Перейти к содержанию

Вопрос О Трансформаторах


AR2R

Рекомендуемые сообщения

имеется трансформатор - ШФ4.730.156 2.6 кг , Ш образка,

ВОПРОС....где у него первичка(как определить, куча проводов ОДНОГО диаметра ...все в белом кожухе кроме одного), и какой мощности данный трансформатор....Так же , как можно узнать, на какое напряжение расчитана первичка (220, или меньший)....очень жду ответа...

231f55742258t.jpg

b37c409dfbc2t.jpg

Изменено пользователем AR2R

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первичку можно найти с помощю тестера, вызванивая обмотки по очереди и записывая их сопротивления, та обмотка у которой большее сопротивление и есть первичка, это относится только к понижающим трансам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вообще, у нас есть тема Трансформаторы, где подробно описано, как определять обмотки трансформатора.

По децимальному номеру - ШФ4.730.156 определить, что за трансформатор, можно только на заводе-изготовителе этого трансформатора.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2.6 это его вес ..определённый мной на весах:) но вопрос главный остаётся всё же: ну определю я где первичка допустим...а как понять она на 220 расчитана или на 110??? у меня столько предохранителей нету:)

Изменено пользователем AR2R

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куча проводов ОДНОГО диаметра
А он вообще - точно силовой? Обычно первичка более тонким проводом мотается. Это может быть выходной или межкаскадник, в промышленном оборудовании и не такие чудеса встречаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня столько предохранителей нету:)

Можно обойтись и без большого количества предохранителей ;) :

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=519973

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померил омиком парные клеммы и опупел (на 20к стоит мультиметр)

вот данные:

Номера пар клемм:

1)показывает короткое наверное (значение резко уменьшается до нуля)

2)тоже что и первая пара

3)то же что и первая пара

4)тоже что и первая пара

5)(кстати эта пара и на фото можно видеть КРАСНЫМИ проводами заделанна) 0.05

ИТОГ: так и не понял....толи пробой на всех кроме пятого толи что??:(

вот фото обмотки на КРАСНЫХ выводах( остальные обмотки В 2 раза ТОЛШЕ проводом сделанны)

96ee9c1560a8t.jpg

Изменено пользователем AR2R

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оммическое сопротивление обмоток трансформатора, особенно вторичных, очень маленькое, может быть доли ома. Поэтому измерять сопротивление надо на самом маленьком пределе.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так...померил на 200

и вот результаты:

1)00.3

2)14.4

3)5.0

4)00.5

5)67.7

вот....теперь о том...это силовой ли или нет....или он межкаскадник.....хм...как я уже писал....одна обмотка(красные проводки...все остальные белые) имеет сечение меньше чем остальные обмотки....я так предпологаю что это и есть первичка..только смутило количество витков...где то 60-80 витков от силы....:( думаю не выдержит 220...

Изменено пользователем AR2R

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я однажды пятую в сеть без предохранителя...без лампы сувал и у меня свет во всём доме стал моргать и что то загудело так как будто конц света близок...(трансформатор стоял на столе рядом с вонитором...тот аж цветными пятнами изошёлся!!) теперь я боюсь его пихать в сеть....пусть даже и с лампой:(

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фух...решился.через лампочку....:) как только в сеть пихнул звук такой пошёл от транса....не так чстоб громко но и не тихо...наподобие шелеста...как будто песок на бумагу сыпят..длиться примерно 1 секунду..потом едва улавимый гул...лампочка 100 ватная горела как двадцатьпятка....мерил...но не ручаюсь за данные...134 вольта вроде было на пятой паре...остальные пока не решаюсь..так как боюсь надолго оставлять его включенным...вдруг плавиться начнёт..:(

Кто что думает??

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кароче ..измерил все остальные.....вот что получилось...(мерил на 750В мультиметр стоял)

РЕЗУЛЬТАТЫ:

1)16В

2)270В

3)64В

4)23В

5)135В

И что я могу из этого всего узнать???? (лампа горела как 25-тка)

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И что я могу из этого всего узнать???? ...

А из этого следует, что наибольшее число витков в данном трансформаторе имеет вторая обмотка. Возможно, она и является сетевой. Попробуйте повторить опыт с лампочкой, но включив ее последовательно со второй обмоткой.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померял...ЛАМПА НЕ ГОРЕЛА!!!!

1)13В

2)227В

3)53В

4)19В

5)111В

И трансформатор даже не гудел!! никаких зыуков!!! и лампочка не горела...я аж сначала подумал что всё...спалил к чёрту:).....

И ЧТО мы имеем?? нашли всёже первичку истинную или как???

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нашли всёже первичку истинную или как???
Похоже да. Но не мешает измерить ток холостого хода. Если мультиметр позволяет измерять переменный ток - то непосредственно им (начинать с предела 1А, не менее!!!), если нет - то последовательно с обмоткой нужно включить резистор сопротивлением 75...100 Ом (1Вт и более), замерить на нем падение напряжения и посчитать ток по закону Ома.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательно с обмоткой нужно включить резистор сопротивлением 75...100 Ом (1Вт и более), замерить на нем падение напряжения и посчитать ток по закону Ома.

вот тут не понятно...последовательно с какой обмоткой?? первичкой?? а замерить в смысле просто к выводам резюка ткнуть мультиметром? а падение это как выглядит???? с 220 вольт до чего то опуститься????

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последовательно с какой обмоткой?? первичкой??
Ну раз нас именно ток первички интересует - то и включаем последовательно с ней.
а замерить в смысле просто к выводам резюка ткнуть мультиметром?
Ага, напряжение на участке цепи именно так и меряется :)
с 220 вольт до чего то опуститься????
Интересно: Георг Симон Ом сколько раз в гробу перевернулся? Например на резисторе в 1 Ом (а брать нужно именно низкоомный резистор) напряжение в милливольтах будет в точности равно току в миллиамперах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, напряжение на участке цепи именно так и меряется :)
а это усмешка или подтверждение правды????:)
Если мультиметр позволяет измерять переменный ток - то непосредственно им (начинать с предела 1А, не менее!!!)
имеется в виду измерять силу пременного тока???

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это усмешка или подтверждение правды????
Да правда: подключаешь вольтметр к тем точкам схемы, напряжение между которыми нас интересует.
имеется в виду измерять силу пременного тока???
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один ну поистине ламерский вопрос (не гоните учить физику:))

силу тока меряют в разрыве цепи?(тоесть не паралельно((как напряжение))???

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуф..память моя значит не подводит..:) помнют мои нейронные связи курс физики за 5тый класс:)

ладно..завтра с утра измерю всё необходимое и отпишусь...

ааа ещё вопрос!!!! все эти измерения делать так же при последовательной лампочке или без лампочки, чисто резистор и в сеть???

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так....измерил силу тока советским прибором(он самый лучший в мире!!ИМХО) Ц4315

ВОТ что получилось: при положении переключателя в 0.1А, стрелка остановилась ровно наполовине деления, из чего я сделал вывод что сила тока равна 0.05А

ПРАВИЛЬНО???

если да, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? мне в конечном счёте из этого транса нужно всего лишь использовать 13 вольт, которые были на первой паре клемм..так вот....-что делать если я остальные вторички не буду использовать?их надо изолировать как то или что???

Изменено пользователем AR2R

dropd.png

Я не волшебник, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...