Перейти к содержанию

Ламповый усилитель


Рекомендуемые сообщения

ЗДраствуйте!!!

ДАвно мечтаю о хорошем ламповым усилителе!!!

Никогда ничего не собирал!!!! Но есть друг который поможет!!

Поэтому прошу помощи!!!

ПОдскажите готовую схему лампового усилителя от 10 до 20 вват?

Запчастей нету совсем!!! Все буду покупать!! Кстати можете подсказать где все найти можно!!

усилитель собирается для:

1) как усилитель для гитары

2) как усилитель для пк

Еще вопрос: хотелось бы отдельно иметь усилитель без колонки, и проигрывать все через кабинет. Кабинет тоже желательно собрать !!!

Пожалуйста жду вашей помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Куда тебе 10-20Вт?

Хватит и 5-ти для первого раза.

По инету и на сайте полно всяких схем от 3 до 100Вт, выбирай.

И если будешь всё покупать, то будь готов потратить много денег.

Вых лампы стоят 150-300 руб. (в зависимости от мощи)

Силовой трансформатор до 1000р.

Выходной от 1000 и до неба.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2DJ Kord

Всё что вы сказали, это только капля в небо. Прежде всего надо определится с типом усилителя SE или РР. Далее, каков источник, АС планируется?

Далее... Режимы требуемые для ламп как в гитарном так и в обычном усилителе для музыки совершенно разные, и совместить их невозможно. Так что всётаки придётся что то одно выбирать. И сново же, это капля в море.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри в этом разделе темы

например 6ф3п

на datagor.ru тоже полно схем всяких

сам хочу на 6ф3п собрать усиль - да деталей нет

трансы и лампы хрен найдешь

Бюджет.....я на усилитель для наушников потратил где то 1100р

Детали для БП обошлись в 600р (2 здоровых электролита, 4 супербыстрых диода, хлорное железо)

Выходные и шунтирующие кондеры для усилителя, резисторы - 500р

При этом у меня было несколько кондеров для шунтирования резистора смещения(снял с материнской платы), трансформатор, лампы, панельки, материал для корпуса

еще где то 1000р наберется

Изменено пользователем msblast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Anubis92

Про усилитель на 6Ф3П(5П) посмотрите здесь: http://radiotehnikshem.narod.ru/Yciliteli/...liteli/6F3P.htm , моё творение, сейчас работает. Так же в соседнемм разделе почитайте об этом усилителе. Идеальный вариант для новечка, как по сложности так и по звуку. Все детали легко доставаемые.

Вы так и не ответили. что за АС у вас будет подключена к усилителю и источник сигнала.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой нужен бюджет?

Здесь не то, что бюджет, здесь терпение нужно.

Ламповик - не интегральный усилитель, в плане сборки/звучания.

Ну а схемку не кто не даст? Хотя бы на 5 ватный!!

Запросто.

Прстеньких SE схем достаточно, ну например, на 6Ф3П/6Ф5П.

Уверяю - звук будет суперрр!

Здесь тоже самое - от простого к сложному: сначала на том, что в руки попадёться делаем.

После, можно и по круче сделать - на кенотронном питании, трансы получше и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель собирается для:

1) как усилитель для гитары

2) как усилитель для пк

Это уже два совершенно разных усилителя получается!

Для ПК можно сделать на паре 6П14П, по одной на канал. Больше ламп не надо.

С гитарным усилителем -- посложнее. Канал всего один, но ламп побольше.

Ещё трансформаторы нужны. Выходные - для каждого канала (то есть -- всего три).

Панельки ламповые. Конденсаторы всякие, резисторы. Паяльник, припой, флюс, умение паять.

Шасси надо будет сделать, корпус. Для гитарного усилителя -- ещё и переменные резисторы, с красивыми ручкми.

И, что самое главное, -- напряжения питания у ламповых усилителей внутри такие, что и убить может!

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много для начинающих на http://www.audioportal.su/. Это вообще сайт ламповиков. Схема на 6ф3п настраивается и работает без проблем, есть там и на 6п14п в паре (дает около 6вт). Я сам собирал и консультировался с А. Манаковым (создателем схемы) на 6ф3п. Для компьютерного усилителя идеальный вариант.

Сейчас собрал на 6п45с, по Манакову-Сергееву. Немного помучился но уже совсем другой уровень.

Про мощность пишут правильно, 5-6 вт для квартиры за глаза (20 вт уже улицу озвучивать).

Цена будет зависеть от того где брать комплектующие. Можно надергать со старых ламповых телевизоров и трансформаторы для БП и выходные, можно заказать на приведенном выше сайте (дорого но качественно), лампы , панельки и другое есть на http://www.istok2.com/ ( сам заказывал присылали в течении двух недель). Что-то можно купить на рынках.

Бояться ничего не надо, только помнить о технике безопасности при работе с высоким напряжением. По ходу нужно читать литературу.

На http://www.audioportal.su/ есть отдельная ветка по 6ф3п (бесконечная тема). Если ее осилить, то много вопросов снимаються сами. Ветку ведет гуру ламповой техники Анатолий Иосифович Манаков, который более 50 лет занимается лампами на профессиональном уровне. На все вопросы дает ответы. Приводит много ссылок на сайты с литературой. В общем есть что почитать. Я сам всегда занимался транзисторами. Но год назад попал на лампы и теперь это как болезнь. Никак не могу доделать усилитель ВП. Извиняюсь за многословие.

С уважением Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не учитесь на форумах. Ни на каких. (в том числе на хайэнде, откуда я сам). На инструменте схемы есть. Лучше, конечно, набор купить, но деньги лютые.

Книги, начинать с электротехники. Баркан и Жданов по радиотехнике не плох. Справочники для радиолюбителей не возбраняются. Со Светой посоветуйтесь. Пишите, поможем.

Ценник. Трансформаторы - 3000 руб. Остальное 1000 руб. Корпус 1000 руб. Сколько стоит творчество, не знаю :( .

То Yura. Дорогому А.И.М. всего 61 год.

С уважением, СП.

Изменено пользователем illarionovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

illarionovsp

Ну да, немного прибавил по запальчивости. Он просто сам неоднократно сообщал , что занимается лампами уже около 50 лет, вот я и поторопился. Но это не умаляет его знаний и опыта.

А на счет обучения на форумах, где же еще начинающим ума набираться, как не на форумах, у опытных людей. Радиокружки ушли в небытие... Я тоже посещаю все форумы. И этот и датагор и вегалаб... Отто всюду собирается опыт и знания по крупицам. Правда еще в 70х годах посещал радиокружок в доме пионеров. С этого все и началось. Только лампам нас не учили. Очень сильно помог А.И. Манаков, С.Е. Сергеев. Здесь много общался с ~D'Evil~ по усилителю от ВП, на вегалабе с Верисом . Поэтому и советую http://www.audioportal.su/ не умаляя значения ни каких других сайтов. Как говориться с миру по нитке....

С уважением, Юра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, не надо на форумах учиться. Я хотел сказать, форумы надо читать. Муры полнО. Читаю "Ёмкость конденсатора в цепи катода д.б. в четыре раза больше, чем в в анодном фильтре" :blink: . Реакция лампы в катод 100 ... 500 Ом, в фильтр 5 ... 300 кОм. Какие четыре раза. И такой ерунды вагоны :lol: .

Я, всё же, присоединяюсь к мнению предыдущих товарищей. Начинать следует с УНЧ 6Ф3П/6Ф5П. На шасси оставить место ешё под одну лампу. Силовой трансформатор сразу 100 Вт заложить.

У нас коллега ваял такой УНЧ. Куда-то исчез.

Yura, Вас на энде не видел.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

illarionovsp Муры полнО

Согласен. Все нужно просеивать. А лучше спрашивать у знающих людей. Манаков приводит множество литературы именно той, которая необходима и в основном нужные выдержки с многостраничных книг. Вот я и отсылаю к нему. Он плохого не посоветует.

=Вас на энде не видел=

На некоторых сайтах не регистрировался, просто захожу читаю. А с людьми стараюсь по email общаться.

С уважением, Юра.

Изменено пользователем Yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

illarionovsp Муры полнО

Вот я и отсылаю к нему. Он плохого не посоветует.

Эт точно. Сам книжки читает, и другим советует. :rolleyes:

А книжки читать - это хорошо. Плохо - это когда их плохо понимать. :rolleyes:

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий появился.

Zvik, обсудим с коллегами Вашу схему.

Я, ИМХО, предлагаю.

1) Поставить все резисторы, кроме анодного, 0,5 Вт мощности, места больше будет. Я Тайвань ставлю. Угольные, полосатые.

2) В послед с резистором (типа СП4-1) поставить постоянный, чтобы плавность настройки увеличить.

3) Конденсатор в катоде применить с малым ESR. Хоть Хитано.

4) Вых. тр-ры поставить TW6SE. Полоса будет вай-вай.

5) Выпрямитель смещения сделать мостом, хоть на тех же Д223. Один на оба канала.

6) Силовой тор от Инструмента по заказу делается. Поэтому сделать две анодные обмотки по 230 В. От 215 В переменного 300 В выпрямленного не получить.

7) Включатель по аноду не нужен. В телевизоре Темп-6, откуда лампы 6Ф3П, его нету.

8) Конденсаторы в питании уменьшить до 220,0 мкФ, 400 В все четыре.

9) Арматуру для сети поставить от компа. Фуз обязателен.

10) Перем. резисторы анонсированы в чипдипе. 10 кОм пр-ва Поднебесной. Есть и А (антилог на громкость), есть и В (линейные на балланс). Не путать с нашими обозначениями!!!

На обсуждение.

Если всё сделать как надо полагается. будет отличный УНЧ для компа.

А вот в АС я не очень. Авторитеты говорят, китайские полочники самое то.

С уважением, СП.

Изменено пользователем illarionovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. Я лично предпочитаю наши красные МЛТ, мощностью с запасом. Тогда они очень линейные, во всём звуковом диапазоне частот. И выводы/чашки у них немагнитные.

Особенно -- в цепи глобальной ООС это важно.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда они очень линейные, во всём звуковом диапазоне частот.
Да, в звуковом диапазоне - точно линейные. Но я столкнулся совершенно неожиданно (для меня) с их заметной индуктивностью: они же представляют собой (особенно высокоомные) катушку. Токопроводящий слой имеет спиральную нарезку - фактически это катушка. Индуктивность мала, на звуковых частотах абсолютно не заметна. А вот на 443 МГц - я на эти грабли наступил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда они очень линейные, во всём звуковом диапазоне частот.
Да, в звуковом диапазоне - точно линейные. Но я столкнулся совершенно неожиданно (для меня) с их заметной индуктивностью: они же представляют собой (особенно высокоомные) катушку. Токопроводящий слой имеет спиральную нарезку - фактически это катушка. Индуктивность мала, на звуковых частотах абсолютно не заметна. А вот на 443 МГц - я на эти грабли наступил.

Хоть меня кое кто и считает сдвинутым на фазовых искажениях, всё равно выше мегагерца в аудио усилителях я не поднимаюсь. :rolleyes:

А как насчёт С2-29 -- они тоже спиральками нарезаны?

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт С2-29 -- они тоже спиральками нарезаны?
Да не знаю я, но подозреваю, что на звуковых частотах - абсолютно нормально работают. Я же столкнулся с заметной индуктивностью резисторов именно на достаточно высокой частоте. И то это было не аудио применение: на работе (в то время это было одно из подразделений Газпрома) было задание подручными средствами создать систему телеметрии. Ну и изощрялись, как умели. Чтобы не иметь геморроя с сертификацией частоты я выбрал радиолюбительский диапазон 433 МГц. И вот некоторая часть приёмников не заработала. Хотя там нечему (казалось бы) ломаться: простейший регенератор, вся обработка сигнала (тоже весьма примитивная) в PIC-е. Так вот часть этих приёмников была сделана на наших МЛТ, а часть - на зарубежке. Если честно - абсолютно все детали были с помойки (организация, ворочающая миллиардами, не могла обеспечить лабораторию КИП, жизненно важную для производства, измерительными приборами, не говоря уже о деталях). Свои из дома приносил: оказывается, я был богаче Газпрома. Причина оказалась именно в заметной индуктивности резисторов: я сам до этого об этом не задумывался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменные резисторы (Китай):

RK-1233G1-A10K, L15KC 2*10 кОм, антилог, гайка, ось 6 мм, рифлёная;

RK-1233G1-B10K, L15KC 2*10 кОм, линейная, гайка, ось 6 мм, рифлёная.

Постоянные углеродистые резисторы С1-4 имп. (Китай):

0,5 Вт длина 9,0 мм, диам 3,2 мм;

2 Вт длина 15 мм, диам 5 мм.

Каталог чипдип, есть интернет

Электролитические конденсаторы:

Hitano ЕНР 220 мкФ-400 В длина 50 мм, диам 25 мм

Epcos В43504А 220 мкФ-400 В длина 45 мм, диам 25 мм.

Последние с малым ESR, стоят вдвое дороже.

Диоды UF4007

Каталог симметрон. есть интернет, но мин сумма 1200 руб.

Трансформаторы, дроссели, лампы, панельки

Выходные TW6SE

Дроссели D12A

Силовой TOR100

Лампы 6Ф3П

Панельки ПЛК9

Аудиоинструмент.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Звик, а стоит-ли разбухать на эту тему. Открывать - закрывать. Может, скромнее надо быть? Может не Магистр Вы. Вы радиоэлектронщик? Махало-махальщик? Меня Сэр-Кот в позор встумляем. Кто сам. В неизвестности .... Тогда молчать надо. Тихо быть. Разбухалочку в сторонку отстранить. И будет у нас альянс и симпатия.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...