Перейти к содержанию

Чудо Техники...


Spics

Рекомендуемые сообщения

...Проделайте опыт и докажите обратное...

А Вы за это заплатите?..

А если серьезно, то люди платили за сие сокровенное для некоторых, как оказывается, знание, собственными жизнями. Простой пример: п/ст 330/110, от нее разбегаются 110-ки, несколько линий. Расстояние между ними метров 30. Параллелный участок - точно не скажу - максимум сотня-другая метров. И там несчастный случай таки был. Причина - наведенное напряжение.

p.s. Никогда не видели как при заземлении (и разземлении тоже) отключенной линии ножами разъединителей, летят искры? А то что в рабочем режиме емкостные токи линии на землю достигают десятков ампер знаете? Про зону отчуждения под ЛЭП слышали?..

Если нет, то всему свое время..

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Давайте не будем отвлекаться.

Нарисуйте схему и постараемся ее реализовать.

Задача зажечь лампочки КАК ДЕДУШКА в гараже, только так как дедушка свистел.

У меня на расстоянии 30 метров от дома висит ЛЭП (завтра уточню про нее все).

Ограничения на схему следующие.

Длина провода не длиннее 200 метров, высота над землей не выше двух метров.

Сначала нарисуйте теоретически и распишите как прочувствовать эффект и не пострадать при этом.

Безопастность превыше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Аж интересно стало. Если не закрыли проход на полуостров , на котором стоит опора ЛЭП, я тоже постараюсь проверить, что там и куда наводится (никогда под ней не было зоны отчуждения, вернее на это забивали, скорее всего). Может даже сегодня проверю. Правда я не знаю на какое она напряжение .

-----------------

Еще раз говорю,- начальные условия абсолютно разные, поэтому и эффекты будут разными. Если на рядом висящий провод ЛЭП чтото наводится, вовсе не означает, что и на "веревку тоже" - ведь с другого конца веревки будет идти прводник обратно, чтоб подключить нагрузку- на него тоже будет наводиться что-то, однако в противофазе. В итоге получим ничего.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, репортаж с места событий. Оказывается та же ЛЭП проходит гораздо ближе от меня, чем я и воспользовался. Непосредственно под ЛЭП натянул 50..60м провода 0,7мм, на высоте 1.6м

один конец открыт, со второго снимаем напряжение, противоположный электрод- ствол дерева, т.е. "земля"( щуп загнал под кору) . Натянул, подключил - Ура! целых 7 вольт! (высокоомный тестер)

Правда ток = 0,1мка :). При нагрузке в виде меня, т.е. от руки до руки - напряжение падает до 1 вольта.

Может прибор сдох ? Однако самый простой источник света- светодиод - не горит.

Если честно, думал хоть миллиампер будет. Чудесов не бывает.

Вопросы есть?

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так введи в резонанс свой провод,он же короткий по отношению к длине волны на 50Гц.Связи нет индуктивной чисто по воздуху идет,надо насколько витков и подлиннее и конденсатор туда,зарезони систему,авось и светодид загорится,или даж лампочка Ильича. :lol: А так чисто если представить вашу систему,получается прием по воздуху приемником,когда в антенное гнездо воткнули заколку от волос и пытаются че то на нее принять.Надо подходить к этому технически. :lol:Да еще на приемнике стоит диапазонДВ,длина волны 1,3км.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вопросы есть?

Вы сами на них правильно ответили:

..начальные условия абсолютно разные, поэтому и эффекты будут разными...

Кроме того, ЭДС сильно зависит еще и от тока, который в момент измерения протекал в проводах (поле то ЭлектроМАГНИТНОЕ...)...

..Задача зажечь лампочки КАК ДЕДУШКА в гараже, только так как дедушка свистел...

Это кому такая задача ставилась? Я отвечал на реплику:

...Байки по использованию энергию от поля ЛЭП практически из одной оперы по получению энергии от голоса вопящего Тарзана...

И не более.

...насколько витков и подлиннее и конденсатор туда,зарезони систему....

Все правильно, ведь реальная ЛЭП - это СИСТЕМА из распределенных индуктивности и емкости (и акт. сопр. естественно). Поэтому при определенных условиях резонанс не исключен. Кому интересно, почитайте теорию длинных линий. При большой протяженности ЛЭП, возможны такие эффекты как режим КЗ на разомкнутой линии - т.е. линию включили вхолостую, а токи килоамперные. И наоборот. Довольно занятно...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу смысла дальше что-то доказывать. Кто хочет что-то "зарезонировать" - пусть "зарезонирует","...подойдет технически..." и нам покажет. А кто-то недавно рассказывал про бельевую веревку со звонком .... (Ток в проводе есть, от этой ЛЭП питается промзона)

Никто больше не хочет повторить опыт в собственной интрепретации ? С резонансами, шаманским бубном и приворотным зельем.

Изменено пользователем Jaxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...один конец открыт, со второго снимаем напряжение, противоположный электрод- ствол дерева, т.е. "земля"( щуп загнал под кору) . Натянул...

Чего то я пропустил этот момент. Хто ж так меряет? Один конец надо зарыть в землю, причем хорошо (а не оставлять в воздухе). А со второго снимать напряжение относительно ЗЕМЛИ, а не ДЕРЕВА, которое само по себе изолятор, даже живое... Странно, что Вы вообще чего то намерили...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и че там будет ? Ровно столько же, тоесть ничего. Обратный путь тока как протекает через землю? Фактически зеркальное отражение того же провода, и если там что-то и наведется - то оно будет скомпенсировано тем, что наведется на землю от той же ЛЭП.

Я ж говорю- проведите эксперимент как считаете нужным, и расскажите что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и че там будет ? Ровно столько же, тоесть ничего...

Да неужели? Кто то недавно утверждал что и суммарное поле трех фаз будет нулевым. И после этого намерял 7В между проводом в воздухе и изолятором...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, вот у меня на работе есть воздушные цепи висящие параллельно ЛЭП пусть не на большой протяженности но все таки есть и пока ни кто никакой опастности не ощутил. Один раз упал провод ЛЭП на землю и выжгло все к чертовой матери не только на воздушках но и на кабельных линиях пересекающих плоскость ЛЭП перпендикулярно. Но это АВАРИЯ. Есть целая наука о влиянии ЛЭП на линии связи и там ВСЕ нарисовано расписано, одно но - учебники эти не пользуются популярностью и их в сети не перекачаешь (во всяком случае я не нашел) но тема эта детально изучена. Если кому то интересно, то поезжайте в бибилиотеку МТУСИ и читайте.

То, что суммарное воздействие от полей трехфазной сети в удаленной зоне будет равно в принципе НУЛЮ - так это любому дятлу ясно, а то что у всех сразу возникает вопрос толкования на тему "А вот если на миллиметр сдвинуть, то уже ноль не получится, то это ловля блох когда слоны мимо пробежали.". При частоте тока 50Гц. рассуждать о воздушных трансформаторах конечно интересно, но имхо при зазорах в десятки метров трансформатор может иметь в качестве первичной обмотки вообще не связанную с ЛЭП систему или связанную косвенно и Вы будете наслаждаться по сути неверными исходными условиями эксперимента. То, что кого то стукнуло от емкости проводника длинного, так это норма и стукает обычно людей которых я бы вообще близко к проводам которые не могут быть визуально обследованы на предмет "какой, они (провода) протяженности и что там у них (у проводов) на "дальнем конце" НЕ ДОПУСКАЛ. Задайте таким людям вопрос, что опасней на их взгляд - искры при замыкании клемм 12Вольтового аккумулятора или маленькие искорки от замыкания конденсатора скажем 10мкФ. заряженного на 1 кВольт и Вы сами поймете, что этим людям делать, в провода лезть или лестницу держать и подчиняться другим. Людей понимающих откуда грозит опасность обычно током не стукает, а если и стукает, то исход как правило летальный. УВЫ это бывает.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как хорощо начиналась тема. :lol: Один дед тока сейчвс доволен что есть у него свет. :lol: Нет поблизости ЛЭП да и времени,а так интересно было б проверить,какое ЭДС наведется в рамке примерно периметром метров 200-300,сначало без кондера ,потом с ним.На КВ это все проделывал но с антеннами,Можно передавать и получать приличную энергию,,.Интересно какое растояние между проводами ЛЭП.На ВЧ в симметричной линии согласованой где то примерно на расстоянии равном 10-тикратному растоянию между проводами поле очень сильно ослаблено, в симметричке напряжение противофазное,то есть угол 180град.А у трехфазной ,сдвиг 120град,я думаю поле всеж больше чем 10крат.растояние меж проводов.Значит есть вероятность что можно оттдуда брать какуюто часть энергии в ближней зоне,конечно в пределах разумного,всеж сколько растояния между проводами ЛЭП. Чтоб не слишком лезть к линии.так сказать примерно с коэфициентом 0,5 его пробовать измерять в целях безопасности. :lol:

Странно, что Вы вообще чего то намерили...
Так вот как раз наводки от линии он и намерял,только антенна была без второго плеча,если рассматривать симметричную,или надо было один щуп прибора в землю втыкать,если рассматривать как несиметричную.,напряжения явно было б больше на приборе. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было один щуп прибора в землю втыкать,если рассматривать как несиметричную.,напряжения явно было б больше на приборе.

Так оно и было. Тока там не было вообще. Попробуйте сами , что мешает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сами , что мешает ?
Где в деревне ЛЭП взять,нет тут таких обьектов.Обычные 220в,это слаботочная здесь,трансформатор на весь насел.пункт всего 10кВт стоит по мощности,нет тут токов и мощностей как в настоящих ЛЭП.
Тока там не было вообще.
Так можно было померять поставить на предел миллиамперы переменный ток и посмотреть че кажет. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в деревне.
А как вы меряли ток в незамкнутой цепи,то есть один щуп к проводу ,а второй в какое место вставляли,интересна даж стало самому куда был соединен там 2 щуп у вас. :lol: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж писал - один щуп - провод, второе- ствол(оголенный) живого дерева, которое растет в земле. Ток хоть какой то быть должен, именно потому что тока не было вообще, я на дальнейшие эксперименты забил. (Ошибся, предел был на приборе- 1мкА!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не стоит эта ситуация споров. Просто нужно иметь ввиду, что иногда могут быть неприятные "сюрпризы" и быть к ним готовым. Не более...

Offtop:

Jaxon, большой респект Вам за сварочник. Я тут долго выбирал, какой собрать, остановился на Вашем. Похоже, Вы добились повторяемости. Надеюсь, к весне соберу :) , все равно зимой делать нечего...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то флудит...

Дык тема ж вся такая... И ВСЕ? прекрасно понимают, что от ЛЭП на расстоянии лампочку не зажжешь :D

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Ошибся, предел был на приборе- 1мкА!!!)
А что есть такие пределы на приборе,Это же фактически чувствительность связного приемника на 80 или 40м.Похоже опять че то не вписали,можно узнать чем замеряли.,название вашего мультиметра хотя б. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У нас в России он вряд ли будет их продавать.
    • Почему такая уверенность, что именно первичку не мотают литцем? По остальному ответов достаточно накидали. Мон бы еще кучку добавить. Но, не вижу смысла из-за праздности интереса. Впрочем, пару накину. Шо было и для понтов. Хорошо еще что не монокристаллической медью намотали для ламповости светодиодного света.
    • Легко. Даже медными шинами мотают на маленьких трансформаторах с ферритовыми сердечниками. На производстве  выгибают их с помощью специальных приспособлений. 
    • В продаваемых им герберах также были грамм.ошибки в шелкографии? Если нет, то тогда Сухов прав насчёт контрафакта. Но, ИМХО, Николай довольно неплохо знает технический инглиш, чтобы написать слово "усилитель" с ошибкой.  Поэтому, опять-таки ИМХО, хочется увидеть платы, приобретенные непосредственно у автора, чтобы что-то говорить дальше. Конструкция и автор известные, шуму будет много. Для отделения мух от котлет нужна объективность.
    • @donec Ну, как бы ОЛЕД, дешовый, ожидаемо. Был бы более живучий, все бы выли на тему цены. А так, оставить разъем для дисплея и хранить пару в запас.
    • Вы так настойчиво повторяете свой пост, что видимо вам очень нужен ответ. *.splN - это расширение основных файлов - чертежей. Видимо "Templates" - это папка-хранилище заготовок для особо одарённых, чтобы вместо двух действий - выбора формата листа и выбора рамки, делать только одно - выбор уже готового листа с оформлением. Чтоб не ошиблись, что к чему подходит. Точнее ответить не могу, в моей версии sPlan такой папки нет.
    • 7377 так устроена. А вообще вот прямо неведомо на какой наш коллега вот прямо за неё уцепился,это да 
×
×
  • Создать...