Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Можно запускать двигатели и без сопротивления - коснулся вывода при запуске и всё заработало. Резистор, в данном случае, исключительно для того, чтобы уменьшить ток, но никак не "двигать" фазу... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ага хрен он так стартует,это если замкнуть в нужный момент чтобы вал дёрнулся,так можно и рукой крутить.Спасибо что поддерживаете,а то одному против академиков трудно держатся. :ph34r:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор, в данном случае, исключительно для того, чтобы уменьшить ток, но никак не "двигать" фазу...
Не надо ля-ля, он как раз в данном случае "фазу двигает"! Я тоже было со старым электриком пытался поспорить, что простым резитором трехфазный двигатель не запустишь, реактивность (в виде конденсатора или дросселя) нужна. Так ведь проспорил, он прав оказался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно читать ту цитату, что я дал из книги, сказано:включение конденсаторов или ДРУГИХ фазосдвигающих элементов,нет конкретно конденсатор или дроссель.Не нужно пяткой в грудь себя колотить и даже не читать готовое,а вдруг не прав.Я вот тоже засомнивался,когда на меня навалились,неужели чтото забыл,а нет "пальчики помнят".

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ля-ля, он как раз в данном случае "фазу двигает"!

Так это не сдвиг фазы в физическом его понимании ведь. Активное сопр. не сдвигает. На деле же проволочный резистор тоже намотан как катушка . ;) Но пуск не засчет этого все равно.

Без резистора тоже запускается, но только направление вращения совсем будет неопределено. С резистором как раз таки, засчет снижения тока в одной из фаз (но не сдвига фазы), этот момент более выражен и посему направление толчка определено, а с ним и направление вращения.

что я дал из книги

Не хочу ниого обидеть...а что это за книга, если не секрет? Я встречал книги, где есть явные ляпусы, но на них никто не обращает внимания,так как те книги были типа: Практикум по электротехнике для учащихся школ и ПТУ.

Иногда автор не задумывается, что потом его непродуманная фраза про фазосдвигающие элементы может привести к такой дискуссии. Не исключено, что он поленился добавить: фазосдвигающие элементы и другие способы. ;)

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не сдвиг фазы в физическом его понимании ведь. Активное сопр. не сдвигает.
Сдвигает не активное сопротивение, а индуктивность обмотки. Из последовательно соединённых резистора и индуктивности как раз и получается классическая фазосдвигающая цепочка.

ЗЫ Кстати, с тем старым электриком спор разрешился так: я притащил двухлучевой осциллограф, два щупа-делителя и своими глазами убедился, что сдвиг фаз имеет место быть.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спорщики :rolleyes: ,а векторную диаграмку нарисовать слабо?

Так, помниться, работали однофазные асинхронники в старых проигрывателях!

post-59428-1242466712_thumb.jpg

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвигает не активное сопротивение, а индуктивность обмотки.
И она же сама (обмотка) принимает свой собственный сдвиг и индуцирует сдвинутое магнитное поле? Ну тогда дроссели точно не нужны...
ЗЫ Кстати, с тем старым электриком спор разрешился так: я притащил двухлучевой осциллограф, два щупа-делителя и своими глазами убедился, что сдвиг фаз имеет место быть.

Ну коли так... если факт достоверный, то с этим нельзя поспорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, помниться, работали однофазные асинхронники в старых проигрывателях!
Для неверущих - сейчас приложу фотку сего девайса :)

Позор на мою седую голову: моя жена (похоже, мудрее меня) уже выкинула этот проигрыватель, не согласовав со мной!!! Тем не менее привожу фото стандартной вертушки ЭПУ-47 (до неё ещё не дошла карающая рука жены), на ней видно, что одна обмотка вкючена через конденсатор, а вторая - через резистор. И не надо говорить, что резистор для согласования с напряжением (движок на 127 вольт), он позволяет иметь во второй обмотке конденсатор меньшей ёмкости.

post-56605-1242467970_thumb.jpg

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, помниться, работали однофазные асинхронники в старых проигрывателях!
Для неверущих - сейчас приложу фотку сего девайса :)

Вот только КПД при таком способе фазосдвигания очень низок, поэтому и используеться он только в маломощных движках.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правду говорят, что нет ничего практичнее хорошей теории. Чтоб не блуждать в потемках, надо детально представлять работу асинхронника.

Рассмотрим работу трехфазника, включенного в однофазную сеть, и однофазного асинхронного двига. Я немного пьяный, поэтому не обессудьте...

1. Трехвазный асинхр. двиг. в одноф. сети

Соединение звездой. Две обмотки подключены к Ф. и О. соответственно. Что при этом происходит? В обиотке статора формируется ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ магнитное поле:

Bx=Bm*sin(wt)*cos(пx/tay); где Вх-индукция в точке х, Вm-мах. индукция, дальше думаю, понятно...

Если никто не забыл тригонометрию, то имеем полное право написать

Bx=0.5*Bm*sin(wt-пx/tay)+0.5*Bm*sin(wt+пx/tay);

Смтрим внимательно - первая часть суммы - это прямое ВПАЩАЮЩЕЕСЯ магнитное поле, вторая часть - обратное вращающееся поле. Если двиг. выполнен прямыми руками, то [эти два поля почти полность компенсируют друг-друга и результирующее магнитное поле равно 0.] Вернее не МП равно нулю, а результирующий вращающий момент(механический) двух токов, создаваемых прям. и обр. МП равен 0 - Исправил. Двиг., разумеется при этом не крутится (ротор неподвижен). Как сейчас увидим, неподвижность ротора весьма существенна. Если придать ротору ВНЕШНИЙ вращающий момент (хоть рукой или ногой, к примеру в прямом направлении), ТО:

(формулы приводить не буду, они тривиальны)

- частота тока в РОТОРЕ (вращающаяся часть), вызываемого прямым МП (магн.полем) будет НИЖЕ, чем частота тока, вызываемого обратным МП (навстречу крутится ведь). Реактивное сопротивление обмоток определяется в произведением круговой ЧАСТОТЫ на индуктивность. Очевидно, что для тока прямого поля, реактивное сопротивление клетки ротора, будет меньше, чем для обратного тока. Получаем НЕБАЛАНС моментов - двигатель раскручивается, прямой ток начинает (по мере раскручивания ротора) все больше преобладать над обратным, до тех пор пока двиг. не выходит на режим. Полезный момент при однофазном включении будет где-то около 0,63Мном при трехфазном включении.

РАЗУМЕЕТСЯ, при включении между свободной третьей фазой кондесатор (или резистор), результирующее МП статора будет НЕНУЛЕВЫМ (его можно описать, но это сейчас не нужно :) ) и двигатель тронется.

2. Однофазный асинхронный двигатель (все знают, что там есть рабочая и пусковая обмотка).

Чтобы сформировать вращающееся КРУГОВОЕ МП статора необходимо выполнить три условия

-Рабочая и пусковая обмотка должны иметь между собой ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ угол в 90град.

-МДС обмоток должны быть одинаковы. ,

-сдвиг фаз между ТОКАМИ рабочей и пусковой обмоток должен быть 90град.

Первые два условия выполнить элементарно.

Для последнего можно использовать дополнительное сопротивление в цепи пусковой обмотки:

-активное(пусковой ток опрережает рабочий ток на определенный угол, зависимый от параметров всего), или активно-индуктивное (пусковой ток отстает по фазе)-не имеет смысла на практике - этими способами можно сформировать только эллиптическое МП.

-емкостное(пусковой ток опрережает рабочий на угол близкий к 90град)

На практике на КРУГОВОЕ поле дружно забивают, и используют в однофазных двигателях эллиптическое, используя дополнительное активное сопротивление. Его (сопротивление) в явном виде нет - просто пусковую обмотку мотают менее толстым проводом - двойная экономия налицо: и резистора нет, и меди меньше...

Это чтобы не гадать на кофейной гуще, почему крутится/(не крутится двигатель)...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то потерял нить разговора - а о чем собственно спор??

Видим очевидные вещи - не соглашаясь с ними! Странно однако.

Запуск электромоторов с помощью пусковых резисторов - работает многие десятки лет.

А вот кто как понимает сам процесс - совсем другое дело.

ведь есть целая группа однофазных электромоторов - с одной обмоткой, которые без внешнего толчка и запускаться не должны теоретически.

но с помощью короткозамкнутого витка на части одного полюса - легко достигается ассиметричность магнитного потока, которая в свою очередь заставляет вращаться якорь. такие моторы успешно работают в бытовых вентиляторах - у них нет ни конденсатора, ни резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я слегка тормознулся на этом - но не стал заострять.

У меня тоже бывало подобное - когда спустя неделю перечитываешь свой пост - озадаченно почесывая тыковку, пытаясь понять что сам сказанул. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кнкретная схема по вопроосу получения 3х фаз. --Радио2009№3 стр.31 "преобразователь однофазного в трёхфазное"

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Елы-палы! Че ругаетесь! Берете PIC или Atmel пишите прошивочку бегущего огня,цепляете три драйвера IGBT,выходные транзюки и вперед! При пуске двиг будет рычать,но мощ будет полная! В идеале ввести шим по питанию и пуск станет нормальным,да и обороты можно крутить и направление! У меня 10 кВт-ик 12 тыс выдавал на испытаниях,правда вой стоял. Цена вопроса 3 - 3500 руб. С PCB и транзюки в вагонном депо даром целый пакет насыпали. Еле до мотика доволок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

если есть похожая тема не пинайте плиз ... ткните носом .... в общем возникла неприятная ситуация ... директор гражного кооператива пообещал протянуть 380V ... потом в последний момент отказался :( ... ситуация следующая - есть подъемник с 3х киловаттным двигателем ..... но в гараже только 220 в одну фазу .... если запускать с конденсатором то под нагрузкой (с висящей машиной ) отказывается работать .... что можно придумать из 1 фазы 220 в 3 фазы 380 (трансформаторные варианты не в счет ... помогите в этом вопросе пожалуйста !

Купи частотник и не заморачивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Понял вас. Предлагаю обсудить педальный привод - дешево и сердито.

А вот это уже пошла чистая механика! :)

Вижу что наступил кризис в решении. Еще этой весной проверил ниже приведенную схему и ничего, тянет, правда для других мощностей движка придется более точно расчитать конденсаторы. В первоисточнике заверяют, что такое подключение обеспечивает мощность около 94% от первоначальной для 3-х фаз, но это надо проверить дополнительно.

P.S. Если очень припечет, могу разместить и саму книгу в формате djvu.

post-103779-027247600 1286975036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я бы тоже предложил частотник

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...