксации.), так как при удержании её в замкнутом состоянии более чем 5сек. происходит стирание событий (индикатора режим).

Чтобы войти в режим настройки датчиков, нужно нажать кнопку программирования и подать питание (см.таблица пограмирования)

Переход режима между датчиками - кнопка программирования.

Также чтобы система перешла в рабочий режим нужно на вывод дата подать питание телефона, иначе система будет постоянно пытаться включить телефон (имитируя нажатия кнопки вкл.питания телефона)

Есть два способа поставить сигнализацию на охрану:

1. При открытой двери (датчик двери - основной датчик) коснуться ibutton или кратковременно нажать потайную кнопку, теперь GSMK будет ждать пока вы не закроете дверь (датчик двери).

Через 10сек. как дверь закроется произойдёт постановка на охрану.

2. Это способ при закрытой двери при этом постановка на охрану произойдёт через три минуты.

Edited by clicro

Сейчас систему буду использовать без телефона тк не получается найти старый мобильник. Если просто на вывод DATA подать питание которое предназначалось для питание телефона, то будит ли работать схема?

p.s какие диоды использовались что бы с 14в понизить напряжение до 12? поставил диод (не помню марку), но вроде на 2А, напряжение понизилось на 0,8в, при полным напряжение питания (14в) транзистор BC557 не работает, приходиться понижать напряжение до 12,3.

Можно конечно соединить диоды последовательно, но тогда испортиться внешний вид конструкции.

Еще не получилось найти полевик заряжающий аккумулятор. Пока схема будет без резервного источника.

Edited by Sergey750iL

Диоды я использовал 1N4007

Питание должно подаваться без помех желательно через фильтр.

Edited by clicro

Ну почему умерла? Просто, больше никто не выкладывает свои разработки. Или Вы считаете что это тема сугубо только по GSMK-2011?

Представляю "GSM-Mahno-01" :thank_you2: ,подходишь она звонит хозяину и даёт возможность прослушивать как чтото тырят,можно в любой момент позвонить и прослушать объект.Разрабатывалась для огорода,но так и не поставил ничего не выросло :D

post-54570-0-52502300-1321727072_thumb.jpg

Если телефон не подключен, то контроллер постоянно нажимает кнопку включить? у меня почему то открывается оптрон имитируя нажатия кнопки при включение системы и снова закрывается, но постоянного "нажатия" кнопки как указывалось выше у меня нет при отключенном телефоне.Хотя несколько раз замечал эти периодичные "нажатия", но периода повторения этих циклов мне уловить не удалось.

Mahno тоже себе хочу подобный агрегат ,вот только для датчика движения нужен свой блок питания или аккумулятор,да и телефон нужно иногда заряжать,если всё это сделать получится простая и надёжная сигнализация.Для отключения внутри помещения поставить потайной тумблер выключения питания датчика движения.

Датчик потребляет 5-10ма и работает от 4 вольт уверенно,так что имея хорошую батарею можно абсолютно автономно неделю жить.Я хотел сделать скворечник с солнечной батареей на крыше,но прикинув такое на голом огороде понял что его сопрут первым. :D

Я хочу в квартире поставить,а солнечные батарей можно и на крышу поставить.Неплохо бы добавить включение и запись видео в момент срабатывания датчика движения.

Привет всем! хочу собрать Lock GSM, но никогда не работал с PIC контроллерами...может ли кто-нибудь просветить неопытного в этом деле? как его прошивать, какой программатор лучше использовать, софт итд. заранее спасибо

Edited by Hayes

Hayes, по поводу софта и программаторов - для этого на данном форуме есть свой раздел.

Что касается собственно самого устройства - вот большой форум по нему - http://electromost.com/forum/2-1-1

Вход в режим настройки: нажимаем кнопку программа и только после этого подаём питание.post-104814-0-41106700-1328314045_thumb.jpg

И не забываем подключать вывод DATA к телефону ну или на крайний случай подсоеденить к плюсу питания телефона.