Перейти к содержанию

вопрос к Werewolf"у


Рекомендуемые сообщения

скоко можно хранить раствор хлорного железа???

блин скоко раз уже разводил ,схему вытравливал, и убирал его

потом недели через 3 брал травить снова в нем ,а он не травит , и вобще цвет у него после некоторого времени становится кокай -то чёрный :unsure:

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

скоко можно хранить раствор хлорного железа???

блин скоко раз уже разводил ,схему вытравливал, и убирал его

потом недели через 3 брал травить снова в нем ,а он не травит , и вобще цвет у него после некоторого времени становится кокай -то чёрный :unsure:

Храни раствор в темноте. Я так по пол года храню и более потому как объем около 1.5 литра выливать накладно.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

скоко можно хранить раствор хлорного железа???

блин скоко раз уже разводил ,схему вытравливал, и убирал его

потом недели через 3 брал травить снова в нем ,а он не травит , и вобще цвет у него после некоторого времени становится кокай -то чёрный :unsure:

Храни раствор в темноте. Я так по пол года храню и более потому как объем около 1.5 литра выливать накладно.

:rolleyes: Спасибо тебе большое!!! :rolleyes:

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть прекрасное дешевое средство, это расвор медного купороса с солью. Во всех рецептах никто не пищет о его существенном недостатке - при пользовании (травлении) на его поверхности появляется пленка зеленого цвета,(закись меди). гадость порядочная. Все эти проблемы устраняются одним махом следующим образом - на 1 литр раствора добавляем около 50 гр. серной кислоты (аккумуляторная концентрированная), очень осторожно тонкой струйкой. И все расвор будет служить практически вечно. И всегда будет чистым, без пленок. приблизительно через год я добавляю грамм 50 повареной соли и 50 гр кислоты + 200 грамм чистой воды. У этого расвора есть большей плюс чем дольше он хранится тем сильнее его действие. Я пользуюсь ОДНИМ РАСТВОРОМ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ. со временем немного отливаю лищнее.

Растворяет фольгу - за 40-50 минут (подогретый до 50 С).

Затраты почти нулевые, не токсичен, храню хоть как и хоть где. Лишь-бы не пролили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного добавлю - со временем если им часто пользоватся, на дне могут выпасть кристаллы медного купороса, особенно при охлаждении. Переливаем в другую емкость, кристаллы выбрасываем, или храним про запас. В слитый раствор добавляем немного воды ~ 100 грамм,(на литр раствора) кислоты, соли, (смотри выше). И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растворяет фольгу - за 40-50 минут (подогретый до 50 С).

Затраты почти нулевые, не токсичен, храню хоть как и хоть где. Лишь-бы не пролили.

Нехрена себе!!!! У меня дороги часто 0.3 мм за пол часа их так подъесть офигеть можно. Я 5 ну 8 минут максимум потому как за 10 не торопять плату протравить и отмыть успеваю. :lol: Пусть хоть по жизненно хранится но таким гавном травить это жопа! Вот теперь понемаю почему у некотрых на плату смотришь мало того что криво еще дороги как будто зубастики погрызли. :blink::lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да не надо дешевых понтов, пацанам реально помочь надо. Для схем без утюга лучше и не надо.

Раствор прекрасно работает, в умелых руках. надо только ничем не щелкать, и все ОК.

Если повыеживаться как ты - то могу сказать что я травлю азотной кислотой за 2 минуты, если сильно прижимает, только воняет сильно. на улице надо.

Если у тебя тонна хлорного железа, и бабла дофига - тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да не надо дешевых понтов,  пацанам реально помочь надо. Для схем без утюга лучше и не надо.

Раствор прекрасно работает, в умелых руках. надо только ничем не щелкать, и все ОК.

Если повыеживаться как ты -  то могу сказать что я травлю азотной кислотой за 2 минуты, если сильно прижимает, только воняет сильно. на улице надо.

Если у тебя тонна хлорного железа, и бабла дофига - тогда другое дело.

Ты вообще читал на каком фруме постишь? Тут кто практикует у всех на хлорное железо хватает. :D А остальные пускай тратятся так как без вложений на выходе получиш х*й А по поводу кислоты вопрос спорный так как мало есть кислотостойких масок восновном это дорогой импорт или отечественные мастики на основе бакситов. Но врятли ты об этом слышал. К стати азотная кислота не сильно агресивна к меди, там в реакции водород должен присутствовать:lol:

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да не надо дешевых понтов,  пацанам реально помочь надо. Для схем без утюга лучше и не надо.

Раствор прекрасно работает, в умелых руках. надо только ничем не щелкать, и все ОК.

Если повыеживаться как ты -  то могу сказать что я травлю азотной кислотой за 2 минуты, если сильно прижимает, только воняет сильно. на улице надо.

Если у тебя тонна хлорного железа, и бабла дофига - тогда другое дело.

Ты вообще читал на каком фруме постишь? Тут кто практикует у всех на хлорное железо хватает. :D А остальные пускай тратятся так как без вложений на выходе получиш х*й А по поводу кислоты вопрос спорный так как мало есть кислотостойких масок восновном это дорогой импорт или отечественные мастики на основе бакситов. Но врятли ты об этом слышал. К стати азотная кислота не сильно агресивна к меди, там в реакции водород должен присутствовать:lol:

И по поводу "дешовых" понтов - ты свои посты перечитай сначало.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "бабла навалом", то зачем тогда вообще на форумах общаться и опытом своим делиться...? :) Сходил в магазин и купил всё, что тебе необходмио "по жизни"... ! Разве не так...?! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю здесь вообще Терминаторы по микросхемам собрались, и культуристы по платам с утюгами. Круче вас только яйца, выше вас только звезды, и все что не ВАМИ сделано, и не ВАМИ написано то полное Г***о. Я правильно понял?. Werewolf - самый крутой и могучий?. Нам убогим до него далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ругаться тоже не надо! Если не нравится, то ведь, никто и не держит...! :)

Но на любом форуме всегда можно найти тех людей с которыми будет интересно общаться, поэтому не надо делать поспешных выводов, тем более werewolf - это ещё не весь форум... .

Форум - это, прежде всего, - ЛЮДИ!

Так, что поживём - увидим...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю здесь вообще Терминаторы по микросхемам собрались, и культуристы по платам с утюгами.  Круче вас только яйца, выше вас только звезды, и все что не ВАМИ  сделано, и не ВАМИ написано то полное Г***о. Я правильно понял?. Werewolf - самый крутой и могучий?. Нам убогим до него далеко.

Ой ой ой что с кислотой на вранье попался???? Ааа!!! Нука быро инет переколбасил нашел отмазку и сюда понтить! А я то сразу не понял чего ты так завертелся-то!!!!

Ха ха ха.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "бабла навалом", то зачем тогда вообще на форумах общаться и опытом своим делиться...? :) Сходил в магазин и купил всё, что тебе необходмио "по жизни"... !   Разве не так...?! :)

Что бы чего то купить надо сначало чего-то заработать. Я живу в самом дорогом городе России у нас банка хлорного железа стоит 33 рубля в магазине ЧИП и ДИП можно предположить что в других местах стоит дешевле! А раз нищета голожопая так как у тебя комп оказался и как в сеть попал и то и то не самое дешовое развлечение в жизне. Хорошь ветошю прикидыватся.

А чтоб бабло было работай или воруй. И вообще не понемаю таких возгласов у меня когда затруднения в жизне были я в финляндии горбатился три года делал самую черную работу! А народ седит срань свою оторвать от кресла боится. :)

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, ты абсолютно прав. но поправь меня если я ошибаюсь. был задан вопрос как ХРАНИТЬ хлорное железо. Т.Е ХРАНИТЬ - для человека имеет смысл задуматся о деньгах, и я всего лишь предложил дешевую альтернативу. И хоть я больше 30 лет с паяльником (в свое время занимался проектированием схем управления для силовых приводов мощьностью до 8000 киловат, электровозное хозяйство на Ж.Д.) - до сих пор не презгую применять простые вещи.

Borodach , разве у тебя не было ситуации когда наскоряк схемку прогнать надо, - спичкой платку насисовал, прогнал режимы и выбросил потом.

Чем плох вариант протравить дешевый одноразовый макет дешевыми компонентами.

А тут сразу - да у меня дорожки 0,3 мм, и время в обрез могу уделить мах 8 минут. он что пишет (Пусть хоть по жизненно хранится но таким гавном травить это жопа! Вот теперь понемаю почему у некотрых на плату смотришь мало того что криво еще дороги как будто зубастики погрызли.)

Та опять прав Borodach - форум это ЛЮДИ. Обидно ошибаться в человеке, думал пообщаться для души, мальчишкам что попроще объяснить - а тут на тебе. Такое ГАВНО. У некоторых - ЖОПА, мало того что КРИВО, платы ЗУБАСТИКИ погрызли.

Но к слову - раствор на медном купоросе работает аккуратно, и дорожки 0,3 мм выходят очень легко, если следить за процессом.

Я вообщето ожидал от Warewolfa как от профессионала ответ - типа , мужик это работает, но для скорости и качества рекомендую типа 1, 1, 3, варианты растворов (на крайняк - ссылки по темам). А не начинать стебаться над каждым словом. и не высмеивать платы сделанные другими.

Я когда начинал радиоделом заниматься тоже платы корявые рисовал - и никто не говорил что платы у меня -- см. выше.

Не спорю, платы у него класс, но надо попроще быть.

Можеть я опять ошибаюсь, но настоящие ПРОФИ - так себя не ведут.

Не все живут в городах, и Горбушки под боком нет. Так же и у сотен других мальчишек которые просят совета на сайте.

Я например живу далековато от областного центра, да и цены у нас атомные за 150 гр хлорного железа - 300рублей. Дальний восток всетаки. И некоторые детали ищу в Инете по поиску - нет их у нас. И что теперь, кто пользуется другими вещами не может здесь и слова сказать.

Вроде это форум где могут совет дать, а не услышать в ответ неуемное ржание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я не червонец чтобы всем нравится.

2 А где ты в облосном центре достал азотную кислоту концентрированною ( к стати она во втором списке прикурсоров) и где ты достал концентрировонную перекись водорода ( в аптеках не продают даже далеко от облосного центра)

3 Тебе годиков скоко? Чтобы хранить 15 лет раствор?

4 Хорош ныть буть мужиком.

5 Вреш так хоть правдоподобно делай.

6 Если покупаешь радио детали почтой значит можеш и хлорное железо почтой купить. Если очень попросиш я дам мыло одной торгующей фирмы.

И послдеднее не устану повторять в сети и так много дезы не надо ее добовлять.

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вобще я не бедствую...просто каждый раз разводить купорос разводить надо. Аток взял ,,достал,,,и вытравил :rolleyes:

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно объясняю для особо крутых. мне 39 лет, династия инженеров - электронщиков. сейчас работаю в цехе электроники, спецификация - та же, управление силовыми приводами. Кстати тебе сколько?, на мой взгляд судя по борзоте и хамству вряд-ли больше 20, мудрость приходит с возрастом- я в молодости тоже наглецом был.

2. Я писал что сейчас живу далековато от областного (запиши на память - по буквам) центра - работаю в крупном локомотивном депо, и в хим. лаборатории по знакомству я могу взять достаточно кислоты и там-же в вытяжке делать что хочешь.

Про перекись водорода речи не было - пергидроль концентрированная вообще крайне неустойчивая вещь, на свету может взорваться, с ним дела не имею. Кто хочет сам сделать азотную кислоту - могу расказать как сделать из аммиачной селитры и конц. серной. Но категорически не советую, хоть способ простой - в домашних условиях категорически не рекомендую, кислота на выходе 96%, дымится, очень токсично, легкие сожжешь по счету раз, и можно остатся без шаров запросто. получал в застойные времена когда нихрена в магазинах не было.

3. по годкам я ответил. Когда заеду в Москву в ПКБ ЦТ (кто не знает на Ольховке) - любопытно встретится, так-ли ты крут по электронике.

4. здесь никто не ноет - и не хами сам (совет на будущее), веди себя как взрослый.

5. И не врет тоже. (ты кстати там фото выложил - Синтезатор частоты - весь диапазон 80 - 108 Мег перекрывает!!!. Ты чо всех за лохов держишь. Выложи схему синтезатора частот на 2-х микросхемах и на одном кварце (судя по снимку - щелкни крупнее, плохо видно маркировку микрух, и с обратной стороны тоже. :D:D ) Любопытно сравнить- чисто профессиональный интерес. С нетерпением жду.

6. Насчет адреса по железу, спасибо за помощь - у меня лично теперь его в достатке, как Инет протянул, правда Инет -магазины бывает кидалово пытаются устроить, и почта паршиво работает по 2 месяца ждешь. Еще раз объясняю - у кого то его нет, а надо срочно. Хотя от адресочка не откажусь - если наложенным платежом работают.

7. Насчет стойкой кислотной эмали объясняю, вдруг кому пригодится. В локомотивных депо есть такая эмаль ГФ-92 ХС (Холодной Сушки). Кто не знает - в основном ярко - красного цвета. Есть серого. Красят силовые шины высоковольтного силового оборудования. Сохнет быстро при комнатной температуре. Красивая блестящая эмаль.

При желании можно достать хоть ведро. Технология простая - на контактные площадки делаешь капельки из клея ПВА. Затем сверху покрываешь эмалью. Через десять минут можно травить. После травления плату ложишь в ацетон мин. на 15, ПВА разбухает и как творог слазит с контактных площадок. Эмаль уже ничем и никогда не ототрете - адгезия насмерть. Но смотрится красиво. Применял давно - когда в стране нищета была. Для крупногабаритных элементов, не платы с большой площадь дорог - самый раз. В застой сам методу разрабатывал.

А вот если подскажешь адресок где найти фольгу с фоторезистом - скажу спасибо. куда не писал - никто не шлет. А с фоторезистм в балонах возится неохота. возни много. на утюге проще.

Так что на слабо меня не бери - маленький еще, не дорос. насчет схемки не забудь.

А насчет предыдущего сообщения - ты прав, я в общем далеко не бедный, по выделенке ADSL модем стоит. Но пальцы не растопыриваю, по Финляндиям я не мотался, но всю страну объездил, изобретений нет, но по технологическим рацухам в депо - как раз обклеить туалет хватит.

А вообще Werewolf - ты русский язык изучал ?, или приблатненый, не веди себя как хамье.

И спустись с небес на землю - где пацаны могут сейчас работать? особенно в глубинке, или по твоему совету воровать. Так те кто воруют им пофигу твой Инет и радио, они на гоп - стопе промышляют. Помоги лучше тем кто что-то хочет сам научится и добится.

И вообще ты слова Культура и Эстетика слышал??. Сумеешь объяснить что такое?.

Будь проще и люди к тебе потянутся. Базар фильтруй, не все любят когда мухи кашляют.

Еще вопросы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати тебе сколько?, на мой взгляд судя по борзоте и хамству вряд-ли больше 20------- это к кому именно???

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - азотка медь растворяет отлично, (химию ты знаешь плохо - на выхоже перкись азота, бурет на свету, чрезвычайно токсичная дрянь.

Извините что на сайте забурились не в тему, хотел дать простой совет мимоходом, а тут вон что поплыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - азотка медь растворяет отлично, (химию ты знаешь плохо - на выхоже перкись азота, бурет на свету, чрезвычайно токсичная дрянь.

Извините  что на сайте забурились не в тему, хотел дать простой совет мимоходом, а тут вон что поплыло.

ничё бывает... :D

Плакала береза,

Хохотал крыжовник.

Подрались за вишню

Кедр и шиповник.

И ругался тополь,

Пела песни слива...

Вот такая штука -

"Димедрол" и пиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой весь положительный я чуть в осадок не выпал! :lol:

Ржачка да и только час назад ветошю прикидывался а теперь да я работаю бабло лопатой мерию сежу на крутой выделенке в кислоте ноги мою но хлорное железо почемуто по 300руб за 150 г. Слушай хорош сцать в глаза, я вас балоболов вычисляю запросто! :lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Династия инженеров? Каких? По кройки и шитью?

Вот тебе обратная сторона медали владей :P

19hf1.jpg

25bw.jpg

30kg1.jpg

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я травил железо (на ноже клеймо надо было сделать) таким образом: в стакан с водой насыпаю чайную ложку соли, немного уксусной кислоты (для лучшей электропроводимости). На нож наношу слой лака и выцарапываю рисунок или надпись. Затем от обычного блока питания (12в.) Анод или катод (разници по-моему нет) замыкал на нож и опускал в раствор. Второй контакт туда же. Через 30-40 СЕК. на месте, где лак был выцарапан, металл проедался на довольно большую глубину. Можно ли так травить платы? Кто-нибудь пробовал? ( Кстати на ноже смотрится классно и наждачкой не стирается. Фирма гарантирует:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Зачем выводить очередной разряд индикации в прерывании? Процессы вывода на индикацию и считывания клавиатуры - медленные процессы. В моей концепции: войдите в подпрограмму обслуживания индикатора, сделайте делитель на 2 и получите 2 мс на разряд, в этой же подпрограмме выведете очередной разряд на индикатор, и не надо отрывать время процессора на обработку прерывания. Для вывода на индикацию тогда вообще не нужно прерывания. Аналогично для кнопок. В моей концепции нужно лишь одно прерывание для таймера. Прерывания с обработкой в прерывании нужны в основном для УАРТА, для безпаузной передачи / приема на высоких скоростях. Ну может быть и2с или спиай, там тоже нужна высокая скорость обработки. вторичные таймеры / счетчики также прекрасно вписываются в предложенную концепцию. Самый большой ее плюс, то что время на прерывание минимально для медленных задач, и отсутствуют конфликты прерываний. А впрочем... у каждого свой путь... А зачем в блоке питания так часто измерять напряжение и ток, если это вывод на индикацию, то там и десяти измерений в секунду за глаза хватит. Резких скачков всеравно не отследить, выходной конденсатор все сгладит.    
    • Клещи, которые могут измерять постоянный и переменный ток, в том числе действующее значение TRUE RMS пульсирующего тока. Или как в статье, стрелочным прибором магнитоэлектрической системы. Наверное так, если для аккумулятора. 12.pdf RMS
    • Да точно, по этой схеме тут другая половинка R9/R10/R11 за напряжение отключения и R8/R12 за порог включения. На вторую половину компаратора сигнал от терморезистора приходит.
    • Хотел предложить купить что то готовое: типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005002210385012.html .  Ведь пульт есть, AUX  и русский язык в наличии и мучиться не надо. Но боюсь экранчик маловат.  
    • Так он же пишет- Не пойму-зачем здесь  send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); ведь надо отправлять  \ r \ n send_UART(0x5C); send_UART(0x72); send_UART(0x5C); send_UART(0x6E);  
    • Ток в выходной цепи тиристорного ЗУ - импульсный, однополярный, т.е., Direct Current (DC). Он характеризуется не одним параметром, а несколькими. Разные приборы просто показывают разные параметры, в зависимости от их схемы измерения. И конечно, надо измерять в режиме DC, постоянного тока, а не переменного. Переменным вы аккумулятор не зарядите. С целью контроля залитых ампер-часов нужно измерять средневыпрямленный ток, а не тру рмс. С целью контроля нагрузки на провода и теплового действия тока в аккумуляторе - тру рмс. А еще существует и амплитудное значение тока, которое может быть в несколько раз выше действующего. Представляю вашу реакцию, когда вместо 0,6 А вы увидите 6 ампер )) Короче, первые две картинки с точки зрения средневыпрямленного значения, скорее всего, верны
×
×
  • Создать...