Перейти к содержанию

Радиолюбительский Осциллограф. Пропал Луч.


Reflex

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На днях поставил себе старенький небольшой осциллограф, но беда в том, что перестал появляться луч... вообще. Тоесть осциллограф греется, трансформатор тихо гудит, но без результатов.

Ещё беда в том, что я потерял паспорт и мануал к нему со всеми схемами, и поэтому не могу посмотреть чего там могло произойти внутри. :unsure: И название забыл :(

Подскажите плз как он называется и где можно найти менуал к нему.

ЗЫ Думаю что луч пропал из - за утечки в цепи накала, вероятнее в трансформаторе...

post-33526-1251830515_thumb.jpg

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ой большое Вам спасибо!

ЗЫ Темку пока не закрываю, по причине появившегося желания его исправить и отсутствия опыта в этом деле. В связи с чем буду нуждаться в советах.

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Луч у осциллографа очень тусклый. Приходится смотреть в темноте и на макс. яркости. Подскажите плз, как можно увеличить яркость луча и не убить трубку?

ЗЫ За яркость там отвечает резистор 100к через который идёт -1000В. Менять там что-то немного стрёмно :unsure: но прислушаюсь к любым полезным советам.

Изменено пользователем Reflex

У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание.

Но трогать её не моги: получится замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего если луч очень тусклый, значит ресурс трубы закончился (заканчивается). В таких случаях самое правильное это заменить трубу. Там стоит 6ло1и. У меня к стати такой же :) есть еще способ, который немножко продлит жизнь трубы - это увеличение напряжения накала с 6.3 в до скажем 6.6 (может больше), но это временно. К стати необходимо проверить напряжение накала, может труба эксплуатировалась с пониженным напряжением, тогда на катоде могла образоваться оксидная пленка. Есть еще способ очистки катода применялся для телевизионных труб, для осциллографической не пробовал ни разу. к стати осциллограф может быть и омл 3м они мальца разные внутри, а с виду практически одинаковые.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня самый первый осциллограф был Ло-70 и в нем постоянно пропадал луч.

Нужно было поджимать колодку, одетую на трубку.

Так что может и в колодке плохой контакт - особенно под подозрением накал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, колодку смотреть обязательно, и накал смотреть и мерить.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые коллеги.

У меня самый первый осциллограф был Ло-70 и в нем постоянно пропадал луч.

Нужно было поджимать колодку, одетую на трубку.

Так что может и в колодке плохой контакт - особенно под подозрением накал.

Для Reflex-а.

Для начала посмотрите колодку, как подсказали выше.

В моём случае помогло следующее: аккуратно шкуркой "обновил" контактные штыри и развёл их от центра буквально на пол миллиметра, пару тройку раз одел-снял колодку.

Луч почти полностью "восстановился", проработал ещё года три, до замены осцилопа.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня на С1-96 такая проблемка. После летнего простоя луч стал появляться только после 10-минутного прогрева или при подаче сигнала. В чем дело? Электролиты?

И еще, правда не в тему, на Х1-50 сначала изображение стало тусклым и мерцающим, потом вовсе пропало. Поменял все электролиты в БП - не помогло. Сейчас еле видно точку посреди экрана на максимальной яркости. Трасформатор щелкает и греется. Изображение моргает в такт щелчкам. В сеть тоже попадают помехи от этих щелчков. Если отключаю обмотку 800В - не щелкает и не греется. Неужели хана трасформатору?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греется трансформатор-на свалку его.Это конструктивный недостаток сего девайса.Экономия на отдельном вв источнике.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Попробую сделать отдельный вв-источник. Каким может быть напряжение? Обязательно 2кВ?

А что по осциллографу? никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греется трансформатор-на свалку его.Это конструктивный недостаток сего девайса.Экономия на отдельном вв источнике.

похоже одним ВВ-источником я не отделаюсь... Всё-равно греется зараза... Че терь делать даже не знаю...

Какие нибудь есть предложения по замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...